26 (10 лет 8 месяцев назад)

Re: Где можно пособирать клубнику недалеко от Барнаула???

wowa2204 пишет:

спасибо) Вроде же земляника продолговатая и растет в основном в бору! вот такая
yagoda-zemlyanika (1)

Ага, а еще она растет в полях казахстана  sunglasses

на первом фото- клубника луговая

Угу

Виктория - это баба такая !!!! ну путать с растением !!!!

27 (10 лет 8 месяцев назад)

Re: Где можно пособирать клубнику недалеко от Барнаула???

Писец, господа, 26 постов и ни одного совета по теме в принципе, свой не считаю, ибо он из вариантов с вероятностью 50х50. КАК ТУТ ПОМОЩИ ИЛИ СОВЕТА ПРОСИТЬ-ТО?

90% проблем решаются сами собой, 10% не решаются в принципе
PS Телефон всегда в кармане, проще позвонить чем написать

Резина Micheline 245/70 R16 комплект

28 (10 лет 8 месяцев назад)

Re: Где можно пособирать клубнику недалеко от Барнаула???

вообще вроде про викторию говорят "клубника садовая"

www.neuron.ru

dzen.ru/neuron

В эпоху повсеместной победы дилетантизма всякое проявление высокого профессионализма выглядит архаичным и неправдоподобным

Учитывая глупость большинства людей, широко распространенная точка зрения будет скорее глупа, чем разумна.

29 (10 лет 8 месяцев назад)

Re: Где можно пособирать клубнику недалеко от Барнаула???

.

Отредактировано FFF22 (, 7 лет 7 месяцев назад)

30 (10 лет 8 месяцев назад)

Re: Где можно пособирать клубнику недалеко от Барнаула???

Athlon82 пишет:
bis пишет:

Не уверен, на дачах в основном виктория, что не есть одно и тоже с клубникой

виктория сорт клубники slightly_smiling_face

ban2006 пишет:

   
Клубника, та что на увалах и опушках растет, лесная земляника и садовая "Виктория" три разные ягоды  slightly_smiling_face

Stranger пишет:

вообще вроде про викторию говорят "клубника садовая"

Ребята, извините, но некоторые из вас заблуждаются. Впрочем, я заблуждался аналогично в далёком и прекрасном детстве. slightly_smiling_face  А на самом деле:


    НАУКА И ЖИЗНЬ/Архив журнала «НАУКА И ЖИЗНЬ»/Ума палата/
    Не слишком известные сведения о растениях

№4, 2008
КЛУБНИКА? НЕТ - ЗЕМЛЯНИКА

Е. МЕХОВА.
Зимним вечером приятно пить чай с клубничным вареньем. Его вкус и аромат напоминают о лете. Но знаете ли вы, что варят клубничное варенье чаще всего не из клубники? садоводы утверждают, что ягода, которую мы привыкли считать клубникой, на самом деле садовая земляника, а наши бабушки говорят, что всю жизнь называли её викторией, и с земляникой просят не путать.

У клубники, или земляники мускатной, в отличие от земляники садовой, светло-зелёные, сильно гофрированные листья. Цветоносы почти всегда выше листьев, цветки чаще всего однополые, то есть одни растения имеют только женские (пестичные) цветки, другие — только мужские (тычиночные) цветки. У большинства сортов земляники садовой цветки обоеполые (самоплодные). Ягоды у клубники значительно мельче ягод садовой земляники, но несколько крупнее, чем у лесной. Они сладкие, с сильным специфическим ароматом, плохо отделяются от цветоложа и могут быть красного, розового и даже фиолетового цвета.

Клубника и земляника — растения действительно разные. С этим вряд ли кто станет спорить. Но насколько привычные для нас названия соответствуют тому, что эти растения собой представляют?

И то и другое растение относится к роду Земляника семейства Розоцветные. Представителей этого рода, число видов которого достигает тридцати, можно встретить на всей территории Евразии и Америки.

Самая распространённая дикорастущая земляника — земляника лесная. Именно её мы привыкли собирать на опушках леса.

В садах и парках Европы в давние времена землянику лесную выращивали исключительно как декоративное или целебное растение, и только в XV—XVI веках её стали считать ягодной культурой, получившей название Fragaria, что в переводе с латинского означает «благоухающая». Но, несмотря на приятный вкус, земляника лесная не пользовалась особенно большой популярностью из-за мелкого размера ягод.

На том бы и остановилась история этого растения, если бы спустя два века не появился новый вид, тот самый, который выращивают в наших садах, называя клубникой. Это земляника садовая, или земляника ананасная. В природе она не существует, да и ботаники её специально не выводили — земляника садовая возникла сама собой при определённом стечении обстоятельств. Считается, что прародителями земляники садовой стали два вида — земляника виргинская и земляника чилийская, получившие своё название по месту, где они росли. Но как же такое могло произойти, если один вид растёт в Северной Америке, а другой — в Южной?

Как ни странно, но образование нового вида произошло во Франции. Первой из Америки в Европу была завезена земляника виргинская — крупное растение с нежными, ароматными, кисло-сладкими ягодами алого цвета. В начале XVII века её доставили из североамериканского штата Вирджиния. Кустики высадили в Версале. Созревшие ягоды оказались в полтора-два раза крупнее земляники лесной, но не так вкусны.

Земляника чилийская попала в Европу лишь спустя сто лет, уже в начале XVIII века. Французский офицер Амеде Фрезье, выполнявший военное задание в Чили, обратил внимание на необычный вид земляники, которую выращивали местные крестьяне. Растение отличалось мощными побегами, округлыми листьями и крупными ягодами, размером с орех или небольшое куриное яйцо. К сожалению, вкус ягод был хуже, чем у обычной лесной земляники. Возвращаясь на родину, Фрезье захватил с собой несколько растений, из которых к концу плавания выжили лишь пять.

Один из сохранившихся кустиков передали в Королевский ботанический сад в Париже, где его удалось размножить вегетативно. И уже оттуда несколько образцов земляники чилийской попали к французскому ботанику Антуану Дюшену, считавшемуся ведущим знатоком рода Fragaria во всей Европе. Кустики высадили в Версальском саду рядом с земляникой виргинской. Само собой произошло их случайное опыление, и образовался гибрид, который впоследствии назвали земляникой садовой.

Земляника садовая превосходила все известные виды земляники по размеру плодов, вкусу и неприхотливости. В Россию её завезли в конце XVIII века. Первым получил распространение крупноплодный английский сорт Виктория, названный в честь королевы Англии.

А что же тогда представляет собой клубника?

С точки зрения ботаники клубника — тоже вид земляники, но совершенно другой. Это — земляника мускатная, или мускусная, получившая своё название за специфический аромат. А клубникой её стали называть из-за формы ягод, напоминающей маленькие клубочки.

Земляника мускатная в диком виде растёт в южных районах России, на Украине, в Казахстане и Средней Азии. В природе — это двудомное растение: мужские и женские цветки расположены на разных кустиках, а ягоды образуются лишь на женских экземплярах.

Когда-то и в Европе и в России землянику мускатную выращивали специально и даже получили несколько сортов. Но с появлением земляники садовой земляника мускатная не выдержала конкуренции, и выращивать её перестали. А в 70-х годах ХХ века учёные скрестили землянику садовую и землянику мускатную и вывели гибрид, которому дали название "земклуника".

ИЛЛЮСТРАЦИИ ЗДЕСЬ.

Отредактировано Barnauletz (, 10 лет 8 месяцев назад)

31 (10 лет 8 месяцев назад)

Re: Где можно пособирать клубнику недалеко от Барнаула???

FFF22 пишет:
bis пишет:
Athlon82 пишет:
bis пишет:

Викторию же ближе всего собирать на покушать на базаре близлежайшем - к одному подошел-попробовал, ко второму, третьему. И так пока не наешься

laughing  laughing  laughing  laughing  laughing
а потом заседать будешь на белом друге. или взял ягодку, помыл, а потом в рот slightly_smiling_face

В природе нет грязи, это предрассудок. Халява есть халява, тут или по-быстрому в рот, или финзатраты smile  smile  smile

В природе нет, но вот кто собирал - не известно. Бывает на это дело бомжей подряжают, бывает бабки не очень чистоплотные, да и в чистоте тары я сильно сомневаюсь (стаканчики вообще скорее всего б/у).
Тратится придется по любому, или на ягоду или на лекарство smile

Пессимисты блин, я ж только идею озвучил, варианты ее реализации придумывайте сами smile  smile  smile

Barnauletz пишет:
Athlon82 пишет:
bis пишет:

Не уверен, на дачах в основном виктория, что не есть одно и тоже с клубникой

виктория сорт клубники slightly_smiling_face

ban2006 пишет:

   
Клубника, та что на увалах и опушках растет, лесная земляника и садовая "Виктория" три разные ягоды  slightly_smiling_face

Stranger пишет:

вообще вроде про викторию говорят "клубника садовая"

Ребята, извините, но некоторые из вас заблуждаются. Впрочем, я заблуждался аналогично в далёком и прекрасном детстве. slightly_smiling_face  А на самом деле:


    НАУКА И ЖИЗНЬ/Архив журнала «НАУКА И ЖИЗНЬ»/Ума палата/
    Не слишком известные сведения о растениях

№4, 2008
КЛУБНИКА? НЕТ - ЗЕМЛЯНИКА

Е. МЕХОВА.
Зимним вечером приятно пить чай с клубничным вареньем. Его вкус и аромат напоминают о лете. Но знаете ли вы, что варят клубничное варенье чаще всего не из клубники? садоводы утверждают, что ягода, которую мы привыкли считать клубникой, на самом деле садовая земляника, а наши бабушки говорят, что всю жизнь называли её викторией, и с земляникой просят не путать.

У клубники, или земляники мускатной, в отличие от земляники садовой, светло-зелёные, сильно гофрированные листья. Цветоносы почти всегда выше листьев, цветки чаще всего однополые, то есть одни растения имеют только женские (пестичные) цветки, другие — только мужские (тычиночные) цветки. У большинства сортов земляники садовой цветки обоеполые (самоплодные). Ягоды у клубники значительно мельче ягод садовой земляники, но несколько крупнее, чем у лесной. Они сладкие, с сильным специфическим ароматом, плохо отделяются от цветоложа и могут быть красного, розового и даже фиолетового цвета.

Клубника и земляника — растения действительно разные. С этим вряд ли кто станет спорить. Но насколько привычные для нас названия соответствуют тому, что эти растения собой представляют?

И то и другое растение относится к роду Земляника семейства Розоцветные. Представителей этого рода, число видов которого достигает тридцати, можно встретить на всей территории Евразии и Америки.

Самая распространённая дикорастущая земляника — земляника лесная. Именно её мы привыкли собирать на опушках леса.

В садах и парках Европы в давние времена землянику лесную выращивали исключительно как декоративное или целебное растение, и только в XV—XVI веках её стали считать ягодной культурой, получившей название Fragaria, что в переводе с латинского означает «благоухающая». Но, несмотря на приятный вкус, земляника лесная не пользовалась особенно большой популярностью из-за мелкого размера ягод.

На том бы и остановилась история этого растения, если бы спустя два века не появился новый вид, тот самый, который выращивают в наших садах, называя клубникой. Это земляника садовая, или земляника ананасная. В природе она не существует, да и ботаники её специально не выводили — земляника садовая возникла сама собой при определённом стечении обстоятельств. Считается, что прародителями земляники садовой стали два вида — земляника виргинская и земляника чилийская, получившие своё название по месту, где они росли. Но как же такое могло произойти, если один вид растёт в Северной Америке, а другой — в Южной?

Как ни странно, но образование нового вида произошло во Франции. Первой из Америки в Европу была завезена земляника виргинская — крупное растение с нежными, ароматными, кисло-сладкими ягодами алого цвета. В начале XVII века её доставили из североамериканского штата Вирджиния. Кустики высадили в Версале. Созревшие ягоды оказались в полтора-два раза крупнее земляники лесной, но не так вкусны.

Земляника чилийская попала в Европу лишь спустя сто лет, уже в начале XVIII века. Французский офицер Амеде Фрезье, выполнявший военное задание в Чили, обратил внимание на необычный вид земляники, которую выращивали местные крестьяне. Растение отличалось мощными побегами, округлыми листьями и крупными ягодами, размером с орех или небольшое куриное яйцо. К сожалению, вкус ягод был хуже, чем у обычной лесной земляники. Возвращаясь на родину, Фрезье захватил с собой несколько растений, из которых к концу плавания выжили лишь пять.

Один из сохранившихся кустиков передали в Королевский ботанический сад в Париже, где его удалось размножить вегетативно. И уже оттуда несколько образцов земляники чилийской попали к французскому ботанику Антуану Дюшену, считавшемуся ведущим знатоком рода Fragaria во всей Европе. Кустики высадили в Версальском саду рядом с земляникой виргинской. Само собой произошло их случайное опыление, и образовался гибрид, который впоследствии назвали земляникой садовой.

Земляника садовая превосходила все известные виды земляники по размеру плодов, вкусу и неприхотливости. В Россию её завезли в конце XVIII века. Первым получил распространение крупноплодный английский сорт Виктория, названный в честь королевы Англии.

А что же тогда представляет собой клубника?

С точки зрения ботаники клубника — тоже вид земляники, но совершенно другой. Это — земляника мускатная, или мускусная, получившая своё название за специфический аромат. А клубникой её стали называть из-за формы ягод, напоминающей маленькие клубочки.

Земляника мускатная в диком виде растёт в южных районах России, на Украине, в Казахстане и Средней Азии. В природе — это двудомное растение: мужские и женские цветки расположены на разных кустиках, а ягоды образуются лишь на женских экземплярах.

Когда-то и в Европе и в России землянику мускатную выращивали специально и даже получили несколько сортов. Но с появлением земляники садовой земляника мускатная не выдержала конкуренции, и выращивать её перестали. А в 70-х годах ХХ века учёные скрестили землянику садовую и землянику мускатную и вывели гибрид, которому дали название "земклуника".

ИЛЛЮСТРАЦИИ ЗДЕСЬ.

Еле дочитал. Вот вы мне объясните неразумному, ТС просил помочь ему найти место, где ягодки пособирать вкусной с целью покушать и порадоваться, из чего у меня лично возникает вопрос - нахрена ему все эти лекции с иллюстрациями hushed  hushed  hushed  Неужто так трудно просто помочь/подсказать, вместо того чтобы полчаса долбить лекцию, а? Мучает меня смутное сомнение, что он и без всего этого знает что именно он хочет насобирать  slightly_smiling_face

Отредактировано (, 10 лет 8 месяцев назад)

90% проблем решаются сами собой, 10% не решаются в принципе
PS Телефон всегда в кармане, проще позвонить чем написать

Резина Micheline 245/70 R16 комплект

32 (10 лет 8 месяцев назад)

Re: Где можно пособирать клубнику недалеко от Барнаула???

bis пишет:

Еле дочитал. Вот вы мне объясните неразумному, ТС просил помочь ему найти место, где ягодки пособирать вкусной с целью покушать и порадоваться, из чего у меня лично возникает вопрос - нахрена ему все эти лекции с иллюстрациями hushed  hushed  hushed  Неужто так трудно просто помочь/подсказать, вместо того чтобы полчаса долбить лекцию, а? Мучает меня смутное сомнение, что он и без всего этого знает что именно он хочет насобирать  slightly_smiling_face

"- Ванечка, сынок, да скажи ты им семью восемь проклятые.  За что юность свою губишь? Скажи, Ваня!


- Эх, маманя, да кабы ж я знал, неужто смолчал  бы.
" (с) выпуск журнала"Ералаш"

33 (10 лет 8 месяцев назад)

Re: Где можно пособирать клубнику недалеко от Барнаула???

Barnauletz пишет:
bis пишет:

Еле дочитал. Вот вы мне объясните неразумному, ТС просил помочь ему найти место, где ягодки пособирать вкусной с целью покушать и порадоваться, из чего у меня лично возникает вопрос - нахрена ему все эти лекции с иллюстрациями hushed  hushed  hushed  Неужто так трудно просто помочь/подсказать, вместо того чтобы полчаса долбить лекцию, а? Мучает меня смутное сомнение, что он и без всего этого знает что именно он хочет насобирать  slightly_smiling_face

"- Ванечка, сынок, да скажи ты им семью восемь проклятые.  За что юность свою губишь? Скажи, Ваня!


- Эх, маманя, да кабы ж я знал, неужто смолчал  бы.
" (с) выпуск журнала"Ералаш"

Вот о чем и речь веду, сказать по теме не можем, а промолчать духу не хватает. Ты сам как думаешь, если б ты лично попросил помощи, а в ответ 32 поста флуда - это как?

90% проблем решаются сами собой, 10% не решаются в принципе
PS Телефон всегда в кармане, проще позвонить чем написать

Резина Micheline 245/70 R16 комплект

34 (10 лет 8 месяцев назад)

Re: Где можно пособирать клубнику недалеко от Барнаула???

был сегодня в павловском бору. земляники валом- крупная, с рублевую монету даже попадается, красная спелая.https://price-altai.ru/uploads/2013/07/11095403b3db2a.jpg вот прям так все усыпано- фотать не стал- фотик в машине был, но возвращаться не стал. клубника по опушкам зеленая еще. грибов практически нет. комаров тьма- никогда там столько не видел, репелент не помогает. останавливаться нельзя-сожрут, ягоду не пособираешь тем более

Отредактировано NVA (, 10 лет 8 месяцев назад)

35 (10 лет 8 месяцев назад)

Re: Где можно пособирать клубнику недалеко от Барнаула???

bis пишет:
Barnauletz пишет:
bis пишет:

Еле дочитал. Вот вы мне объясните неразумному, ТС просил помочь ему найти место, где ягодки пособирать вкусной с целью покушать и порадоваться, из чего у меня лично возникает вопрос - нахрена ему все эти лекции с иллюстрациями hushed  hushed  hushed  Неужто так трудно просто помочь/подсказать, вместо того чтобы полчаса долбить лекцию, а? Мучает меня смутное сомнение, что он и без всего этого знает что именно он хочет насобирать  slightly_smiling_face

"- Ванечка, сынок, да скажи ты им семью восемь проклятые.  За что юность свою губишь? Скажи, Ваня!


- Эх, маманя, да кабы ж я знал, неужто смолчал  бы.
" (с) выпуск журнала"Ералаш"

Вот о чем и речь веду, сказать по теме не можем, а промолчать духу не хватает. Ты сам как думаешь, если б ты лично попросил помощи, а в ответ 32 поста флуда - это как?

"А я чё? Я - ничё! Другие вон чё, и то - ничё!"(с)

"-... А потом на развалинах древнего монастыря...
- Простите, монастырь тоже я развалил?.." (с)

bis! Не стоит на меня все шишки венского леса складывать, хорошо?

  Дело, ИМХО обстояло так. ТС спросил - "где?". Стали отвечать и возникла путаница в понятиях и определениях сабжа (и родственной ему ягоды). Стали выяснять и высказывать свои мнения ( и Вы в том числе). И я привёл статью, помогающую прояснить путаницу. На конкретный вопрос "где?" ТС-а  она (статья), к моему великому сожалению ответа не дала. Как и большинство постов.
  Но Вы по какой-то непонятной мне причине полезли в бутылку, причём очень небольшой ёмкости. "Фрекен Бок влезет в эту маленькую коробочку? astonished  Да её придётся сложить вчетверо!" (с)
  Если Вас уязвило, что якобы Вы не могли правильно сказать земляника или клубника, а я якобы сумничал, что знаю... Дык ведь я сказал, что сам не знал до определённого момента. И статья, понятно , не мной написана.
   Я Вас представлял взрослым адекватным человеком с трезвым взглядом на окружающий мир (и надеюсь, что моё представление не изменится).
   Что же Вас побудило адресовать мне сие послание?
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!"(с)
slightly_smiling_face

36 (10 лет 8 месяцев назад)

Re: Где можно пособирать клубнику недалеко от Барнаула???

Barnauletz пишет:

  Дело, ИМХО обстояло так. ТС спросил - "где?". Стали отвечать и возникла путаница в понятиях и определениях сабжа (и родственной ему ягоды).
slightly_smiling_face

Да в том-то и проблема, что стали не отвечать по теме вопроса, а выяснять что такое клубника. Сдается мне, что ТС абсолютно все равно, клубника то будет или земляника, он просто захотел ягодки поесть вкусной slightly_smiling_face

Barnauletz пишет:

  Но Вы по какой-то непонятной мне причине полезли в бутылку, причём очень небольшой ёмкости.
slightly_smiling_face

С моим-то ростом astonished   Не, я и в бочку-то не во всякую влезу smile  smile  smile

Barnauletz пишет:

   Что же Вас побудило адресовать мне сие послание?
slightly_smiling_face

Да нет, не вам, точнее сказать не только вам. Я это всем хотел сказать. Я просто представил себя на месте ТС. Сижу, жду совета, предвкушаю удовольствие, вот загорелось заветное Т1, думаю - ну вот, наконец-то, а там пусто frowning_face  Опять загорелось roll_eyes  - и снова пусто frowning_face  И так 34 раза astonished  Плюнул на все это и пошел есть пельмени с салатом wink

90% проблем решаются сами собой, 10% не решаются в принципе
PS Телефон всегда в кармане, проще позвонить чем написать

Резина Micheline 245/70 R16 комплект

37 (10 лет 8 месяцев назад)

Re: Где можно пособирать клубнику недалеко от Барнаула???

bis пишет:

Да нет, не вам, точнее сказать не только вам. Я это всем хотел сказать. Я просто представил себя на месте ТС. Сижу, жду совета, предвкушаю удовольствие, вот загорелось заветное Т1, думаю - ну вот, наконец-то, а там пусто frowning_face  Опять загорелось roll_eyes  - и снова пусто frowning_face  И так 34 раза astonished  Плюнул на все это и пошел есть пельмени с салатом wink

   Что же тут поделаешь?  Такова жизнь!  Пельмени с салатом тоже очень неплохая штука.  Пельмени - сытные и вкусные, салат - полезный!
   Зато ТС комары не сожрут!
   А за  упадок духа ТС Вы не переживайте.
   Ведь ТС представляет  www.podkat-love.ru Агентство по организации романтических свиданий... (это не реклама с моей стороны  slightly_smiling_face ,а простая констатация факта) , и ему, я полагаю, оптимизма и позитива не занимать.