1 (10 лет 3 месяца назад)

Тема: Подключение накопительного водогрея

Есть у нас действительно ГРАМОТНЫЕ электрики? Так-то и у самого корки есть и допуск "свыше 1000В", но я как-то больше по слаботочным системам... Суть вопроса - возможно ли в квартире, где нет реального заземления (старый дом, 6 этаж), но имеется электроплита с "занулением" к корпусу электрощитка, каким-то образом использовать УЗО или диф. автомат при подключении водонагревателя для большей уверенности, что душ током не уе..т? Ванна чугунная, раньше была "типа заземлена" через трубы (к ним даже шинка была специально приварена), теперь трубы полипропилен, т. е. путь к "земле" отрезан. Интернет изучил, нормальных ответов нет. Самый правильный - кинуть отдельное заземление. Но дом многоквартирный, этаж 6-й, так что не канает. Какие варианты?

Отредактировано Vado (, 10 лет 3 месяца назад)

2 (10 лет 3 месяца назад)

Re: Подключение накопительного водогрея

Земли на ванне нет. Знач пощщипит малех slightly_smiling_face
а так вариант один - искать любую землю для водогрейки

3 (10 лет 3 месяца назад)

Re: Подключение накопительного водогрея

Этот вариант я продумывал. "Любая земля" на 6-м этаже - это только привариться к арматуре бетонной плиты, что абсолютно ничего не гарантирует:) Стояки водопровода или отопления в этом плане еще хуже, да и не факт, что где-нибудь они не поменяны на тот же полипропилен:).

4 (10 лет 3 месяца назад)

Re: Подключение накопительного водогрея

Суть проблеммы не понятна. В УЗО втыкается фазный и рабочий нулевой проводник, заземляющий не зачем тебе. Это как бы отдельная мера безопасности

Да прибудет с вами сила.

5 (10 лет 3 месяца назад)

Re: Подключение накопительного водогрея

Логично. Но если возникнет утечка через ТЭН (и воду) на корпус водогрея, куда она пойдет в отсутствии нормального заземления, но в присутствии "зануления"? На тот же "0". Как при этом УЗО сработает?

Пока что напрашивается вывод - корпус водогрея электрически оставить "висящим в воздухе" - не заземлять, ибо некуда, но и не "занулять". Тогда, в случае "неведомой утечки", к примеру через чье-то бренное тело на бетонный пол, может быть, УЗО и сработает.

Отредактировано Vado (, 10 лет 3 месяца назад)

6 (10 лет 3 месяца назад)

Re: Подключение накопительного водогрея

УЗО реагирует на разность токов фазного и нулевого, проходящих через него. Если ток утечки пойдет по обходному контуру как ты пишешь, то тут я думаю есть два варианта:
- если рабочий нулевой провод ТЭНА и плиты имеют электрическуя связь "выше" УЗО - УЭО работает правильно - диф ток есть.
- если эти провода сязанны "ниже" УЗО (что менее вероятно и можно визуально проверить) - то тогда да диф тока не будет.

УЗО реагирует на разность токов фазного и нулевого, проходящих через него. Если ток утечки пойдет по обходному контуру как ты пишешь, то тут я думаю есть два варианта:
- если рабочий нулевой провод ТЭНА и плиты имеют электрическуя связь "выше" УЗО - УЭО работает правильно - диф ток есть.
- если эти провода сязанны "ниже" УЗО (что менее вероятно и можно визуально проверить) - то тогда да диф тока не будет.

Отредактировано (, 10 лет 3 месяца назад)

Да прибудет с вами сила.

7 (10 лет 3 месяца назад)

Re: Подключение накопительного водогрея

Вот я на этом и заморочился - где эта связь - "выше" или "ниже"? Померил разность потенциалов на розетке эл.плиты - фаза-0 и фаза-"земля" - абсолютно одинаково. Разность "0" и "земля" - полный "0,00". Сопротивление между "0" и "земля" равно тому, что мой карманный мультиметр кажет при замыкании своих проводов (0,01 Ом).

При этом расстояние от розетки плиты до эл. щитка в пересчете на провода где-то метров 10 в одну сторону.

Отредактировано Vado (, 10 лет 3 месяца назад)

8 (10 лет 3 месяца назад)

Re: Подключение накопительного водогрея

Vado пишет:

Вот я на этом и заморочился - где эта связь - "выше" или "ниже"? Померил разность потенциалов на розетке эл.плиты - фаза-0 и фаза-"земля" - абсолютно одинаково. Разность "0" и "земля" - полный "0". Сопротивление между "0" и "земля" равно тому, что мой карманный мультиметр кажет при замыкании своих проводов (0,1 Ом).

На площадке в щитке  с корпуса идет провод на ноль счетчика и оттуда на плиту, второй провод с корпуса щитка на плиту на заземления, так что берите с разетки земляной провод на водонагреватель и не мучайтесь. Почти у всех так сделано. slightly_smiling_face 
PS"Ну у кого нет трех проводной проводки и дома подключена электроплита"   wink

Если вдруг стало грустно, то подумайте про осьминога. У него и ноги от ушей, и руки из жопы, и жопа с ушами, и голова в жопе...и ниче, не жалуется.

9 (10 лет 3 месяца назад)

Re: Подключение накопительного водогрея

По хорошему, в щиток надо бы залезть, но сейчас у меня нет ключа, ковырять кривым гвоздем не очень хочется, тем более, что ключ взять возможность есть.

10 (10 лет 3 месяца назад)

Re: Подключение накопительного водогрея

Vado пишет:

По хорошему, в щиток надо бы залезть, но сейчас у меня нет ключа, ковырять кривым гвоздем не очень хочется, тем более, что ключ взять возможность есть.

Ну если проводка не горела в щитке и электрик вашего ТСЖ или ЖКа руки на месте, то должно как я вам расписал там быть.  slightly_smiling_face

Если вдруг стало грустно, то подумайте про осьминога. У него и ноги от ушей, и руки из жопы, и жопа с ушами, и голова в жопе...и ниче, не жалуется.

11 (10 лет 3 месяца назад)

Re: Подключение накопительного водогрея

Да я так и догадывался, что оно так есть. Но это не снимает вопроса - есть ли смысл в УЗО? Если корпус водогрея занулить - УЗО похоже работать не будет в принципе. Если не занулять - то работать будет, но нужно ли это?

12 (10 лет 3 месяца назад)

Re: Подключение накопительного водогрея

Ты собираешся отдельный провод от щитка вести на нагреватель?
Если да - то УЗО должно правильно работать.
Вот для чего ты мерил сопротивление объясни? Если узнать как пойдет ток - то понятно. Но УЗО это как касается?

Vado пишет:

Если корпус водогрея занулить

Чет мне кажется что там диэллектрический корпус - с двойной- тройной изоляцией.

Отредактировано (, 10 лет 3 месяца назад)

Да прибудет с вами сила.

13 (10 лет 3 месяца назад)

Re: Подключение накопительного водогрея

Сопротивление - чтобы понять, есть ли хоть какая-то разница по цепям "0" и "типа земля". Хотя, при разности потенциалов между ними "0,00" все и так понятно:). Отдельный провод кидать не хотел, розетка плиты ближе...

Miha пишет:

Ты собираешся отдельный провод от щитка вести на нагреватель?
Если да - то УЗО должно правильно работать.
Вот для чего ты мерил сопротивление объясни? Если узнать как пойдет ток - то понятно. Но УЗО это как касается?

Vado пишет:

Если корпус водогрея занулить

Чет мне кажется что там диэллектрический корпус - с двойной- тройной изоляцией.

Про корпус я образно - имеется в виду штатный вывод заземления водогрея.

Отредактировано Vado (, 10 лет 3 месяца назад)

14 (10 лет 3 месяца назад)

Re: Подключение накопительного водогрея

Vado пишет:

Да я так и догадывался, что оно так есть. Но это не снимает вопроса - есть ли смысл в УЗО? Если корпус водогрея занулить - УЗО похоже работать не будет в принципе. Если не занулять - то работать будет, но нужно ли это?

Вопрос в какой части своей проводки вы его установить хотите, есле в щитке то боюсь будет выбивать, если вашему дому более 10 лет, есле только на кабель который пойдет на водонагреватель, то выше вам уже разъяснили что в узо заводите только фазу и ноль, а земля напрямую идет на водонагреватель. Всё будет работать с вашим нагревателем, если он обладает достаточной изоляцией в тене.
Но если новый водонагреватель то будет не отключаться, а со временем или если он не новый  боюсь что может тоже выбивать узо.

Если вдруг стало грустно, то подумайте про осьминога. У него и ноги от ушей, и руки из жопы, и жопа с ушами, и голова в жопе...и ниче, не жалуется.

15 (10 лет 3 месяца назад)

Re: Подключение накопительного водогрея

Я бы поставил УЗО. Думаю все же ванна изолированна не полностью у тебя от земли,

Да прибудет с вами сила.

16 (10 лет 3 месяца назад)

Re: Подключение накопительного водогрея

Miha пишет:
Vado пишет:

Если корпус водогрея занулить

Чет мне кажется что там диэллектрический корпус - с двойной- тройной изоляцией.

Связь не зависит от корпуса водонагревателя тена, там цепочка по воде утечки собирается.

Если вдруг стало грустно, то подумайте про осьминога. У него и ноги от ушей, и руки из жопы, и жопа с ушами, и голова в жопе...и ниче, не жалуется.

17 (10 лет 3 месяца назад)

Re: Подключение накопительного водогрея

Думаю тоже, что лучше поставить. Вопрос - диф. автомат или УЗО - что выбрать?

18 (10 лет 3 месяца назад)

Re: Подключение накопительного водогрея

Вы-же узо ставить будете? Или оно уже стоит в щите?
Узо будет реагировать на любую утечку мимо нуля, идущего через само узо, будь-то утечка по полу, или через заземленный корпус. То-есть, сколько миллиампер по фазному проводнику узо пропущено, столько-же по нулевому проводнику должно пропущено также. Малейшая утечка (через тело, влагу) приведет к срабатыванию узо. Единственно, узо не поможет при касании одновременно фазы и ноля, приходящего с узо. Защитный проводник, насколько я знаю, нужен для оперативного срабатывания не только узо, но и простого автомата в случае, если корпус окажется под фазным напряжением (нарушение изоляции).

Отредактировано Chungal (, 10 лет 3 месяца назад)

19 (10 лет 3 месяца назад)

Re: Подключение накопительного водогрея

если нет земли: до УЗО приходит фаза и общий ноль, после УЗО уходит фаза и рабочий ноль на ТЭН водогрея и защитный ноль на корпус водогрея. При пробое ТЭНа на корпус, ток пойдет через защитный ноль и УЗО отключит ваш водогрей. карандашом рисовать надо, на словах не очень понятно, в инете полно информации,
на этом форуме http://www.mastercity.ru/content.php?s= … 394b8d48cc было очень подробно расписано про различные варианты заземлений, занулений и схем выравнивания потенциала в много квартирных домах, найди темку почитай

Контрактные запчасти из Японии.
Ремонт автомобилей.
ДжейКарс, Калинина 24 Н.
+7 913 086-42-92
+7 963 578-73-76

20 (10 лет 3 месяца назад)

Re: Подключение накопительного водогрея

Да все уже в общем-то ясно, ставить буду уже после розетки плиты в разрыв провода на нагреватель.

Но все же - УЗО или диф.автомат?

Отредактировано (, 10 лет 3 месяца назад)

21 (10 лет 3 месяца назад)

Re: Подключение накопительного водогрея

Главное защитный РЕ проводник через узо не пропустить.

22 (10 лет 3 месяца назад)

Re: Подключение накопительного водогрея

Chungal пишет:

Главное защитный РЕ проводник через узо не пропустить.

Это понятно sunglasses

23 (10 лет 3 месяца назад)

Re: Подключение накопительного водогрея

Vado пишет:

Да все уже в общем-то ясно, ставить буду уже после розетки плиты в разрыв провода на нагреватель.

Но все же - УЗО или диф.автомат?

УЗО - устройство защитного отключения, управляемое дифференциальным (остаточным) током (для защиты от утечек, не защищает от токов короткого замыкания)

диф.автомат - Управляемый дифференциальным током автоматический выключатель, предназначенный для выполнения функций защиты от токов перегрузки и/или токов короткого замыкания (сочетает в себе УЗО и автоматический выключатель)

вот ответ на твой вопрос, ставь то что тебе нужно в твоем случае.

Контрактные запчасти из Японии.
Ремонт автомобилей.
ДжейКарс, Калинина 24 Н.
+7 913 086-42-92
+7 963 578-73-76