1 (13 лет 3 месяца назад)

Тема: Автономный подогрев Двигателя

Нашел такую статейку.

Как показывает практика и теория, двигатель на холоде не заводится по двум причинам:
1. Замерзло масло (сейчас есть масла которые и при -40 жидкие)
2. Замерзает система впуска бензо-воздушной смеси.

Если первая причина лечится просто заменой масла. То со второй причиной по сложнее. Весь цинус в том, что компьютер впрыснет нужное колличество бензы, но испариться на морозе он не сможет и от искры свечи не вспыхнет, а только осядет на ней и все, приехали, ваще не заведешься.
Выход из такой ситуации логичен - подогрев впускного тракта, или головы ДВС. Все зависит от системы впрыска. Для двигателя 1,5литра требуется прогреть с мощностью 0,5 kWt в течении 10 минут.

Это только разработка. Опытный образец стоит в гараже и "мерзнет", тойота Королла slightly_smiling_face. Система подогрева оттестирована в лаборатории и будет поставлена на двиг. на днях. По результатам отпишусь.

Конечная цель. Проснулся утром, за бортом -30С, ты жмешь кнопку на сигналке, и идешь пить чай. Приходишь к машине через 15 минут, рр.... , поторохтел 3-5 минут и поехал wink

Сейчас стало актуально. slightly_smiling_face

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

2 (13 лет 3 месяца назад)

Re: Автономный подогрев Двигателя

да как бы, хорошее масло, хороший акум, хорошие свечи, 92 бензин, и в -22 заводился с первого раза stuck_out_tongue
А так вебасто рулит, или накрайняк подогреватели тосола от аккума.

3 (13 лет 3 месяца назад)

Re: Автономный подогрев Двигателя

у всех обогревателей один минус - греют двигатель и не греют коробку. как результат едешь на теплом двигателе и дрочишь коробку густым маслом. так что даже при установке таковых штуковин необходимо минут 5-10 погудеть постоять на нейтралке

4 (13 лет 3 месяца назад)

Re: Автономный подогрев Двигателя

Смысл строять на нейтрале?
в большинстве автоматов на нейтрале масло не перемешивается.

5 (13 лет 3 месяца назад)

Re: Автономный подогрев Двигателя

Он видимо имел в виду не конкретно на положении N, а просто на месте, без движения.

6 (13 лет 3 месяца назад)

Re: Автономный подогрев Двигателя

мда, неужели правда бывают проблемы завестись в -30, а тем более -22, даже на моей старушке стоит заводской подогрев воздуха во впускном коллекторе, при уже не молодом аккуме прошлой зимой в морозы заводилась

7 (13 лет 3 месяца назад)

Re: Автономный подогрев Двигателя

Да, бывает, особенно у японок. Ниссанчики очень капризные, чуть меньше 20-ти и начинаются проблемы. Я не говорю про тех, у кого с завода идет встроенная система подогрева, система холодного пуска. А если ее нет, то приходится мудрить. У меня тойота королла, -15, нормально. А -20С, двиг. стартер крутит хорошо, а заводится не хочет.

8 (13 лет 3 месяца назад)

Re: Автономный подогрев Двигателя

Карбюраторную девятку 20 лет от роду заводил в -36 без каких либо ухищрений.
Пришел, ключ повернул - стартер сделал три очень вялых движения и собрался останавливаться совсем, но вдруг мотор завелся. Сказать, что я окуел - ничего не сказать.
А через неделю прошило крышку катушки зажигания, и я напрыгался с ней, пока нашел - заводилась только выше нуля

9 (13 лет 3 месяца назад)

Re: Автономный подогрев Двигателя

подогрев вещь хорошая , А Как бы хорошо не запустился мотор на морозе - 25 (примерно) , Приравнивается к износу двигателя +500 км,пробега !!

10 (13 лет 3 месяца назад)

Re: Автономный подогрев Двигателя

Kvin пишет:

подогрев вещь хорошая , А Как бы хорошо не запустился мотор на морозе - 25 (примерно) , Приравнивается к износу двигателя +500 км,пробега !!

Да, горькая, но правда. Холодный пуск сильно губит движку, на лицо сухое трение, масла потому что нет. Поэтому есть небольшая рекомендация. Я сначала кручу несколько оборотов просто так, чтоб не завелся, а только масло прокачал, лампочка давления масла гаснет, и потом уже еще раз кручу что бы завестись при нормальном давлении масла и следовательно износ движки минимизирован.

11 (13 лет 3 месяца назад)

Re: Автономный подогрев Двигателя

теплый гараж все решает )))

12 (13 лет 3 месяца назад)

Re: Автономный подогрев Двигателя

Kvin пишет:

подогрев вещь хорошая , А Как бы хорошо не запустился мотор на морозе - 25 (примерно) , Приравнивается к износу двигателя +500 км,пробега !!

Ты же не собираешься ездить на ней вечно!? 2-3 года и у нее новый хозяин. Не стоит заморачивать голову по поводу износа и прочих вещей....

13 (13 лет 3 месяца назад)

Re: Автономный подогрев Двигателя

Да, если у тебя новый авто, то это износ на холодную не парит мозг, а если машина старая, и именно те 2 года что она будет у тебя ее "добъют"?

14 (13 лет 3 месяца назад)

Re: Автономный подогрев Двигателя

Ну Вот , Авто У меня к примеру 2000 года выпуска , А выглядит как 2010 , как внешне так и внутренне . Суть в том что берегу и люблю ... дело даже не в марке а отношении к Машине ))) К Вещам , беречь все нужно даже если есть возможность продать , сбагрить ,реализовать И,Т,Д с успешным итогом . neutral_face

15 (13 лет 3 месяца назад)

Re: Автономный подогрев Двигателя

Я думаю, может себе такую штуку поставить. Интересно польза есть?

16 (13 лет 3 месяца назад)

Re: Автономный подогрев Двигателя

Как показала практика подогрев двигателя особенно актуален для дизельного двигателя в мороз за -30 (у знакомого). В других вариантах особого смысла не вижу. ИМХО.

17 (13 лет 3 месяца назад)

Re: Автономный подогрев Двигателя

ставить или нет, это каждый сам может решить. А вот где продаются эти подогреватели? Нужен электрический. Хороший и не дорогой.

18 (13 лет 3 месяца назад)

Re: Автономный подогрев Двигателя

Alvim пишет:

ставить или нет, это каждый сам может решить. А вот где продаются эти подогреватели? Нужен электрический. Хороший и не дорогой.

На теплом рынке каких только нет. Цена вопроса 1500-2000 т.р..

19 (13 лет 3 месяца назад)

Re: Автономный подогрев Двигателя

благодарствую, лень только ехать slightly_smiling_face

20 (11 лет 9 месяцев назад)

Re: Автономный подогрев Двигателя

Archer пишет:

да как бы, хорошее масло, хороший акум, хорошие свечи, 92 бензин, и в -22 заводился с первого раза stuck_out_tongue
А так вебасто рулит, или накрайняк подогреватели тосола от аккума.

еще зависит от мощности стартера, у меня ниссан 2мя свеже заряжеными АКБ не могли провернуть, масло п/синтетика... долго разбирались... погуглили и поняли что стартер слабый.

21 (11 лет 9 месяцев назад)

Re: Автономный подогрев Двигателя

полусинтетика зимой так то бодро замерзает .