1 (7 лет 2 месяца назад)

Тема: Куплю дисковод 5.25 (для пятидюймовых дискет)

Куплю дисковод 5.25 (для пятидюймовых дискет)
предложения в личку
P.S. может у кого ещё клавиатура для спектрума и корпус завалялись ? Есть плата, хочу собрать комп. рабочий с дисководом.

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

2 (7 лет 2 месяца назад)

Re: Куплю дисковод 5.25 (для пятидюймовых дискет)

Есть модулятор для подключения компа к антенне телевизора

3 (7 лет 2 месяца назад)

Re: Куплю дисковод 5.25 (для пятидюймовых дискет)

Zerocool пишет:

Есть модулятор для подключения компа к антенне телевизора

Спасибо! Пока не требуется. Подключил уже через китайский адаптер GBS8200 к монитору.
А он PAL или SECAM?

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

4 (7 лет 2 месяца назад)

Re: Куплю дисковод 5.25 (для пятидюймовых дискет)

А я уже не помню. Знаю что цеплял свой Спектрум ч/з него, тк в телек лезть не хотелось

5 (7 лет 2 месяца назад)

Re: Куплю дисковод 5.25 (для пятидюймовых дискет)

Zerocool пишет:

А я уже не помню. Знаю что цеплял свой Спектрум ч/з него, тк в телек лезть не хотелось

Картинка хоть цветная была?

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

6 (7 лет 2 месяца назад)

Re: Куплю дисковод 5.25 (для пятидюймовых дискет)

Конечно, ч/б не интересно было

7 (7 лет 2 месяца назад)

Re: Куплю дисковод 5.25 (для пятидюймовых дискет)

держите в курсе темы

8 (7 лет 2 месяца назад)

Re: Куплю дисковод 5.25 (для пятидюймовых дискет)

а схема то есть как миную IDE контроллер его к шине Spectrum подключать ?
тут вот на лохито мелькном увидел https://www.avito.ru/habarovsk/tovary_d … _515996139
что то типа контроллера IDE для шины Spectrum

З.Ы. корпуса раньше из шахматных досок делали и кнопок каких то от электоаппаратуры  slightly_smiling_face

Отредактировано Hanks (, 7 лет 2 месяца назад)

9 (7 лет 2 месяца назад)

Re: Куплю дисковод 5.25 (для пятидюймовых дискет)

Hanks пишет:

а схема то есть как миную IDE контроллер его к шине Spectrum подключать ?
тут вот на лохито мелькном увидел https://www.avito.ru/habarovsk/tovary_d … _515996139
что то типа контроллера IDE для шины Spectrum

тоже дисководный.
IDE в спектрум воткнуть несложно, а вот программная сторона намного труднее. MSX в этом плане много интереснее.

10 (7 лет 2 месяца назад)

Re: Куплю дисковод 5.25 (для пятидюймовых дискет)

JackNipper пишет:

Куплю дисковод 5.25 (для пятидюймовых дискет)
предложения в личку
P.S. может у кого ещё клавиатура для спектрума и корпус завалялись ? Есть плата, хочу собрать комп. рабочий с дисководом.

Вам нужно искать МС5305\5311 от ес1840 ... импортные приводы работают плохо ... это связано что они 1.2 а дискетка феррум .. привод её не форматирует .. много бэдов .. а хромовую дискету он на 640\720 кб отформатировать не может ... засада короче ....

подключали 3.5 дисковод с ним было проблем меньше на порядок .. но там хитрость на контроллере .. мыку нан убирать .. чтоб в низкую плотность привод переключить ... или как вариант в односторенний ...жесть ... корочь .. советские дисководы прям заточены были под вг93  sunglasses

hanz45 пишет:
Hanks пишет:

а схема то есть как миную IDE контроллер его к шине Spectrum подключать ?
тут вот на лохито мелькном увидел https://www.avito.ru/habarovsk/tovary_d … _515996139
что то типа контроллера IDE для шины Spectrum

тоже дисководный.
IDE в спектрум воткнуть несложно, а вот программная сторона намного труднее. MSX в этом плане много интереснее.

воткнуть привод в спеси .. полная засада ... не морочте людям голову ...  laughing  лучше сразу искать плату с разведённым контроллером на плате + звуковой проц айигрек 8910\8912 .. типа последней версии химака ... засада в подлючении контроллера проводками ... не у всех руки прямые 40 проводков мгтфа распаять куда нада .. + не все процы ещё тянулись на это дело ... выбирали Z80A или круть Z80B ...хотя последние Т34 ... хавали уже почти усё ... но фирменный тест юла не шёл на нём ...  laughing  laughing  laughing

Отредактировано (, 7 лет 2 месяца назад)

11 (7 лет 2 месяца назад)

Re: Куплю дисковод 5.25 (для пятидюймовых дискет)

dRomka пишет:

Вам нужно искать МС5305\5311 от ес1840 ... импортные приводы работают плохо ... это связано что они 1.2 а дискетка феррум .. привод её не форматирует .. много бэдов .. а хромовую дискету он на 640\720 кб отформатировать не может ... засада короче ....

Teac FD-55 отлично переключается на DD и работает на чем угодно, включая "корветы".
а эти MS53xx - только диски портить. Избавился от них и ни разу не пожалел.

ну,и HDшные дискеты конечно не при делах тут. Зато они чудно форматируются на 1.7мб slightly_smiling_face

dRomka пишет:

воткнуть привод в спеси .. полная засада ... не морочте людям голову ...  laughing  лучше сразу искать плату с разведённым контроллером на плате + звуковой проц айигрек 8910\8912 .. типа последней версии химака ... засада в подлючении контроллера проводками ... не у всех руки прямые 40 проводков мгтфа распаять куда нада .. + не все процы ещё тянулись на это дело ... выбирали Z80A или круть Z80B ...хотя последние Т34 ... хавали уже почти усё ... но фирменный тест юла не шёл на нём ...  laughing  laughing  laughing

Щас те Shima68 расскажет, кто тут кому морочает slightly_smiling_face

Топикстартер кстати не контроллер просит, а приводы, и я так понимаю, что контроллер у него в наличии.

Отредактировано (, 7 лет 2 месяца назад)

12 (7 лет 2 месяца назад)

Re: Куплю дисковод 5.25 (для пятидюймовых дискет)

hanz45 пишет:
dRomka пишет:

Вам нужно искать МС5305\5311 от ес1840 ... импортные приводы работают плохо ... это связано что они 1.2 а дискетка феррум .. привод её не форматирует .. много бэдов .. а хромовую дискету он на 640\720 кб отформатировать не может ... засада короче ....

Teac FD-55 отлично переключается на DD и работает на чем угодно, включая "корветы".
а эти MS53xx - только диски портить. Избавился от них и ни разу не пожалел.

ну,и HDшные дискеты конечно не при делах тут. Зато они чудно форматируются на 1.7мб slightly_smiling_face

dRomka пишет:

воткнуть привод в спеси .. полная засада ... не морочте людям голову ...  laughing  лучше сразу искать плату с разведённым контроллером на плате + звуковой проц айигрек 8910\8912 .. типа последней версии химака ... засада в подлючении контроллера проводками ... не у всех руки прямые 40 проводков мгтфа распаять куда нада .. + не все процы ещё тянулись на это дело ... выбирали Z80A или круть Z80B ...хотя последние Т34 ... хавали уже почти усё ... но фирменный тест юла не шёл на нём ...  laughing  laughing  laughing

Щас те Shima68 расскажет, кто тут кому морочает slightly_smiling_face

Топикстартер кстати не контроллер просит, а приводы, и я так понимаю, что контроллер у него в наличии.

Вы просто мс5305 готовить не умеете ...  laughing  laughing  laughing есть там пара хитростей .. а так да .... ценник на 1989 годик  мс5305 -1200 руб . теас 3500 руб .. сложно было найти .. такое .. да и диски тогда стоили ..  astonished да и несовместимости и так хватало .. а так то да ... ща до сих пор пара дискеток .. вставил и поехало ...  stuck_out_tongue  stuck_out_tongue  stuck_out_tongue так что ... теас ... ниочём ....  frowning_face ну и я всётаки рассмотрел вариант на 3.5 ... всё равно .. игрухи магиком скидывать .... sunglasses уж замарочено там с у некоторых с загрузчиком сильно + сам марочил чтоб игры не 3.14здили и не взламывали ...  sunglasses

Отредактировано dRomka (, 7 лет 2 месяца назад)

13 (7 лет 2 месяца назад)

Re: Куплю дисковод 5.25 (для пятидюймовых дискет)

dRomka пишет:

Вы просто мс5305 готовить не умеете ...  laughing  laughing  laughing есть там пара хитростей .. а так да .... ценник на 1989 годик  мс5305 -1200 руб . теас 3500 руб .. сложно было найти .. такое .. да и диски тогда стоили ..  astonished да и несовместимости и так хватало .. а так то да ... ща до сих пор пара дискеток .. вставил и поехало ...  stuck_out_tongue  stuck_out_tongue  stuck_out_tongue так что ... теас ... ниочём ....  frowning_face

нафиг эти хитрости, если они с завода убогие были, 5305 - как один, 5311 - чуть лучше. только 5313 были относительно качественные,
но TEAC один фиг лучше. Пара штук вон лежит,пыль сдул и понеслась, что на спектруме, что на ямахе.

у 5305 вообще была чудная функция - стирающая башка включалась сама собой иногда. FD55 так не умеет, это правда.

14 (7 лет 2 месяца назад)

Re: Куплю дисковод 5.25 (для пятидюймовых дискет)

ТС - да дисковод 5.25 пол беды, а вот дискет то 5.25 фиг найдешь, а если и найдешь долго они не проживут.
как вариант можно юзать я слыхал mp3 плейер  slightly_smiling_face

15 (7 лет 2 месяца назад)

Re: Куплю дисковод 5.25 (для пятидюймовых дискет)

Hanks пишет:

ТС - да дисковод 5.25 пол беды, а вот дискет то 5.25 фиг найдешь, а если и найдешь долго они не проживут.

ох уж эти сказочники... что Prism, что BASF, что 3M - все живы еще с ТЕХ времен. даже ГМД-80 куча - все в норме.
мож "Изоты" не надо было применять? slightly_smiling_face

16 (7 лет 2 месяца назад)

Re: Куплю дисковод 5.25 (для пятидюймовых дискет)

Hanks пишет:

ТС - да дисковод 5.25 пол беды, а вот дискет то 5.25 фиг найдешь, а если и найдешь долго они не проживут.
как вариант можно юзать я слыхал mp3 плейер  slightly_smiling_face

Есть Дискетки Спектрумовские 5.25 wink  и рабочая плата Пентагона 128 с контроллером на борту, хотелось всё в кучу собрать и
покрутить дискетки на реале slightly_smiling_face
Поэтому и создал тему, может валяется у кого привод ненужный. А так, на будущее планирую эмулятор спаять. Ну и 3,5 флоп тоже воткну, этого добра навалом, как и дискет для него.

Отредактировано JackNipper (, 7 лет 2 месяца назад)

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

17 (7 лет 2 месяца назад)

Re: Куплю дисковод 5.25 (для пятидюймовых дискет)

А вот кстати сказать... 3.5" флоп полезнее, ибо HDшные дискеты без проблем форматятся на DD, проверено не раз slightly_smiling_face

JackNipper пишет:

Есть Дискетки Спектрумовские 5.25 wink  и рабочая плата Пентагона 128 с контроллером на борту, хотелось всё в кучу собрать и покрутить дискетки на реале slightly_smiling_face

на пентагоны я в свое время ставил цифровую ФАПЧ, читаемость в разы улучшалась. У меня до сих пор РТшки прошитые есть, если что slightly_smiling_face

Отредактировано (, 7 лет 2 месяца назад)

18 (7 лет 2 месяца назад)

Re: Куплю дисковод 5.25 (для пятидюймовых дискет)

JackNipper пишет:
Hanks пишет:

ТС - да дисковод 5.25 пол беды, а вот дискет то 5.25 фиг найдешь, а если и найдешь долго они не проживут.
как вариант можно юзать я слыхал mp3 плейер  slightly_smiling_face

Есть Дискетки Спектрумовские 5.25 wink  и рабочая плата Пентагона 128 с контроллером на борту, хотелось всё в кучу собрать и
покрутить дискетки на реале slightly_smiling_face

3.5" могу и так отдать хоть несколько штук, а насчет 5.25" надо посмотреть сколько их у меня и в каком состоянии, но скорее всего не продам для своей коллекции держу

19 (7 лет 2 месяца назад)

Re: Куплю дисковод 5.25 (для пятидюймовых дискет)

hanz45 пишет:

А вот кстати сказать... 3.5" флоп полезнее, ибо HDшные дискеты без проблем форматятся на DD, проверено не раз slightly_smiling_face

JackNipper пишет:

Есть Дискетки Спектрумовские 5.25 wink  и рабочая плата Пентагона 128 с контроллером на борту, хотелось всё в кучу собрать и покрутить дискетки на реале slightly_smiling_face

на пентагоны я в свое время ставил цифровую ФАПЧ, читаемость в разы улучшалась. У меня до сих пор РТшки прошитые есть, если что slightly_smiling_face

такая у меня, ток микрухи не золотыеDSCF6389

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

20 (7 лет 2 месяца назад)

Re: Куплю дисковод 5.25 (для пятидюймовых дискет)

у меня на HIMAC'е TRDOS 5.05 со встроенным командером slightly_smiling_face

Отредактировано hanz45 (, 7 лет 2 месяца назад)