1 (10 лет 10 месяцев назад)

Тема: Вопрос по жёстким дискам WD 2Tb

Решил обновить винты в машине - нужна парочка 2-х террабайтников для рейда.
Отношение сигейты испортили мне в своё время, расматриваю WD из зеленой серии - винты для фото, часть фильмов из коллекции, вручную дублировать не хочется нужен рэйд.

Давно не изучал вопрос железа, начал смотреть и вижу - что прогресс не стоит на месте - какие то новые серии, буквы - ничего в этом не понимаю.
Материнка Asus P5QL Pro.

Вот собственно, винты
SATA-3 2Tb Western Digital Caviar Green IntelliPower [WD20EARX] Cache 64MB
SATA-3 2Tb Western Digital Caviar Green IntelliPower [WD20EZRX] Cache 64MB

Вот чем они отличаются?

Или вот такие взять с надписью рэйд - SATA-3 2Tb Western Digital 7200rpm [WD2000FYYZ] Cache 64Mb Raid Edition

В общем целесообразность в выборе и аргументы в пользу того или иного решения приветствуются.
Голосую рублем, руководствуясь разумной достоточность, без припадков перфекционизма  slightly_smiling_face

Отредактировано Konstantin23 (, 10 лет 10 месяцев назад)

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

2 (10 лет 10 месяцев назад)

Re: Вопрос по жёстким дискам WD 2Tb

Konstantin23 пишет:

Вот чем они отличаются?

Изучай таблицу от производителя. Если лень - то практически ничем.

Konstantin23 пишет:

винты для фото, часть фильмов из коллекции, вручную дублировать не хочется нужен рэйд.

Не понял этой фразы - вы хотите хранить в зеркале информацию, не делая бэкапы, а надеясь на зеркало? Если да, то вы не совсем верно понимаете RAID...


Если нужна надёжность - то только бэкапы на внешний носитель (NAS/второй комп/внешний винт/инет).

Отредактировано (, 10 лет 10 месяцев назад)

3 (10 лет 10 месяцев назад)

Re: Вопрос по жёстким дискам WD 2Tb

alex1,    система будет стоять на других винтах - рейд на случай входа из стороя одного из винтов.

Вероятность того что может пыхнуть оба винта есть, но она мала.

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

4 (10 лет 10 месяцев назад)

Re: Вопрос по жёстким дискам WD 2Tb

а вероятность вируса/неправильных действий пользователя тоже мала?

5 (10 лет 10 месяцев назад)

Re: Вопрос по жёстким дискам WD 2Tb

Насчет вирусов не думал, что такая угроза - есть такие лохматые злодеи, которые могут стереть данные?

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

6 (10 лет 10 месяцев назад)

Re: Вопрос по жёстким дискам WD 2Tb

Я не знаю, что в головах у вирусописателей. Подозреваю, что больше кража данных, денег/спам, но исключать порчу я бы не стал.
Был давненько такой вирус Onehalf назывался. Содержимое винта шифровал slightly_smiling_face

А RAID вообще-то задуман для надёжности работы/скорости. А не хранения данных slightly_smiling_face
Для хранения подходит как нельзя лучше бэкап slightly_smiling_face

Отредактировано (, 10 лет 10 месяцев назад)

7 (10 лет 10 месяцев назад)

Re: Вопрос по жёстким дискам WD 2Tb

Konstantin23, red серию глянь

а если важна скорость и врямя доступа, то можно и RE взять. Я в NAS такие засунул, 4*1тб типа Raid5 сделал

Отредактировано (, 10 лет 10 месяцев назад)

8 (10 лет 10 месяцев назад)

Re: Вопрос по жёстким дискам WD 2Tb

Athlon82,  на скорость вообще не гляжу.
Комп для работы, офис, фильмы, просмотр фото.
В игры не играю.

И RED - просто одного винта хватит или так же лучше зеркалить?

Отредактировано (, 10 лет 10 месяцев назад)

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

9 (10 лет 10 месяцев назад)

Re: Вопрос по жёстким дискам WD 2Tb

Konstantin23, http://barnaul.e2e4online.ru/shop/catal … ?id=305061

Konstantin23, ты зеркало для чего делаешь? тебе не проще просто бэкапить нужные данные на другой винт?

Отредактировано (, 10 лет 10 месяцев назад)

10 (10 лет 10 месяцев назад)

Re: Вопрос по жёстким дискам WD 2Tb

Athlon82 пишет:

[

Konstantin23, ты зеркало для чего делаешь? тебе не проще просто бэкапить нужные данные на другой винт?

Этож надо на два винта копировать, а так то проще - плюс задумка, если нужно, вынуть один диск и с него скопировать ланные на другой компьютер (чтобы физически разнести данные), хранению в облаке я не доверяю.

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

11 (10 лет 10 месяцев назад)

Re: Вопрос по жёстким дискам WD 2Tb

Konstantin23 пишет:

плюс задумка, если нужно, вынуть один диск и с него скопировать ланные на другой компьютер

это не случай рэйда.

Konstantin23 пишет:

Этож надо на два винта копировать

поставь софт, который автоматом копирует нужные папки.

Konstantin23 пишет:

хранению в облаке я не доверяю

astonished  astonished

Отредактировано (, 10 лет 10 месяцев назад)

12 (10 лет 10 месяцев назад)

Re: Вопрос по жёстким дискам WD 2Tb

Athlon82 пишет:
Konstantin23 пишет:

плюс задумка, если нужно, вынуть один диск и с него скопировать ланные на другой компьютер

это не случай рэйда.

Konstantin23 пишет:

Этож надо на два винта копировать

поставь софт, который автоматом копирует нужные папки.

Konstantin23 пишет:

хранению в облаке я не доверяю

astonished  astonished

По первому пункту - винт разве не будет в другой машине определяться как один и не позволит считывать данные?
По второму - не знал о таких программах
По третьему -  ну вот такие тараканы, свою личную инфу на чужое железо не рискну отправлять, и так пару запросов в поисковике сделаешь - тут же начинают предлагать мне то что смотрел, а в крайний раз гугл нашел мой телефон и сам предложил мне его привязатиь к почте, я был в шоке   astonished

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

13 (10 лет 10 месяцев назад)

Re: Вопрос по жёстким дискам WD 2Tb

Konstantin23 пишет:

По первому пункту - винт разве не будет в другой машине определяться как один и не позволит считывать данные?
По второму - не знал о таких программах
По третьему -  ну вот такие тараканы, свою личную инфу на чужое железо не рискну отправлять, и так пару запросов в поисковике сделаешь - тут же начинают предлагать мне то что смотрел, а в крайний раз гугл нашел мой телефон и сам предложил мне его привязатиь к почте, я был в шоке   astonished

1. Позволит. Но опять же, RAID не для этого!
2. slightly_smiling_face
3. Сделай второй комп дома, собери/купи NAS, внешний винт, на BlueRay диски хотя бы пиши...

14 (10 лет 10 месяцев назад)

Re: Вопрос по жёстким дискам WD 2Tb

alex1 пишет:

Сделай второй комп дома, собери/купи NAS

+++++++++Konstantin23, могу помочь с этим

15 (10 лет 10 месяцев назад)

Re: Вопрос по жёстким дискам WD 2Tb

Athlon82 пишет:
alex1 пишет:

Сделай второй комп дома, собери/купи NAS

+++++++++Konstantin23, могу помочь с этим

У меня ноут, комп.
А данные я еще дублирую на компьютер родителей, которые живут в другом месте - у них тоже 2 тб в общей сложности.
Вот на их комп я и хотел переносить данные с помощью винта.

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

16 (10 лет 10 месяцев назад)

Re: Вопрос по жёстким дискам WD 2Tb

Konstantin23 пишет:

Вот на их комп я и хотел переносить данные с помощью винта.

Не надо так делать!!!
Если хотите носить - то либо флэшкой, либо BlueRay.
на ноуте места мало? На него бы и делали бэкапы (если место, конечно позволит)

Отредактировано alex1 (, 10 лет 10 месяцев назад)

17 (10 лет 10 месяцев назад)

Re: Вопрос по жёстким дискам WD 2Tb

http://barnaul.e2e4online.ru/shop/catal … ?id=317864
Брал такие,претензий нет (цена-качество песня)  wink

18 (10 лет 10 месяцев назад)

Re: Вопрос по жёстким дискам WD 2Tb

alex1 пишет:
Konstantin23 пишет:

Вот на их комп я и хотел переносить данные с помощью винта.

Не надо так делать!!!
Если хотите носить - то либо флэшкой, либо BlueRay.
на ноуте места мало? На него бы и делали бэкапы (если место, конечно позволит)

Мало места - 250 винт стоит, скоростной.
Был еще потаскун на 120 - братец технично его себе прибрал к рукам

Весельчак пишет:

http://barnaul.e2e4online.ru/shop/catal … ?id=317864
Брал такие,претензий нет (цена-качество песня)  wink

Хитачи юзаю - есть на 640 винт - вроде нормальный по цене и температуре, но чуток шумный.


Тошибу не пробовал, но цена хорошая )

Отредактировано (, 10 лет 10 месяцев назад)

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

19 (10 лет 10 месяцев назад)

Re: Вопрос по жёстким дискам WD 2Tb

Самое простое - NAS. поставил, подключил к сетке, настроил бэкап и забыл.
Либо если есть маршрутизатор с USB - внешний винт - подключил к нему, настроил программу бэкапа и забыл.

20 (10 лет 10 месяцев назад)

Re: Вопрос по жёстким дискам WD 2Tb

Konstantin23, сделай сетку с родаками и лей им по сетке, а вообще, действительно, пора бы тебе NAS сделать

alex1 пишет:

Самое простое - NAS. поставил, подключил к сетке, настроил бэкап и забыл.
Либо если есть маршрутизатор с USB - внешний винт - подключил к нему, настроил программу бэкапа и забыл.

+++++++++++++++


alex1, вот только с маршрутизатором скорости нормальной не добиться

Отредактировано (, 10 лет 10 месяцев назад)

21 (10 лет 10 месяцев назад)

Re: Вопрос по жёстким дискам WD 2Tb

Konstantin23 пишет:

Тошибу не пробовал, но цена хорошая

Тише WD блю (рядом стоят)
2013-05-30_212228

22 (10 лет 10 месяцев назад)

Re: Вопрос по жёстким дискам WD 2Tb

Athlon82,  Согласен. Но если уже есть маршрутизатор - то самый недорогой вариант получается.
Да и NAS тоже разные бывают slightly_smiling_face дешёвые тоже крайне медленные.
Надо правильный выбирать.

23 (10 лет 10 месяцев назад)

Re: Вопрос по жёстким дискам WD 2Tb

alex1 пишет:

Athlon82
Да и NAS тоже разные бывают slightly_smiling_face дешёвые тоже крайне медленные.

я собрал на базе ПК. покупать готовое решение не вижу смысла. или дорого или не подходит под требования, хотя, если нужно устройство типа как ТС - 2 винта и пофиг скорость, то можно. но один фиг ценник под тыщ 7-10 будет. можно легко комп собрать

24 (10 лет 10 месяцев назад)

Re: Вопрос по жёстким дискам WD 2Tb

Konstantin23 пишет:

Решил обновить винты в машине - нужна парочка 2-х террабайтников для рейда.
Отношение сигейты испортили мне в своё время, расматриваю WD из зеленой серии - винты для фото, часть фильмов из коллекции, вручную дублировать не хочется нужен рэйд.

Давно не изучал вопрос железа, начал смотреть и вижу - что прогресс не стоит на месте - какие то новые серии, буквы - ничего в этом не понимаю.
Материнка Asus P5QL Pro.

Вот собственно, винты
SATA-3 2Tb Western Digital Caviar Green IntelliPower [WD20EARX] Cache 64MB
SATA-3 2Tb Western Digital Caviar Green IntelliPower [WD20EZRX] Cache 64MB

Вот чем они отличаются?

Или вот такие взять с надписью рэйд - SATA-3 2Tb Western Digital 7200rpm [WD2000FYYZ] Cache 64Mb Raid Edition

В общем целесообразность в выборе и аргументы в пользу того или иного решения приветствуются.
Голосую рублем, руководствуясь разумной достоточность, без припадков перфекционизма  slightly_smiling_face

Green это green, при малом использовании конечно живут, но... Raid edition, или правильнее сейчас Enterprice edition - винты, изначально предназначенные для построения raid-систем и использования в серверах, работающих в режиме 24х7, то есть несколько дет круглосуточно. Их надежность на порядок выше зеленых, но и ценник процентов на 20-25% тоже

25 (10 лет 10 месяцев назад)

Re: Вопрос по жёстким дискам WD 2Tb

Накидали думок - почитал о NAS - задумался еще сильнее )))

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!