1 (11 лет 10 месяцев назад)

Тема: Виртуализация на 2008 сервере

Заинтересовался данной темой. Подскажите что для этого нужно сделать?
т.е. Есть сервак на 2008 сервере с 32гб оперативки. На котором около 20гб простаивает. хочется для пробы несколько компов запустить в режиме виртуаизации.
Как я это представляю: Стоит хилый комп (возможно даже без жд, а только с флешкой) на флешке запускается линукс, соединяется по RDP с виртуальной машиной на сервере.

Кто использует это- поделитесь впечатлениями, опытом, как делать.

hushed

Отредактировано Slayer (, 11 лет 10 месяцев назад)

***

2 (11 лет 10 месяцев назад)

Re: Виртуализация на 2008 сервере

и что это подобие терминала будет на серваке делать?

====================================================
Ремонт и чистка ПК, ноут/нетбуков, телефонов, планшетов

99% всех ошибок компьютера сидит на расстоянии пол-метра от монитора.

3 (11 лет 10 месяцев назад)

Re: Виртуализация на 2008 сервере

Athlon82 пишет:

что это подобие терминала будет на серваке делать

хз. С терминалом то всё ясно, хотелось бы именно виртуальные машинки поднять на серваке. Слушок прошел про маски шоу, и хочется "важных" пользователей пересадить таким образом.

Отредактировано Slayer (, 11 лет 10 месяцев назад)

***

4 (11 лет 10 месяцев назад)

Re: Виртуализация на 2008 сервере

Slayer, почитай http://www.oszone.net/11568/install_hyperv
изначально есть лицензия только на 2 виртуалки. сама лицензия 2008й это подразумевает...коряво написал, но смысл ясен.

====================================================
Ремонт и чистка ПК, ноут/нетбуков, телефонов, планшетов

99% всех ошибок компьютера сидит на расстоянии пол-метра от монитора.

5 (11 лет 10 месяцев назад)

Re: Виртуализация на 2008 сервере

Athlon82 пишет:

но есть лицензия только на 2 виртуалки. сама лицензия 2008й это подразумевает...коряво н

Почитаю в понедельник)
Про гипер-в слышал много и часто., но всегда думал что он ставится ДО операционной системы, а как выясняется и в ней вродь как можно


п.с. + в репе

Отредактировано Slayer (, 11 лет 10 месяцев назад)

***

6 (11 лет 10 месяцев назад)

Re: Виртуализация на 2008 сервере

интересная тема, надеюсь не заглохнет, пишите кто что реализовал и как по возможности...

http://g.bf3stats.com/pc/H4pfi0Bs/ywACTblu_gp9lHb.png

7 (11 лет 10 месяцев назад)

Re: Виртуализация на 2008 сервере

есть сайт чемпионат по виртуализации, в конкурсе участвовали реальные проекты, различной категории ит сотрудников компаний и все участники обсуждали плюсы минсу проекта ,можно подчеркнуть много инфы в качестве не столько технической, сколько примерно-показательной , ссылку дать не могу т.к. не помню, проводился в 10м году, гугл в помощь.

http://i.imgur.com/0nm4PxX.jpg
https://i.imgur.com/svJ2tPu.png
https://i.imgur.com/wC4CJC0.gif
http://i.imgur.com/QrrD8GI.png

8 (11 лет 10 месяцев назад)

Re: Виртуализация на 2008 сервере

Такс... Hiper-V поставил.. Но я нашел только способ установки новой ОС. А как текущую ОС (хр\7) с любого компа превратить в Виртуальную ОС?

***

9 (11 лет 10 месяцев назад)

Re: Виртуализация на 2008 сервере

в виртуализации много копался..
итак вопросы ТС странные какие то ты задаешь)))
во первых , поднимается роль Гипер-В  потом в ней ставится что тебе надо,  хоть еще один 2008 сервак, хоть семерку..
если надо чтоб к ней по RDP цеплялось, то надо порты пробрость чтоб к текущему серваку просто так не цеплялось.
а именно к виртуальному...

а если ты хочешь просто текущую тачку из локалки сунуть в гипер В... тупо перенести,  то это весьма геморно))) 
потому что надо будет сначала дрова сносить , чтоб при переносе в гипер В все было норм  и оно с его виртуальными дровами не конфликтовало )

вобще виртуализация такой гемор))) сколько перепробовал... так лучшее что решил юзать  это ремоте аппс ....))

Slayer пишет:

Такс... Hiper-V поставил.. Но я нашел только способ установки новой ОС. А как текущую ОС (хр\7) с любого компа превратить в Виртуальную ОС?

есть спец конверторы, которые из создают образ текущей системы, и потом создает образ для виртулаки)

Отредактировано (, 11 лет 10 месяцев назад)

Предлагаю скидку до 20%!! на Технику, и электронику из мвидео, эльдорадо , Ситилинк, салоны связи.
Все новое и с гарантией от магазинов. От вас ссылка на товар в личку (чтоб товар  был в наличии в Барнауле), с меня цена.
Куплю б.у Аккумуляторы от ИБП

10 (11 лет 10 месяцев назад)

Re: Виртуализация на 2008 сервере

Dimorus пишет:

в виртуализации много копался..
итак вопросы ТС странные какие то ты задаешь)))
во первых , поднимается роль Гипер-В  потом в ней ставится что тебе надо,  хоть еще один 2008 сервак, хоть семерку..
если надо чтоб к ней по RDP цеплялось, то надо порты пробрость чтоб к текущему серваку просто так не цеплялось.
а именно к виртуальному...

а если ты хочешь просто текущую тачку из локалки сунуть в гипер В... тупо перенести,  то это весьма геморно))) 
потому что надо будет сначала дрова сносить , чтоб при переносе в гипер В все было норм  и оно с его виртуальными дровами не конфликтовало )

вобще виртуализация такой гемор))) сколько перепробовал... так лучшее что решил юзать  это ремоте аппс ....))

Мой "странный" вопрос в этом и заключался, как любую ос перенести в виртульную? т.е. какие папки удалить, какие дрова снести, и какую прогу собственно использовать для конвертации

А роль гипер-в давно уже поднял https://price-altai.ru/uploads/690000/5500/695546/thumb/p1706fb6cm156asklf6klh47ch1.png

***

11 (11 лет 10 месяцев назад)

Re: Виртуализация на 2008 сервере

самое простое я бы предложил  рабочие станции в виртуал боксе поднимать, и потом порт открывать ,  а на локальных тачках использовать тонкие клиенты, это для того если ты хочешь от локальных(нелегальных) видовсов избавиться))))

Slayer пишет:

Мой "странный" вопрос в этом и заключался, как любую ос перенести в виртульную? т.е. какие папки удалить, какие дрова снести, и какую прогу собственно использовать для конвертации

А роль гипер-в давно уже поднял

как то так ))
http://tudimon.com/2011/12/16/kak-peren … per-v.html
100%  результат не гарантирую)))

Отредактировано Dimorus (, 11 лет 10 месяцев назад)

Предлагаю скидку до 20%!! на Технику, и электронику из мвидео, эльдорадо , Ситилинк, салоны связи.
Все новое и с гарантией от магазинов. От вас ссылка на товар в личку (чтоб товар  был в наличии в Барнауле), с меня цена.
Куплю б.у Аккумуляторы от ИБП

12 (11 лет 10 месяцев назад)

Re: Виртуализация на 2008 сервере

Dimorus пишет:

виртуал боксе

Чем VB лучше виртуалок  гипер-v?
Какой тонкий клиент лучше использовать?
Можно ли его использовать при работе с hiper-v?

п.с. да.. у меня много глупых вопросов slightly_smiling_face

***

13 (11 лет 10 месяцев назад)

Re: Виртуализация на 2008 сервере

виртуал бокс можно юзать портативный, т.е при умирани сервака тебе не надо ставить  , винду поднимать роли... пытаться восстановить диски виртуалок.
А так просто скопировал и запустил,  даже с портативной версии))
плюсов много)  есть и минусы)  она прожорливее в плане ресурсов и не работает как сервис )  а под опредленным пользователем лучше запускать) .

Предлагаю скидку до 20%!! на Технику, и электронику из мвидео, эльдорадо , Ситилинк, салоны связи.
Все новое и с гарантией от магазинов. От вас ссылка на товар в личку (чтоб товар  был в наличии в Барнауле), с меня цена.
Куплю б.у Аккумуляторы от ИБП

14 (11 лет 10 месяцев назад)

Re: Виртуализация на 2008 сервере

Dimorus пишет:

виртуал бокс можно юзать портативный, т.е при умирани сервака тебе не надо ставить  , винду поднимать роли... пытаться восстановить диски виртуалок.

VMWare тож самое по сути?

***

15 (11 лет 10 месяцев назад)

Re: Виртуализация на 2008 сервере

нет это разные виды))))
virtual box  это одно
vmware это ваще другое))))

вообще видов виртуалок бооольшое множество ....
http://ru.wikipedia.org/wiki/Сравнение_ … ьных_машин

я примерно 40% из этого списка перепробовал))))

Отредактировано Dimorus (, 11 лет 10 месяцев назад)

Предлагаю скидку до 20%!! на Технику, и электронику из мвидео, эльдорадо , Ситилинк, салоны связи.
Все новое и с гарантией от магазинов. От вас ссылка на товар в личку (чтоб товар  был в наличии в Барнауле), с меня цена.
Куплю б.у Аккумуляторы от ИБП

16 (11 лет 10 месяцев назад)

Re: Виртуализация на 2008 сервере

топик стартер похоже виртуализацию с терминалами путает  smile

www.neuron.ru

dzen.ru/neuron

В эпоху повсеместной победы дилетантизма всякое проявление высокого профессионализма выглядит архаичным и неправдоподобным

Учитывая глупость большинства людей, широко распространенная точка зрения будет скорее глупа, чем разумна.

17 (11 лет 10 месяцев назад)

Re: Виртуализация на 2008 сервере

Stranger пишет:

топик стартер похоже виртуализацию с терминалами путает  smile

нет

***

18 (11 лет 10 месяцев назад)

Re: Виртуализация на 2008 сервере

Slayer пишет:
Stranger пишет:

топик стартер похоже виртуализацию с терминалами путает  smile

нет

smile  всё же да

на пальцах разницу объяснить?

www.neuron.ru

dzen.ru/neuron

В эпоху повсеместной победы дилетантизма всякое проявление высокого профессионализма выглядит архаичным и неправдоподобным

Учитывая глупость большинства людей, широко распространенная точка зрения будет скорее глупа, чем разумна.

19 (11 лет 10 месяцев назад)

Re: Виртуализация на 2008 сервере

Stranger пишет:
Slayer пишет:
Stranger пишет:

топик стартер похоже виртуализацию с терминалами путает  smile

нет

smile  всё же да

на пальцах разницу объяснить?

Я прекрасно понимаю разницу между терминалом и вос. Точнее сказать я знаю что такое терминал и все что с ним связанно, а из виртуалок пользовался только VmWare. Но мне этого достаточно что бы понять отличия.

***

20 (11 лет 10 месяцев назад)

Re: Виртуализация на 2008 сервере

Slayer пишет:
Stranger пишет:
Slayer пишет:
Stranger пишет:

топик стартер похоже виртуализацию с терминалами путает  smile

нет

smile  всё же да

на пальцах разницу объяснить?

Я прекрасно понимаю разницу между терминалом и вос. Точнее сказать я знаю что такое терминал и все что с ним связанно, а из виртуалок пользовался только VmWare. Но мне этого достаточно что бы понять отличия.

ну тогда в первом посте сумбур

www.neuron.ru

dzen.ru/neuron

В эпоху повсеместной победы дилетантизма всякое проявление высокого профессионализма выглядит архаичным и неправдоподобным

Учитывая глупость большинства людей, широко распространенная точка зрения будет скорее глупа, чем разумна.

21 (11 лет 10 месяцев назад)

Re: Виртуализация на 2008 сервере

Stranger пишет:
Slayer пишет:
Stranger пишет:
Slayer пишет:
Stranger пишет:

топик стартер похоже виртуализацию с терминалами путает  smile

нет

smile  всё же да

на пальцах разницу объяснить?

Я прекрасно понимаю разницу между терминалом и вос. Точнее сказать я знаю что такое терминал и все что с ним связанно, а из виртуалок пользовался только VmWare. Но мне этого достаточно что бы понять отличия.

ну тогда в первом посте сумбур

Согласен, 1 пост больше похоже на Терминальный доступ.

***

22 (11 лет 10 месяцев назад)

Re: Виртуализация на 2008 сервере

Slayer пишет:
Stranger пишет:
Slayer пишет:
Stranger пишет:
Slayer пишет:

нет

smile  всё же да

на пальцах разницу объяснить?

Я прекрасно понимаю разницу между терминалом и вос. Точнее сказать я знаю что такое терминал и все что с ним связанно, а из виртуалок пользовался только VmWare. Но мне этого достаточно что бы понять отличия.

ну тогда в первом посте сумбур

Согласен, 1 пост больше похоже на Терминальный доступ.

конечно потому что зачем огород городить, если терминальный сервер сам запускает для каждого клиента некое подобие виртуальной машины

виртуалки применяются совсем в других местах и по другому поводу

www.neuron.ru

dzen.ru/neuron

В эпоху повсеместной победы дилетантизма всякое проявление высокого профессионализма выглядит архаичным и неправдоподобным

Учитывая глупость большинства людей, широко распространенная точка зрения будет скорее глупа, чем разумна.

23 (11 лет 10 месяцев назад)

Re: Виртуализация на 2008 сервере

Stranger пишет:

других местах и по другому поводу

Основная идея была именно в том, что бы
запустить disk2vhd у пользователя в ночь.
Утречком  переместить на сервак файлик, развернуть ОС на hiper-v или иной оболочке
Снять ЖД с компьютеру пользователя
(Воткнуть флешку\настроить по сети) запуск тонкого клиента
И пользователь практически не видит разницы. (ну кроме возможно корявой работы usb)

Отредактировано Slayer (, 11 лет 10 месяцев назад)

***

24 (11 лет 10 месяцев назад)

Re: Виртуализация на 2008 сервере

Slayer пишет:
Stranger пишет:

других местах и по другому поводу

Основная идея была именно в том, что бы
запустить disk2vhd у пользователя в ночь.
Утречком  переместить на сервак файлик, развернуть ОС на hiper-v или иной оболочке
Снять ЖД с компьютеру пользователя
(Воткнуть флешку\настроить по сети) запуск тонкого клиента
И пользователь практически не видит разницы. (ну кроме возможно корявой работы usb)

ну если всё для удобства пользователя то получается что то по типу:

у человека сдохла легковушка и чтобы ему было удобно не будем её чинить,
а поставим в кузов грузовика и всё  laughing

www.neuron.ru

dzen.ru/neuron

В эпоху повсеместной победы дилетантизма всякое проявление высокого профессионализма выглядит архаичным и неправдоподобным

Учитывая глупость большинства людей, широко распространенная точка зрения будет скорее глупа, чем разумна.

25 (11 лет 10 месяцев назад)

Re: Виртуализация на 2008 сервере

Stranger пишет:
Slayer пишет:
Stranger пишет:

других местах и по другому поводу

Основная идея была именно в том, что бы
запустить disk2vhd у пользователя в ночь.
Утречком  переместить на сервак файлик, развернуть ОС на hiper-v или иной оболочке
Снять ЖД с компьютеру пользователя
(Воткнуть флешку\настроить по сети) запуск тонкого клиента
И пользователь практически не видит разницы. (ну кроме возможно корявой работы usb)

ну если всё для удобства пользователя то получается что то по типу:

у человека сдохла легковушка и чтобы ему было удобно не будем её чинить,
а поставим в кузов грузовика и всё  laughing

Это не для пользователя. А для защиты информации важных компьютеров. 4-5 виртуалок, а остальных просто на rdp хочется в дальнейшем посадить.

Это всё в некоторых конторах уже давно организованно.

Отредактировано Slayer (, 11 лет 10 месяцев назад)

***