1 (12 лет 5 месяцев назад)

Тема: Выбор усилителя

Доброго времени суток.
Вообщем дело было так - в наследство достались колонки radiotehnika s-50b. Пытаясь подключить их к компу, я осознал , что в этом деле мне понадобится усилитель, быстренько нашел у знакомого неработающий услитель "Электроника" (модель не написана), нашел мастера, который занимается ремонтом старой бытовой техники, и попросил починить его. Перед тем как отобрать его у меня, он спросил, какие у меня колонки, и как чинить(выбор был из : починить по советски, или же он покупает кучу "модных", новых деталей и чинит по-своему). По своей глупости я сказал , чтобы он сделал "по-своему". Всему этому добру был рад пару лет, но потом заглянул к другу, у которого тоже были s-50b и тех же времен усилитель radiotehnika y-101, звук был на много лучше- громче, сочнее, глубже и в целом приятнее. Собсвтенно вопрос вот в чем: может ли быть виной плохого звука - отсутствие настройки и отладки гармоник подпольным мастером , или все же дело в мощности(ремонтированный усилитель был 50Вт)? И какой усилитель посоветуете для выше описанных колонок?
Заранее спасибо.

2 (12 лет 5 месяцев назад)

Re: Выбор усилителя

могу обрадовать что звук может меняться не только от усилителя,
может от того что у друга стоит дискретная звуковая карта,
звук зависит от правильной расстановки,
даже может быть что колонки отличаются между собой по звуку,
а усилитель.... он мог быть 50вт при сопротивлении колонок 4ома, а при твоих колонках это 8ом,
так что и мощность ниже и качество звучания могло пострадать, тк усилитель не рассчитан под 8 ом,
и вообще звук штука субъективная и какчество звука может для тебя отличаться даже от времени суток и атмосферного давления  smile

добрый волшебник,правда начинающий.

3 (12 лет 5 месяцев назад)

Re: Выбор усилителя

Для твоих колонок нужет усить Ватт 70-80 на 8 Ом, Это на 4 ома 150 Вт. Вот тогда будет тебе хороший звук, и проверять не на интегренной звуковухе надо, а на Хорошем плеере CDDA, или на звуковухе более менее хорошей.

Сам был очень удивлен когда при мне один и тот же трек включили с MP3 320кбит/с и с винила. Небо и земля.
Щас стараюсь хорошую музыку слушать с FLACa или CDDA, в нормальных ушах.

Жизнь в кайф!!!

4 (12 лет 5 месяцев назад)

Re: Выбор усилителя

Усилитель делался именно под с50, поэтому думаю там именно 8 Ом.
Вот с расстановкой уже более теплее, ибо комната маленькая.
Про мощность: я считаю (не имея глубоких познаний в электрониче), что от того что усилитель мощнее номинальной мощности колонок, звук будет хуже. Поправьте если ошибаюсь, просто убеждаюсь в этом не первый раз.
Сейчас в принципе на новых материнских платах , идут весьма не плохие интегрированные звуковые чипы. Напрмер в моём asRock"е стоит VIA HD Vinyl , которая позволяет менять частоту дискретизации до 192kHz и битовым разрешение в 24 бита. Спорить не буду , с creative audigy даже первого поколения в сравнение не пойдет, но все же..

5 (12 лет 5 месяцев назад)

Re: Выбор усилителя

Люди понимающие в этом, можете подсказать, как лучше расставить колони?
https://price-altai.ru/uploads/440000/4000/444235/thumb/p16cqeiaqf1f4gqau1lf21359gb11.jpg,
если нюансы в такой расстановке?

6 (12 лет 5 месяцев назад)

Re: Выбор усилителя

как книжка называется на которой монитор стоит?

Создание и раскрутка сайтов, красиво и недорого! Услуги дизайнера.
Портфолио: http://belorukoff.com
Контакты: +7 (929) 310-7393  ; info@2rocket.ru

7 (12 лет 5 месяцев назад)

Re: Выбор усилителя

Chester пишет:

как книжка называется на которой монитор стоит?

Советский энциклопедический словарь.

А усилка можно фото?

8 (12 лет 5 месяцев назад)

Re: Выбор усилителя

а у меня монитор стоит на Карл Маркс "Капитал"  smile

Создание и раскрутка сайтов, красиво и недорого! Услуги дизайнера.
Портфолио: http://belorukoff.com
Контакты: +7 (929) 310-7393  ; info@2rocket.ru

9 (12 лет 5 месяцев назад)

Re: Выбор усилителя

https://price-altai.ru/uploads/440000/4000/444251/thumb/p16cqf8b3338ro7tn0n1hto1l2q1.jpg,
хенд мейд не мой) такой достался)

10 (12 лет 5 месяцев назад)

Re: Выбор усилителя

Не вижу большой альтернативы расстановки колонок в этой комнате. У меня аналгично: пара S-90D на 10 кв.м и как только их не ставил...

11 (12 лет 5 месяцев назад)

Re: Выбор усилителя

Chester пишет:

как книжка называется на которой монитор стоит?

СЭС
ниже - Сказки А.С. Пушкин
ниже - караван - Вильгельм Гауф

OldFox пишет:

Не вижу большой альтернативы расстановки колонок в этой комнате. У меня аналгично: пара S-90D на 10 кв.м и как только их не ставил...

Есть вариант поставить к противополжным стенам, но для этого нужны провода по длинее

Отредактировано (, 12 лет 5 месяцев назад)

12 (12 лет 5 месяцев назад)

Re: Выбор усилителя

Боролся с гавнистым не сбалансированным звуком всяко в свое время, пока не понял что у меня возникает стоячая волна по вертикали (пол потолок) и горзонтали( стены) и как следствие резонанс на 46 и 70 Гц примерно, програмно в звуковухе вырезал эти частоты и звук стал отличным.

Жизнь в кайф!!!

13 (12 лет 5 месяцев назад)

Re: Выбор усилителя

Расставил колонки к параллельным стенам, звук стал намного глубже и громче.
Но, как на зло, приходил знакомый (из верхнего поста), послушал все это дело, и сказал:"звук как будто мп3 64кбит/с". А ведь действительно, что мп3 64кбит/с, что флак с битрейтом в 3мб/с, звук почти одинаковый, разве, что на флаке на более большей громкости отсутствует хрип.
Усилитель на свалку?

14 (12 лет 5 месяцев назад)

Re: Выбор усилителя

С какого верхнего поста? Я тут даже не отписывался smile

Отредактировано 100HP (, 12 лет 5 месяцев назад)

8-923-645-7733

15 (12 лет 5 месяцев назад)

Re: Выбор усилителя

100HP пишет:

С какого верхнего поста? Я тут даже не отписывался smile

самый верхний пост
мой пост

Отредактировано Bruce (, 12 лет 5 месяцев назад)