1 (10 лет 6 месяцев назад)

Тема: как лучше восстановить RAID1

Привет. Ситуация - был Raid 1, на Intel ICH10R, который в Supermicro X8DTL-6F.
Поломался - при загрузке пишет - Status RAID - Failed. Напротив каждого винта - их два всего - Error Occurred (0).

К одному винту доступ есть - данные читать можно. Второй винт - похоже загнулся frowning_face .

Вопрос - как лучше восстановить Raid ? Могу ли я Acronis True Image слить клон диска (оставшегося в живых), затем взять два НОВЫХ диска - сделать НОВЫЙ Raid 1 - и залить уже на новый Raid сохраненный клон ? Или после этого система не будет работать?
Может есть какой другой способ восстановления - буду рад разным мнениям.

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

2 (10 лет 6 месяцев назад)

Re: как лучше восстановить RAID1

samec пишет:

Привет. Ситуация - был Raid 1, на Intel ICH10R, который в Supermicro X8DTL-6F.
Поломался - при загрузке пишет - Status RAID - Failed. Напротив каждого винта - их два всего - Error Occurred (0).

К одному винту доступ есть - данные читать можно. Второй винт - похоже загнулся frowning_face .

Вопрос - как лучше восстановить Raid ? Могу ли я Acronis True Image слить клон диска (оставшегося в живых), затем взять два НОВЫХ диска - сделать НОВЫЙ Raid 1 - и залить уже на новый Raid сохраненный клон ? Или после этого система не будет работать?
Может есть какой другой способ восстановления - буду рад разным мнениям.

RAID 1 - это ж зеркало?? его и рейдом-то не назвать даже... описанный способ поможет конечно, только винты щас такие, что берешь два одинаковых и дохнут оба в один день.

3 (10 лет 6 месяцев назад)

Re: как лучше восстановить RAID1

samec пишет:

Привет. Ситуация - был Raid 1, на Intel ICH10R, который в Supermicro X8DTL-6F.
Поломался - при загрузке пишет - Status RAID - Failed. Напротив каждого винта - их два всего - Error Occurred (0).

К одному винту доступ есть - данные читать можно. Второй винт - похоже загнулся frowning_face .

Вопрос - как лучше восстановить Raid ? Могу ли я Acronis True Image слить клон диска (оставшегося в живых), затем взять два НОВЫХ диска - сделать НОВЫЙ Raid 1 - и залить уже на новый Raid сохраненный клон ? Или после этого система не будет работать?
Может есть какой другой способ восстановления - буду рад разным мнениям.

а что оно автоматом при замене загнувшегося винта не поднимается?

4 (10 лет 6 месяцев назад)

Re: как лучше восстановить RAID1

Stranger пишет:

а что оно автоматом при замене загнувшегося винта не поднимается?

Я не пробовал. С RAID раньше дел не имел. Поэтому хотелось бы вариант - чтобы заработало и данные на месте остались 100%.
Предлагаете просто подсунуть новый винт, взамен помершему - и запустить сервер? Или ещё какие то телодвижения нужны будут?

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

5 (10 лет 6 месяцев назад)

Re: как лучше восстановить RAID1

samec пишет:
Stranger пишет:

а что оно автоматом при замене загнувшегося винта не поднимается?

Я не пробовал. С RAID раньше дел не имел. Поэтому хотелось бы вариант - чтобы заработало и данные на месте остались 100%.
Предлагаете просто подсунуть новый винт, взамен помершему - и запустить сервер? Или ещё какие то телодвижения нужны будут?

лучше конечно слить инфу пока она вообще доступна,  и второй винт не сдулся.

6 (10 лет 6 месяцев назад)

Re: как лучше восстановить RAID1

samec пишет:
Stranger пишет:

а что оно автоматом при замене загнувшегося винта не поднимается?

Я не пробовал. С RAID раньше дел не имел. Поэтому хотелось бы вариант - чтобы заработало и данные на месте остались 100%.
Предлагаете просто подсунуть новый винт, взамен помершему - и запустить сервер? Или ещё какие то телодвижения нужны будут?

да подсунь винт и всё, оно поидее должно стать из деградейтед в ребьюилд а потом в своё нормальное как скопирует
как нить так

акронисы всякие врядли помогут

Отредактировано Stranger (, 10 лет 6 месяцев назад)

7 (10 лет 6 месяцев назад)

Re: как лучше восстановить RAID1

Dimorus пишет:

лучше конечно слить инфу пока она вообще доступна,  и второй винт не сдулся.

как слить правильнее ?

Stranger пишет:

да подсунь винт и всё, оно поидее должно стать из деградейтед в ребьюилд а потом в своё нормальное как скопирует
как нить так

акронисы всякие врядли помогут

Дело в том, что при загрузке raid в статусе не  degraded, а  failed, и винты ОБА raid-у не нравятся - пишет что оба диска  Error Occurred (0). Хотя один винт видится и читается. Если я подсуну новый в замен умершему окончательно - а второй будет Error Occurred (0) - то всё равно в raid в ребьюилд состояние перейдёт?

Отредактировано samec (, 10 лет 6 месяцев назад)

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

8 (10 лет 6 месяцев назад)

Re: как лучше восстановить RAID1

samec пишет:

как слить правильнее

RAID1 - это тупое зеркало. Сливаешь с живого винта как хочешь - хоть образ сделай, хоть клон, хоть тупо слей то, что тебе надо, разницы особой нет.

samec пишет:

при загрузке raid в статусе не  degraded, а  failed

degraded - это повреждение массива (к примеру, когда в RAID5 выходит из строя один диск, сам массив еще жив, но он поврежден), а у тебя именно failed - разрушение массива. Все он правильно пишет.
Бери второй винт, а лучше сразу два, на один сразу сделай клон уцелевшего, второй к нему просто подоткни.
Винты бери нормальные, типа WD серии Black или Storage Enterprice. Если возьмешь один винт на замену, смотри, чтобы объем нового был не меньше основного диска, и ТТХ (скорость вращения, буферы и прочее) были максимально похожи. В идеале - точно такой же винт той же серии и линейки

Отредактировано bis (, 10 лет 6 месяцев назад)

9 (10 лет 6 месяцев назад)

Re: как лучше восстановить RAID1

WD серии Black и стояли. 1,5 года не выключаясь проработали. Как-то не серьёзно, по-моему. Или для них это предел? Простые сегейты тогда через пол года менять придётся? slightly_smiling_face

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

10 (10 лет 6 месяцев назад)

Re: как лучше восстановить RAID1

samec пишет:
Dimorus пишет:

лучше конечно слить инфу пока она вообще доступна,  и второй винт не сдулся.

как слить правильнее ?

Stranger пишет:

да подсунь винт и всё, оно поидее должно стать из деградейтед в ребьюилд а потом в своё нормальное как скопирует
как нить так

акронисы всякие врядли помогут

Дело в том, что при загрузке raid в статусе не  degraded, а  failed, и винты ОБА raid-у не нравятся - пишет что оба диска  Error Occurred (0). Хотя один винт видится и читается. Если я подсуну новый в замен умершему окончательно - а второй будет Error Occurred (0) - то всё равно в raid в ребьюилд состояние перейдёт?

сделай копию да сунь второй попробуй, чего судить рядить то  slightly_smiling_face

а с копированием куда то может не получиться, там инфа служебная рейда и не факт что копировалка её адекватно скопирует

11 (10 лет 6 месяцев назад)

Re: как лучше восстановить RAID1

Stranger пишет:

сделай копию да сунь второй попробуй, чего судить рядить то  slightly_smiling_face

Уже сливаю копию.

Stranger пишет:

а с копированием куда то может не получиться, там инфа служебная рейда и не факт что копировалка её адекватно скопирует

Вот собственно это и хотел узнать - пишет ли зеркальный рейд какую-то служебную информацию на винты или нет. Если нет - то метод - сделать из двух новых винтов рейд и залить на него клон - должен работать 100%.
А если пишет - то может и не завестись с клона.

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

12 (10 лет 6 месяцев назад)

Re: как лучше восстановить RAID1

samec пишет:

WD серии Black и стояли

У них гарантия производителя 5 лет, сдавай и не мучься

samec пишет:

А если пишет - то может и не завестись с клона

С клона нормального по-любому заведется, ибо копирование сектор в сектор происходит

Отредактировано (, 10 лет 6 месяцев назад)

13 (10 лет 6 месяцев назад)

Re: как лучше восстановить RAID1

bis пишет:

С клона нормального по-любому заведется, ибо копирование сектор в сектор происходит

акронис - по-моему нормальные клоны делает? Или нужна другая программа?

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

14 (10 лет 6 месяцев назад)

Re: как лучше восстановить RAID1

samec пишет:
bis пишет:

С клона нормального по-любому заведется, ибо копирование сектор в сектор происходит

акронис - по-моему нормальные клоны делает? Или нужна другая программа?

Я http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3852161 пользуюсь, устраивает на 150%

15 (10 лет 5 месяцев назад)

Re: как лучше восстановить RAID1

Отпишу, может кому сгодится. При подсовывании нового рабочего винта к выжившему - raid не воскрес. Поэтому я слил образ acronis-ом с рабочего винта (не посекторный клон, а просто сделал резервную копию). Затем создал raid заново. И уже на чистый raid восстановил эту сохраненную копию. Всё завелось.

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

16 (10 лет 5 месяцев назад)

Re: как лучше восстановить RAID1

надо было при подсовывании его пометить как spare и он сам бы его подхватил и сделал ребилд....

17 (10 лет 5 месяцев назад)

Re: как лучше восстановить RAID1

Dimorus пишет:

надо было при подсовывании его пометить как spare и он сам бы его подхватил и сделал ребилд....

не факт, это host based скорее всего там если диск с инфой о рейде сдох то всё  slightly_smiling_face

18 (10 лет 5 месяцев назад)

Re: как лучше восстановить RAID1

Stranger пишет:

как скопирует как нить так

В том то и дело что может как нить скопировать что потом данные не восстановишь, у нас так рэйд 5 умер, когда ему свежий винт подставили.

19 (10 лет 5 месяцев назад)

Re: как лучше восстановить RAID1

demmax2004 пишет:
Stranger пишет:

как скопирует как нить так

В том то и дело что может как нить скопировать что потом данные не восстановишь, у нас так рэйд 5 умер, когда ему свежий винт подставили.

а вот это надо смотреть почему произошло?

20 (10 лет 5 месяцев назад)

Re: как лучше восстановить RAID1

Да потому что умер при ребилде, надо было сначала данные забэкапить

21 (10 лет 5 месяцев назад)

Re: как лучше восстановить RAID1

demmax2004 пишет:

Да потому что умер при ребилде, надо было сначала данные забэкапить

а это уже от количества хардов в рейде зависит, такое только  на 3 хардах если умирает ещё один в момент ребилда

22 (10 лет 5 месяцев назад)

Re: как лучше восстановить RAID1

в процессе ребилда еще умерло 2 харда

23 (10 лет 5 месяцев назад)

Re: как лучше восстановить RAID1

demmax2004 пишет:

в процессе ребилда еще умерло 2 харда

laughing  ну это из разряда покупайте ихних слонов