1 (9 лет 10 месяцев назад)

Тема: Как сделать светодиодную ленту от АКБ

Добрый вечер, уважаемые форумчане.
Вопрос стоит таким образом что нужно запитать ленту неизвестного цвета, 10-метровой длинны от аккумулятора. При этом лента должна прогореть около 2-3 часов.
Из того что нашел в инете полезного: 1 метр ленты кушает примерно 1,2А*ч

Прошу помочь кто чем может, за дельные советы буду плюсовать
Заранее спасибо

2 (9 лет 10 месяцев назад)

Re: Как сделать светодиодную ленту от АКБ

ну ты же все уже и так нашел. АКБ - 40-60 А*ч. 10 метров = 12 А*ч. 40-60 / 12 = 3 - 5 часов. Плюс к плюсу, минус к минусу.

3 (9 лет 10 месяцев назад)

Re: Как сделать светодиодную ленту от АКБ

или несколько акб от ибп или автомобильный

====================================================
Ремонт и чистка ПК, ноут/нетбуков, телефонов, планшетов

99% всех ошибок компьютера сидит на расстоянии пол-метра от монитора.

4 (9 лет 10 месяцев назад)

Re: Как сделать светодиодную ленту от АКБ

vitalnew пишет:

ну ты же все уже и так нашел. АКБ - 40-60 А*ч. 10 метров = 12 А*ч. 40-60 / 12 = 3 - 5 часов. Плюс к плюсу, минус к минусу.

Athlon82 пишет:

или несколько акб от ибп или автомобильный

а как же стабилизация. Я с лентами дел вообще не имел. Если они работают от 12В и потребляют действительно 1,2Ач, то все огонь, осталось только купить и собрать, а если нет?

Мысль в голове сидит что разные цвета потребляют по-разному, так ли это?

5 (9 лет 10 месяцев назад)

Re: Как сделать светодиодную ленту от АКБ

FreeDom пишет:

Мысль в голове сидит что разные цвета потребляют по-разному, так ли это?

зацепи на бп от пк и потребление померяй smile

====================================================
Ремонт и чистка ПК, ноут/нетбуков, телефонов, планшетов

99% всех ошибок компьютера сидит на расстоянии пол-метра от монитора.

6 (9 лет 10 месяцев назад)

Re: Как сделать светодиодную ленту от АКБ

Также есть контроллеры RGB, это уже я так понимаю подкручивать какой цвет мне нужен

7 (9 лет 10 месяцев назад)

Re: Как сделать светодиодную ленту от АКБ

Не так. На лентах бывают разные по мощности светодиоды, и их количество в метре. От этого зависит их потребление. 1,2 это максимум, из тех с которыми я работал. Единственный косяк АКБ, что она выдает больше 12 вольт, а это вредно для светодиодов, т.е. срок их службы будет не несколько лет, а пару месяцев непрерывной работы.

8 (9 лет 10 месяцев назад)

Re: Как сделать светодиодную ленту от АКБ

vitalnew пишет:

Не так. На лентах бывают разные по мощности светодиоды, и их количество в метре. От этого зависит их потребление. 1,2 это максимум, из тех с которыми я работал. Единственный косяк АКБ, что она выдает больше 12 вольт, а это вредно для светодиодов, т.е. срок их службы будет не несколько лет, а пару месяцев непрерывной работы.

то есть: беру кучку акб, совмещаю их таким образом чтобы ёмкость позволяла долго жить. Подключаю контроллер, если придется, зато подключаю ленты параллельно по 5 метров(читал что более 5м последовательно будут светить не в полную яркость) и ВУАЛЯ! Профит!
Поправьте если где-то не так, плюс уже заслужили slightly_smiling_face

Забыл еще уточнить, 1,2Ач это с максимальным количеством диодов на метре и максимальной яркостью?

Отредактировано (, 9 лет 10 месяцев назад)

9 (9 лет 10 месяцев назад)

Re: Как сделать светодиодную ленту от АКБ

FreeDom, ес

10 (9 лет 10 месяцев назад)

Re: Как сделать светодиодную ленту от АКБ

vitalnew пишет:

FreeDom, ес

Колоссальное спасибо. + в репе

11 (9 лет 10 месяцев назад)

Re: Как сделать светодиодную ленту от АКБ

FreeDom, когда запитаешь всю ленту - перепроверю вольтаж, ток ленте пофигу, сама возьмет сколько надо, а вот вольтаж может просесть.
PS На 13 Вольтах обычно горит ярче, но не так долго slightly_smiling_face

90% проблем решаются сами собой, 10% не решаются в принципе
PS Телефон всегда в кармане, проще позвонить чем написать

Резина Micheline 245/70 R16 комплект

12 (9 лет 10 месяцев назад)

Re: Как сделать светодиодную ленту от АКБ

bis пишет:

PS На 13 Вольтах обычно горит ярче, но не так долго slightly_smiling_face

Сколько именно?)
Завтра наверн поставлю тестить пока акб не сядет.

13 (9 лет 10 месяцев назад)

Re: Как сделать светодиодную ленту от АКБ

Подключай к АКБ и не парься, 13 вольт не снизят срок службы, только про охлаждение не забудь (профиль для лент, алюминиевые полосы...). Можно глянуть падение напряжения на светодиодах, для разных цветов напряжения свои. У лент все взаимосвязано, это не драйвер где ток постоянный. Повысишь входное напряжение на ленте - поднимится ток светодиодов, что и приведёт к их гибели.

14 (9 лет 10 месяцев назад)

Re: Как сделать светодиодную ленту от АКБ

У меня лента 5м кушает 3 ампера. Но лента 60 светодиодов на метр.

FreeDom пишет:

читал что более 5м последовательно будут светить не в полную яркость

Мало того, я 5м с двух концов запитывал. Если конец ленты поднести к началу - сразу заметна разница в яркости.

FreeDom пишет:

Также есть контроллеры RGB, это уже я так понимаю подкручивать какой цвет мне нужен

Это если ленту цветную берешь, то на ней три плюса (свой на каждый цвет)и общая масса. Тут нужен контроллер для управления цветами.

FreeDom пишет:

Завтра наверн поставлю тестить пока акб не сядет.

Так сутки садить будешь. При напряжении АКБ 11вольт, лента еще светит а потребляет в 3-4 раза меньше. Т.о. при нагрузе 1-2 Ампера автомобильный АКБ долго протянет.

Ремонт телефонов
Ремонт электросамокатов, гироскутеров.
Ремонт аккумуляторных батарей для электротранспорта и бытовой техники. Точечная сварка.


ТРЦ "Весна", цокольный этаж . 8-98З-СТО-84З1 (Whatsapp), Виталий.

15 (9 лет 10 месяцев назад)

Re: Как сделать светодиодную ленту от АКБ

провел замеры: лента 3528 белая
ток через светодиоды
12в - 17,3ма
13в - 22,5ма
14,4в - 30ма

ток для светодиодов 3528 для долгой работы по даташиту 20ма - т.е. при 13в с подложкой для охлаждения жить можно. При 14,4в срок службы уже будет сокращаться. Заряженный аккум все-равно столько не выдаст, т.е. подключайся напрямую и клей на алюминий.

16 (9 лет 10 месяцев назад)

Re: Как сделать светодиодную ленту от АКБ

В общем замерил потребление на моей ленте 2А 5-метровый участок, маркировку не помню. Запитаю от акб ибп, поставлю диммер и будет счастье.
Всем спасибо, плюсы в репах

17 (9 лет 10 месяцев назад)

Re: Как сделать светодиодную ленту от АКБ

Сделай ограничитель тока на lm317
http://issh.ru/upload/images/image-137.jpg
показана схема ограничителя-стабилизатора тока. Выходной ток определяется по формуле IВЫХ=1,2/R1, где R1 может принимать значения от 0,8 до 120 Ом (соответственно, ограничиваемый ток принимает значения от 10 мА до 1,5 А).
Только l317 нужно ставить на радиатор. Она до 1.5 ампера держит, так, что ставь 2 шт параллельно. Стоит 28 руб в эскоре.

Отредактировано Metamorf (, 9 лет 10 месяцев назад)

Ремонт телефонов
Ремонт электросамокатов, гироскутеров.
Ремонт аккумуляторных батарей для электротранспорта и бытовой техники. Точечная сварка.


ТРЦ "Весна", цокольный этаж . 8-98З-СТО-84З1 (Whatsapp), Виталий.

18 (9 лет 10 месяцев назад)

Re: Как сделать светодиодную ленту от АКБ

FreeDom пишет:

В общем замерил потребление на моей ленте 2А 5-метровый участок, маркировку не помню. Запитаю от акб ибп, поставлю диммер и будет счастье.
Всем спасибо, плюсы в репах

Запитывай и охлаждай (клей на подложку), ограничитель тока здесь не проканает - 1) падение напряжения на самой микросхеме, 2) резистор переменный мощный надо

19 (9 лет 10 месяцев назад)

Re: Как сделать светодиодную ленту от АКБ

Dean пишет:

ограничитель тока здесь не проканает

С чего это?

Dean пишет:

1) падение напряжения на самой микросхеме

Так у ТС питание с АКБ 13.5 вольт.

Dean пишет:

2) резистор переменный мощный надо

Резистор ток не ограничивает, он для регулировки открытия транзистора.

Отредактировано Metamorf (, 9 лет 10 месяцев назад)

Ремонт телефонов
Ремонт электросамокатов, гироскутеров.
Ремонт аккумуляторных батарей для электротранспорта и бытовой техники. Точечная сварка.


ТРЦ "Весна", цокольный этаж . 8-98З-СТО-84З1 (Whatsapp), Виталий.

20 (9 лет 10 месяцев назад)

Re: Как сделать светодиодную ленту от АКБ

Вы чего извращаетесь, господа?
Ну уроните вы эти 0,7-0,8 вольта парой параллельных диодов и все дела.
И вообще, если аккум показывает 13 вольт когда к нему вольтметр подключаешь - это одно, а когда подключите ленту - будет вам 12 вольт +- копейки.

Нет, ну можно еще заменить все резисторы на ленте на однопроцентные, для полной красоты. Да еще и половину светиков поменять, ибо падение напряжений очень может быть, что отличается процентов на 5. Но не космический корабль запускаем, вроде.

Запугали ТСа.

21 (9 лет 10 месяцев назад)

Re: Как сделать светодиодную ленту от АКБ

FreeDom, Кстати, если регулировать яркость ненадо, а нужно просто ограничить и стабилизировать напряжение до 12 вольт, то рекомендую http://escor.ru/catalog/product/importnye_mic/l7812cv
http://i34.tinypic.com/35btc9w.jpg
Только тоже 2 шт параллельно. Они до 1.5А

-=KORSAR=- пишет:

Вы чего извращаетесь, господа?

Ну типо, чтобы не ограничивать срок службы светодиодов из-за перенапряжения))) Вот и извращаемся.

Отредактировано Metamorf (, 9 лет 10 месяцев назад)

Ремонт телефонов
Ремонт электросамокатов, гироскутеров.
Ремонт аккумуляторных батарей для электротранспорта и бытовой техники. Точечная сварка.


ТРЦ "Весна", цокольный этаж . 8-98З-СТО-84З1 (Whatsapp), Виталий.

22 (9 лет 10 месяцев назад)

Re: Как сделать светодиодную ленту от АКБ

Все куда проще, я взял гелевый аккум 7АЧ 12В для упсов, переделал 12В импульсник залез в ОС (поднял светодиодом в делителе до 14В), импульсник заряжает АКБ и одновременно питает ленту, взят с запасом 5А 12В, лента 2,5А 12В или 30Вт в виде 5м 120wLED\M, правда с проводом ток падает до 2А на 12В, но при 14В опять норма 2,5А. Ток зарядки аккума напрямую сначала час держится на 2А, затем падает, ну и при полном заряде аккум кушает всего 100ма. Достоинства таких аккумов в неприхотливости - для заряда им достаточно подать 13,8-14,5В. На светодиоды ограничитель не вешал, кусок провода 0,75мм2 длинной 3м итак ограничил ток 2,5А на них. Аккум полностью заряжается за 6-8часов. Питает ленту в полную яркость около 5-6часов, потому что при падении напряжения начинает падать ток и яркость. Защиту не предусмотрел т.к. лента уже при 10В нихрена не светит и соответственно не разряжают аккум до смерти.

Было что как-то вечером было отключение, у нас в районе воров проверяют так - на 10-15минут вырубают нулевой провод (что нехорошо по технике безопасности но эффектно для проверки трогладитов) и смотрят у кого свет горит - стучат в дверь - электрики, проверка ептыть...ну вот я так и сидел смотрел фильм от упса телек запитан и светит лента от аккума, постучались, поинтересовались не ворую ли я т.к. счетчик не крутит электричества нет, почему у вас не темно еще и телек пашет, ну пустил, показал что все запитано на случай сбоя, поржали, да ушли...

Отредактировано vital_xbc (, 9 лет 10 месяцев назад)

23 (9 лет 10 месяцев назад)

Re: Как сделать светодиодную ленту от АКБ

vital_xbc, Неплохой вариант, только один минус, что импульсник надо помощнее, чтобы при разряженном АКБ + включенной ленте не уходил в защиту. А то свет дали, а бп не вытянул. Я тоже наверное себе на потолок такой бесперебойник замучу.

Ремонт телефонов
Ремонт электросамокатов, гироскутеров.
Ремонт аккумуляторных батарей для электротранспорта и бытовой техники. Точечная сварка.


ТРЦ "Весна", цокольный этаж . 8-98З-СТО-84З1 (Whatsapp), Виталий.

24 (9 лет 9 месяцев назад)

Re: Как сделать светодиодную ленту от АКБ

Импульсник уходит в защиту после 6А, проверял, но самоперезапускается, поэтому ничего страшного (только будет моргать...), по крайней мере при 10В на батарее смог вытянуть яркость ленты на максимум, напряжение чуть подсаживается правда до 13В, видимо нагрузка предельная. Аккум можно поставить и на меньшую емкость, 4АЧ, но и соответственно импульсник придется ставить на меньший ток (иначе аккум закипит и подохнет) и ленту тоже.

25 (9 лет 9 месяцев назад)

Re: Как сделать светодиодную ленту от АКБ

Dean пишет:

1) падение напряжения на самой микросхеме

Так у ТС питание с АКБ 13.5 вольт.
ну и плюс падение на микросхеме и падение на самой ленте

Dean пишет:

Резистор ток не ограничивает, он для регулировки открытия транзистора.

Это в регуляторе напряжения он транзистор открывает, а в стабилизаторе тока все через него идет

Отредактировано Dean (, 9 лет 9 месяцев назад)