26 (9 лет 5 месяцев назад)

Re: Знайте и уважайте родной язык

1-2-3, даясенпень!исчо в школе вдолбили или нет скорее рассказали и научили пользоваться.... frowning_face

27 (9 лет 5 месяцев назад)

Re: Знайте и уважайте родной язык

На прайсе почему-то распространена ошибка в слове "дёшево" - умудряются впендюрить туда букву "г"!
Дешегле? Продешигил? По дешёгке? laughing

I got no roots no my home was never on the ground

28 (9 лет 5 месяцев назад)

Re: Знайте и уважайте родной язык

Продажа Масла подсолнечного нерафенированного

Подскажите где в нашем городе есть эстокады?

местные "отжиги"! попробуй ,сделай замечание!забросают тухлыми "ово" smile

29 (9 лет 5 месяцев назад)

Re: Знайте и уважайте родной язык

Не нужно цитировать или даже намекать на личности. И тем более, никаких замечаний!
Будьте корректны и доброжелательны.
Тогда не будет недовольства.

Вообще, этот топик - для любознательных. Для тех, кто учится всю жизнь.

30 (9 лет 5 месяцев назад)

Re: Знайте и уважайте родной язык

Несмотря на то, что в школе у меня была твердая 3 по русскому (я и сейчас не отличу причастие от деепричастия slightly_smiling_face ), но и меня удручает грамотность населения. Прайс - это еще ладно, местечковое явление, но когда по телевизору, на всю страну, начинают выступать, блистая во всей красе своим невежеством... (тут должен последовать длинный список, но не будем, вы и сами знаете) - вот это удручает. Ведь люди толпа, слыша это, считает что так и надо говорить - вот что плохо и страшно.

8-983-380-0122

31 (9 лет 5 месяцев назад)

Re: Знайте и уважайте родной язык

Удручает не то как человек пишет. Какая нах..фиг разница как я например пишу? Я от этого стану лучше ремонтировать? Или врач станет лучше лечить? Нужно быть грамотным в своей стези, стремиться к познаниям и не покупать дипломы, а то вон выходят грамотеи-теоретики с глазками как у Му-му.

Зачем мне электронщику, вся эта чепуха которую преподавали мне в школе, засирая мозги? Все равно после школы все лишнее было забыто сразу за её калиткой.
Или это такая фича само утверждения попинять ближнего своего?

Отредактировано Slesh (, 9 лет 5 месяцев назад)

Ремонт
Офисной и компьютерной техники.
Создание сайтов
Cайты-визитки, корпоративные, порталы, интернет магазины, промо-сайты…
Подключу безлимитный 4G интернет, Продам 3G и 4G LTE модемы.
тел:  +7 999 476 0230 Лучше сразу звонить, Последнее время тут бываю редко!

32 (9 лет 5 месяцев назад)

Re: Знайте и уважайте родной язык

Slesh пишет:

Зачем мне электронщику, вся эта чепуха которую преподавали мне в школе, засирая мозги?

Русский язык, english, алгебра, геометрия, физика, химия и прочая байда?  slightly_smiling_face

33 (9 лет 5 месяцев назад)

Re: Знайте и уважайте родной язык

Slesh пишет:

Удручает не то как человек пишет. Какая нах..фиг разница как я например пишу? Я от этого стану лучше ремонтировать? Или врач станет лучше лечить? Нужно быть грамотным в своей стези, стремиться к познаниям и не покупать дипломы, а то вон выходят грамотеи-теоретики с глазками как у Му-му.

Зачем мне электронщику, вся эта чепуха которую преподавали мне в школе, засирая мозги? Все равно после школы все лишнее было забыто сразу за её калиткой.
Или это такая фича само утверждения попинять ближнего своего?

Есть такое простое слово: Самоуважение. Мне было стыдно, до глубины души, когда, однажды встретившийся "чурка" говорил на русском языке, который я должен бы знать в идеале, лучше чем я. Это ли не позор для нации? А то, что касается твоего профессионализма, это совсем другая тема.
P.S. Для любителей Олбанского: пи езжайте уже в свою Олбанию slightly_smiling_face.

Barnauletz пишет:
Slesh пишет:

Зачем мне электронщику, вся эта чепуха которую преподавали мне в школе, засирая мозги?

Русский язык, english, алгебра, геометрия, физика, химия и прочая байда?  slightly_smiling_face

Да, вот как-то так:

И в пасмурной Гренландии, и в солнечной Италии
Носил с собою человек всё имущество своё:
Обрывок шкуры мамонта вокруг могучей талии,
Подмышкой каменный топор, а в руке копьё.

smile

Отредактировано (, 9 лет 5 месяцев назад)

8-983-380-0122

34 (9 лет 5 месяцев назад)

Re: Знайте и уважайте родной язык

Barnauletz, Немецкий, литра, химия, астрономия и прочая байда, я любил алгебру, физику и геометрию, они мне и пригодились в жизни slightly_smiling_face
Английский сам учил, да и вообще все что знаю сам и изучил, а все чему учили было лишнее либо только поверхностно относилось к тому что мне нужно.
Это все конкретный случай, суть в том что учить нужно тому, к чему есть тяга, а остальное в облегченной, базовой форме.

Ремонт
Офисной и компьютерной техники.
Создание сайтов
Cайты-визитки, корпоративные, порталы, интернет магазины, промо-сайты…
Подключу безлимитный 4G интернет, Продам 3G и 4G LTE модемы.
тел:  +7 999 476 0230 Лучше сразу звонить, Последнее время тут бываю редко!

35 (9 лет 5 месяцев назад)

Re: Знайте и уважайте родной язык

от этого стану лучше ремонтировать? Или врач станет лучше лечить? Нужно быть грамотным в своей стези
Или это такая фича само утверждения попинять ближнего своего?


http://ru.wiktionary.org/wiki/%F1%F2%E5%E7%FF

это ПОЛНЫЙ ПИЗД,,,Ц!такие перлы !а слог высокопарен!но Пунктуация подкачала....

вывод: ?

тему Нах!под снос!

Отредактировано Chifir (, 9 лет 5 месяцев назад)

36 (9 лет 5 месяцев назад)

Re: Знайте и уважайте родной язык

Chifir, Мне фиолетово на пунктуацию. По теме точно в топку.
Албания везде.  slightly_smiling_face

Ремонт
Офисной и компьютерной техники.
Создание сайтов
Cайты-визитки, корпоративные, порталы, интернет магазины, промо-сайты…
Подключу безлимитный 4G интернет, Продам 3G и 4G LTE модемы.
тел:  +7 999 476 0230 Лучше сразу звонить, Последнее время тут бываю редко!

37 (9 лет 5 месяцев назад)

Re: Знайте и уважайте родной язык

Вообще то буквы и слова - это образы. Переставите буквы - изменятся образы.

Например Без или Бес - разве одно и то же?

38 (9 лет 5 месяцев назад)

Re: Знайте и уважайте родной язык

- Василий Иваныч, а как слово "грудь" пишется, с одним мягким знаком или с двумя?
- Пиши три, Петька. Мягше будет!

Отредактировано nav73 (, 9 лет 5 месяцев назад)

39 (9 лет 5 месяцев назад)

Re: Знайте и уважайте родной язык

nav73 пишет:

Сегодня исполнилось 200 лет М.Ю.Лермонтову. На заметку тем, кто порой превращает форум в филиал "Дома-2", у классика есть замечательные строки:

Высокопарные стихи писать - одно, поступать соответственно - совсем другое. МЮЛ (как человек) был далеко не образец совести и морали. ИМХО.

Отредактировано Barnauletz (, 9 лет 5 месяцев назад)

40 (9 лет 5 месяцев назад)

Re: Знайте и уважайте родной язык

многие говорят, побрОюсь, видимо для них от слова брОтва smile  сейчас возьмёт брОтву и пойдёт по брОется smile .
многие говорят попАлисосить, видимо от слова пАль smile  - Ой, что то пАль везде, надо пропАлисосить smile

Пусть Бог Воздаст Тебе Вдвойне, Все То, Что Ты Желаешь Мне slightly_smiling_face

41 (9 лет 5 месяцев назад)

Re: Знайте и уважайте родной язык

revisor857 пишет:

многие говорят

http://cs306607.vk.me/v306607118/a86e/qd4DIAySQRo.jpg
http://s39.radikal.ru/i084/1007/fa/8f9689fc7fc0.jpg

"Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!"

42 (9 лет 5 месяцев назад)

Re: Знайте и уважайте родной язык

Ремонд Радеотехнике

43 (9 лет 5 месяцев назад)

Re: Знайте и уважайте родной язык

еслиФ smile

Пусть Бог Воздаст Тебе Вдвойне, Все То, Что Ты Желаешь Мне slightly_smiling_face

44 (9 лет 5 месяцев назад)

Re: Знайте и уважайте родной язык

Barnauletz пишет:

Высокопарные стихи писать - одно, поступать соответственно - совсем другое. МЮЛ (как человек) был далеко не образец совести и морали. ИМХО.

Согласен. Часто едок был языком до неприличия, за что и был убит во цвете лет. Но ведь и чертовски талантлив был! Талант - это всегда противоречия, душа на разрыв.  Да и кто из "великих" был таким образцом? Этак сейчас мы всех из них уволим wink

Ладно, ближе к теме.

ЗвонИт или звОнит?
С произношением звонИт, являющемся сейчас нормой, не все просто.
"Дело в том, что большинство русских глаголов с инфинитивом, оканчивающихся на ударное -ть, в личных формах переносят ударение на корень: косИть — кОсит, любИть — лЮбит, носИть — нОсит и многие другие. Причём тенденция к такому «переносу» ударения весьма агрессивна. Ещё А. С. Пушкин писал: «Печной горшок тебе дороже, ты пищу в нём себе варИшь». Сейчас же, мы говорим только вАришь.
Под влияние этой тенденции попал и глагол звонИть, до конца XIX века обозначавший прежде всего звук церковных колоколов. С появлением телефонов и электрических звонков этот же глагол получил новые, бытовые значения, существенно расширив сферу своего употребления, однако сохранив и принадлежность к церковной сфере. Именно последнее не позволяло филологам признать нормой произношение звОнит, вступавшее в противоречие с традицией. В этих обстоятельствах, как сейчас представляется, было бы целесообразно не категорически настаивать на традиции, вступившей в противоречие с тенденциями развития фонетической системы русского языка, но принять более гибкое решение. Требовать произношения звонИт применительно к церковным колоколам и разрешать звОнит только применительно к бытовой сфере (в дверь, по телефону и т.п.).
Теперь, когда, кажется, почти все привыкли, хотя и с большим трудом, во всех случаях говорить звонИт, пути назад нет. Однако пример этот поучителен, он показывает, какие последствия влекут за собой более или менее разумные нормативные рекомендации учёных-филологов."
                                                                  И.Милославский,  д.ф.н. МГУ им. М.В.Ломоносова

"Русский язык – живая и подвижная субстанция. Языковые нормы в нём меняются вместе с его носителями. На протяжении последних двух веков в языке наблюдается тенденция к переходу глаголов на –ить от неизменного ударения к подвижному. В первой половине XIXвека такие глаголы как «ценит» и «любит» произносились совсем не так, как сегодня, а «ценИт», «любИт». В XXI веке подобная постановка ударения кажется дикостью. Возможно, через пару веков глагол «звонИт» тоже начнёт звучать как «звОнит».
Среди глаголов на –ить в современном русском языке есть чуть более ста слов, ударение в которых падает на первый слог. Подобные примеры незаметно подталкивают носителей языка к изменению тенденции в произношении глагола «звонить», но лишь подталкивают. Полной смены места ударения в этом слове пока не произошло."

Отредактировано nav73 (, 9 лет 5 месяцев назад)

45 (9 лет 5 месяцев назад)

Re: Знайте и уважайте родной язык

Итак, диктант.
Напишем предложение.
"На дощатой террасе близ можжевельника, сидя на оттоманке, веснушчатая Агриппина Саввишна исподтишка
потчевала винегретом и прочими яствами коллежского асессора Филиппа Аполлинарьевича под аккомпанемент виолончели и аккордеона".
slightly_smiling_face  slightly_smiling_face  slightly_smiling_face  slightly_smiling_face  slightly_smiling_face  slightly_smiling_face  slightly_smiling_face  slightly_smiling_face

46 (9 лет 5 месяцев назад)

Re: Знайте и уважайте родной язык

- Марья Ивановна, а как правильно писать - «икономика» или  «эканомика» ?
- Ну, учитывая ее состояние и мою зарплату, пиши, Вовочка, как хочешь...

47 (9 лет 5 месяцев назад)

Re: Знайте и уважайте родной язык

nav73 пишет:

- Марья Ивановна, а как правильно писать


Однажды к Розенталю подошёл студент, и, ужасаясь собственной смелости, спросил: "Скажите, пожалуйста, как правильно пишется "по*уй" - слитно или раздельно?" Дитмар Эльяшевич грустно посмотрел на вопрошающего, поправил очки и отвечал: "Если речь идёт о моём отношении к вам, молодой человек, то слитно, а если о глубине великой еврейской реки Иордан, то раздельно".

На уроке русского языка диктант. Учительница диктует: "Народы мира борятся за свое освобождение".
Машенька спрашивает учительницу:
- Анна Николаевна, можно в слове народы "на" написать на одной строчке, а "роды" перенести?
- Можно.
Диктует дальше: "застрахуй свою жизнь". Машенька опять спрашивает:
- Можно "застра" написать на одной строчке, а "*уй" перенести?
Анна Николаевна отвечает:
- Если ты, Машенька, роды перенесла, то *уй перенесешь точно.

Сын спрашивает  папу:
- А как правильно пишется "хирург", через "и" или через "е"?
- Если хороший хирург то через "и"!

Знаменитый российский поэт Жуковский в зрелом возрасте был весьма известным в стране человеком и даже обучал семью Государя Императора русскому языку и изящной словесности.
Как-то на загородней прогулке при большом стечении всякого народа наиголубейшей крови к Жуковскому подошла наивная тринадцатилетняя княжна (по другой версии это была иностранная принцесса, увидевшая сие слово на заборе в саду, и вопросившая о нём на пиру с большим количеством именитых гостей) и спросила:
- Господин поэт! А что обозначает слово "*уй"?
Все замерли... Но Жуковский, не растерявшись и не поморщившись, ответил:
- Высокородная княжна! В великорусском языке есть глагол "совать". Обозначает оно - помещать, вставлять что-либо куда-либо. От него образовано повелительное наклонение "суй". В малороссийском диалекте русского языка есть глагол "ховать", обозначает - прятать. От него образовано повелительное наклонение "*уй", по-русски обозначает - "прячь".
(- А помните, ваше высочество, мы с вами давеча проходили повелительное наклонение? Так вот, то, что вы изволили сказать, есть не что иное, как повелительное наклонение от слова "ховать", что означает "прятать". Однако слово сие употребляется лишь низшими сословиями, и желательно в приличном обществе его не употреблять.)
Все вздохнули с облегчением. Княжна, довольная, ушла. (Все продолжили стучать вилками, соответственно.)
После чего к Жуковскому подошел государь император, вынул из кармана золотые часы и подал поэту со словами: "На, *уй в карман! За находчивость!"

48 (9 лет 5 месяцев назад)

Re: Знайте и уважайте родной язык

nav73,  почему у меня уведомления приходят вот такие, как будто это моя тема? Надоело уже! astonished  astonished  astonished Прайс Алтай

+791з2iз955i
+792365747oo

49 (9 лет 5 месяцев назад)

Re: Знайте и уважайте родной язык

Pavel пишет:

nav73,  почему у меня уведомления приходят вот такие, как будто это моя тема? Надоело уже! astonished  astonished  astonished Прайс Алтай

Был уже такой глюк на форуме. ЕМНИП, Saman получал аналогичные, когда одну из тем ПРАЙС-АЛТАЙЦа поднимали. Видимо, к Andrey-ю нужно обратиться.

Отредактировано Barnauletz (, 9 лет 5 месяцев назад)

50 (9 лет 5 месяцев назад)

Re: Знайте и уважайте родной язык

Ну уж точно не ко мне wink