1 (12 лет 12 месяцев назад)

Тема: Кто как побеждает запахи на кухне (вентиляция)

http://i071.radikal.ru/1104/16/80eb1cde1c08.jpg
если у кого такая схема? (может иная) работает или нет на полное устранение запахов и т.д..(с открытой кухонной дверью...+ ещё лучше ( и закрытым окном)
Много курил форумы на предмет практики в деле...везде пишут сложно что то придумать в типовых кв..(вытяжка и т.д..) чтоб работало хотя бы на 80%...(чаще намного меньше) всегда приходится закрывать дверь кухни+окно там же на проветривание, чтоб не распостронилось по всем комнатам весь этот (хавачный)запах...
Просто покупать вытяжку за 7-12тыр. и получить мизерный результат оч неохота.
Может кто совсем иначе решил эту проблему???

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

2 (12 лет 12 месяцев назад)

Re: Кто как побеждает запахи на кухне (вентиляция)

толку нет от вытяжек за 12 тыров.разве что дизайн красивше у них, как правило.
дядя моего друга решил вопрос кардинально - очень низко опустил вытяжку над плитой. работает эффективно, но смотрится не красиво и не удобно  frowning_face

3 (12 лет 12 месяцев назад)

Re: Кто как побеждает запахи на кухне (вентиляция)

ваще элементарно идешь в рамакс и покупаешь обратный клапан для вентилятора_)))
представляет из себя круглую хрень в которой плеплена пленочка которая открывается когда из квартиры идет воздух )
обратно запахи не пускает_))) все просто))
ток схема малость другая)))

Отредактировано Dimorus (, 12 лет 12 месяцев назад)

4 (12 лет 12 месяцев назад)

Re: Кто как побеждает запахи на кухне (вентиляция)

Avangard пишет:

толку нет от вытяжек за 12 тыров.разве что дизайн красивше у них, как правило.
дядя моего друга решил вопрос кардинально - очень низко опустил вытяжку над плитой. работает эффективно, но смотрится не красиво и не удобно  frowning_face

..да ещё сюда добавим высокие кастрюли(голову уже не сунешь посмотреть..и т.д..)+нагрев этой вытяжки от паров будет не слабый (и до возгарания не далеко..(масла оседают в конструкции не слабо и нагреваются жуть...+ внутренний платик конструкции) smile

Отредактировано Весельчак (, 12 лет 12 месяцев назад)

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

5 (12 лет 12 месяцев назад)

Re: Кто как побеждает запахи на кухне (вентиляция)

мош обратный клапан заглушить тупо?

6 (12 лет 12 месяцев назад)

Re: Кто как побеждает запахи на кухне (вентиляция)

Здесь проблема заключается в том что не вытяжка не этот дополнительный отвод с клапаном не дают результат...приходится (как если бы без этого см.схему выше. конструкции) закрывать дверь кухни и открывать окно,даже мощные вытяжки не спасают (наверное из за особенности наших шахт вентиляции)
Пробовали люди и 2 дыры (вентканал) пробиват вторую ниже или выше...одна для вытяжки другая для оттока (с клапаном и без) общий результат - распостронение по прежнему (запах по всей хате.) frowning_face

Dimorus пишет:

ваще элементарно идешь в рамакс и покупаешь обратный клапан для вентилятора_)))
представляет из себя круглую хрень в которой плеплена пленочка которая открывается когда из квартиры идет воздух )
обратно запахи не пускает_))) все просто))
ток схема малость другая)))

какая по подробней roll_eyes

Отредактировано Весельчак (, 12 лет 12 месяцев назад)

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

7 (12 лет 12 месяцев назад)

Re: Кто как побеждает запахи на кухне (вентиляция)

5 или  9 этажка?
просто у меня в 5-ти тоже от соседей снизу пахнет, когда они вытяжку включают (хотя клапан стоит, но полностью не помогает). Там в стене трубы- пустотки, по ним вентиляция сделана, я когда ремонт делал в другую трубу дырку пробил и зонт вывел, меньше запах идет, но видимо они меж собой соединяются. Думаю дом старый- трубы забились, надо как тепло станет на крышу залезть, да пробить чем-нить тяжелым на веревке эти трубы до своего этажа, тяга лучше будет думаю  slightly_smiling_face

8 (12 лет 12 месяцев назад)

Re: Кто как побеждает запахи на кухне (вентиляция)

Весельчак пишет:

Здесь проблема заключается в том что не вытяжка не этот дополнительный отвод с клапаном не дают результат...приходится (как если бы без этого см.схему выше. конструкции) закрывать дверь кухни и открывать окно,даже мощные вытяжки не спасают (наверное из за особенности наших шахт вентиляции)
Пробовали люди и 2 дыры (вентканал) пробиват вторую ниже или выше...одна для вытяжки другая для оттока (с клапаном и без) общий результат - распостронение по прежнему (запах по всей хате.) frowning_face

Dimorus пишет:

ваще элементарно идешь в рамакс и покупаешь обратный клапан для вентилятора_)))
представляет из себя круглую хрень в которой плеплена пленочка которая открывается когда из квартиры идет воздух )
обратно запахи не пускает_))) все просто))
ток схема малость другая)))

какая по подробней roll_eyes

так тогда меня подсказка наврядли поможет....
клан там простой я имел ввиду ) он как пленка выглядит прозрачный и ставится прям в поток от вентилятора к шахте и в одну пропускает а во вторубю нет)
у меня дома так)
все отлично)

9 (12 лет 12 месяцев назад)

Re: Кто как побеждает запахи на кухне (вентиляция)

По аналогии с печной трубой: пока труба не будет проходима все изыски (вытяжки, клапаны и пр.) не дадут должного эффекта.
Пункт №1: прочистить вент. канал.
№2: поставить вытяжку (всё она не высосет, но уменьшит на 60-80% - уже неплохо)
№3: если нет - соорудить обратный клапан.

всё...

10 (12 лет 12 месяцев назад)

Re: Кто как побеждает запахи на кухне (вентиляция)

nva.
5 или  9 этажка?
просто у меня в 5-ти тоже от соседей снизу пахнет, когда они вытяжку включают (хотя клапан стоит, но полностью не помогает). Там в стене трубы- пустотки, по ним вентиляция сделана, я когда ремонт делал в другую трубу дырку пробил и зонт вывел, меньше запах идет, но видимо они меж собой соединяются. Думаю дом старый- трубы забились, надо как тепло станет на крышу залезть, да пробить чем-нить тяжелым на веревке эти трубы до своего этажа, тяга лучше будет думаю

...вот в этом и тема...например у соседей которых ниже, идёт запах к тебе, а уних допустим см..схему которую я привёл выше.., есть такая вытяжка,при этом создаётся поток с превышеным давлением для вентканала..от сюда у них излишки лезут через край (на собственную кухню) не уходя полностью в шахту..,и остальным выше по стояку достаёца (даже с клапаном,как у тебя)получается..трубы скорее не забиты,дома не приспособлены для дополнительной механической вентиляции...вот и вопрос заключается..? а что можно придумать эдак такое чтоб хоть, как то решить эту проблему... roll_eyes

Отредактировано Весельчак (, 12 лет 12 месяцев назад)

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

11 (12 лет 12 месяцев назад)

Re: Кто как побеждает запахи на кухне (вентиляция)

короче значит вам пора чистить трубы)
все засалилось)))

12 (12 лет 12 месяцев назад)

Re: Кто как побеждает запахи на кухне (вентиляция)

Dimorus пишет:
Весельчак пишет:

Здесь проблема заключается в том что не вытяжка не этот дополнительный отвод с клапаном не дают результат...приходится (как если бы без этого см.схему выше. конструкции) закрывать дверь кухни и открывать окно,даже мощные вытяжки не спасают (наверное из за особенности наших шахт вентиляции)
Пробовали люди и 2 дыры (вентканал) пробиват вторую ниже или выше...одна для вытяжки другая для оттока (с клапаном и без) общий результат - распостронение по прежнему (запах по всей хате.) frowning_face

Dimorus пишет:

ваще элементарно идешь в рамакс и покупаешь обратный клапан для вентилятора_)))
представляет из себя круглую хрень в которой плеплена пленочка которая открывается когда из квартиры идет воздух )
обратно запахи не пускает_))) все просто))
ток схема малость другая)))

какая по подробней roll_eyes

так тогда меня подсказка наврядли поможет....
клан там простой я имел ввиду ) он как пленка выглядит прозрачный и ставится прям в поток от вентилятора к шахте и в одну пропускает а во вторубю нет)
у меня дома так)
все отлично)

я так понял у тебя просто вентилятор с клапаном и всё? получается когда он работает клапан откытый,а когда нет он как реагирует? а где находится этот вентилятор у тебя? над печкой? тоесть ты хочеш сказать что у тебя нет проблем с запахом при открытой кухонной двери? а над плетой вобще что находится? не затенулось от варева?

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

13 (12 лет 12 месяцев назад)

Re: Кто как побеждает запахи на кухне (вентиляция)

Весельчак пишет:

я так понял у тебя просто вентилятор с клапаном и всё? получается когда он работает клапан откытый,а когда нет он как реагирует? а где находится этот вентилятор у тебя? над печкой? тоесть ты хочеш сказать что у тебя нет проблем с запахом при открытой кухонной двери? а над плетой вобще что находится? не затенулось от варева?

плита над ней вытяжка с вентилятором канешна!  от неё идет гофротруба к каналу и там стоит этот клапан, который когда вентилятор включен или просто оттуда дует то он открывается, когда пытается дуть из дырки по стояку то он закрывается от соседей slightly_smiling_face там просто как мембрана очень эластичная slightly_smiling_face

14 (12 лет 12 месяцев назад)

Re: Кто как побеждает запахи на кухне (вентиляция)

Dimorus пишет:
Весельчак пишет:

я так понял у тебя просто вентилятор с клапаном и всё? получается когда он работает клапан откытый,а когда нет он как реагирует? а где находится этот вентилятор у тебя? над печкой? тоесть ты хочеш сказать что у тебя нет проблем с запахом при открытой кухонной двери? а над плетой вобще что находится? не затенулось от варева?

плита над ней вытяжка с вентилятором канешна!  от неё идет гофротруба к каналу и там стоит этот клапан, который когда вентилятор включен или просто оттуда дует то он открывается, когда пытается дуть из дырки по стояку то он закрывается от соседей slightly_smiling_face там просто как мембрана очень эластичная slightly_smiling_face

ясно...только при выключенном вентиляторе в вытяжке у тебя тяга рассеется в кулуарах гофротрубы и естественной вентиляции машем ручкой. ( поробуй к вытяжке прислонить лист бумаги) при выключенном вентиляторе...держать не будет wink 99%

Отредактировано Весельчак (, 12 лет 12 месяцев назад)

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

15 (12 лет 12 месяцев назад)

Re: Кто как побеждает запахи на кухне (вентиляция)

если забит канал в стене, прочистка его обязанность коммунальных служб

16 (12 лет 12 месяцев назад)

Re: Кто как побеждает запахи на кухне (вентиляция)

Alvim пишет:

если забит канал в стене, прочистка его обязанность коммунальных служб

спрашивал про это у сантехников из жэу, которые мне батареи меняли- говорят нет у них никаких "трубочистов" и знать не знают где есть- потому и зарастают трубы- если их никто 30 лет не чистит. Проще правда 10-метровую веревку взять да гирьку какую- да самому свой стояк пробить

17 (12 лет 12 месяцев назад)

Re: Кто как побеждает запахи на кухне (вентиляция)

Esaul пишет:

По аналогии с печной трубой: пока труба не будет проходима все изыски (вытяжки, клапаны и пр.) не дадут должного эффекта.
Пункт №1: прочистить вент. канал.
№2: поставить вытяжку (всё она не высосет, но уменьшит на 60-80% - уже неплохо)
№3: если нет - соорудить обратный клапан.

всё...

 
пункт2. вот в чём и соль что канал в стене (про не забитый)в наших типовых домах не даёт этих 60-80% от вытяжек,которые не спорю могут высасывать по своим паспортным данным на ура.

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

18 (12 лет 12 месяцев назад)

Re: Кто как побеждает запахи на кухне (вентиляция)

Тёплый воздух (или даже горячий) поднимаясь по трубе вентиляции создает ТЯГУ.
Если труба забита, завалена, непроходима - тяги нет.
Восстановить проходимость - главное.

19 (12 лет 12 месяцев назад)

Re: Кто как побеждает запахи на кухне (вентиляция)

Esaul пишет:

Тёплый воздух (или даже горячий) поднимаясь по трубе вентиляции создает ТЯГУ.
Если труба забита, завалена, непроходима - тяги нет.
Восстановить проходимость - главное.

...естественная тяга да!..а мы то нагнетаем её приборами и тем самым выдавливаем её в разные щели...

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

20 (12 лет 12 месяцев назад)

Re: Кто как побеждает запахи на кухне (вентиляция)

У самого квартира в доме 97-ой серии. Кухня около 9 квадратов. На кухне стоит вентиляционный короб. В нем сделано вытяжное отверстие (было заделано гипсовой решеткой). В своё время снес эту решетку, поставил вытяжной вентилятор за 500 рублей, врезал провод в стенку болгаркой. Работает хорошо, на запахи не жалуюсь. При интенсивной готовке всё же дверь закрываю.
П.С. Жаловались как-то люди с соседнего подъезда, что у них вытяжка не вытягивает, а наоборот гонит запах в квартиру (сосед ниже курить на кухне любит). Причина данного явления банальна - сосед выше делал ремонт и снес этот вентиляционный короб.

21 (12 лет 12 месяцев назад)

Re: Кто как побеждает запахи на кухне (вентиляция)

Kompozit пишет:

У самого квартира в доме 97-ой серии. Кухня около 9 квадратов. На кухне стоит вентиляционный короб. В нем сделано вытяжное отверстие (было заделано гипсовой решеткой). В своё время снес эту решетку, поставил вытяжной вентилятор за 500 рублей, врезал провод в стенку болгаркой. Работает хорошо, на запахи не жалуюсь. При интенсивной готовке всё же дверь закрываю.
П.С. Жаловались как-то люди с соседнего подъезда, что у них вытяжка не вытягивает, а наоборот гонит запах в квартиру (сосед ниже курить на кухне любит). Причина данного явления банальна - сосед выше делал ремонт и снес этот вентиляционный короб.

...вот в чём и сложность будет кухня-студия вобще без двери с большим арочным проёмом+газ от сюда и пляски  с бубном...
а гнать в кв..запах может и с исправной вентиляционной шахтой...постоянного цикла в одном направлении нет, помимо человеческого фактора, там ещё с крыши задувает, как бы выстрелами и если какие то в тот момент шли на верх запахи они по инерции со встречкой находят все имеющие щели для выплеска... slightly_smiling_face

Отредактировано Весельчак (, 12 лет 12 месяцев назад)

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

22 (10 лет 11 месяцев назад)

Re: Кто как побеждает запахи на кухне (вентиляция)

у вас стоят герметичные пластиковые окна и входные двери, следовательно нет притока воздуха, отсюда и вентиляция не работает. Нужно поставить клапан притока воздуха (монтируется в стене возле окна), будет приток воздуха соответсвенно и отток

Весельчак пишет:

http://i071.radikal.ru/1104/16/80eb1cde1c08.jpg
если у кого такая схема? (может иная) работает или нет на полное устранение запахов и т.д..(с открытой кухонной дверью...+ ещё лучше ( и закрытым окном)
Много курил форумы на предмет практики в деле...везде пишут сложно что то придумать в типовых кв..(вытяжка и т.д..) чтоб работало хотя бы на 80%...(чаще намного меньше) всегда приходится закрывать дверь кухни+окно там же на проветривание, чтоб не распостронилось по всем комнатам весь этот (хавачный)запах...
Просто покупать вытяжку за 7-12тыр. и получить мизерный результат оч неохота.
Может кто совсем иначе решил эту проблему???

Нужно поставить клапан притока воздуха (монтируется в стене возле окна), будет приток воздуха соответсвенно и отток

Весельчак пишет:
Kompozit пишет:

У самого квартира в доме 97-ой серии. Кухня около 9 квадратов. На кухне стоит вентиляционный короб. В нем сделано вытяжное отверстие (было заделано гипсовой решеткой). В своё время снес эту решетку, поставил вытяжной вентилятор за 500 рублей, врезал провод в стенку болгаркой. Работает хорошо, на запахи не жалуюсь. При интенсивной готовке всё же дверь закрываю.
П.С. Жаловались как-то люди с соседнего подъезда, что у них вытяжка не вытягивает, а наоборот гонит запах в квартиру (сосед ниже курить на кухне любит). Причина данного явления банальна - сосед выше делал ремонт и снес этот вентиляционный короб.

...вот в чём и сложность будет кухня-студия вобще без двери с большим арочным проёмом+газ от сюда и пляски  с бубном...
а гнать в кв..запах может и с исправной вентиляционной шахтой...постоянного цикла в одном направлении нет, помимо человеческого фактора, там ещё с крыши задувает, как бы выстрелами и если какие то в тот момент шли на верх запахи они по инерции со встречкой находят все имеющие щели для выплеска... slightly_smiling_face

Отредактировано (, 10 лет 11 месяцев назад)

23 (10 лет 11 месяцев назад)

Re: Кто как побеждает запахи на кухне (вентиляция)

А если вытяжка забита, то в комнату отток пойдет wink Вообще вызови замерщиков вытяжек, енпомню как точно называются, у меня газ, приходилось вызывать. Они меряют проходимость вытяжки и пишут заключение акт, по этому акту можно в УК пойти и заставить прочитсить воздуховод или по суду заставить slightly_smiling_face

24 (10 лет 11 месяцев назад)

Re: Кто как побеждает запахи на кухне (вентиляция)

попробуй просто поднеси зажигалку к вытяжной вентиляции, а потом открой окно и сделай тоже самое и я думаю что вытяжка не забита а просто не работает т.к.нет притока воздуха

n0_0n пишет:

А если вытяжка забита, то в комнату отток пойдет wink Вообще вызови замерщиков вытяжек, енпомню как точно называются, у меня газ, приходилось вызывать. Они меряют проходимость вытяжки и пишут заключение акт, по этому акту можно в УК пойти и заставить прочитсить воздуховод или по суду заставить slightly_smiling_face