26 (9 лет 2 месяца назад)

Re: ремонт блока питания

hanz45 пишет:
steals пишет:
hanz45 пишет:
steals пишет:

А если дело не трансе смысл покупать его ? сначала диагностика а потом уже траты.

98% что он. У самсунгов с одним трансом это довольно частая проблема.
Накрайняк - могу предложить ТСу померить индуктивность и добротность всех обмоток, косяк вылезет сразу.

Да понятно что он!!! ну зачем мерить если можно просто отпаять 3 ножки  транзистора  и все станет на свои места. А вось человеку и такая яркость устроит. Зачем все усложнять то.

Все на место не встанет, увы. Дохлый транс не станет вдруг живым оттого, что с него сняли часть нагрузки.
К тому же ТС, как я понимаю, делает не свой монитор. А уж лепить клиенту залипухи - себя не уважать.

Ну это ему решать вариант подсказали без замены если что. Заменить всегда можно если они есть в наличии. + не забывать они еще и разные бывают  wink

27 (9 лет 2 месяца назад)

Re: ремонт блока питания

Если транс дохлый и нет в продаже такого,либо другая сложная неисправность в инверторе,то можно вот такой универсальный инвертор поставить http://escor.ru/catalog/zapchasti-dlya- … -avt-4165/
Подорожал только он,я осенью его рублей за 350 брал,в телек 22дюйма ставил такой,работает нормально.Только сигнал на включение инвертора пришлось проинвертировать

28 (9 лет 2 месяца назад)

Re: ремонт блока питания

Можно цешкой проверить транс, меришь на выходе на лампы сопротивление оно должно быть одинаковое если разное то сто процентов транс под замену

29 (9 лет 2 месяца назад)

Re: ремонт блока питания

steals пишет:

Заменить всегда можно если они есть в наличии. + не забывать они еще и разные бывают  wink

ну я ж нашел, и ссылочку кинул.

30 (9 лет 2 месяца назад)

Re: ремонт блока питания

берешь мультиметр, подсоединешь к одному плечу, должно быть около 1,2 кОм, и ко втором, тоже ак примерно. Раброс примерно 0,1 кОм в каждую сторону.

31 (9 лет 1 месяц назад)

Re: ремонт блока питания

в общем ситуация такая, проверил блок питания. дохлое плечо, заменил не фирштейн, заменил транзистор что на обратной стороне  stu309d.
на  stu309dh заработал. отработал пару дней и опять потух. проверил блок рабочий.  значит сдох  stu309dh. куда глядеть дальше?

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

32 (9 лет 1 месяц назад)

Re: ремонт блока питания

proffi_kz пишет:

в общем ситуация такая, проверил блок питания. дохлое плечо, заменил не фирштейн, заменил транзистор что на обратной стороне  stu309d.
на  stu309dh заработал. отработал пару дней и опять потух. проверил блок рабочий.  значит сдох  stu309dh. куда глядеть дальше?

ну и я тогда добавлю.
принесли очередной самсунг, у которого подсветка тухнет через пару секунд.
Проверил все лампы, все путем.
Обмерил транс - бяда.
Поскольку не было правильного, взял условный аналог. Все пучком, часовой прогон проблем не выявил.

33 (9 лет 1 месяц назад)

Re: ремонт блока питания

сейчас подсказали что кондюк перед транзистором может быть виновником его смерти.

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

34 (9 лет 1 месяц назад)

Re: ремонт блока питания

Вот вы заморочились всем форумом))) ТС даже замеры сопротивления вторичек транса не выложил, а вы гадаете...

В этом монике кондюки, транс, лампы или предохранитель с транзисторами (возле транса которые). Всё. Больше ничего с ним не бывает.

Отредактировано (, 9 лет 1 месяц назад)

35 (9 лет 1 месяц назад)

Re: ремонт блока питания

Metamorf пишет:

Вот вы заморочились всем форумом))) ТС даже замеры сопротивления вторичек транса не выложил, а вы гадаете...

все заработало. транзистор живой.  обмотка 1.4  с копейками

про*бался один контакт на конденсаторе.

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

36 (9 лет 1 месяц назад)

Re: ремонт блока питания

proffi_kz пишет:
Metamorf пишет:

Вот вы заморочились всем форумом))) ТС даже замеры сопротивления вторичек транса не выложил, а вы гадаете...

все заработало. транзистор живой.  обмотка 1.4  с копейками

про*бался один контакт на конденсаторе.

таки я тебе и говорил  wink