1 (1 год 5 месяцев назад)

Тема: Как измерить мощность АС

Собрал себе вот таку штуку
687A4EA2-9C55-458D-8FC6-8B5262E1E75F
Динамики с али. Они пишут 10Вт штука. Не считая ВЧ должно получиться 60Вт на канал.
Подключаю, на синусе три динамика из 12и начинают трещать при выходном напряжении усилителя более 2,2 вольта. Остальные могут больше, но эти не дают… внимание вопрос мощность на канал получается 2,2*2,2/5,8 (динамики 8ом 3 параллельно - последовательно - 3 параллельно) 0,83 ватта… вот я не пойму то ли мультиметр врет, то ли китайцы, то ли я физику забыл. Даже если во внимание брать rms, pmpo и другие китайческие стандарты измерения мощи, то ну сук они должны держать хотябы 6Вт на канал…

Еще есть подозрение, что я неправильно подключил эти три динамика. ± попутал что-ли, потому, что трещат три динамика в одном канале, находящиеся рядом…

Отредактировано (, 1 год 5 месяцев назад)

2 (1 год 5 месяцев назад)

Re: Как измерить мощность АС

denisfefelov, где удалось сделать короб? Какой материал использован?

3 (1 год 5 месяцев назад)

Re: Как измерить мощность АС

А разбирать сейчас ох какая проблема… там все на герметике… как то можно вычислить правильно или нет подключил?

KUK707 пишет:

denisfefelov, где удалось сделать короб? Какой материал использован?

Фанера 10ка. На ЧПУ вырезал один добрый человек.

Отредактировано (, 1 год 5 месяцев назад)

4 +1 (1 год 5 месяцев назад)

Re: Как измерить мощность АС

в чём хотите эту каку спикерс  померить ???
в Паскалях (звуковое давление) в Вт (для получения максимума) или в ДбА для создания шума ???
динамики тиля-смолла параметры мерили до упаковки ??
есть схема подключения ??

Отредактировано dRomka (, 1 год 5 месяцев назад)

Программирование микросхем памяти в корпусах DIP48 TSOP48\56 SSOP56 BGA48\63\64 WSON8 TQFP32\44 PLCC44 PSOP44

https://clubbingtv.com/top-40-live-streaming-djs/

*
-можно ли убить человека байтом?
-да, нужно бить восемью битами.

5 (1 год 5 месяцев назад)

Re: Как измерить мощность АС

Любой синус вреден и опасен для динамиков, особенно для ВЧ. Так что, осторожнее
8 Ом - это сопротивление для постоянного тока. На синусе может быть другое. И да, скорее всего вы неправильно подключили те три динамика

Отредактировано Griboedoff (, 1 год 5 месяцев назад)

https://ne-kurim.ru/ncounter/276113-5.png

6 (1 год 5 месяцев назад)

Re: Как измерить мощность АС

dRomka пишет:

в чём хотите эту каку спикерс  померить ???
в Паскалях (звуковое давление) в Вт (для получения максимума) или в ДбА для создания шума ???
динамики тиля-смолла параметры мерили до упаковки ??
есть схема подключения ??

В ватах хочу померить.
Параметров нет. На али была только ачх.
Схема подключения 3шт параллельно, последовательно им еще 3шт параллельно.

7 (1 год 5 месяцев назад)

Re: Как измерить мощность АС

denisfefelov пишет:
dRomka пишет:

в чём хотите эту каку спикерс  померить ???
в Паскалях (звуковое давление) в Вт (для получения максимума) или в ДбА для создания шума ???
динамики тиля-смолла параметры мерили до упаковки ??
есть схема подключения ??

В ватах хочу померить.
Параметров нет. На али была только ачх.
Схема подключения 3шт параллельно, последовательно им еще 3шт параллельно.

начать с простого,- подать переменку с транса (50герц) вольта 2-3 и смотреть максимальный ход диффузора, одновременно мерить ток. Есть ряд особенностей измерения переменного тока,- стоит их учитывать.
Общее омическое сопротивление сколько ??

Griboedoff пишет:

Любой синус вреден и опасен для динамиков, особенно для ВЧ. Так что, осторожнее
8 Ом - это сопротивление для постоянного тока. На синусе может быть другое. И да, скорее всего вы неправильно подключили те три динамика

а вреден ли тангенс ???  laughing  laughing или е в степени х ???  laughing  laughing
колонке вредно другое - постоянка ...  frowning_face особенно када усль 1000+ ватт  oO

Отредактировано dRomka (, 1 год 5 месяцев назад)

Программирование микросхем памяти в корпусах DIP48 TSOP48\56 SSOP56 BGA48\63\64 WSON8 TQFP32\44 PLCC44 PSOP44

https://clubbingtv.com/top-40-live-streaming-djs/

*
-можно ли убить человека байтом?
-да, нужно бить восемью битами.

8 (1 год 5 месяцев назад)

Re: Как измерить мощность АС

Подключаете один динамик к усилителю, подаёте синус 1Кгц. Увеличиваете уровень громкости до состояния, когда динамик ещё играет, а не орёт/хрипит (методология проистекает из возможностей, средств и умений). Можно измерять U и I, можно только что-то одно, лучше TRMS мультиметром. Полученное значение условно-приблизительно является мощностью (пусть будет RMS) одной ДГ.

denisfefelov пишет:

Они пишут 10Вт штука. Не считая ВЧ должно получиться 60Вт на канал.
Подключаю, на синусе три динамика из 12и начинают трещать при выходном напряжении усилителя более 2,2 вольта. Остальные могут больше, но эти не дают… внимание вопрос мощность на канал получается 2,2*2,2/5,8 (динамики 8ом 3 параллельно - последовательно - 3 параллельно) 0,83 ватта… вот я не пойму то ли мультиметр врет, то ли китайцы, то ли я физику забыл.

Три ДГ по 8 Ом в параллель - 2.66 Ома. Последовательное соединение двух таких параллелей - 2*2.66 = 5.32 Ома.

- Откуда взялось число 5.8?
- Почему в формуле фигурирует 2.2 вольта, найденное для трёх ДГ по отдельности (или трёх в параллель, без разницы), если имеет место последовательное соединение?

P.S. Эта АС с общей мощностью... 120W RMS какие имеет габариты, рабочий объём? Литр, два? Пять?

Отредактировано trovatore1980 (, 1 год 5 месяцев назад)

9 (1 год 5 месяцев назад)

Re: Как измерить мощность АС

trovatore1980, вскрывать сейчас нет вообще никакого желания и времени. Может позже, если другого выхода не найду.
С сопротивлением согласен, затупил. ХЗ откуда взялось 5,8, когда там 5,32 Ома.
2,2 вольта измеряны на выходе одного канала усилителя. При этом напряжении динамики не «стучат» если наворачивать больше, начинают стучать.
Габариты внутренние 80х80х1500 получается около 4 литров на канал. Уже за минусом отсека ВЧ и центрального «под электронику» не считая объем самих динамиков.

Измерить максимумы надо было, конечно, раньше. Тут сыграл творческий зуд))) ооочень хотелось быстрее собрать и слушать… понимаю, что теперь только вскрывать.

Отредактировано denisfefelov (, 1 год 5 месяцев назад)

10 (1 год 5 месяцев назад)

Re: Как измерить мощность АС

denisfefelov пишет:

С сопротивлением согласен, затупил. ХЗ откуда взялось 5,8, когда там 5,32 Ома.

Теперь ок.

denisfefelov пишет:

2,2 вольта измеряны на выходе одного канала усилителя. При этом напряжении динамики не «стучат» если наворачивать больше, начинают стучать.

3sp3s

Если 2.2 вольта измерено для схемы выше, то макс. мощность на данный момент действительно (2.2*2.2)/5.32.

denisfefelov пишет:

Габариты внутренние 80х80х1500 получается около 4 литров на канал. Уже за минусом отсека ВЧ и центрального «под электронику» не считая объем самих динамиков.

Рабочий объём моих АС (50W+50W RMS) не менее 30 литров на канал. Это к вопросу о том, на что хотя бы примерно ориентироваться, чтобы потом было меньше вопросов и на предмет мощности.

11 +1 (1 год 5 месяцев назад)

Re: Как измерить мощность АС

trovatore1980, Да, по схеме выше. Получается ~ 0.9 Вт. Учитывая все китайские принципы измерения мощности, получается процентов 10 от номинала.
Объем от мощности не зависит, точнее не только от мощности. У меня оформление «пассивный излучатель» там АС получается сильно компактнее, чем в ФИ. Ну да не в этом суть. Как это звучит меня полностью устраивает. Не устраивает только то, что динамики стучат при 10% номинальной мощности. При цене моей покупки в 100₽ за пару, я бы просто заказал еще 2 пары, но сейчас они стоят около 600₽ за пару. Плюс то, что трещат только 3 динамика в одном канале, которые в одной параллели. И еще меня смущает, что при 1 ватте на канал это играет неприлично громко, для 2х1 Вт. Вот и закралась мысль, что я измеряю  что-то не правильно. Хотя в былые годы толтко так и мерил. Завтра попробую не китайским мультиметром измерить. Дальше буду думать. Спасибо.

UPD: разобрал.
Один динамик из 12 начинает трещать при 1-1.5в. Остальные смело держат 2.5. Т.Е. 1 брак. Остальные терпимо справляются с 1 Ватом электрической мощности на синусе 100гц.
Итог - разкуроченый корпус, отсутствие желания собирать это гавно в кучу.
И еще не пойму. Цепляю один 8Ом динамик напрямую к усилителю. Набалтываю громкость до максимума возможности этого динамика. Измеряю напругу - 2,7В. Норм. В другом канале динамики все соединены по схеме выше. И они тоже на пределе. Понимаю, что там сопротивление меньше, но в теории там и общая мощность в 6 раз выше. Измерил каждый дин в схеме. Около 1,3 вольта. На каждый. А один легко держит 2.7. Памагииити. Я запутался.

UPD 2: начал вытаскивать динамики из корпуса. Один снялся норм. Второй порвался подвес.
Итог - в зад эти китайские поделки. Может надо кому эту запчасть? Сейчас будет аук. Жаль просто так выбрасывать…

Отредактировано denisfefelov (, 1 год 5 месяцев назад)

12 (1 год 5 месяцев назад)

Re: Как измерить мощность АС

недорого купили знания по "собрать самому заундбар"  smile
без обид ....  wink

Программирование микросхем памяти в корпусах DIP48 TSOP48\56 SSOP56 BGA48\63\64 WSON8 TQFP32\44 PLCC44 PSOP44

https://clubbingtv.com/top-40-live-streaming-djs/

*
-можно ли убить человека байтом?
-да, нужно бить восемью битами.