1 (9 лет 8 месяцев назад)

Тема: Сдал телефон в ремонт по гарантии через полгода использования. Вопрос?

Сдал телефон по гарантии, через полгода использования. Сказали что нужна замена платы, их нет в наличии ждать до 45 дней.
Вопрос?:
Можно ли по закону, вернуть деньги или получить новый телефон?

Отредактировано _Антон_ (, 9 лет 8 месяцев назад)

2 (9 лет 8 месяцев назад)

Re: Сдал телефон в ремонт по гарантии через полгода использования. Вопрос?

_Антон_ пишет:

ждать до 45 дней.

не успеют - требовать деньги.

3 (9 лет 8 месяцев назад)

Re: Сдал телефон в ремонт по гарантии через полгода использования. Вопрос?

требование по расторжению договора купли продажи подлежит удовлетворению в течении 10 дней.

ст 22 зозпп

Screenshot_2

_Антон_ пишет:

Сдал телефон по гарантии

когда сдавал что хотел??, какие доки оформили при приеме???
если не писал претензию о расторжении договора купли-продажи можно месяцами ждать милости.

Отредактировано lexosik (, 9 лет 8 месяцев назад)

4 (9 лет 8 месяцев назад)

Re: Сдал телефон в ремонт по гарантии через полгода использования. Вопрос?

ждать 45 дней в замен должны дать звонилку не успеют бабки отдадут

5 (9 лет 8 месяцев назад)

Re: Сдал телефон в ремонт по гарантии через полгода использования. Вопрос?

lexosik пишет:

требование по расторжению договора купли продажи подлежит удовлетворению в течении 10 дней.

ст 22 зозпп

Screenshot_2

как обычно вырвал УДОБНЫЙ кусок текста и наплевал на остальные десятки условий...

х*й тебе вернут деньги раньше 45 дней...

6 (9 лет 8 месяцев назад)

Re: Сдал телефон в ремонт по гарантии через полгода использования. Вопрос?

Dim76 пишет:

х*й тебе вернут деньги раньше 45 дней...

ну это ты так думаешь)))))
а есть еще роспотребнадзор и у них свое видение
кстати лежит трубочка неделю назад купленная в билайне, с заявой на расторжение с 23.07.14 посмотрим как оно будет

Отредактировано lexosik (, 9 лет 8 месяцев назад)

7 (9 лет 8 месяцев назад)

Re: Сдал телефон в ремонт по гарантии через полгода использования. Вопрос?

lexosik пишет:
Dim76 пишет:

х*й тебе вернут деньги раньше 45 дней...

ну это ты так думаешь)))))
а есть еще роспотребнадзор и у них свое видение

я в таких случаях говорю: ну сходи и покажи как тебя нах.. пошлют в вежливой форме. laughing  laughing

8 (9 лет 8 месяцев назад)

Re: Сдал телефон в ремонт по гарантии через полгода использования. Вопрос?

Dim76 пишет:

наплевал на остальные десятки условий...

а вот мне как покупателю и вправду на них насрать(я вообще не хочу вникать в проблемы продавцов), я претензию написал, через 10 дней ответа не получу, им штрафчик прилетит. ну и так далее, потом еще одну

Отредактировано lexosik (, 9 лет 8 месяцев назад)

9 (9 лет 8 месяцев назад)

Re: Сдал телефон в ремонт по гарантии через полгода использования. Вопрос?

если бы не подлежал ремонту или не могли сделать - то да , а тут просто сказали ждите (просто умолчали про ограничение 45 суток)

10 (9 лет 8 месяцев назад)

Re: Сдал телефон в ремонт по гарантии через полгода использования. Вопрос?

Dim76 пишет:

ограничение 45 суток)

откуда вообще такие сроки, кинь ссылку на статью где вот это все написано.
20 дней регламент проверки качества, 10 дней регламент расторжения ДКП

откуда взялось 45 дней кто это придумал, ремонт 45 дней????
мне не нужен ремонт slightly_smiling_face  slightly_smiling_face  slightly_smiling_face
расторгайте сделку и все.
у нас такое е**тое законодательство что каждый как хочет так его и трактует, я когда здавал трубу мне вообще написали 45 рабочих дней smile  smile  smile  smile
писец Я плакал от слез

Отредактировано lexosik (, 9 лет 8 месяцев назад)

11 (9 лет 8 месяцев назад)

Re: Сдал телефон в ремонт по гарантии через полгода использования. Вопрос?

lexosik пишет:
Dim76 пишет:

ограничение 45 суток)

откуда вообще такие сроки, кинь ссылку на статью где вот это все написано.
20 дней регламент проверки качества, 10 дней регламент расторжения ДКП

откуда взялось 45 дней кто это придумал, ремонт 45 дней????
мне не нужен ремонт slightly_smiling_face  slightly_smiling_face  slightly_smiling_face
расторгайте сделку и все.
у нас такое е**тое законодательство что каждый как хочет так его и трактует, я когда здавал трубу мне вообще написали 45 рабочих дней smile  smile  smile  smile
писец Я плакал от слез

потом не забудь написать как тебя побрили. много героев гоношаться - да я их всех .... а когда их обломают тема тихо умалчивается....

//да и вариантов в жизни много - конкретно с этим айфоном - сдать в ремонт и ждать и если не уложатся в 45 дней можно требовать возврат денег.

12 (9 лет 8 месяцев назад)

Re: Сдал телефон в ремонт по гарантии через полгода использования. Вопрос?

lexosik, Закон РФ "О защите прав потребителей" (закон о правах потребителя) от 07.02.1992 N 2300-1
Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

3. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

4. При устранении недостатков товара посредством замены комплектующего изделия или составной части основного изделия, на которые установлены гарантийные сроки, на новые комплектующее изделие или составную часть основного изделия устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененные комплектующее изделие или составную часть основного изделия, если иное не предусмотрено договором, и гарантийный срок исчисляется со дня выдачи потребителю этого товара по окончании ремонта.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

http://www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014

90% проблем решаются сами собой, 10% не решаются в принципе
PS Телефон всегда в кармане, проще позвонить чем написать

Резина Micheline 245/70 R16 комплект

13 (9 лет 8 месяцев назад)

Re: Сдал телефон в ремонт по гарантии через полгода использования. Вопрос?

lexosik пишет:

какие доки оформили при приеме???
если не писал претензию о расторжении договора купли-продажи можно месяцами ждать милости.

Я сдавал в Си-трейд, а не в магазин где покупал. Дали какую то стандартную бумажку о приеме в ремонт.

14 (9 лет 8 месяцев назад)

Re: Сдал телефон в ремонт по гарантии через полгода использования. Вопрос?

bis пишет:

Срок устранения недостатков товара

вот я тоже это вкурсе)))))
я как покупатель не хочу устранения недостатков, а на основании ст 18 требую расторжения договора купли продажи.

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы

bis, требовать не то что мне навязывают в магазине хорошо обученные манагеры, а то что хочу Я!!!!
мне тоже вместо претензии на расторжение сначала оформили прием гарантийное обсуживание. laughing  laughing  laughing  laughing
только я на своем настоял по месту.

Dim76 пишет:

потом не забудь написать как тебя побрили.

обязательно.

Отредактировано lexosik (, 9 лет 8 месяцев назад)

15 (9 лет 8 месяцев назад)

Re: Сдал телефон в ремонт по гарантии через полгода использования. Вопрос?

lexosik, ай-ай-ай slightly_smiling_face  Теперь читай, что далее в п. 1 этой статьи написано
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

... (выше у тебя уже есть)
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

http://www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Ну нельзя Законы кусками читать, это же не бульварный роман slightly_smiling_face

90% проблем решаются сами собой, 10% не решаются в принципе
PS Телефон всегда в кармане, проще позвонить чем написать

Резина Micheline 245/70 R16 комплект

16 (9 лет 8 месяцев назад)

Re: Сдал телефон в ремонт по гарантии через полгода использования. Вопрос?

bis пишет:

в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара

пффф я купил 15-го сдал 23-го, в моем случае как раз все замечательно

17 (9 лет 8 месяцев назад)

Re: Сдал телефон в ремонт по гарантии через полгода использования. Вопрос?

bis пишет:

lexosik, Закон РФ "О защите прав потребителей"

lexosik прав. В случае, если СЦ обнаружил брак в товаре и это подтвердил, по заявлению покупателя они в течение 10 дней обязаны ему вернуть деньги за телефон и расторгнуть ДКП

18 (9 лет 8 месяцев назад)

Re: Сдал телефон в ремонт по гарантии через полгода использования. Вопрос?

bis, я сильно сильно шарю))) ибо проработал на другой стороне баррикады долго долго stuck_out_tongue  stuck_out_tongue  stuck_out_tongue  stuck_out_tongue

TeleSTROKA пишет:

В случае, если СЦ обнаружил брак в товаре и это подтвердил

это занимает 20 дней))) а вот если претензию написать сразу при сдаче товара на точку и не слушать уговоры, то тогда все намного быстрее происходит)))))

Отредактировано (, 9 лет 8 месяцев назад)

19 (9 лет 8 месяцев назад)

Re: Сдал телефон в ремонт по гарантии через полгода использования. Вопрос?

lexosik пишет:
bis пишет:

в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара

пффф я купил 15-го сдал 23-го, в моем случае как раз все замечательно

В твоем да, в случае ТС нет

90% проблем решаются сами собой, 10% не решаются в принципе
PS Телефон всегда в кармане, проще позвонить чем написать

Резина Micheline 245/70 R16 комплект

20 (9 лет 8 месяцев назад)

Re: Сдал телефон в ремонт по гарантии через полгода использования. Вопрос?

bis пишет:

В твоем да, в случае ТС нет

ну а кто ему мешает поускорять процесс, нервы потрепать продавцу.
написание претензии ровным счетом никак не отразацца на нем, кроме как ускорение и видимость того, что человеку не все равно.

21 (9 лет 8 месяцев назад)

Re: Сдал телефон в ремонт по гарантии через полгода использования. Вопрос?

TeleSTROKA пишет:
bis пишет:

lexosik, Закон РФ "О защите прав потребителей"

lexosik прав. В случае, если СЦ обнаружил брак в товаре и это подтвердил, по заявлению покупателя они в течение 10 дней обязаны ему вернуть деньги за телефон и расторгнуть ДКП

Прав, если на момент обращения в СЦ прошло не более 15 дней. В противном случае вариантов два - или ждать до 45 дней с момента обращения в ожидании ремонта, или уговаривать СЦ выдать акт о непригодности аппарата к ремонту побыстрее. Ну или вариант более двух обращений в гарантийный период, тогда на третий раз можешь смело идти и требовать деньги вместо ремонта

lexosik пишет:

написание претензии ровным счетом никак не отразацца на нем, кроме как ускорение и видимость того, что человеку не все равно

Вот тут соглашусь, ибо в основной своей массе СЦ птицы тяжелые, чем сильнее пинаешь, тем быстрее и выше летят  smile

Отредактировано (, 9 лет 8 месяцев назад)

90% проблем решаются сами собой, 10% не решаются в принципе
PS Телефон всегда в кармане, проще позвонить чем написать

Резина Micheline 245/70 R16 комплект

22 (9 лет 8 месяцев назад)

Re: Сдал телефон в ремонт по гарантии через полгода использования. Вопрос?

bis пишет:

Ну нельзя Законы кусками читать, это же не бульварный роман

вай  smile  smile  как хорошо сказал то laughing  laughing  laughing
а вот у нас как раз так оно и есть

23 (9 лет 6 месяцев назад)

Re: Сдал телефон в ремонт по гарантии через полгода использования. Вопрос?

Прошел 51 день, я уже забыл про этот телефон. Сейчас позвонил, говорят приезжайте, пишите заявление на возврат ден. средств. За Lenovo k900 они мне должны 16990.   smile

24 (9 лет 6 месяцев назад)

Re: Сдал телефон в ремонт по гарантии через полгода использования. Вопрос?

_Антон_ пишет:

Прошел 51 день, я уже забыл про этот телефон. Сейчас позвонил, говорят приезжайте, пишите заявление на возврат ден. средств. За Lenovo k900 они мне должны 16990.   smile

Мои поздравления smile

25 (9 лет 6 месяцев назад)

Re: Сдал телефон в ремонт по гарантии через полгода использования. Вопрос?

Dim76 пишет:

как обычно вырвал УДОБНЫЙ кусок текста и наплевал на остальные десятки условий...

х*й тебе вернут деньги раньше 45 дней...

+ миллион, законы надо полностью читать, а не кусок где написано как удобно.