1 (9 лет 10 месяцев назад)

Тема: Очень старое железо. Для чего?

В продаже как здесь, так и в общем можно найти не просто старое, а очень старое железо, например, уровня Athlon XP или Peuntium 4 на сокете 478, или даже Pentium III. Спрос на это маленький, цена соответствующая, но ведь покупают.

Я ещё понимаю платформы, в которые можно воткнуть хотя бы гигабайта 3 оперативной памяти и есть PCI-E слот, куда можно воткнуть какую-нибудь новую очень бюджетную карту или что-то более-менее сносное из подержанного. Тогда на такой компьютер можно смело ставить современную операционку и современное программное обеспечение. Для офисной работы и интернета вполне хватит, и для web разработки - вполне потянет, ну ещё в какую-нибудь старую игрушку поиграть.

Но AGP, 1-2 гигабайта максимум... Не так важно, кому это нужно, скорее для чего?

Ведь собрать вполне сносный компьютер из БУ комплетующих на Core 2 Duo или Athlon 64 X2 вполне недорого сейчас.

2 (9 лет 10 месяцев назад)

Re: Очень старое железо. Для чего?

AraXiaN пишет:

В продаже как здесь, так и в общем можно найти не просто старое, а очень старое железо, например, уровня Athlon XP или Peuntium 4 на сокете 478, или даже Pentium III. Спрос на это маленький, цена соответствующая, но ведь покупают.

Я ещё понимаю платформы, в которые можно воткнуть хотя бы гигабайта 3 оперативной памяти и есть PCI-E слот, куда можно воткнуть какую-нибудь новую очень бюджетную карту или что-то более-менее сносное из подержанного. Тогда на такой компьютер можно смело ставить современную операционку и современное программное обеспечение. Для офисной работы и интернета вполне хватит, и для web разработки - вполне потянет, ну ещё в какую-нибудь старую игрушку поиграть.

Но AGP, 1-2 гигабайта максимум... Не так важно, кому это нужно, скорее для чего?

Ведь собрать вполне сносный компьютер из БУ комплетующих на Core 2 Duo или Athlon 64 X2 вполне недорого сейчас.

Доводилось когда-нить слышать об управлении производственными процессами с компа? В природе есть очень хитрые железки, драйвер к которым закончился на Win98 и тупо вылетает на двухядерниках, а замена этой железки тянет за собой переоснащение производства на такую сумму, какой мы тут в глаза не слышали.
Кому надо C2D, тот найдет, купит, соберет. Но есть и те, кому надо PIII...

Отредактировано hanz45 (, 9 лет 10 месяцев назад)

Хватит врать про СССР!

3 (9 лет 10 месяцев назад)

Re: Очень старое железо. Для чего?

Если и покупают -то например на дачу, тв смотреть например. Я вот тоже хотел купить, но передумал. На даче намного кайфовее без компа, он за неделю до блевоты надоедает.

т. +79640835505 Сайт www.pilorama-altay.ru

4 (9 лет 10 месяцев назад)

Re: Очень старое железо. Для чего?

У меня системник S-370 с оперативкой 768Мб (да и то много), на нем - RouterOS. Работает в качестве роутера. Со свей функцией справляется на "отлично": держит под 1000 сетевых подключений, с локальной сети позволяет скачивать на предельной скорости 100Мбит/с без "тормозов", гибкий и функциональный файервол и множество программных "плюшек". Зачем? Новый роутер с аналогичным функционалом стоит от 3 т.р., стоимость старого системника - копейки, а мне вообще бесплатно достался. Можно попробовать воткнуть в него карту Wi-Fi и поднять точку доступа (для меня пока это не актуально) - и получится полный аналог мощного производительного роутера, цена которого начинается от 3 т.р.

Такие компы - не для игрушек, а для работы. Причем в большинстве случаев даже не для офисной. Роутеры, простенькие серваки, производственные процессы и пр. - вот среда применения такого железа. Стоимость - копеечная, а при грамотной настройке - возможности очень даже впечатляющие.

5 (9 лет 10 месяцев назад)

Re: Очень старое железо. Для чего?

AraXiaN пишет:

Но AGP, 1-2 гигабайта максимум... Не так важно, кому это нужно, скорее для чего?

на работе мне не досталось казенного системника, но достался ЖК монитор, поэтому я собрал себе системник уровня P4 (2.4\533\) с гигом памяти четырьмя разномастными плашками, накатил winXP собственной сборки и прикинь, мне его для работы хватает на 200% !! в свободное время смотрю ю-тубы, играю в шахматы на мэйл сру и т.д.  тормозов нет. Всё хозяйство обошлось в ~1000р.

8-(92З)-1б1-552I
*

6 (9 лет 10 месяцев назад)

Re: Очень старое железо. Для чего?

AraXiaN пишет:

В продаже как здесь, так и в общем можно найти не просто старое, а очень старое железо, например, уровня Athlon XP или Peuntium 4 на сокете 478, или даже Pentium III. Спрос на это маленький, цена соответствующая, но ведь покупают.

Я ещё понимаю платформы, в которые можно воткнуть хотя бы гигабайта 3 оперативной памяти и есть PCI-E слот, куда можно воткнуть какую-нибудь новую очень бюджетную карту или что-то более-менее сносное из подержанного. Тогда на такой компьютер можно смело ставить современную операционку и современное программное обеспечение. Для офисной работы и интернета вполне хватит, и для web разработки - вполне потянет, ну ещё в какую-нибудь старую игрушку поиграть.

Но AGP, 1-2 гигабайта максимум... Не так важно, кому это нужно, скорее для чего?

Ведь собрать вполне сносный компьютер из БУ комплетующих на Core 2 Duo или Athlon 64 X2 вполне недорого сейчас.

Я, например, сейчас скидываю (собираю) комп из очень старого железа, нужно под программатор, конкретно LPT интересует...
Всякие там программно-аппартные переходники типа USB-LPT не проканывают, надо именно такое железо, оно работает без сбоев... Вообще среда разработки под ARM (по своей, принтерой, теме говорю) на старом железе, например под пенечком четвертым нормально работает, пробовали заводить эмули ядра на современных машинах-лаг за лагом... Мало того что ни жигу ни дебаг нормально не пустить, так еще на современном ПО (с 7-ой винды и выше) гипертерминал вообще отсутствует...
Короче, собирать на новом, например под мои требования, потом трабблов в настройке не оберешься.
Как-то так....

Отредактировано poluhinmihail (, 9 лет 10 месяцев назад)

http://s43.radikal.ru/i101/1402/c2/6fb9492503fe.gif
-Заправка картриджей
-Изготовление прошивок под заказ (ЛЮБОЙ фикс 200 рублей!!!!!!!)
-Ремонт принтеров (от матричника до широкоформатника)
-тел. 570-189
-Малахова, 97, офис 6
Сайт ТСК "СМАЙК"

7 (9 лет 10 месяцев назад)

Re: Очень старое железо. Для чего?

держит под 1000 сетевых подключений, с локальной сети позволяет скачивать на предельной скорости 100Мбит/с

Дерьмовый роутер. Для справки DIR-300 B2 держит 4096 IP соединений (проц 1 ядро 300мгц), DIR-615 E4 уже 32768 (проц 1 ядро 400мгц), 841ND v8.4 уже 65535 (проц 1 ядро 535мгц). Во всех 3х роутера 32мб ОЗУ и 4мб флеш-памяти.

Короче, собирать на новом, например под мои требования, потом трабблов в настройке не оберешься.

Мамки на атомах с аппаратными LPT и COM (подключены напрямую к MIO без мостов) и 2хLAN пробовали?В продаже бывают такие по смешной цене. Их же можно заставить работать роутером когда они не заняты основной работой.

Отредактировано (, 9 лет 10 месяцев назад)

8 (9 лет 10 месяцев назад)

Re: Очень старое железо. Для чего?

Вставлю и свою реплику, у меня на аналогичном железе proxy (около 50 машин через него инет гоняет), web (сайт организации простенький, пара баз на mysql и так еще немного, руководство денег на новые не дает, а арендовать дорого и проблемно с бумагами) работают (на разных машинах, конечно). Железо хоть и слабое, но вполне нормально работает, сбоев нет, производительность всех устраивает.
Одно время 2 роутера были на аналогах 2 пня и 32 метрами мозгов, но их со временем заменил на один, более свежего железа и не обрезанного linuxа

Так что для каждого железа найдется свое применение.
З.Ы. Тот же винт викторией просканить или винты клонировать...

9 (9 лет 10 месяцев назад)

Re: Очень старое железо. Для чего?

vital_xbc пишет:

Мамки на атомах с аппаратными LPT и COM (подключены напрямую к MIO без мостов)

Зачем что-то изобретать? Если уже все есть, для чего эксперименты? Чтоб попасть на какую-нибудь засаду? С программаторами хрен знает на чем впоришься, не хочет работать и все тут...
Например, сегодня я 20 минут потерял пока настроил программатор на под АТ-88, потому что..... Не будем вдаваться в подробности, клиенту не приятно ждать столько времени, потому все должно работать и изобретать и пробовать ни чего не надо, если есть проверенное и полностью устраевоемое...
Для примера выше верно сказали, тот же шинный, все оборудование в подготовительном цехе сидит на стареньких машинах, мало того что надо перестроить железо в цехе, так его еще нужно остановить на апгрейд (цех, в смысле), а это много дороже замены оборудования стоимостью, коей мы тут и не слыхивали, так что нужны данные вещи на рынке...

http://s43.radikal.ru/i101/1402/c2/6fb9492503fe.gif
-Заправка картриджей
-Изготовление прошивок под заказ (ЛЮБОЙ фикс 200 рублей!!!!!!!)
-Ремонт принтеров (от матричника до широкоформатника)
-тел. 570-189
-Малахова, 97, офис 6
Сайт ТСК "СМАЙК"

10 (9 лет 10 месяцев назад)

Re: Очень старое железо. Для чего?

у меня Cel-533 с 512 метрами памяти и винтом иде на 160 гиг лежит на скучный день - там теплая ламповая винда 98 и бооольшая пачка старых игрушек slightly_smiling_face
в эмуляторах/виртуалках не интересно, даже нативные не то

У меня уже давно другой номер телефона.