26 (9 лет назад)

Re: Как найти утечки электричества в многоквартирном доме?

ааа, ну значит, озаботились wink

27 (9 лет назад)

Re: Как найти утечки электричества в многоквартирном доме?

Не работник и не член ТСЖ даже.  smile
Просто был на собрании и удивился цыфре ОДН. А из каких доходов ТСЖ должны компенсировать разницу в потреблении, если у них прибыли не может быть. ТСЖ - не коммерческая организация. Они могут только спрятать эти расходы в другие статьи. Так что судиться не вариант.

28 (9 лет назад)

Re: Как найти утечки электричества в многоквартирном доме?

Сколько среднемесячное потребление по общедомовому счетчику?

Фактов нет, есть только интерпретации.

29 (9 лет назад)

Re: Как найти утечки электричества в многоквартирном доме?

vitalnew пишет:

ТСЖ - не коммерческая организация.

Гм.. действительно, я как-то об этом забыл wink
Однако недоработка по учету ОДН все равно остается. Эти показания надо бы брать с дополнительных счетчиков, а не из разницы с общедомовым.

30 (9 лет назад)

Re: Как найти утечки электричества в многоквартирном доме?

Поразмышляем.
Что не имеет индивидуального счетчика в доме?
Лифты, еще что? Может та же лифтовая дополнительно обогревается зимой, может зимой труднее движку лифта работать, больше потребляет или еще что.
Может ремонты какие, сварки от розеток в подъезде, щитках.
Предположим, что отмели все эти варианты, осталось несколько мегаватт-часов.
на 55 квартирный дом ну 5 человек халявщиков например. 600-900 кВтчас в месяц откуда взять?
Подогрев воды например, чтобы не платить за горячую - смотреть на аномалию перекоса холодной воды, отсутствия потребления горячей.
"Обогрев улицы" - смотреть у кого лоджии присоединены, теплый пол как вариант, калориферы.
Может системы подогрева воздуха у кого стоят, хотя иметь такую систему и воровать киловатты...
имхо, не все потребители общедомовые учтены плюс погрешность измерений, плюс маленько халявщиков возможно. потеплеет, скорее всего будет меньше разброс

31 (9 лет назад)

Re: Как найти утечки электричества в многоквартирном доме?

если я не буду оплачивать одн, чем мне это грозит?

+79333100589, Власихинская 59г
Езжу на электричке.

32 (9 лет назад)

Re: Как найти утечки электричества в многоквартирном доме?

тожу поплачусь
Снимок экрана 2015-03-23 в 23.43.10

33 (9 лет назад)

Re: Как найти утечки электричества в многоквартирном доме?

Бросьте вы воду в ступе толочь, никто и никогда не будет наводить порядок в учете и
точном подсчете - иначе пропадут лазейки для извлечения прибыли на пустом месте,
давным давно все устроили кормушки на своих рабочих местах. Еще в СССР в аэропорту
при регистрации вес багажа чуть больше , но чирик засунутый в паспорт решал все вопросы...
и так везде и всегда , во все времена, только раньше был ОБХСС - отдел по борьбе с
хищениями социалистической собственности и они еще слегка мышей ловили.
Сейчас правоведы пасут и культивируют пьянство , пасут и доят наркодилеров , как муравьи
доят травяную тлю ради капельки  нектара, государство окучивает население по полной,
и правильно делает. Утечки это для нас , а кому то - реальные и живые денежки....

34 (9 лет назад)

Re: Как найти утечки электричества в многоквартирном доме?

почитаю тему, ибо 300- 400 рэ, которые платим за общедомовую э/энергию, это дофига.

35 (9 лет назад)

Re: Как найти утечки электричества в многоквартирном доме?

phini4ka пишет:

это дофига.

особенно если живешь в большом 200 квартирном
доме и с каждой квартирки по столько ежемесячно -
хороший бакшиш получается... slightly_smiling_face

36 (9 лет назад)

Re: Как найти утечки электричества в многоквартирном доме?

shima68 пишет:

если я не буду оплачивать одн, чем мне это грозит?

тоже интересен этот вопрос!!!

37 (9 лет назад)

Re: Как найти утечки электричества в многоквартирном доме?

Ganz пишет:
shima68 пишет:

если я не буду оплачивать одн, чем мне это грозит?

тоже интересен этот вопрос!!!

Абсолютно тем же, чем и неоплата по счетчику.

После того как страна взвыла от нововведений в ЖКХ, пресловутые "Правила предоставления коммунальных услуг" уже несколько раз менялись, но и по сей день они далеки от совершенства, увы.  Однако в последней редакции появляется термин "Норматив на ОДН" и положение, обязывающее УК возмещать превышение этого норматива из собственных средств.  Смотрите п.44 сводной таблицы изменений:  http://raschetgkh.ru/articles/150-svodn … 1-354.html
Только к обсуждаемой ситуации с ТСЖ это неприменимо. Да и вообще в большинстве случаев п.44 неприменим. Что и ведет к равнодушию обслуживающих организаций к повышенным энергопотерям, безнаказанности неплательщиков и дальнейшему увеличению поборов с плательщиков.
В этих условиях единственно действенный метод борьбы с повышенными расходами на ОДН из-за неплательщиков - это избрать на собрании ТСЖ активистов и поручить раз в месяц этой группе обходить все квартиры и проверять показания счетчиков.

Кстати, в ссылке довольно толковый ресурс, и он вроде родом с Алтая.

Отредактировано nav73 (, 9 лет назад)

38 (9 лет назад)

Re: Как найти утечки электричества в многоквартирном доме?

vitalnew, по каждому щитку идет свой кабель. на подъезд стандартной девятки обычно 2 кабеля/подъезд. Ставишь счетчик на каждый кабель и сравниваешь его показания с показаниями, поданными жильцами. Так ты найдешь где именно идет расхождение. Дальше отсев вести будет проще, достаточно пройтись по кабелю, проверить все на предмет незаконных подключений, наличие печатей на счетчиках, проверить не просрочены ли счетчики, сменить замки на силовой части щитка, ключи жильцам не выдавать.
Еще один действенный метод - собрать жильцов дома и прилюдно объявить, что жильцы по вот такому кабелю нагло тырят липездричество, поверь - каждый сам будет за другим следить ой как пристально

90% проблем решаются сами собой, 10% не решаются в принципе
PS Телефон всегда в кармане, проще позвонить чем написать

Резина Micheline 245/70 R16 комплект

39 (9 лет назад)

Re: Как найти утечки электричества в многоквартирном доме?

Три месяца ОДН БГЭС 300 рублей.В доме и рядом нежилые помещения(киоски,магазины).Порекомендовали ежемесячно обходить квартиры и записывать показания счётчиков.Сумма ОДН БГЭС такая же.Информацию о том,от куда подключены киоски и магазины никто не предоставляет(ДЭЗ 1,БГЭС).Есть предложение пройти по проводу от киосков и магазинов и отключить их ,если они после общедомовых счётчиков.Насколько это правомерно будет,если учитывать,что мы собственники этих счётчиков(оплатили установку и приобретение)?

40 (9 лет назад)

Re: Как найти утечки электричества в многоквартирном доме?

FQ38z8XbblA

41 (9 лет назад)

Re: Как найти утечки электричества в многоквартирном доме?

Не забывайте про реальные общедомовые нужды (освещение подъездов, подвалов и т.д.), а так же технические потери (хоть небольшие но они есть), есть еще метрологические потери - не могут 100 счетчиков считать так же точно как один, да и он максимум класса 1, вот и прикиньте, 1-2 % от расхода по общему счетчику - просто погрешность, а она может быть как в +, так и в -. Выяснить с какой реальной погрешностью работают все счетчики в доме просто нереально, во первых дорого, во вторых однофазники нечем калибровать. Бывают конечно переносные образцовые счетчики, но нужно найти контору которая имеет на это лицензию, ну и забашлять неслабо.

Отредактировано AlexR (, 9 лет назад)

Фактов нет, есть только интерпретации.