26 (12 лет 1 месяц назад)

Re: вопрос к электрикам

Wolf пишет:

в панельных домах везде на шите  есть земля

в домах занулять нельзя!
Если сечение меньше 16 квадратов - занулять запрещено ПУЭ (возможно отгорание нуля и на заземлении появиться фаза)

зачем ты людям весь кайф ломаешь, они ведь гуглили целых минут 5 что бы профитом поделиться  smile

27 (12 лет 1 месяц назад)

Re: вопрос к электрикам

Wolf пишет:

в панельных домах везде на шите  есть земля

В щите на корпус, на болт. Земля как правило есть. Про зануление мог ляпнуть, тк давно уже не работаю по электрике, забывается slightly_smiling_face  Вообще зануление сейчас никто не делает, прошлый век, сейчас наскольео я знаю везде земля обязательна...

28 (12 лет 1 месяц назад)

Re: вопрос к электрикам

ИВАНКО пишет:

кабель ВВГНГ
плита- 3*4
освещение 3*1,5
розетки 3*2,5
По плите не парься, четвёрка 12квт держит. Если есть стиралка, то отдельной группой 3*2,5

+100

====================================================
Ремонт и чистка ПК, ноут/нетбуков, телефонов, планшетов

99% всех ошибок компьютера сидит на расстоянии пол-метра от монитора.

29 (12 лет 1 месяц назад)

Re: вопрос к электрикам

Так у нас большенство домов и построено в прошлом веке.

В домах построенных до 1995 везде TN-C. Этажные щиты занулены и заземлены одним проводом slightly_smiling_face А он приходит на вру дома. Там, кстати, земли тоже нет. Ещё во многих случаях вводной кабель трёхжильный, а в качестве нуля используется оболочка. Броня же никуда не подключается slightly_smiling_face Пока работал электриком в авариийке, то сотни  раз выезжал на вызовы, когда на подъезды отгорал ноль. Разумеется,  из-за перекоса фаз на корпусе этажного щита появлялось напряжение. Соответственно и на корпусе эл.плиты и других "заземлённых" устройствах. Подумайте об этом...
И ещё, раньше делали ежемесячные осмотры вру дома и 2 раза в год сжимов распределительных коробок и этажных щитов. Сейчас же штат практически везде сократили примерно в трое, и этим никто не занимается.  Во многих тсж совсем нет штатного электрика. Поэтому,  вероятность того, что у вас отгорит ноль в разы выше.
А про 5-этажки где щиты в квартирах стоят и говорить не охота. Там где нет эл плит стояки и из гупера или апв 1*4 попадаются.

Отредактировано Ivanovich (, 12 лет 1 месяц назад)

30 (12 лет 1 месяц назад)

Re: вопрос к электрикам

Ivanovich пишет:

когда на подъезды отгорал ноль

это ещё ничего, бывает что этажи выгорают, в лучшем случае щиток выгорет neutral_face

31 (12 лет 1 месяц назад)

Re: вопрос к электрикам

Этажи постоянно сгорали. В 98 или 99 на Новороссийской 11 все щиты с 1 по 5 этаж сгорели wink  Температура была такая, что алюминиевые провода в слитки поплатились slightly_smiling_face
Пожары это хорошо. Повод поменять всё на новое. А вот отгорание нулей плохо. Есть риск, что кого-то убьет. Да и за сгоревшую технику деньги возвращают не охотно.

99999 кабельканал смотрится отстойно.  Я бы на вашем месте обратился к Wolf. Он бы штроборезкой (с пылесосом) всё бы сделал.

32 (12 лет 1 месяц назад)

Re: вопрос к электрикам

чет я не вкурил в конце, так можно будет сделать  заземление по уму или  только гомырно?

все мои темы 99999
тел.  B 903 947 ББ 23     251-Б23 
доставки есть -  В РЕЗЕРВ  СТАВЛЮ!

33 (12 лет 1 месяц назад)

Re: вопрос к электрикам

делай трехжилкой
поставиш если шиток в квартире-бросиш на него вводной кабель 3Х6 землю прикрутиш в шитке на лестничной плошадке

Электрик 9дватри 79б 5два Чтри (электромонтажные работы любых видов)
Звоните-на форуме только вечером
КУПЛЮ КАБЕЛЬ!
swed_wolf

34 (12 лет 1 месяц назад)

Re: вопрос к электрикам

99999 пишет:

разводку сам смогу сделать
штробить не буду , все в кабель каналы  пущу
хочу  с начало со всех помещений  довести  до прихожой. сделать там свой  щиток и потом его подключить к  щитку в подъезде ( это оставлю  электрику  slightly_smiling_face )
может что и по тупому спросил ну уж как есть

пипец, этож что за колхоз то? как будто не в квартире, а в общаге какой то  живешь.
или  просто по пути наибольшей ЛЕНИ пошли ?

Предлагаю скидку до 20%!! на Технику, и электронику из мвидео, эльдорадо , Ситилинк, салоны связи.
Все новое и с гарантией от магазинов. От вас ссылка на товар в личку (чтоб товар  был в наличии в Барнауле), с меня цена.
Куплю б.у Аккумуляторы от ИБП

35 (12 лет 1 месяц назад)

Re: вопрос к электрикам

Dimorus пишет:
99999 пишет:

разводку сам смогу сделать
штробить не буду , все в кабель каналы  пущу
хочу  с начало со всех помещений  довести  до прихожой. сделать там свой  щиток и потом его подключить к  щитку в подъезде ( это оставлю  электрику  slightly_smiling_face )
может что и по тупому спросил ну уж как есть

пипец, этож что за колхоз то? как будто не в квартире, а в общаге какой то  живешь.
или  просто по пути наибольшей ЛЕНИ пошли ?

как  минимум не корректно такое писать, видимо  колхоз с  общагой воспитал.
всему есть причины , которые не считаю нужным  озвучивать.

все мои темы 99999
тел.  B 903 947 ББ 23     251-Б23 
доставки есть -  В РЕЗЕРВ  СТАВЛЮ!

36 (12 лет 1 месяц назад)

Re: вопрос к электрикам

поясню немного, во первых это не совсем электробезопасно! в квартире, особенно как это делается в россии.
особенно если есть в доме маленький ребенок.

Сам в квартирах всех своих делал своими руками. И всегда все делал по уму.
А новые обои, вы поверх старых клеите?

Другой вопрос если квартира сьемная,  и штробить например хозяева не дают...

Предлагаю скидку до 20%!! на Технику, и электронику из мвидео, эльдорадо , Ситилинк, салоны связи.
Все новое и с гарантией от магазинов. От вас ссылка на товар в личку (чтоб товар  был в наличии в Барнауле), с меня цена.
Куплю б.у Аккумуляторы от ИБП

37 (12 лет 1 месяц назад)

Re: вопрос к электрикам

Dimorus пишет:

поясню немного, во первых это не совсем электробезопасно! в квартире, особенно как это делается в россии.
особенно если есть в доме маленький ребенок.

у меня в коробах. больше 3 лет. ребенку почти столько же - никаких проблем. по помещениям разводка под потолком, вниз спуски идут к розеткам

====================================================
Ремонт и чистка ПК, ноут/нетбуков, телефонов, планшетов

99% всех ошибок компьютера сидит на расстоянии пол-метра от монитора.

38 (12 лет 1 месяц назад)

Re: вопрос к электрикам

ох, не знаю 220 это не игрушки детям  frowning_face
дело конечно каждого, лично я так не считаю нужным рисковать))

Предлагаю скидку до 20%!! на Технику, и электронику из мвидео, эльдорадо , Ситилинк, салоны связи.
Все новое и с гарантией от магазинов. От вас ссылка на товар в личку (чтоб товар  был в наличии в Барнауле), с меня цена.
Куплю б.у Аккумуляторы от ИБП

39 (12 лет 1 месяц назад)

Re: вопрос к электрикам

Dimorus пишет:

ох, не знаю 220 это не игрушки детям  frowning_face
дело конечно каждого, лично я так не считаю нужным рисковать))

с ножом на короб не кинутся, да простой нож легко и не пробьет его. а открыть... сам-то с трудом открываю.

====================================================
Ремонт и чистка ПК, ноут/нетбуков, телефонов, планшетов

99% всех ошибок компьютера сидит на расстоянии пол-метра от монитора.