26 (10 лет 11 месяцев назад)

Re: налог на продажу авто

alex777 пишет:

Кто-нибудь умеет пользоваться программой Декларация 2012 для 3ндфл?
Моя ситуация:
Я - физик, машину купил за 125 тр продал физику за 100тр через 1,5 года, как там правильно заполнять хз.
Вчера пришло письмо.

ищешь в инете образец и заполняешь согласно ему. там делов на 5 минут.


ЗЫ для тех у кого цена авто переваливает за 250 рублей, то налог платится с разницы (купили за 600 продали за 700, с сотки платите, соответственно). для особо извращённых - стоимость ремонта и обслуживания так же можно включить в стоимость покупки, чтобы налоги снизить или не платить. в случае конфликтов любой арбитраж на вашей стороне будет.

27 (10 лет 11 месяцев назад)

Re: налог на продажу авто

Забей и все) slightly_smiling_face

28 (10 лет 11 месяцев назад)

Re: налог на продажу авто

Antoxa22Ru пишет:

Забей и все) slightly_smiling_face

штраф..."видишь штраф? нет? а он есть!"  за каждый неполный месяц штука. оно ведь как бывает - живёшь себе спокойно - никого не трогаешь, а потом бац и приходит решение от судебных приставов взыскать с тебя бабло за штраф который уже года 3 висит. по штрафам ведь нет сроков давности))

29 (10 лет 11 месяцев назад)

Re: налог на продажу авто

legion пишет:

по штрафам ведь нет сроков давности))

по штрафам по коап срок давности 2 года вроде.

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

     1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
(в ред. от 21 апреля 2011 г. N 71-ФЗ)

Отредактировано (, 10 лет 11 месяцев назад)

30 (10 лет 11 месяцев назад)

Re: налог на продажу авто

Dim76 пишет:

постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет

Дим, это не по штрафам...как я писал - если есть постановление на уплату штрафа, оно никуда не денется сроков давности по штрафам нет.  мне вот через полтора года приходило...притом ситуация вообще из разряда п*здецов - пришло письмо из пенсионного с реквизитами - я пошёл и по этим реквизитам заплатил, оказывается что они старые реквизиты указали налоговиков и бабки ушли налоговой) потом, через полтора года уже приходит решение приставов + штраф. благо я дотошный и все бумажки храню - пришёл к приставам с письмом из пенсионного и чеками из банка, что по этим реквизитам бабло уплачено было в срок (чувак сам поржал - отксерил для отчёта и отпустил меня с богом  smile

а то что ты привёл - это как раз срок  давности для вынесения самого постановления на штраф... то есть у налоговиков есть целых два года на то, чтобы выписать штраф за не сданную декларацию и уведомить тебя об этом, собственно как я и писал:

legion пишет:

никого не трогаешь, а потом бац и приходит решение от судебных приставов взыскать с тебя бабло за штраф который уже года 3 висит. по штрафам ведь нет сроков давности))

++++++++++


и на сколько я знаю всё это регулируется НК, а не административным. там и сроки другие и условия и цифры roll_eyes

Отредактировано (, 10 лет 11 месяцев назад)

31 (10 лет 11 месяцев назад)

Re: налог на продажу авто

legion пишет:

а то что ты привёл - это как раз срок  давности для вынесения самого постановления на штраф... то есть у налоговиков есть целых два года на то, чтобы выписать штраф за не сданную декларацию и уведомить тебя об этом, собственно как я и писал:

срок вынесения максимум год!
ст.4.5
1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, а за нарушение законодательства Российской Федерации ... о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, повлекших причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего) ... по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.

32 (10 лет 11 месяцев назад)

Re: налог на продажу авто

legion пишет:

и на сколько я знаю всё это регулируется НК, а не административным. там и сроки другие и условия и цифры

штрафы налоговый не должен выносить - ссылка на коап должна быть....  а если по налоговому кодексу - срок давности к предъявлению от года до 3х лет

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.
2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.
3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.
4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.
5. Удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня их выдачи.
6. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их возвращения банком или иной кредитной организацией.
7. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение одного года со дня их вступления в законную силу.
8. Сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в настоящей статье, устанавливаются в соответствии с федеральными законами.

Отредактировано (, 10 лет 11 месяцев назад)

33 (10 лет 11 месяцев назад)

Re: налог на продажу авто

Dim76 пишет:

штрафы налоговый не должен выносить - ссылка на коап должна быть....

вообще-то это регулируется НК РФ который за это отвечают, никак не пойму причём тут штрафные санкции которые определяются этими статьями и решения суда по административным правонарушениям в области:

о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, повлекших причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего)

slightly_smiling_face

Dim76 пишет:

штрафы налоговый не должен выносить - ссылка на коап должна быть....

значится ссылка на НК РФ, а не на коап))  это когда студенты за гаражами ссут, вот тогда им согласно админ кодексу штраф и выписывают slightly_smiling_face

Отредактировано legion (, 10 лет 11 месяцев назад)

34 (10 лет 11 месяцев назад)

Re: налог на продажу авто

alex777 пишет:

Кто-нибудь умеет пользоваться программой Декларация 2012 для 3ндфл?
Моя ситуация:
Я - физик, машину купил за 125 тр продал физику за 100тр через 1,5 года, как там правильно заполнять хз.
Вчера пришло письмо.

http://www.sgt.su/2012/02/06/auto-nalog2011/

35 (10 лет 11 месяцев назад)

Re: налог на продажу авто

Dim76, чтобы споров больше не было - штрафные санкции за просроченную или не сданную в установленные сроки декларации (которые регулируются НК) выносятся постановлением налоговой службы согласно  статье НК, 1000 за каждый месяц минимум либо процент какой-то там от задолженности по налоговым отчислениям длля физ лиц, коап к этому не имеет никакого отношения. сроков давности  по штрафам согласно НК не существуют (бывают только сроки давности для проверок и последующих претензий, но это уже другая песня).  это тебе любой бухгалтер скажет...мой уже это подтвердил stuck_out_tongue

36 (10 лет 11 месяцев назад)

Re: налог на продажу авто

legion пишет:

Dim76, чтобы споров больше не было - штрафные санкции за просроченную или не сданную в установленные сроки декларации (которые регулируются НК) выносятся постановлением налоговой службы согласно  статье НК, 1000 за каждый месяц минимум либо процент какой-то там от задолженности по налоговым отчислениям длля физ лиц, коап к этому не имеет никакого отношения. сроков давности  по штрафам согласно НК не существуют (бывают только сроки давности для проверок и последующих претензий, но это уже другая песня).  это тебе любой бухгалтер скажет...мой уже это подтвердил stuck_out_tongue

да выносятся по налоговому, а сроков давности нет только у нацистских преступников laughing  налоговики сами списывают через 3 года или есть постановление конституционного суда об утрате силы через три года.... приставы не принимают к исполнению через 6 месяцев....

37 (10 лет 11 месяцев назад)

Re: налог на продажу авто

Dim76 пишет:

налоговики сами списывают через 3 года

ну это уже известно только работникам налоговых. какие у них там внутренние распоряжения одному дьяволу известно. порой их же внутренние распоряжения противоречат самому НК и даже гражданскому кодексу. это уже не ново frowning_face

38 (10 лет 11 месяцев назад)

Re: налог на продажу авто

Region22 пишет:
alex777 пишет:

Кто-нибудь умеет пользоваться программой Декларация 2012 для 3ндфл?
Моя ситуация:
Я - физик, машину купил за 125 тр продал физику за 100тр через 1,5 года, как там правильно заполнять хз.
Вчера пришло письмо.

http://www.sgt.su/2012/02/06/auto-nalog2011/

Спасибо, с меня плюс!

Но только трабл в том, что я не помню ФИО покупателя и в тем более не знаю его ИНН. Хз как заполнять теперь

39 (10 лет 11 месяцев назад)

Re: налог на продажу авто

ИНН не надо. Только ФИО
И по электронке не примут так как нет электронной подписи.(но с номером заявки можно без очереди-если она будет)
программа поможет заполнить и распечатать.
сам так делал месяц назад,времени в налоговой заняло минут 10.

Отредактировано Region22 (, 10 лет 11 месяцев назад)

40 (10 лет 11 месяцев назад)

Re: налог на продажу авто

Да, ИНН не надо, но и ФИО нету. Видимо надо будет ехать в ГАИ  oO

41 (10 лет 11 месяцев назад)

Re: налог на продажу авто

alex777, если программа позволяет не заполнять - не заполняй, копия ДКП у налоговиков есть если что. это уже их проблема. если обязательна - от балды заполни и всё

42 (10 лет 11 месяцев назад)

Re: налог на продажу авто

Archer пишет:

Но налоговая декларация подается в любом случае.

Для недвижимости налоговая декларация не подается, почему же тут она должна подаваться то ???

-=ReloadXP=- пишет:

Я думаю, что для государства нужна какая то нотариальная бумага, а не договор... Договоров между физлицами по-логике быть не может на крупные суммы ))

Договор при продаже заключается в простой письменной форме и имеет туже силу что и заверенный у нотариуса.

43 (10 лет 11 месяцев назад)

Re: налог на продажу авто

legion пишет:

alex777, если программа позволяет не заполнять - не заполняй, копия ДКП у налоговиков есть если что. это уже их проблема. если обязательна - от балды заполни и всё

Да, обязательна, вбил от балды, но блин у меня документ не выводится на печать, т.к. орет и требует мое ОКАТО, ищу пока в интернете.

Нашел какое-то roll_eyes   01401000000

Отредактировано (, 10 лет 11 месяцев назад)

44 (10 лет 11 месяцев назад)

Re: налог на продажу авто

demmax2004 пишет:

Для недвижимости налоговая декларация не подается, почему же тут она должна подаваться то ???

а ты налоговикам вопрос задай  laughing  laughing  laughing

45 (10 лет 11 месяцев назад)

Re: налог на продажу авто

alex777 пишет:

т.к. орет и требует мое ОКАТО, ищу пока в интернете.

в бухгалтерии возьми.

Пример 2. Вы продали машину, находившуюся у вас в собственности менее 3 лет. Декларацию нужно подавать. Даже если сумма полученного вами дохода полностью покрывается вычетом (например, если машина была продана менее чем за 250 тыс. рублей). Декларация нужна, чтобы применить вычет. Если ваш доход от продажи составил менее 250 тыс. рублей, то штраф за неподачу декларации будет минимальный - 1 тыс. рублей, так как неуплаченной суммы налога в таком случае не образуется.

Пример 3. Вы продали машину (или иное имущество), находящееся у вас в собственности более 3 лет. Декларацию подавать не нужно.

http://www.garant.ru/actual/nalog/ndfl/

Отредактировано (, 10 лет 11 месяцев назад)

46 (10 лет 11 месяцев назад)

Re: налог на продажу авто

alex777 пишет:

требует мое ОКАТО

он к налоговой привязан твоей, что-то вроде почтового индекса

47 (10 лет 11 месяцев назад)

Re: налог на продажу авто

В течении последних 5 лет, перепродал с десяток машин являясь чп. Ни чего не заполнял и не платил. На днях закрыл чп, ни каких вопросов по долгам не возникло.