1 (10 лет 2 месяца назад)

Тема: Купил Машину за 400 продал за 350 надо платить налог?!

Сабж..
Предположим, купил я машину 3 месяца назад, в ДКП указал ссумму, например, 400тыр.
А сейчас я хочу ее продать.
Скажите если я сейчас в ДКП укажу что продал за 100 тысяч, придется ли мне плтить за нее налог, т.к. я проездил на ней менее 3х лет и в первом ДКП указал большую сумму.

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

2 (10 лет 2 месяца назад)

Re: Купил Машину за 400 продал за 350 надо платить налог?!

ну если ты думаешь что в налоговой дураки )))

3 (10 лет 2 месяца назад)

Re: Купил Машину за 400 продал за 350 надо платить налог?!

Dimorus пишет:

ну если ты думаешь что в налоговой дураки )))

тогда вопрос: как не платить налог ?)))

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

4 (10 лет 2 месяца назад)

Re: Купил Машину за 400 продал за 350 надо платить налог?!

нет , ты же не получил прибыль

Отредактировано zloltq (, 10 лет 2 месяца назад)

5 (10 лет 2 месяца назад)

Re: Купил Машину за 400 продал за 350 надо платить налог?!

надо было при покупке указывать меньшую сумму)))
а щас.... ну хз ...

6 (10 лет 2 месяца назад)

Re: Купил Машину за 400 продал за 350 надо платить налог?!

может он ее после аварии за 100 продал ))) кому какое дело

если налоговая еще квартиры как то оценить может то машины по моему никак

Отредактировано (, 10 лет 2 месяца назад)

7 (10 лет 2 месяца назад)

Re: Купил Машину за 400 продал за 350 надо платить налог?!

короче спросил ,

В налоговом кодексе установлена сумма налогового вычета, она составляет 250 000 руб., если вы продали машину за 249 999 руб., то налог не взимается. Равно как и не потребуется платить налог, если:
вы владели автомобилем дольше трех лет;
владели меньше трех лет, но продали машину меньше, чем за сумму налогового вычета;
машина была продана дешевле, чем вы ее приобрели, но чтобы это доказать, необходимо иметь документы, подтверждающие этот факт.
Во избежание уплаты налога в договоре часто занижается стоимость продажи авто.
Во всех остальных случаях подоходный налог уплачивается в соответствии с законом, но и здесь есть свои нюансы:
если вы владели машиной менее трех лет и продали ее дороже 250 000 руб., но не имеете документов, подтверждающих это, то нужно уплатить налог в размере 13% на сумму, превышающую 250 000 руб. Например, если машина продана за 550 000 руб., сумма, превышающая установленный лимит равна 300 000 руб., именно с этих средств вы будете платить 13%, а это – 39 000 руб.
и еще один случай. Если вы проездили на машине менее трех лет, продали дороже, но есть подтверждающие документы, и эта сумма больше 250 000 руб., то налог будет начисляться на сумму вашего дохода. То есть, если купили машину за 400 000 руб., а продали ее за 450 000 руб., то сумма вашего налога начисляется на 50 000 руб. и составит 6 500 руб.

тока деларацию подавать придется в любом случае . если меньше 3 лет владел.

Внимание! При продаже машины, которая находилась в собственности менее 3 лет вы обязаны сдать в налоговую инспекцию декларацию о доходах (форма 3-НДФЛ). Нужно платить налог с дохода от продажи автомобиля или нет, не важно. Декларация должна быть подана в любом случае. Если вы ее не сдадите вас оштрафуют. Минимальный штраф — 1000 руб. Подробнее о том, как должна быть подана декларация 3-НДФЛ смотрите по ссылке.

http://vashnal.ru/clarification/nalog-n … iya-3-ndfl

Отредактировано Dimorus (, 10 лет 2 месяца назад)

8 (10 лет 2 месяца назад)

Re: Купил Машину за 400 продал за 350 надо платить налог?!

Dimorus,
я так понял, что при продаже нужно указать сумму меньше 250 ?! и тогда мне не придется ничего платить

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

9 (10 лет 2 месяца назад)

Re: Купил Машину за 400 продал за 350 надо платить налог?!

McIntosh пишет:

Dimorus,
я так понял, что при продаже нужно указнет ать сумму меньше 250 ?! и тогда мне не придется ничего платить

не совсем )
главное меньше чем купил,  и надо бумаги в обяз за сколько купил.

10 (10 лет 2 месяца назад)

Re: Купил Машину за 400 продал за 350 надо платить налог?!

Если сумма покупки меньше суммы продажи, то налог платить не нужно. Но нужно будет предоставить в налоговую оба договора купли-продажи, для подтверждения, по идее. Если договор покупки не предоставишь, то будешь платить 13% с суммы превышающей 250 тыс. руб.

11 (10 лет 2 месяца назад)

Re: Купил Машину за 400 продал за 350 надо платить налог?!

crazy_digger пишет:

Если сумма покупки меньше суммы продажи, то налог платить не нужно. Но нужно будет предоставить в налоговую оба договора купли-продажи, для подтверждения, по идее. Если договор покупки не предоставишь, то будешь платить 13% с суммы превышающей 250 тыс. руб.

+

McIntosh пишет:

Скажите если я сейчас в ДКП укажу что продал за 100 тысяч, придется ли мне плтить за нее налог, т.к. я проездил на ней менее 3х лет и в первом ДКП указал большую сумму.

Налог вы платить в данном случае не будете, но чем вы меньше укажите сумму продажи, тем выгоднее вам. Это сыграем вам на руку, если вы будете в дальнейшем покупать автомобиль, потому что продавец вам может точно также предложить в ДКП указать меньшую сумму.
Я когда покупал, мы у продавца указали цену авто 50 000 рублей. Смотрели косо работники, но все же все нормально, они уже привыкли.