1 (9 лет назад)

Тема: Облачные сервисы хранения данных

Кто что думает? Пользуетесь нет?
У меня вопрос конкретно про мэил.ру
Не помню как получилось, видимо давно это было. У меня 100гиг на этом сервисе.
Хочу туда резервную копию фоток залить с планшета, компа, телефона.
Но вот в чем вопрос - на какое время они мне подарили эти сто гиг? Нигде инфу найти не могу. А то через год как затребуют бабла...
А так поюзал, заценил, вроде норм. Удобно и красиво. Все фотки в единой галерее открываются на любом устройстве, автовыгрузка работает стабильнее в айоси, чем яндекс и гугл(видимо какая-то особенность программы ибо эти два "гиганта" при свертывании приложения автоматом уже ничего не грузят с айпада)
Кароч хочу услышать мнение народа. slightly_smiling_face

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

2 (9 лет назад)

Re: Облачные сервисы хранения данных

У меня на майле терабайт laughing
Но ничего там не держу) не доверяют я ему))
У меня своё облако дома стоит на 2тб sunglasses

3 (9 лет назад)

Re: Облачные сервисы хранения данных

PufonBarn пишет:

У меня на майле терабайт laughing
Но ничего там не держу) не доверяют я ему))
У меня своё облако дома стоит на 2тб sunglasses

Дома идея была замутить... Но знаний не хватило и терпения к изучению этого вопроса.
Ну и как бы постоянно работающий комп - лишние расходы. Если только на каком-нибудь распбери делать сервак отдельный... Даи как туда фотки с планшета и телефона выгружать?

Отредактировано denisfefelov (, 9 лет назад)

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

4 (9 лет назад)

Re: Облачные сервисы хранения данных

denisfefelov пишет:

Ну и как бы постоянно работающий комп - лишние расходы.

Никакого работающего компа)
Маленькая коробочка)

5 (9 лет назад)

Re: Облачные сервисы хранения данных

PufonBarn пишет:
denisfefelov пишет:

Ну и как бы постоянно работающий комп - лишние расходы.

Никакого работающего компа)
Маленькая коробочка)

Подробнее??? Сетевой hdd? Че почем выходит? Давай во всех грязных подробностях slightly_smiling_face

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

6 (9 лет назад)

Re: Облачные сервисы хранения данных

denisfefelov пишет:

Даи как туда фотки с планшета и телефона выгружать?

Я его не сам собирал, у меня готовый WDшный) и приложухи там свои есть для мобильных устройств для работы с ним)

denisfefelov пишет:
PufonBarn пишет:
denisfefelov пишет:

Ну и как бы постоянно работающий комп - лишние расходы.

Никакого работающего компа)
Маленькая коробочка)

Подробнее??? Сетевой hdd? Че почем выходит? Давай во всех грязных подробностях slightly_smiling_face

Ну не просто сетевой hdd) это уже nas на дебиане) поэтому при желании и прямых руках можно и самому его ковырять)

Отредактировано PufonBarn (, 9 лет назад)

7 (9 лет назад)

Re: Облачные сервисы хранения данных

PufonBarn пишет:

Ну не просто сетевой hdd) это уже nas на дебиане) поэтому при желании и прямых руках можно и самому его ковырять)

Почитал сейчас... Я nas дома не смог поднять slightly_smiling_face пытался ставить на второй комп дома, так ничего дельного и не вышло. Да и судя по отзывам на разные эти накопители - софт для мобильных платформ под них очень хромает. И стоят они как самолет более/менее достойные...

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

8 (9 лет назад)

Re: Облачные сервисы хранения данных

denisfefelov, CrashX тебе в помощь, он это сделал и не раз, даже тема тут у него есть по построению домашнего NAS'а

9 (9 лет назад)

Re: Облачные сервисы хранения данных

denisfefelov, nas нормально поднимается и дома.  Все просто.  А доступ можно через файлменеджеры) )  есть samba,  torrent... Да куча всего

bis пишет:

denisfefelov, CrashX тебе в помощь, он это сделал и не раз, даже тема тут у него есть по построению домашнего NAS'а

он вообще не по детски развернулся.  Меня б жена прибила за такие затраты на железо)

Отредактировано (, 9 лет назад)

10 (9 лет назад)

Re: Облачные сервисы хранения данных

Athlon82 пишет:
bis пишет:

denisfefelov, CrashX тебе в помощь, он это сделал и не раз, даже тема тут у него есть по построению домашнего NAS'а

он вообще не по детски развернулся.  Меня б жена прибила за такие затраты на железо)

smile  Значит ему денег хватает и на жену, и на железки wink Вариант 2 - он на этих железках деньги делает

Отредактировано bis (, 9 лет назад)

11 (9 лет назад)

Re: Облачные сервисы хранения данных

Пользуюсь облачными сервисами давно траблов не было,  в общем где то около 5 тр инфы висит там. В майле два аккаунта по 1тр.  Скину позже ссылки как до компа дома доберусь если интерес есть по сервисам.

12 (9 лет назад)

Re: Облачные сервисы хранения данных

PufonBarn пишет:

У меня на майле терабайт laughing
Но ничего там не держу) не доверяют я ему))
У меня своё облако дома стоит на 2тб sunglasses

++
на мыле нету
на Яндексе есть 200гб)

Athlon82 пишет:

Меня б жена прибила за такие затраты на железо)

покупал мало, в основном обмен (например плата для атс обмен на железо)

теперь и ты знаешь как )))

Athlon82 пишет:

он вообще не по детски развернулся.

вообще мысли собрать на 2,5" винтах, но дорого



denisfefelov, собрать NAS можно хоть на P4
правда лучше хотя бы E4400, 4gb рам
корпус слим десктоп, старый

этого хватит не только для файлопомойки


bis пишет:

smile  Значит ему денег хватает и на жену, и на железки wink Вариант 2 - он на этих железках деньги делает

верны оба варианта, из семейного бюджета не беру денег )

Отредактировано (, 9 лет назад)

13 (9 лет назад)

Re: Облачные сервисы хранения данных

Athlon82 пишет:

он вообще не по детски развернулся.  Меня б жена прибила за такие затраты на железо)

чего он там такого сделал ?:)))

14 (9 лет назад)

Re: Облачные сервисы хранения данных

Dimorus, ничего особенного
Домашний NAS для тех кто не умеет


решал проблему по стоимости информации которую могу потерять
щас отказался от owncloud+dyndns не востребован сервис оказался
зато востребован удаленный Transmission, дома на закачку ставлю всякое )

15 (9 лет назад)

Re: Облачные сервисы хранения данных

Gordon пишет:

Пользуюсь облачными сервисами давно траблов не было,  в общем где то около 5 тр инфы висит там. В майле два аккаунта по 1тр.  Скину позже ссылки как до компа дома доберусь если интерес есть по сервисам.

Буду примного благодарен.

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

16 (9 лет назад)

Re: Облачные сервисы хранения данных

Как и обещал здесь все крупные сервисы со всеми плюсами и минусами http://forum.ru-board.com/topic.cgi?for … ic=35708#1

17 (9 лет назад)

Re: Облачные сервисы хранения данных

Gordon пишет:

Как и обещал здесь все крупные сервисы со всеми плюсами и минусами http://forum.ru-board.com/topic.cgi?for … ic=35708#1

Спасибо. Почитаю slightly_smiling_face

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

18 (9 лет назад)

Re: Облачные сервисы хранения данных

Как вариант OpenMediavault можно юзать. Возможно дебиан вам окажется более понятной системой чем Freebsd.
Вот ссылка http://www.openmediavault.org/screenshots.html

Кстати если есть белый адрес то можно папки компа расшарить с помощью проги HFS ~ Http File Server http://www.rejetto.com/hfs/
Ну и порты на роутере пробросить.

PS. Недавно Synology 400серии настраивал. Очень понравились эти девайсы, но дорого.

19 (9 лет назад)

Re: Облачные сервисы хранения данных

Debian пишет:

Как вариант OpenMediavault можно юзать. Возможно дебиан вам окажется более понятной системой чем Freebsd.
Вот ссылка http://www.openmediavault.org/screenshots.html

Кстати если есть белый адрес то можно папки компа расшарить с помощью проги HFS ~ Http File Server http://www.rejetto.com/hfs/
Ну и порты на роутере пробросить.

PS. Недавно Synology 400серии настраивал. Очень понравились эти девайсы, но дорого.

Все это танцы с бубном... Самый надежный вариант - купить сетевой накопитель, но и самый дорогой.
Почитал сегодня, поразбирался... Тем же мэил ру люди пользуются с момента создания - все ровно.
Мне моих 100гиг вполне достаточно - организовал синхронизацию фото/видео с/на комп/айпад/ведроид. Все прекрасно работает. Пока остановлюсь на этом, большего мне пока не нужно. Возможно в дальнейшем разорюсь на сетевой накопитель...
За мнение спасибо.

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

20 (9 лет назад)

Re: Облачные сервисы хранения данных

Хотелось бы расширить тему, и послушать отзывы / тесты всех СХД, а именно:
1) homemade - полноценный мини ПК с настроенной ОС;
2) NAS из магазина;
3) Роутер с USB портом и внешний HDD.

Суть: есть внешний HDD. Со временем появился медиаплеер, а после приставка для цифрового ТВ. Все девайсы умеют читать внешние HDD через USB. Но качать файлы для видеотеки приходится на стационарном ПК. Встал вопрос выбора сетевой СХД. Сам рассматривал 2 и 3 пункт. Но посмотрев цены на сетевые СХД, решил воспользоваться тем что есть. Роутер Keenetic Omni с USB, внешний HDD Samsung Story Station 1.5TB USB 2.0. Примечание: особо большие емкости были не нужны, это тоже повлияло на выбор 3 решения. Пришлось бы сдавать по дешману в принципе неплохую железку, и брать такой же, но с LAN портом на борту.

До настройки, честно говоря, рассчитывал на посредственный результат. Однако прогнав первые тесты был удивлен. Во всяком случае те же рипы на 1500 - 2200 МБ, которые я всегда смотрю, читаются без лагов, запись тоже вполне норм (35-50 МБит по Wi-Fi). HDD выполняет свою основную функцию - хранение данных. Поэтому фичи этого решения определяются полностью возможностью роутера. Итак, что протестировано:
1) Сервер сети Microsoft Windows (LanServer) - работа с диском в проводнике, в файловом менеджере, открытие файлов в плеере через сеть и т.д.
2) Сервер FTP - доступ к HDD "из вне", с авторизацией и без.
На очереди DLNA сервер и торрент клиент. DLNA буду пробовать с приставкой ЦТВ, либо через старый медиаплеер. Если подытожить с тем же решением от CrashX, то отсутствуют такие фичи как Web Server. Проигрыватель намеренно не беру в расчет, так как с пульта ДУ все же намного удобнее управлять. Понятно что на ПК можно прикупить и пульт ДУ, и поставить что то вроде XBMC Media Center, но все же мне кажется что это уже для энтузиастов. Для обычного пользователя уже достаточно.

У кого есть собственно NAS из магазина (2 решение) отпишитесь какие фичи есть в нем, не упомянутые здесь. Какая скорость (указывайте так же как подключены к роутеру - кабелем или по Wi-FI).

CrashX пишет:

n0ne,
-Надежное хранилище домашних фото и видео
-DLNA сервер
-Торрент клиент
-Web Server
-небольшая коробочка 25*21*35см
-проигрыватель всех форматов
дальше можно прикрутить многое, было бы желание.

21 (9 лет назад)

Re: Облачные сервисы хранения данных

По поводу терабайта от майла на складчике еще барыжат аккаунтами можешь успеть купить https://skladchik.com/threads/%D0%9E%D0 … 529/page-8 .

22 (9 лет назад)

Re: Облачные сервисы хранения данных

Kr@sh, есть из магазина
NAS  Synology,
ПО неплохое, скорость небольшая
набор опций не велик, мощность ничтожна