1 (10 лет 1 месяц назад)

Тема: Тупит винт

Есть винт Hitachi HTS547550A9E384 (http://technopoint.ru/catalog/i118390/z … 400rpm-cac)
Есть мать MSI H61I-E35 (http://ru.msi.com/product/mb/H61IE35_B3 … v=Overview)
СМАРТ винта в идеале, единственная ошибка - "G-sense error rate (RAW 000000020000), шлейки в порядке"

Проблема в том, что при обращении к винту средняя очередь диска около 4-х astonished , и ничего сделать не могу. Драйверы стоят, все стоит нормально. И при этом система жестко тупит. Все остальные элементы системы в порядке

Есть мысли, как победить эту беду?

PS Таких машин несколько, и у всех эта же проблема frowning_face

Отредактировано bis (, 10 лет 1 месяц назад)

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

2 (10 лет 1 месяц назад)

Re: Тупит винт

bis пишет:

СМАРТ винта в идеале

а поверхность?
с др. винтами проверял?

3 (10 лет 1 месяц назад)

Re: Тупит винт

Athlon82 пишет:
bis пишет:

СМАРТ винта в идеале

а поверхность?
с др. винтами проверял?

С другими винтами нет возможности (машины на гарантии длительной), поверхность живая. Это все я в первую очередь проверил. Проблема в том, что машина такая не одна, штук пять, и на всех одна и та же беда frowning_face  Уже черепушка скоро треснет, даже не знаю куда уже рыть frowning_face

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

4 (10 лет 1 месяц назад)

Re: Тупит винт

большая очередь к диску - проблема интеловых sandy bridge (та же хрень у меня, только с ssd - решается использованием только виндовых дров...)
хотя может и еще как-то решается

5 (10 лет 1 месяц назад)

Re: Тупит винт

mixall пишет:

большая очередь к диску - проблема интеловых sandy bridge (та же хрень у меня, только с ssd - решается использованием только виндовых дров...)
хотя может и еще как-то решается

И как теперь материнские дрова выковырять?

На стандартные в винде перешел

Отредактировано (, 10 лет 1 месяц назад)

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

6 (10 лет 1 месяц назад)

Re: Тупит винт

bis пишет:
mixall пишет:

большая очередь к диску - проблема интеловых sandy bridge (та же хрень у меня, только с ssd - решается использованием только виндовых дров...)
хотя может и еще как-то решается

И как теперь материнские дрова выковырять?

"выбрать драйвер из списка уже установленных драйверов", тем более что виноват только sata-контроллер

7 (10 лет 1 месяц назад)

Re: Тупит винт

mixall пишет:
bis пишет:
mixall пишет:

большая очередь к диску - проблема интеловых sandy bridge (та же хрень у меня, только с ssd - решается использованием только виндовых дров...)
хотя может и еще как-то решается

И как теперь материнские дрова выковырять?

"выбрать драйвер из списка уже установленных драйверов", тем более что виноват только sata-контроллер

Нифига, запустил копирование внутри винта, максимум 18,5, средний 4,2 frowning_face

Блин, помогите, а то "разнесу эту халабуду вдребезги пополам" frowning_face

Отредактировано bis (, 10 лет 1 месяц назад)

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

8 (10 лет 1 месяц назад)

Re: Тупит винт

"запустил копирование внутри винта" ?  smile

хард то не SCSI и не SAS

9 (10 лет 1 месяц назад)

Re: Тупит винт

Stranger пишет:

"запустил копирование внутри винта" ?  smile

хард то не SCSI и не SAS

и что? скорость между блинами одного винта может быть вполне даже нормальной. 50-60мб/с

10 (10 лет 1 месяц назад)

Re: Тупит винт

Athlon82 пишет:
Stranger пишет:

"запустил копирование внутри винта" ?  smile

хард то не SCSI и не SAS

и что? скорость между блинами одного винта может быть вполне даже нормальной. 50-60мб/с

а теперь подумай ещё раз  slightly_smiling_face

11 (10 лет 1 месяц назад)

Re: Тупит винт

Stranger, ТС винт так мог проверятьупс

12 (10 лет 1 месяц назад)

Re: Тупит винт

Stranger пишет:
Athlon82 пишет:
Stranger пишет:

"запустил копирование внутри винта" ?  smile

хард то не SCSI и не SAS

и что? скорость между блинами одного винта может быть вполне даже нормальной. 50-60мб/с

а теперь подумай ещё раз  slightly_smiling_face

Stranger, не умничай, все прекрасно поняли что ты умел ввиду, равно как и ты понял, что я имел в виду. Копирование в пределах одного раздела напрягает винт одновременно в обе стороны, в отличии от записи на него со сторонних ресурсов. Есть мысли по решению проблемы - ну так скажи, нет - не засоряй тему

Отредактировано bis (, 10 лет 1 месяц назад)

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

13 (10 лет 1 месяц назад)

Re: Тупит винт

bis, сдай по гарантии это г...но

14 (10 лет 1 месяц назад)

Re: Тупит винт

Athlon82 пишет:

bis, сдай по гарантии это г...но

Рад бы, но есть несколько но...:
1. Это г...но не мое
2. Все исправно, ошибок/неисправностей как таковых нет, просто тупит. Даже претензию хрен поймешь как составить. Да и бессмысленно, ибо п. 1 frowning_face , а владелец на это не пойдет

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

15 (10 лет 1 месяц назад)

Re: Тупит винт

bis пишет:
Stranger пишет:
Athlon82 пишет:
Stranger пишет:

"запустил копирование внутри винта" ?  smile

хард то не SCSI и не SAS

и что? скорость между блинами одного винта может быть вполне даже нормальной. 50-60мб/с

а теперь подумай ещё раз  slightly_smiling_face

Stranger, не умничай, все прекрасно поняли что ты умел ввиду, равно как и ты понял, что я имел в виду. Копирование в пределах одного раздела напрягает винт одновременно в обе стороны, в отличии от записи на него со сторонних ресурсов. Есть мысли по решению проблемы - ну так скажи, нет - не засоряй тему

тебе сказали как попробовать решить, а ты в ответ про копирование в пределах одного винта  smile

что тут говорить

16 (10 лет 1 месяц назад)

Re: Тупит винт

Stranger пишет:

тебе сказали как попробовать решить, а ты в ответ про копирование в пределах одного винта  smile

что тут говорить

А пост 5 перед тем, как я начал копирование, читал? Особенно в конце?
1. Что стандартные виндовые дрова, что те, которые с мамкой шли - результат один.
2. Что внутри раздела, что на раздел извне - результат один.

10 гиг внутри раздела уже 30 минут льется, сделано 60-70% примерно, средняя очередь стала 4,2-4,7. Файлы - обычные фотки объемом 0,5-5Гб

Отредактировано bis (, 10 лет 1 месяц назад)

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

17 (10 лет 1 месяц назад)

Re: Тупит винт

bis пишет:
Stranger пишет:

тебе сказали как попробовать решить, а ты в ответ про копирование в пределах одного винта  smile

что тут говорить

А пост 5 перед тем, как я начал копирование, читал? Особенно в конце?
1. Что стандартные виндовые дрова, что те, которые с мамкой шли - результат один.
2. Что внутри раздела, что на раздел извне - результат один.

10 гиг внутри раздела уже 30 минут льется, сделано 60-70% примерно, средняя очередь стала 4,2-4,7. Файлы - обычные фотки объемом 0,5-5Гб

по пункту 2 как раз разницы быть и не должно смотри выше  slightly_smiling_face
по пункту 1 а как проверить что дрова те что надо используются?  slightly_smiling_face

18 (10 лет 1 месяц назад)

Re: Тупит винт

Может из за антивирусника?
Может кабеля интерфейсные неахти во всей партии попались?
Может режим PIO включается?

19 (10 лет 1 месяц назад)

Re: Тупит винт

samec пишет:

Может из за антивирусника?

Нет, отключал, даже деинсталлировал

samec пишет:

Может кабеля интерфейсные неахти во всей партии попались?

Нет, менял

samec пишет:

Может режим PIO включается?

Нет, Ультра DMA 5

Stranger пишет:

по пункту 1 а как проверить что дрова те что надо используются?

В первом случае (с материнскими дровами) для контроллера драйвера версии 9.2.0.1011 от 10.09.2010
В случае сброса до стандартных виндузовых драйвера версии 5.1.2600.5512 от 01.07.2001
Драйверы для первичного и вторичного каналов IDE в обоих случаях остаются одинаковыми. Сброс их на Standard IDE/ESDI результатов не принес


БЛИН, снес винду, поставил все с нуля, трабла на месте. ЧТО ДЕЛАТЬ?????

Отредактировано bis (, 10 лет 1 месяц назад)

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

20 (10 лет 1 месяц назад)

Re: Тупит винт

bis пишет:
samec пишет:

Может из за антивирусника?

Нет, отключал, даже деинсталлировал

samec пишет:

Может кабеля интерфейсные неахти во всей партии попались?

Нет, менял

samec пишет:

Может режим PIO включается?

Нет, Ультра DMA 5

Stranger пишет:

по пункту 1 а как проверить что дрова те что надо используются?

В первом случае (с материнскими дровами) для контроллера драйвера версии 9.2.0.1011 от 10.09.2010
В случае сброса до стандартных виндузовых драйвера версии 5.1.2600.5512 от 01.07.2001
Драйверы для первичного и вторичного каналов IDE в обоих случаях остаются одинаковыми. Сброс их на Standard IDE/ESDI результатов не принес


БЛИН, снес винду, поставил все с нуля, трабла на месте. ЧТО ДЕЛАТЬ?????

в биосе глянуть

21 (10 лет 1 месяц назад)

Re: Тупит винт

возможно проблема в Advanced Format Drive??

Посмотри на HDD, там на наклейке написано.
Особенно тормjза под DOS и WIN XP

22 (10 лет 1 месяц назад)

Re: Тупит винт

Stranger пишет:

в биосе глянуть

Блин, ну не томи, что именно там глянуть-то? У меня уже гляделки опухать начали frowning_face

ScorpSAN пишет:

возможно проблема в Advanced Format Drive??

Посмотри на HDD, там на наклейке написано.
Особенно тормjза под DOS и WIN XP

Сейчас гляну, винда ХР х32


ScorpSAN, "Advanced Format". ПЛЯЯЯЯЯЯЯ. frowning_face  frowning_face  frowning_face  frowning_face  frowning_face  frowning_face  frowning_face  frowning_face  frowning_face  frowning_face  frowning_face  frowning_face  frowning_face  frowning_face

Отредактировано (, 10 лет 1 месяц назад)

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

23 (10 лет 1 месяц назад)

Re: Тупит винт

bis пишет:
Stranger пишет:

в биосе глянуть

Блин, ну не томи, что именно там глянуть-то? У меня уже гляделки опухать начали frowning_face

ScorpSAN пишет:

возможно проблема в Advanced Format Drive??

Посмотри на HDD, там на наклейке написано.
Особенно тормjза под DOS и WIN XP

Сейчас гляну, винда ХР х32


ScorpSAN, "Advanced Format". ПЛЯЯЯЯЯЯЯ. frowning_face  frowning_face  frowning_face  frowning_face  frowning_face  frowning_face  frowning_face  frowning_face  frowning_face  frowning_face  frowning_face  frowning_face  frowning_face  frowning_face

дак это фиксить продавцы при установке должны по уму то  slightly_smiling_face

24 (10 лет 1 месяц назад)

Re: Тупит винт

bis,

bis пишет:

"Advanced Format". ПЛЯЯЯЯЯЯЯ.

http://www.hgst.com/support/downloads#ALIGN

25 (10 лет 1 месяц назад)

Re: Тупит винт

Stranger пишет:

дак это фиксить продавцы при установке должны по уму то

Диски и под XР и под вин 7 SP1 x64 есть. Мне желательно ХР х32

raven6 пишет:

bis,

bis пишет:

"Advanced Format". ПЛЯЯЯЯЯЯЯ.

http://www.hgst.com/support/downloads#ALIGN

Спасибо, сейчас попробую


raven6, спасибо за ссыль, проблема не ушла, но средняя очередь упала с 4-5 до 1-1,2, что не может не радовать


ScorpSAN, огромное спасибо, что дал верную наводку, куда рыть

Отредактировано (, 10 лет 1 месяц назад)

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!