1 (14 лет 10 месяцев назад)

Тема: сколько стоит открыть ИП?

поделитесь опытом и цифрами пожалуйста.

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

2 (14 лет 10 месяцев назад)

Re: сколько стоит открыть ИП?

госпошлина 400 рублей
за 500 рублей помогу дкументы составить, и определиться с системой налогообложения.

3 (14 лет 10 месяцев назад)

Re: сколько стоит открыть ИП?

т.е. всего для старта нужно 400р?

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

4 (14 лет 10 месяцев назад)

Re: сколько стоит открыть ИП?

+ у натариуса 210 рублей

5 (14 лет 10 месяцев назад)

Re: сколько стоит открыть ИП?

хм... в принцепе ничего сложного. а по налогам - там же фиксированный он идет. или нет?

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

6 (14 лет 10 месяцев назад)

Re: сколько стоит открыть ИП?

зависит от вида деятельности

7 (14 лет 10 месяцев назад)

Re: сколько стоит открыть ИП?

1500р.

не забудь еще счет в банке (300р обслуживание в месяц)
Кассовый аппарат (300р. обслуживание в месяц)

8 (14 лет 10 месяцев назад)

Re: сколько стоит открыть ИП?

Счет в банке ИПшнику необязателен.

По кассовому аппарату тоже могут быть варианты, зависит - чем заниматься. Знакомый автослесарем работает, у них все сотрудники зарегистрированы ИПшниками, чтоб на налогах экономить, само собой без кассовых аппаратов.

С системой налогообложения определись заранее!!
По умолчанию тебя поставят на "общую" с перейти на УСН (по вмененке не знаю) можно только в первые 2 недели после регистрации. Я из-за этого "ликвидировался" и оформлялся вторично.

9 (14 лет 10 месяцев назад)

Re: сколько стоит открыть ИП?

CBR, брат по несчастью))


400 рэ пошлина, нотариальное заверение подлинности документов в принципе не обязательно, налоговая может принять и так, НО - при наличии подлинников документов....но тем не менее советую найти нотариальную конторку качественную, как по цене, так и по обслуживанию, смотрите чтобы приём предпринимателей и ИПшников был отдельно, чтобы не сидеть в очередях с бабушками, которые переоформляют свои халупы...+ покупка заявления стоит рублей 20


по поводу налогообложения, для начала определись чем хочешь заниматься, на каких площадях, какая клиентура, как будут проходить платежи

счёт не нужен, платежи в пенсионный и налоговую можешь так на - через банк платёжками, только потом надо их предъявить
если закуп пойдёт, скажем на поставщика с Москвы, то можно будет скидывать с левого счёта, почти все поставщики могут принять такую работу, правда потом могут быть заморочки с возвратом товара, по браку и прочее...любая работа с расчётным счётом для тебя лишняя головная боль...будешь отчитываться за любые перечисления, с налом проще....да, кстати, при открытии расчётного счёта ты должен уведомить налоговую в течении 5 дней, для этого покупаешь 2 бланка - уведомления ( стоят рубля 2-3) заполняешь и несёшь в окно по работе с ИП

собственно все бумажки ты должен оформлять в 2 экземплярах, один тебе, другой налоговой, отсылать декларации и уведомления по почте не советую, частенько пропадают, а доказать потом будет более проблематично, нежели 10-15 минут в очереди постоять


ЗЫ и от себя не советую, давать заполнять декларации и прочее третьим лицам, по-любому окажется что чего то не хватает, про что-то забыл, в итоге и деньги потеряешь и сам ничего не поймёшь, лучше по*би себе немного мозг, зато потом будешь в курсе что и как, бухгалтера, на начале так же не советую нанимать, опять же потому что сам не будешь в курсе полного документооборота, а эти девочки приходящие косячат не хуже наших "дорожников"....буха лучше нанимать на постоянку, после того как сам будешь более-менее в курсе что и как и сможешь обеспечить достойную з/п буху

ЗЗЫ и ещё, не слушай муд*л, которые на начале будут говорить что всё просто как на 2 пальца,мол они же работают, что декларацию можно сдавать нулевую - раз в год, что и без кассы можно, такие больше года не работают, первая годичная проверка документов и они все в говне по уши)))  проверки бывают разные - 1 проверка кассовой деятельности - самая лёгкая, худшая - выемка документов для проверки с приостановлением работы (тут будет самое интересное)...вроде всё B)-


если что обращайся :)o

10 (14 лет 10 месяцев назад)

Re: сколько стоит открыть ИП?

спасибо! slightly_smiling_face

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

11 (14 лет 10 месяцев назад)

Re: сколько стоит открыть ИП?

и еще - вы говорите что нужно при регистрации указать вид деятельности, а что если я постоянно буду менять его? например для начала я хочу по быть репетитором, потом заниматся перепродажей машин, рекламой в интернете потом займусь... как этот момент решать?

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

12 (14 лет 10 месяцев назад)

Re: сколько стоит открыть ИП?

кодов ОКВЭД можешь указать сколько угодно....только смотри чтобы это были не "лицензируемые" виды деятельности

13 (14 лет 10 месяцев назад)

Re: сколько стоит открыть ИП?

спасибо! большое спасибо!

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

14 (14 лет 10 месяцев назад)

Re: сколько стоит открыть ИП?

1 Подать заявление на упрощёнку - можно в течении 5 рабочих дней.
2 Есть некоторые группы деятельности - например, розничная торговля, которая попадает ТОЛЬКО под ЕНВД.
3 кодов ОКВЭД может быть несколько, лучше - чтобы они попадали под одинаковую систему налогообложения. А то отчет будет геморнее.
4. Без нотариуса - налоговая не принимает бумаги на ИП. Нотариус чем ближе к налоговой - тем ценник выше. Например у QQ на пл октября стоит 120 рублей всего. wink  около наложки - 210 вроде.

Я недавно сам всё это курил. Вот ни помню тока, там мне говорили, что нада в пенсионный фонд переть, а за чем не помню.

.. Декларацию подавать лучше подготовленную дома при помощи компа и проги "Налогоплательщик ЮЛ" Скачать её можно на стенде в наложке. Она предотвращает наличие ошибок и гемора.
... Лично мне - с кодами ОКВД и полным заполением заявления, помогли за 50 рублей в специальной конторке, рядом с наложкой. Там же нотариус.

В ПФР кадый месяц по 606,20 руб перечислять в мес. или сразу ежеквартально. Не зависимо осуществляется ли деятольность. Вот вроде всё.

" Вот ни помню тока, там мне говорили, что нада в пенсионный фонд переть, а за чем не помню." - кто знает зачем отпишите, говорят что бумаги туда отправляет налоговая после регистрации, но желательно ехать самому.

15 (14 лет 10 месяцев назад)

Re: сколько стоит открыть ИП?

тебе письмо придёт из пенсионного, а вобще сходи лучше, там тебе расскажут "что, в какие сроки и как"  благо там тётеньки более радушные нежели в УФНС

16 (14 лет 10 месяцев назад)

Re: сколько стоит открыть ИП?

в УФНС там ваще жоп@  Такое ощущение, что кругом враги )) ни кто ни чего не говорит, не рассказывает. Ни платно - ни бесплатно. Как хочешь так и узнавай. Благо у меня инет и настойчивость. А вообще я счетаю - нада сразу идти в консультацию. максимум 200 рублей, но всё разжуют. В налоговой персонал просто труба. Такие бабки отжимают - а сервиса нет. Монополия. Всем удачи.

17 (14 лет 10 месяцев назад)

Re: сколько стоит открыть ИП?

Всё по ИП можно найти тут.
Бланки, документы, порядок регистрации, отчетность, платежи и расчеты.
Удачи!!! slightly_smiling_face-D

18 (14 лет 10 месяцев назад)

Re: сколько стоит открыть ИП?

Doolo пишет:

1 Подать заявление на упрощёнку - можно в течении 5 рабочих дней.


Когда документы на руки получишь, тут-же садишься и пишешь заявление на упрощенку (или ЕНВД).

Doolo пишет:

В ПФР кадый месяц по 606,20 руб перечислять в мес. или сразу ежеквартально. Не зависимо осуществляется ли деятольность. Вот вроде всё.

Чтобы избежать недоплаты в Пенсионный фонд, которая будет возникать при округлении сумм, ПФР рекомендует в течение 11 месяцев платить 404 руб. на страховую часть пенсии, и 202 руб. на накопительную часть,
а за декабрь платеж должен составить 406 руб. и 203 руб. на страховую и накопительную части пенсии соответственно.

Но это, конечно, мелочи.
Главное - налог по УСН платится уменьшенный на сумму оплаты в ПФР.
Заработал за квартал 60т.р., заплатил в ПФР 606х3=1818р.
УСН6%  60000х0,06-1818=1782р.

А вообще в процедуре регистрации нет ничего стоящего обсуждения. Берешь документы, идешь в налоговую и делаешь, что скажут. Пол-дня/день побегаешь, не сложнее чем машину на учет ставить.

Важно заранее определиться с системой налогообложения, ОКВЭДами, и особенностями твоего вида бизнеса.