1 (9 лет 4 месяца назад)

Тема: электронные деньги, посредничество

интересует две вещи. как грамотно выступать в роли посредника и/или исполнителя с точки зрения законодательства нашей страны, средствами электронной коммерции, нужна ли регистрация в налоговых органах и тому подобное; и второе, сам момент перечисления средств от заказчика к исполнителю, не минуя при этом посредника. в общем технический момент, или пользоваться услугами чего то подобного http://www.assist.ru/ , или же какие-то свои костыли изобретать. сразу поясню товар не физический, а так сказать, интеллектуальный (близко к фрилансу).

2 (9 лет 4 месяца назад)

Re: электронные деньги, посредничество

stas_last пишет:

товар не физический, а так сказать, интеллектуальный (близко к фрилансу).

закладки?

3 (9 лет 4 месяца назад)

Re: электронные деньги, посредничество

не вирусня. услуги в основном.

4 (9 лет 4 месяца назад)

Re: электронные деньги, посредничество

уже 4 года работаю на сайтах, нигде не регался, все норм.  slightly_smiling_face

5 (9 лет 4 месяца назад)

Re: электронные деньги, посредничество

mormont пишет:

уже 4 года работаю на сайтах, нигде не регался, все норм.  slightly_smiling_face

не понял

stas_last пишет:
mormont пишет:

уже 4 года работаю на сайтах, нигде не регался, все норм.  slightly_smiling_face

не понял

все деньги в итоге же будут падать на счета в банке. могут и за мошенничество подтянуть. доброжелателей же много)


я имею ввиду посредничество облагается каким-либо налогом? или это все можно положить на плечи assist'a?

Отредактировано (, 9 лет 4 месяца назад)

6 (9 лет 4 месяца назад)

Re: электронные деньги, посредничество

stas_last пишет:

я имею ввиду посредничество облагается каким-либо налогом?

Друк зри в корень.
1. Деятельность может быть легальная и нелегальная. Если нелегальная, то тебе грозит уголовная ответственность, вне зависимости от способа получения тобой денег.
2. Если деятельность легальна, ты оказываешь некие платные услуги, то ты занимаешься предпринимательской деятельностью. Соответственно ты обязан зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Далее твои доходы будут облагаться налогом в соответствии со схемой, которую ты выберешь при регистрации. Если ты не зарегистрирован, то у тебя возникает административная ответственность. Если ты зарегистрирован но не платишь налоги - административная ответственность.
3. Ты можешь как физ лицо по договору найма оказывать услуги юридическим лицам, тогда организация, которой ты оказываешь услуги должно выплатить 13% от суммы твоего гонорара государству.
4. Если ты как физ лицо оказываешь услуги другому физ лицу, и это второе физ лицо рассчитается с тобой налом и никому не скажет об этих услугах. То всем похер.
Но если ты будешь регулярно получать некие суммы на свою банковскую карту, эти суммы будут больше 30 000 рублей и в основании будут какие-то подробности об оказанных услугах, то читай п. 2.

Отредактировано vitalnew (, 9 лет 4 месяца назад)

7 (9 лет 4 месяца назад)

Re: электронные деньги, посредничество

мои услуги заключаются лишь в одном, что бы тот кому надо нашел того кто это может. я беру проценты от их сделки, о которой они сами между собой договариваются (и о цене тоже сами). соответственно я не могу предположить какой доход будет у меня с каждой сделки (но меньше 30000 это точно, от 5 рублей и больше), и не могу никоим образом выбрать деятельность, так как с точки зрения закона, я никакой деятельности не виду (за меня ее ведет грубо говоря машина), я лишь получаю свой процент, который можно отнести не к прибыли, а к благотворительности, т.е. участники сделки меня поблагодарили. как такой вид деятельности зарегистрировать? я получается не предприниматель( опять же если думать о законе).

задам вопрос иначе. достаточно ли будет если при регистрации пользователя и/или сделки описывать то что цена сделки будет сформирована от установленной участниками сделки + какой-либо процент от нее же, и если все участники сделки согласны, тогда начинать переводы? или все-таки надо делать ооо или оао с уставом, в котором, в свою очередь, уже все это регламентировано? и тогда уже платить как полагается налог.

Отредактировано (, 9 лет 4 месяца назад)

8 (9 лет 4 месяца назад)

Re: электронные деньги, посредничество

stas_last,  воу воу.
Деньги ты получил на руки? - получил.
Деньги кто тебе заплатил? -организация.
Это твой доход или займ? -доход.

Все остальное лирика.

Из ООО налик сложно выводить, из ОАО тем более. Если дело верное - регистрируй ИП.

9 (9 лет 4 месяца назад)

Re: электронные деньги, посредничество

vitalnew пишет:

stas_last,  воу воу.
Деньги ты получил на руки? - получил.
Деньги кто тебе заплатил? -организация.
Это твой доход или займ? -доход.

Все остальное лирика.

Из ООО налик сложно выводить, из ОАО тем более. Если дело верное - регистрируй ИП.

получил-получил
организация-без понятия, договариваться хоть кто может на сервисе, меня это не волнует.
доход-может и доход, а может и подарок.
на счет ип, какой вид деятельности? услуги населению?

10 (9 лет 4 месяца назад)

Re: электронные деньги, посредничество

stas_last пишет:

договариваться хоть кто может на сервисе, меня это не волнует.

блин. Ну тебе же не по факсу деньги придут. Тебе же их как-то перечислять будут. А в платежке есть плательщик.

stas_last пишет:

доход-может и доход, а может и подарок.

smile  smile  smile  smile  smile  smile  smile

stas_last пишет:

на счет ип, какой вид деятельности? услуги населению?

ты скажи конкретно что за замут то? электронная площадка типа aliexpress?

11 (9 лет 4 месяца назад)

Re: электронные деньги, посредничество

типа сервиса для фрилансеров, писал же

думаю за месяц доделаю. пока только каркас, стили, регистрации. думаю как лучше переводы замутить.
и еще вопрос https://dashboard.orchestrate.io типа такого есть что-нибудь на территории нашей страны. а то с этими санкциями фиг знает, полагаться тоже думаю не стоит.


с документацией понятно. кто что может сказать по второму пункту темы?

Отредактировано (, 9 лет 4 месяца назад)

12 (9 лет 4 месяца назад)

Re: электронные деньги, посредничество

stas_last пишет:

типа сервиса для фрилансеров, писал же

в двух словах: ты будешь помогать фрилансерам искать заказы, размещая их объявления на своем ресурсе? Ну и соответственно нуждающимся в фрилансерах найти исполнителей.
Короче это проще всего под рекламу подвести.

Отредактировано vitalnew (, 9 лет 4 месяца назад)