1 (12 лет 5 месяцев назад)

Тема: Перепланировка.

Подскажите, сделал перепланировку квартиры, несущие стены не тронуты. Как узаконить перепланировку? Пойти и самому написать заявление и через постановление суда, заплаить штраф или же делать как то подругому и через левые конторы.
Жду варианты, всем спасибо!

2 (12 лет 5 месяцев назад)

Re: Перепланировка.

вызвать техников бти , а те сами всё посчитают(штрафы). раньше было так.

3 (12 лет 5 месяцев назад)

Re: Перепланировка.

Dim76 пишет:

вызвать техников бти , а те сами всё посчитают(штрафы). раньше было так.

Мне кажется они насчитают  laughing  Помню была тема, по суду платили всего около 300р. А через БТИ все 3000.

4 (12 лет 5 месяцев назад)

Re: Перепланировка.

один черт вызывать frowning_face

5 (12 лет 5 месяцев назад)

Re: Перепланировка.

Тут не поспоришь )))

6 (12 лет 5 месяцев назад)

Re: Перепланировка.

Dim76 пишет:

один черт вызывать frowning_face

у них то спроси что будет.

7 (12 лет 5 месяцев назад)

Re: Перепланировка.

а тебе зачем? живешь и живи, а продавать будешь, все равно техника вызывать.

+79333100589, +79132527163
Власихинская 59г
Установка ворот, заборов,навесов.
Езжу на электричке.

8 (12 лет 5 месяцев назад)

Re: Перепланировка.

Как бы цены ростут ))

9 (12 лет 5 месяцев назад)

Re: Перепланировка.

коап глянь - там все штрафы и размеры.

10 (12 лет 5 месяцев назад)

Re: Перепланировка.

О! Точняк!

11 (12 лет 5 месяцев назад)

Re: Перепланировка.

Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.21]

1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

12 (12 лет 5 месяцев назад)

Re: Перепланировка.

А там есть что о несущих стенах или это просто общее?

13 (12 лет 5 месяцев назад)

Re: Перепланировка.

n0_0n пишет:

А там есть что о несущих стенах или это просто общее?

остальное в других документах и инструкциях. просто больше чем установлено нормой коап дать не должны.

14 (12 лет 5 месяцев назад)

Re: Перепланировка.

Ясно, спасибо!

15 (12 лет 5 месяцев назад)

Re: Перепланировка.

Для того что бы узаконить перепланировку, первым шагом будет заказ в бюро технического паспорта в котором будет отражена существующая планировка квартиры а также поэтажного плана до перепланировки на котором будет показана первоначальная планировка квартиры. На основании этих двух документов мы сможем определиться какая перепланировка была сделана.

Далее необходимо произвести оценку сложности перепланировки.
Все перепланировки делятся на три типа «перепланировка по эскизу», «перепланировка по проекту», «перепланировка по проекту с несущими конструкциями».

Самым простый простой путь по которому можно узаконить перепланировки является перепланировку по эскизу. Она не требует разработки проектной документации и узаконить ее удастся в короткие сроки.
Узаконить перепланировку по проекту более сложно, ведь для не требуется разработать техническое заключение о возможности перепланировки, проект перепланировки, а также согласовать перепланировку с заинтересованными организациями, такими как СЭС и УГПС.
Самым же сложным вариантом где узаконить перепланировку наиболее долго и дорого, является перепланировка по проекту с затрагиванием несущих конструкций. Здесь уже придется обращаться за разработкой проектной документации к «автору проекта» дома (о сложностях в работе с данными организациями мы рассказываем в соответствующем разделе нашего сайта)

При выявлении не законной перепланировки собственнику выдается предписание узаконить перепланировку в установленные сроки. Обычно это 4 месяца и если собственник квартиры не захочет узаконить перепланировку то к нему могут быть применены следующие санкции:
- штраф 2-3 тысячи рублей. (это первая сумма, далее суммы штрафов могут доходить до 80 тысяч рублей)
- обращение в суд о принудительном приведении квартиры с неузаконенной перепланировкой в соответствии с законодательством (достаточно редкий случай, однако в последнее время их все больше и больше и даже есть прецедент принудительного выселения из квартиры, так как проведенная перепланировка угрожала безопасности жильцов всего дома, а владелец категорически отказывался узаконить перепланировку.)

Ниже приведен перечень перепланировок, которые не удастся узаконить ни при каких условиях
- перенос батарей отопления на лоджии и балконы.
- полное объединение балконов/лоджий и комнат (балконы и лоджии относятся к холодным помещениям а комнаты к теплым, поэтому узаконить перепланировку такого вида не удастся не при каких условиях, единственным вариантом хоть какой то легализации перепланировки данного вида, будет установка раздвижных французских дверей, во всю высоту помещения).
- устройство теплых полов от общедомовых систем водоснабжения, и в большинстве случаев электрических теплых полов.
- демонтаж/усечение вентиляционных коробов.
- вмешательство в несущие конструкции дома: стены-пилоны, стены-диафрагмы, колонны.
- и некоторые другие.

16 (12 лет 5 месяцев назад)

Re: Перепланировка.

А причем тут электрические полы?

17 (12 лет 5 месяцев назад)

Re: Перепланировка.

n0_0n пишет:

А причем тут электрические полы?

хз - инфа первая попавшая с инета. основное - размер штрафа.

18 (12 лет 5 месяцев назад)

Re: Перепланировка.

Можно подумать над такой идеей. Написать заявление в БТИ о перепланировке, если такое вообще есть. Далее приходит техник, ты ему 500 на лапу, он пишет всё что надо, а потом вызываешь техника повторно (если надо), чтобы узаконить перепланировку... Я думаю за полгода и минимальные денежные потери ты справишься... Но обойдётся тебе около 5000р в любом случае.

Или штраф 2500р + вызов техника, чтобы узаконить ~2000р

Комплектующие под заказ - оптовые цены! тел. +79254801080

19 (12 лет 5 месяцев назад)

Re: Перепланировка.

-=ReloadXP=- пишет:

Можно подумать над такой идеей. Написать заявление в БТИ о перепланировке, если такое вообще есть. Далее приходит техник, ты ему 500 на лапу, он пишет всё что надо, а потом вызываешь техника повторно (если надо), чтобы узаконить перепланировку... Я думаю за полгода и минимальные денежные потери ты справишься... Но обойдётся тебе около 5000р в любом случае.

Или штраф 2500р + вызов техника, чтобы узаконить ~2000р

На сколько я знаю, можно получить разрешение на перепланировку по проекту, то есть без всяких вызовов, как будто перепланировки еще и нет. А потом уже "сделать" перепланировку.

20 (12 лет 5 месяцев назад)

Re: Перепланировка.

проще узаканивать при продаже!

ilya48 пишет:
-=ReloadXP=- пишет:

Можно подумать над такой идеей. Написать заявление в БТИ о перепланировке, если такое вообще есть. Далее приходит техник, ты ему 500 на лапу, он пишет всё что надо, а потом вызываешь техника повторно (если надо), чтобы узаконить перепланировку... Я думаю за полгода и минимальные денежные потери ты справишься... Но обойдётся тебе около 5000р в любом случае.

Или штраф 2500р + вызов техника, чтобы узаконить ~2000р

На сколько я знаю, можно получить разрешение на перепланировку по проекту, то есть без всяких вызовов, как будто перепланировки еще и нет. А потом уже "сделать" перепланировку.

проще узаконить после перепланировки дешевле раза в 3 получается!

Отредактировано (, 12 лет 5 месяцев назад)

шкафы автоматики
Шкафы автоматики для любых задач, автоматизация производственных процессов, диспетчеризация.
тел: 75-00-57
наш сайт: www.erra22.ru
Шкафы автоматики на любой вкус
Контроллеры Segnetics
Частотные преобразователи

21 (12 лет 5 месяцев назад)

Re: Перепланировка.

а как узнать - стена несущая или нет?

Заказы на компьютерную вышивку. ШЕВРОНЫ.

22 (12 лет 5 месяцев назад)

Re: Перепланировка.

yzer пишет:

а как узнать - стена несущая или нет?

самое простое - толщина.

23 (12 лет 5 месяцев назад)

Re: Перепланировка.

Делали перепланировку, потом лет через 5 появилась необходимость узаконить. вызвали БТИ заплатили рублёв 500 и всё.

24 (12 лет 5 месяцев назад)

Re: Перепланировка.

Минор пишет:

Делали перепланировку, потом лет через 5 появилась необходимость узаконить. вызвали БТИ заплатили рублёв 500 и всё.

Давно узаконивали?

yzer пишет:

а как узнать - стена несущая или нет?

В плане обычно написано или по чертежам видно. А так Dim76 верно сказал толщина. В кирпичках проще, если стена в пол или в целый(мало вероятно) кирпича то не несущая. А вот панельки только толщина. Вот у меня кирпич, так я все стены снес и занова взвел только уже как мне надо было  laughing

Отредактировано (, 12 лет 5 месяцев назад)

25 (12 лет 5 месяцев назад)

Re: Перепланировка.

Года 4 назад.
В принципе есть знакомая в БТИ, позвоню да узнаю как нынче лучше сделать)