1 (10 лет 7 месяцев назад)

Тема: Можно ли вернуть деньги переведенные на карту

Вопрос знатокам! Можно ли вернуть деньги переведенные на чужую карту с целью оплаты чего-либо, допустим покупка запчастей у часника, всегда требуют предоплату, а продавец в другом городе и гарантий по сути никаких, только надеяться на добросовестность продавца. Я понимаю что в случае перевода указывается имя получателя и в случае чего через органы можно будет как-нибудь его выцепить, если докажешь что это машенничество было. Проще никак? кто-нибудь сталкивался, а то как то ссыкатно 10000р непонять кому переводить...

2 (10 лет 7 месяцев назад)

Re: Можно ли вернуть деньги переведенные на карту

Ярослав пишет:

Вопрос знатокам! Можно ли вернуть деньги переведенные на чужую карту с целью оплаты чего-либо, допустим покупка запчастей у часника, всегда требуют предоплату, а продавец в другом городе и гарантий по сути никаких, только надеяться на добросовестность продавца. Я понимаю что в случае перевода указывается имя получателя и в случае чего через органы можно будет как-нибудь его выцепить, если докажешь что это машенничество было. Проще никак? кто-нибудь сталкивался, а то как то ссыкатно 10000р непонять кому переводить...

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D7%E0%F0%E4%E6%E1%E5%EA

+79021420447

3 (10 лет 7 месяцев назад)

Re: Можно ли вернуть деньги переведенные на карту

Ярка пишет:
Ярослав пишет:

Вопрос знатокам! Можно ли вернуть деньги переведенные на чужую карту с целью оплаты чего-либо, допустим покупка запчастей у часника, всегда требуют предоплату, а продавец в другом городе и гарантий по сути никаких, только надеяться на добросовестность продавца. Я понимаю что в случае перевода указывается имя получателя и в случае чего через органы можно будет как-нибудь его выцепить, если докажешь что это машенничество было. Проще никак? кто-нибудь сталкивался, а то как то ссыкатно 10000р непонять кому переводить...

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D7%E0%F0%E4%E6%E1%E5%EA

Спасибо!!!

4 (10 лет 7 месяцев назад)

Re: Можно ли вернуть деньги переведенные на карту

Не работает у нас в стране подобная схема, поскольку все действия между покупателем и продавцом регламентированы Гражданским кодексом, в котором отсутствует само понятие "чарджбэка". Кроме того, в законе о банках и банковской деятельности также прописаны все условия и возможности отмены платежа, где опять же нет подобной схемы.
Единственное, что остается это иск в суд о неосновательном обогащении, т.к. нет письменной сделки, при условии, что сумма превышает 20 МРОТ (2000 руб) и т.д.

5 (10 лет 7 месяцев назад)

Re: Можно ли вернуть деньги переведенные на карту

avijur И ЭТО ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ!

Встречи по договоренности
Малахова 44
т.+7 (913) 020-24-48.
Актуальный прайс на нашем сайте http://kcity22.ru/
Большой ассортимент системных блоков, ноутбуков и КОМПЛЕКТУЮЩИХ.
Обмен. Апгрейд. Скупка.
ЗАКАЗЫ С КИТАЯ! 20-30 дней! Любые товары!

6 (10 лет 7 месяцев назад)

Re: Можно ли вернуть деньги переведенные на карту

дохлый номер, без вариантов, только по доброй воле продавца))) ну или по его глупости laughing

avijur пишет:

Единственное, что остается это иск в суд о неосновательном обогащении

.
это вообще невозможно доказать ибо нигде не отражено кто и за что переводит деньги на карту.


в такой ситуации остается положится на добропорядочность продавца)))
по такой схеме работает почти весь рынок автозачастей, почитай отзывы на форумах о продавце если есть такая возможность.
народу конечно перекидано вагон и маленькая тележка, но все равно работает.

Отредактировано (, 10 лет 7 месяцев назад)

7 (10 лет 7 месяцев назад)

Re: Можно ли вернуть деньги переведенные на карту

Ярослав, а в банк свой позвонить, религия не позволяет?))  все средства списываются с карты не сразу, они замораживаются (на балансе не отражаются), и только спустя какое-то время (как правило сутки) полностью списываются со счёта. звони в банк и узнавай.   а многие он-лайн сервисы и торговцы используют как раз таки эту заморозки для предзаказа, средства списываются как раз только после получения услуги/товара, до этого они просто замораживаются банком на счёте, как гарантия оплаты и платёжеспособности клиента перед продавцом

8 (10 лет 7 месяцев назад)

Re: Можно ли вернуть деньги переведенные на карту

lexosik пишет:

.
это вообще невозможно доказать ибо нигде не отражено кто и за что переводит деньги на карту.

Согласно Гражданского процессуального кодекса бремя доказывания лежит не только на стороне, предъявившей требования, но и на стороне к которой этот иск предъявлен. В данной ситуации, например подав иск о неосновательном обогащении, в суд достаточно предъявить выписку по банковскому счету, где отражена сумма и счет на который она перечислена, заявив о том, что деньги были перечислены в счет товара, который так и не был поставлен, или даже ошибочно. После этого другая сторона должна доказывать, что она добросовестно поставила товар или привести иные доказательства надлежащего совершения сделки. если этого не происходит - всё, иск выигран.

9 (10 лет 7 месяцев назад)

Re: Можно ли вернуть деньги переведенные на карту

avijur пишет:

заявив о том, что деньги были перечислены в счет товара

какого товара??? договор поставки где??? перечисление идет межу картами физ. лиц которые согласно банковского договора нельзя использовать для коммерции, проснитесь вы бредите. никакой суд не примет такой иск.
а в полиции будут смеяться и всячески отлынивать от составления заявления.

зы. проходили такое, на предоплате за авто друзья пару раз угорали на авито.
перевод происходит на карту физ. лица, за что банку не известно, договора поставки или купли продажи нет ибо все на словах...............что и кому вы там собираетесь доказывать если например продавец живет в иркутске?????

отдел "К" просто развел руками типа фиг знает чего делать, в банке сказали деньги с карты отозвать нельзя ибо там их нет. frowning_face  frowning_face  frowning_face
вот такие вот реалии идущие в разрез с Гражданского процессуального кодексом.

В конце концов если дело запахнет жареным я тебе их просто верну и скажу что ты просто ошибся при переводе, а я тебя знать не знаю и первый раз вижу, ну или например встречное на тебя катну))) например ты мне долг отдал. а теперь пытаешься его назад отбить))))

Отредактировано (, 10 лет 7 месяцев назад)

10 (10 лет 7 месяцев назад)

Re: Можно ли вернуть деньги переведенные на карту

lexosik пишет:
avijur пишет:

заявив о том, что деньги были перечислены в счет товара

какого товара??? договор поставки где??? перечисление идет межу картами физ. лиц которые согласно банковского договора нельзя использовать для коммерции, проснитесь вы бредите. никакой суд не примет такой иск.
а в полиции будут смеяться и всячески отлынивать от составления заявления.

зы. проходили такое, на предоплате за авто друзья пару раз угорали на авито.
перевод происходит на карту физ. лица, за что банку не известно, договора поставки или купли продажи нет ибо все на словах...............что и кому вы там собираетесь доказывать если например продавец живет в иркутске?????

отдел "К" просто развел руками типа фиг знает чего делать, в банке сказали деньги с карты отозвать нельзя ибо там их нет. frowning_face  frowning_face  frowning_face
вот такие вот реалии идущие в разрез с Гражданского процессуального кодексом.

В конце концов если дело запахнет жареным я тебе их просто верну и скажу что ты просто ошибся при переводе, а я тебя знать не знаю и первый раз вижу, ну или например встречное на тебя катну))) например ты мне долг отдал. а теперь пытаешься его назад отбить))))

Уважаемый, большего бреда, чем вы сейчас несете я ни разу не слышал! smile
Во-первых: тот же гражданский кодекс не делает различий между физ и юрлицами. По барабану кто, кому и что продает. Есть понятие устной сделки, есть нормы по которым такая сделка возможна. Если интересно читайте главы 27 и 28 ГК РФ, и конкретно ст.ст. 158, 434 ГК РФ. Там нет ни слова о том, что договор ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть заключен в письменной форме. Есть нормы гражданского законодательства, где прописано какие сделки должны заключаться обязательно письменно. Я не знаю что, у кого и на какую сумму покупает ТС, разговор идет об общих принципах исполнения сделок.
Во-вторых: суд примет любой иск, другой вопрос как он его рассмотрит и рассмотрит ли вообще. Например, нельзя подать иск к неустановленному лицу. Иск предъявляется именно к тому человеку, который вам что-то должен, а не просто хочу вернуть деньги slightly_smiling_face , а от кого не знаю.
В-третьих: "если дело запахнет жареным я тебе их просто верну и скажу что ты просто ошибся при переводе, а я тебя знать не знаю и первый раз вижу". А не этого ли добивается автор ТС??? Вернул - молодец. Ему это и надо!
А вот "встречное накатать" каждый дурак может, но не каждый получит то, что хочет! Существование долга будете уже ВЫ доказывать документально, ибо расписки ещё никто не отменял. Хотя выше вы же сами говорите, что никаких письменных отношений между сторонами нет и быть не может! smile
Так что, lexosik, вы для начала хотя бы Гражданский кодекс почитайте  stuck_out_tongue , а потом бред несите.

Автору ТС: 10-летняя практика юриста показывает, что нельзя говорить что-то конкретное, не видя документы и не зная какой конкретно случай произошел. так что данная переписка носит чисто информативный характер.
Удачи! wink

11 (10 лет 7 месяцев назад)

Re: Можно ли вернуть деньги переведенные на карту

Вообще без проблем. Делал много раз. Можно по номеру карты. Идешь в тот банк откуда карта. Оператору показываешь номер и говор сумму.Все. Если владелец карты скажет тебе номер счета карты, то оператор по счету мож сказать кто хозяин. Если лениво. то со счета в банке в личном кабинете делаешь перевод.Деньги придут оч быстро.

12 (10 лет 7 месяцев назад)

Re: Можно ли вернуть деньги переведенные на карту

avijur пишет:

так что данная переписка носит чисто информативный характер.

естественно, я рассказал реальный случай мои друзья попали 2 раза при покупке авто(задаток) на приличную сумму и досих пор так ничего и не вернули, а все ваши главы и статьи они попросту не работают объясните мне как что и кому вы будете доказывать какие иски предявлять если человек живет в каком нибудь иркутске, деньги вы ему грохнули на карту, все переговоры велись по трубе оформленой на дядю васю, и в конце концов даже если суд удовлетвроит ваш иск то получать эти деньги по исп. листу вы будете 100 лет. уж с вашей то практикой юриста и богатым опытом наверное у вас куча подобных случаев.

да и вопрос у ТС был вот такой

Можно ли вернуть деньги переведенные на чужую карту с целью оплаты чего-либо

так что если это был заведомо кидок то за возврат бабок придетца попыхтеть laughing  laughing  laughing

Отредактировано lexosik (, 10 лет 7 месяцев назад)

13 (10 лет 7 месяцев назад)

Re: Можно ли вернуть деньги переведенные на карту

avijur пишет:
lexosik пишет:
avijur пишет:

заявив о том, что деньги были перечислены в счет товара

какого товара??? договор поставки где??? перечисление идет межу картами физ. лиц которые согласно банковского договора нельзя использовать для коммерции, проснитесь вы бредите. никакой суд не примет такой иск.
а в полиции будут смеяться и всячески отлынивать от составления заявления.

зы. проходили такое, на предоплате за авто друзья пару раз угорали на авито.
перевод происходит на карту физ. лица, за что банку не известно, договора поставки или купли продажи нет ибо все на словах...............что и кому вы там собираетесь доказывать если например продавец живет в иркутске?????

отдел "К" просто развел руками типа фиг знает чего делать, в банке сказали деньги с карты отозвать нельзя ибо там их нет. frowning_face  frowning_face  frowning_face
вот такие вот реалии идущие в разрез с Гражданского процессуального кодексом.

В конце концов если дело запахнет жареным я тебе их просто верну и скажу что ты просто ошибся при переводе, а я тебя знать не знаю и первый раз вижу, ну или например встречное на тебя катну))) например ты мне долг отдал. а теперь пытаешься его назад отбить))))

Уважаемый, большего бреда, чем вы сейчас несете я ни разу не слышал! smile
Во-первых: тот же гражданский кодекс не делает различий между физ и юрлицами. По барабану кто, кому и что продает. Есть понятие устной сделки, есть нормы по которым такая сделка возможна. Если интересно читайте главы 27 и 28 ГК РФ, и конкретно ст.ст. 158, 434 ГК РФ. Там нет ни слова о том, что договор ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть заключен в письменной форме. Есть нормы гражданского законодательства, где прописано какие сделки должны заключаться обязательно письменно. Я не знаю что, у кого и на какую сумму покупает ТС, разговор идет об общих принципах исполнения сделок.
Во-вторых: суд примет любой иск, другой вопрос как он его рассмотрит и рассмотрит ли вообще. Например, нельзя подать иск к неустановленному лицу. Иск предъявляется именно к тому человеку, который вам что-то должен, а не просто хочу вернуть деньги slightly_smiling_face , а от кого не знаю.
В-третьих: "если дело запахнет жареным я тебе их просто верну и скажу что ты просто ошибся при переводе, а я тебя знать не знаю и первый раз вижу". А не этого ли добивается автор ТС??? Вернул - молодец. Ему это и надо!
А вот "встречное накатать" каждый дурак может, но не каждый получит то, что хочет! Существование долга будете уже ВЫ доказывать документально, ибо расписки ещё никто не отменял. Хотя выше вы же сами говорите, что никаких письменных отношений между сторонами нет и быть не может! smile
Так что, lexosik, вы для начала хотя бы Гражданский кодекс почитайте  stuck_out_tongue , а потом бред несите.

Автору ТС: 10-летняя практика юриста показывает, что нельзя говорить что-то конкретное, не видя документы и не зная какой конкретно случай произошел. так что данная переписка носит чисто информативный характер.
Удачи! wink

Спасибо!

14 (10 лет 7 месяцев назад)

Re: Можно ли вернуть деньги переведенные на карту

lexosik пишет:
avijur пишет:

так что данная переписка носит чисто информативный характер.

естественно, я рассказал реальный случай мои друзья попали 2 раза при покупке авто(задаток) на приличную сумму и досих пор так ничего и не вернули, а все ваши главы и статьи они попросту не работают объясните мне как что и кому вы будете доказывать какие иски предявлять если человек живет в каком нибудь иркутске, деньги вы ему грохнули на карту, все переговоры велись по трубе оформленой на дядю васю, и в конце концов даже если суд удовлетвроит ваш иск то получать эти деньги по исп. листу вы будете 100 лет. уж с вашей то практикой юриста и богатым опытом наверное у вас куча подобных случаев.

да и вопрос у ТС был вот такой

Можно ли вернуть деньги переведенные на чужую карту с целью оплаты чего-либо

так что если это был заведомо кидок то за возврат бабок придетца попыхтеть laughing  laughing  laughing

Вот поэтому я до сих пор не без работы. Взыскать деньги можно почти всегда, но сколько будет стоить их реально вернуть ещё вопрос slightly_smiling_face

15 (10 лет 7 месяцев назад)

Re: Можно ли вернуть деньги переведенные на карту

avijur пишет:
lexosik пишет:
avijur пишет:

так что данная переписка носит чисто информативный характер.

естественно, я рассказал реальный случай мои друзья попали 2 раза при покупке авто(задаток) на приличную сумму и досих пор так ничего и не вернули, а все ваши главы и статьи они попросту не работают объясните мне как что и кому вы будете доказывать какие иски предявлять если человек живет в каком нибудь иркутске, деньги вы ему грохнули на карту, все переговоры велись по трубе оформленой на дядю васю, и в конце концов даже если суд удовлетвроит ваш иск то получать эти деньги по исп. листу вы будете 100 лет. уж с вашей то практикой юриста и богатым опытом наверное у вас куча подобных случаев.

да и вопрос у ТС был вот такой

Можно ли вернуть деньги переведенные на чужую карту с целью оплаты чего-либо

так что если это был заведомо кидок то за возврат бабок придетца попыхтеть laughing  laughing  laughing

Вот поэтому я до сих пор не без работы. Взыскать деньги можно почти всегда, но сколько будет стоить их реально вернуть ещё вопрос slightly_smiling_face

Не без работы не всегда означает не без заработка wink  С момента, как деньги упали на счет клиента, они являются его собственностью. Даже если перевод ошибочно осуществляет сам банк, то в случае отсутствия необходимой суммы на счету клиента он эти расходы компенсирует собственными средствами. Доказать, что клиент оплатил какой-то товар, а не просто вернул долг, порою крайне затруднительно, ибо никаких прямых доказательств как правило нет, а факт устной сделки подтвердить ох как сложно, особенно если продавец нагло попрет в отказ

90% проблем решаются сами собой, 10% не решаются в принципе
PS Телефон всегда в кармане, проще позвонить чем написать

Резина Micheline 245/70 R16 комплект

16 (10 лет 7 месяцев назад)

Re: Можно ли вернуть деньги переведенные на карту

Поэтому ведите всегда текстовую переписку с человеком, в которой можно проследить ход событий и где он на ваш запрос для перевода средств дает вам свои реквизиты, а при переводе в строке дополнительные сведения пишите полностью за что и на каких условиях, в течении какого срока он на основании переписки от" 123.12" обязался выслать вам накладную от Транспортной компании и трек номер, и тд. все эти нюанысы, не боясь по детализировать, чтобы иметь хоть какое то логическое обоснование своим действиям по возврату Банком ваших средств, в том случае если уж решились делать предоплату, это хоть что-то, а по сути если человек не уложился в срок, точнее вообще не отправил,можно сделать запрос в ТК что такой человек в этот срок не чего не высылал на указанный адрес и это будет уже веским основание в суде. Кстати не забывайте точно указывать в переписке о чем идет речь.
Я для себя придумал такую схему если уж приспичило делать предоплату сомнительным лицам не имеющим репутации добросовестного продавца и правило не делать ни каких предоплату  приходится нарушить, с возможностью судебных разбирательств.  slightly_smiling_face

http://i.imgur.com/0nm4PxX.jpg
https://i.imgur.com/svJ2tPu.png
https://i.imgur.com/wC4CJC0.gif
http://i.imgur.com/QrrD8GI.png

17 (10 лет 7 месяцев назад)

Re: Можно ли вернуть деньги переведенные на карту

Риск есть везде. Но это и очень удобно и + экономия...

Комплектующие под заказ - оптовые цены! тел. +79254801080

18 (10 лет 7 месяцев назад)

Re: Можно ли вернуть деньги переведенные на карту

~zafod~ пишет:

Поэтому ведите всегда текстовую переписку с человеком, в которой можно проследить ход событий и где он на ваш запрос для перевода средств дает вам свои реквизиты, а при переводе в строке дополнительные сведения пишите полностью за что и на каких условиях, в течении какого срока он на основании переписки от" 123.12" обязался выслать вам накладную от Транспортной компании и трек номер, и тд. все эти нюанысы, не боясь по детализировать, чтобы иметь хоть какое то логическое обоснование своим действиям по возврату Банком ваших средств, в том случае если уж решились делать предоплату, это хоть что-то, а по сути если человек не уложился в срок, точнее вообще не отправил,можно сделать запрос в ТК что такой человек в этот срок не чего не высылал на указанный адрес и это будет уже веским основание в суде. Кстати не забывайте точно указывать в переписке о чем идет речь.
Я для себя придумал такую схему если уж приспичило делать предоплату сомнительным лицам не имеющим репутации добросовестного продавца и правило не делать ни каких предоплату  приходится нарушить, с возможностью судебных разбирательств.  slightly_smiling_face

Вот это правильный подход к предотвращению нежелательных событий!!! slightly_smiling_face  slightly_smiling_face  slightly_smiling_face

19 (10 лет 2 месяца назад)

Re: Можно ли вернуть деньги переведенные на карту

даже если случайно перевел не вернут........... 5000 перевели так позвонили в сбер приняли заявку

через неск дней офф ответ.

следующее.
По результатам проведенной проверки установлено, что Вами совершена
операция
перевода денежных средств, проведенная 25.12.2013 через устройство
самообслуживания ?321358, ОАО "Сбербанк России", сообщаем следующее.
В результате проведенной Вами операции средства были зачислены на счет
указанной карты. Разрешение на зачисление средств на счет карты
подтверждено
введением ПИН-кода, который является аналогом личной подписи клиента.
В своем обращении Вы просите списать ошибочно перечисленные Вами денежные
средства в размере с карты получателя. Однако, без согласия держателя карты

Банк не имеет права на списание ошибочно перечисленной Вами суммы. Учитывая

вышеизложенное, возврат средств по оспоренной Вами операции невозможен.
Для урегулирования спорной ситуации рекомендуем Вам обратиться
непосредственно
к получателю платежа, а в случае его отказа от возврата денежных средств -
в
судебные органы. Банк готов предоставить Вам всю информацию, необходимую
для
урегулирования спорной ситуации, кроме информации, составляющей банковскую
тайну.
Выражаем надежду, что вышеизложенные сведения помогут Вам разобраться в
сложившейся ситуации.

Вопрос Клиента:
экспресс-зосо



С уважением,
Управление претензионной работы
ПЦП ЦСКО "Восток-Запад" ОАО "Сбербанк России"

Уважаемый Клиент!
Благодарим за Ваше обращение и сообщаем, что данное письмо направлено
автоматически после завершения рассмотрения Вашего обращения. Пожалуйста,
не
отвечайте на него. Если у Вас появятся вопросы, Вы можете обратиться в
Банк,
воспользовавшись функцией `Обратная связь` официального сайта Банка
www.sberbank.ru (значок конверта в правом верхнем углу страницы сайта), или
в
контактный центр Банка по телефону 8-800-555-55-50 (звонки по России
бесплатно).

тоесть теоритически если обратится в суд банк даст данные того чувака и....
но наверное пошлина в суд будет как раз 10-15 тыщ

если сидишь на каких либо профильных форумах можно, попросить с форума чуваков, сам так в москве покупал, обычно курерские 300 на почту, 500 тк

Отредактировано (, 10 лет 2 месяца назад)

20 (10 лет назад)

Re: Можно ли вернуть деньги переведенные на карту

Здравствуйте.
У меня такая ситуация.
Я в Китае. Клиент заказал товар.
Я ему товар переслал напрямую из Китая в РФ.
Не используя почту, а через свое карго.
Не в этом суть, просто трекинга нету точно.

Деньги он мне переводил на карту.
Только в назначении платежа указывал - займ до дата( 15 дней от платежа) от ФИО.
Теперь получив некачественный, по его мнению, товар - он требует возврата части уплаченной суммы.
Хотя я выполнял роль посредника, и от проверки качества клиент отказался.
Т.е. я отправил что он и просил.

В чем суть вопроса
- клиент в итоге заявил в ультимативной форме, что если я не верну ему часть суммы - он подаст иск о возврате неоплаченного долга.
Т.к. в назначении платежа он именно это указывал, а я не придавал этому значения.
Зря или нет?))

И еще один небольшой нюанс. Карта оформлена на моего друга, и соотв, видимо, ответчиком выступать ему.

Подскажите как быть в такой ситуации?
Стоит ли идти на встречу клиенту и стараться избежать судебного разбирательства?
Или он ничего не сможет по факту доказать?

21 (10 лет назад)

Re: Можно ли вернуть деньги переведенные на карту

Документальное подтверждение получения товара клиентом есть? Без расписки займ сложно доказать.

22 (10 лет назад)

Re: Можно ли вернуть деньги переведенные на карту

Аналогичная ситуёвина - хотел заказать
программатор через мэна из Кирова,
предоплата переводом на карту Сбербанка и
товар из Китая со сроком доставки 3-4 недели....
что то удерживает от опрометчивого шага.
Хотя,раза 3-4 подобным образом делал покупки,
только продаваны были уже с репутацией.
А  в данном случае "тёмная лошадка" - в инете
никаких засветов - "пробить" хоть минимум
сведений о таком посреднике ни к чему не
привёл. Вот сижу,очкую....а купить хочется... slightly_smiling_face

23 (10 лет назад)

Re: Можно ли вернуть деньги переведенные на карту

avijur пишет:

регламентированы Гражданским кодексом, в котором отсутствует само понятие "чарджбэка".

Ты другой закон почитай

24 (10 лет назад)

Re: Можно ли вернуть деньги переведенные на карту

demmax2004 пишет:
avijur пишет:

регламентированы Гражданским кодексом, в котором отсутствует само понятие "чарджбэка".

Ты другой закон почитай

Ты бы сказал какой именно! Так-то у нас одних кодексов больше 10, не говоря про фз.

25 (10 лет назад)

Re: Можно ли вернуть деньги переведенные на карту

avijur пишет:
demmax2004 пишет:
avijur пишет:

регламентированы Гражданским кодексом, в котором отсутствует само понятие "чарджбэка".

Ты другой закон почитай

Ты бы сказал какой именно! Так-то у нас одних кодексов больше 10, не говоря про фз.

Закон о защите прав потребителей, так как гражданский кодекс имеет чисто общий характер

Отредактировано demmax2004 (, 10 лет назад)