1 (1 год 3 месяца назад)

Тема: Вопрос к фотографам с техникой Nikon Z

думаю о замене Nikon D600 на Nikon Z5 или Z6 II, для начала с FTZ, а потом и оптику заменю

есть у кого сей аппарат? Что как ?


Знаю многие берут его для видео, и насколько понимаю счетчик при съемке видео не тикает, те покупка б/у отпадает как сама идея


Надо более цепкий и резкий аппарат с более высоким ISO
минус только один, видео искатель цифровой, и Z5 чуть чуть уступает по эргономике...

Сколько не смотрел обзоров, понял что мне надо либо Nikon Z5 либо Nikon Z6 II
тк надо 2 флешки и гуманный ценник, Z5 по цене прям шикарен от 75 тыс можно найти новую тушку.
FTZ + 15

Отредактировано CrashX (, 1 год 3 месяца назад)

2 (1 год 3 месяца назад)

Re: Вопрос к фотографам с техникой Nikon Z

Тяжело разобраться без аппарата на руках. У меня его тоже нет. Большинство же обзоров не содержит информации, которая бы не следовала прямо из спецификаций. В D5100 нужно каждый раз выставлять время автоспуска после срабатывания затвора, Sony A37 умеет 1/3 EV, но только не в М, а "мягкий байонет" сбрасывает увеличение в ЭВИ, если ход фокусировки слишком тугой и/или движения резкие. И так далее. ЭВИ, кстати, не проблема (представляете, какого он качества на A37?): 100% покрытие, увеличение зоны фокусировки, пикинг, вывод гистограммы - всё это плюсы, не минусы. А некоторые очень неприятные вещи принципиально невозможны (кривой ОВИ, например: разница в 1 градус способна полностью загубить съёмку).

3 (1 год 3 месяца назад)

Re: Вопрос к фотографам с техникой Nikon Z

trovatore1980, у Nikon насколько помню есть программируемы режимы
U1 и U2, М ручной
насчет бюджетных не могу скачать, у меня был D7000 и D600, хотя покупал 3300 для родственников, но там пофиг на его возможности, используется как мыльница

а Z5 начальный проф уровень, из-за стандарта флеш карт имеем 4.5 кадра / с и матрица попроще, а вот сенсор автофокуса и процессор такой же как у Z6

Z6 уже ТОП для рядовой съемки, видео тоже ТОП..


мне ну очень важен автофокус, для динамичной съемки
хорошее ISO для вечерней съемки
D600 хорош, но как аля репортажник он не справляется

Отредактировано CrashX (, 1 год 3 месяца назад)

4 (1 год 3 месяца назад)

Re: Вопрос к фотографам с техникой Nikon Z

тоже думаю д600 продать, только вот они походу не нужны уже особо никому)
а в целом фотег норм, да)

5 (1 год 3 месяца назад)

Re: Вопрос к фотографам с техникой Nikon Z

КОТ, а я думал что у тебя 800/850

на авито торгуется нормально, я специально следил

6 (1 год 3 месяца назад)

Re: Вопрос к фотографам с техникой Nikon Z

CrashX пишет:

КОТ, а я думал что у тебя 800/850

на авито торгуется нормально, я специально следил

Не, 600ки заглаза )

7 (1 год 3 месяца назад)

Re: Вопрос к фотографам с техникой Nikon Z

Разницы в качестве изображения с Nikon Z серии по сравнению с теми же D5200 D5300 D5599 D5600 D600 D610 D750 нет и не будет. Матрицы фактически те же, доработаны по энергопотреблению, отличается обвзяка и процессоры. В видео разница на голову - небо и земля, а вот в фотографии ее просто нет и быть не может. Если вас все устраивает в фото - пользуйтесь дальше зеркалками.

«2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать.»

8 (1 год 3 месяца назад)

Re: Вопрос к фотографам с техникой Nikon Z

Взлетная97 пишет:

Разницы в качестве изображения с Nikon Z серии по сравнению с теми же D5200 D5300 D5599 D5600 D600 D610 D750 нет и не будет. Матрицы фактически те же, доработаны по энергопотреблению, отличается обвзяка и процессоры. В видео разница на голову - небо и земля, а вот в фотографии ее просто нет и быть не может. Если вас все устраивает в фото - пользуйтесь дальше зеркалками.

свечку держали у инженера када он придумывал проц и обвязку  ??  laughing  laughing
и какой кста проц ??? и что такое "обвязка" ???

9 (1 год 3 месяца назад)

Re: Вопрос к фотографам с техникой Nikon Z

Роббо Барнаул, я дипломированный инженер, немного разбираюсь в фототехнике и фотографии, имею право так говорить.

«2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать.»

10 (1 год 3 месяца назад)

Re: Вопрос к фотографам с техникой Nikon Z

Взлетная97 пишет:

Роббо Барнаул, я дипломированный инженер, немного разбираюсь в фототехнике и фотографии, имею право так говорить.

поддержу, Роббо Барнаул, - есть фотка диплома ??? а то все мы туттта с дипломами  wink

Программирование микросхем памяти в корпусах DIP48 TSOP48\56 SSOP56 BGA48\63\64 WSON8 TQFP32\44 PLCC44 PSOP44

https://clubbingtv.com/top-40-live-streaming-djs/

*
-можно ли убить человека байтом?
-да, нужно бить восемью битами.

11 (1 год 3 месяца назад)

Re: Вопрос к фотографам с техникой Nikon Z

dRomka пишет:
Взлетная97 пишет:

Роббо Барнаул, я дипломированный инженер, немного разбираюсь в фототехнике и фотографии, имею право так говорить.

поддержу, Роббо Барнаул, - есть фотка диплома ??? а то все мы туттта с дипломами  wink

ничо у него нет) он же ни раз говорил что не закончил)

12 (1 год 3 месяца назад)

Re: Вопрос к фотографам с техникой Nikon Z

Роббо Барнаул пишет:
Взлетная97 пишет:

Разницы в качестве изображения с Nikon Z серии по сравнению с теми же D5200 D5300 D5599 D5600 D600 D610 D750 нет и не будет. Матрицы фактически те же, доработаны по энергопотреблению, отличается обвзяка и процессоры. В видео разница на голову - небо и земля, а вот в фотографии ее просто нет и быть не может. Если вас все устраивает в фото - пользуйтесь дальше зеркалками.

свечку держали у инженера када он придумывал проц и обвязку  ??  laughing  laughing
и какой кста проц ??? и что такое "обвязка" ???

Да что тупите это Виталька

Предлагаю скидку до 20%!! на Технику, и электронику из мвидео, эльдорадо , Ситилинк, салоны связи.
Все новое и с гарантией от магазинов. От вас ссылка на товар в личку (чтоб товар  был в наличии в Барнауле), с меня цена.
Куплю б.у Аккумуляторы от ИБП

13 (1 год 3 месяца назад)

Re: Вопрос к фотографам с техникой Nikon Z

Взлетная97 пишет:

Если вас все устраивает в фото - пользуйтесь дальше зеркалками.

рабочее ISO до 12 000, против 3 200
Автофокус, новый более цепкий, резкий, меньше требований к съемке с рук

минус для меня, нет оптического видоискателя (впрочем, это ж беззеркалка), новые объективы, но можно через FTZ использовать, но нельзя отвертки использовать)

мне больше интересны реальные владельцы, тк те кто переходит, могут сказать 100% что лучше стало

Отредактировано CrashX (, 1 год 3 месяца назад)

14 (1 год 3 месяца назад)

Re: Вопрос к фотографам с техникой Nikon Z

ISO1600
ISO3200
ISO6400
ISO12800
ISO25600
Какие-либо комментарии - избыточны, Nikon D610 в RAW самый "тихий" среди FF NIKON.
Все было бы ничего, но в руках подержал Z5 Z6 Z7 - они не замена зеркалок D600 D610 D750.
Весьма странная эргономика у беззеркалок Nikon на текущий момент и хват для инопланетных рук.

Отредактировано Взлетная97 (, 1 год 3 месяца назад)

«2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать.»

15 (1 год 3 месяца назад)

Re: Вопрос к фотографам с техникой Nikon Z

)))
тогда D850 дно и зачем его покупают )))

вся прелесть D750/800/850 в новом сенсоре автофокуса, в D600 маловато, режим слежения не успевает за детьми/животными, приходится делать сериями

да статику можно фотать и на D3100 будет просто чудесно, проверено на работе)


данный тест прекрасно показывает разницу ISO + глубину резкости
мягкость шумодава или его жесткость это настраивается
+ там сколько кроп ?

D600 не умеет в ISO выше 5000
там ловить нечего, все лезет так что проще застрелится


+ D600 летом тоже не дотягивает с выдержкой, нет 1/8000, да можно фильтр накрутить, но ты ж не будешь вечно крутить туда сюда, особенно на прогулочной сессии ?

Насколько помню у тебя ж 5000 серия была, так что данный опыт бесценен

Отредактировано CrashX (, 1 год 3 месяца назад)

16 +1 (1 год 3 месяца назад)

Re: Вопрос к фотографам с техникой Nikon Z

Ололо виталька вернулся slightly_smiling_face)
Я не понимаю че греешь голову есть деньги то бери, если нет то не бери.
Ну если ты не понимаешь зачем он нужен, тогда точно не нужен.
А опыт владельцев типа витальки это ху.я.

4,5 кадра в секунду slightly_smiling_face это ваще смешные цифры.
Мыльницы десятилетней давности так снимали:)
Сейчас сони во всю доводит до совершенства автофокус по глазам, который реально работает. А не для галочки. Если этой фишки нет, то в топку такую камеру.

Отредактировано (, 1 год 3 месяца назад)

17 (10 месяцев 1 неделю назад)

Re: Вопрос к фотографам с техникой Nikon Z

В итоге определились ?
Какой выбор сделали ?

Жизнь умирает, когда кончается борьба ...

18 (10 месяцев 1 неделю назад)

Re: Вопрос к фотографам с техникой Nikon Z

Greg_22 пишет:

В итоге определились ?
Какой выбор сделали ?

#копить_на_диплом  laughing  laughing  laughing

Программирование микросхем памяти в корпусах DIP48 TSOP48\56 SSOP56 BGA48\63\64 WSON8 TQFP32\44 PLCC44 PSOP44

https://clubbingtv.com/top-40-live-streaming-djs/

*
-можно ли убить человека байтом?
-да, нужно бить восемью битами.

19 (10 месяцев 1 неделю назад)

Re: Вопрос к фотографам с техникой Nikon Z

CrashX пишет:

)))

D600 не умеет в ISO выше 5000
там ловить нечего, все лезет так что проще застрелится

вполне норм, и даже с рук)
если потом пройтись плагинами в ФШ и ресайз до FHD )