1 (2 года назад)

Тема: Кто сможет прошить биос программатором?

есть ноут lenovo нужно сделать процедуру описанную ниже .кто возьмётся и что обойдется в цене?

"всем привет, приобрел данный ноут на авито с модификацией Ryzen 5 2500u с vega 8 без дискретной видеокарты. Был очень сильно расстроен когда увидел что выделенной видеопамяти было всего 256 мб. Стал читать тему и наткнулся на посты что нет смысла аппать выше даже если бы была возможность в стоковом биосе, как в других ноутбуках и стационарниках на райзене где есть возможность через биос выделить видеопамять больше.

Хочу сказать к выше сказанному, что есть смысл аппать видеопамять выше 256 мб. Ноутбук приобретался как подарок для работы, а конкретно для гта сан адреас мультиплеер, под отдельный конкретный проект на его базе, где как раз требовалась видеопамять.

После получения ноутбука, я установил данную игру и зашел на сервер и заметил что гос номера не отображались и при нажатий на кнопку "М" карта открывалась но не отображалась как раз в связи с нехваткой видеопамяти. Видеопамять была загружена на 250 мб из 256 доступной. На бумаге и в группе форумчани писали что вега 8 будет отжирать нужные ей 2гб, а по факту всё упиралось в 256 мб. Так как до отправки ноутбука оставалось времени меньше суток, полез читать тему дальше и увидел что есть возможность получить доступ к заветной функции "разлочки" видеопамяти которая леново спрятала от наших глаз. К этой функции можно добраться через модифицирование биоса, и все это будет шиться имея программатор. Я человек который ни разу не сталкивался с модификацией биоса и с работой программатора , полез в эти дебри)) и хочу сказать что ничего сложного нет) достаточно купить программатор, я его купил на авито за 600 рублей, вскрыть ноутбук и правильно собрать биос и всё это залить.

По итогу получилось выставить 2гб на вегу 8, в диспетчер задач - производительность - Видеопроцессор, в графике уже было указано 2 гб вместо 256 мб, и зайдя в игру номера и карта стали рендериться и отображаться корректно + повысился фпс. Если было 30-40 то сейчас 70-80.

Итог : Ничего сложного в анлоке биоса нет. На весь процесс ушел 1 час времени + вскрытие ноутбука отверткой и банковской картой. Автору за гайд и за шаблонный биос отдельное спасибо.

p.s. после выставление видеопамяти до 2 гб, в диспетчере задач оперативная память стала отображать "6 гб доступно из 8гб". Не стал рисковать и решил быстро съездить в магазин, купить 8гб от компаний crucial на 2666 частоте за 3к и воткнул сразу) Стало 10 гб доступно из 12 гб, что дало отличный буст на будущее slightly_smiling_face"

2 (2 года назад)

Re: Кто сможет прошить биос программатором?

v222os22, Дамп имеется? Тип памяти? Разобран или все самому делать?

3 (2 года назад)

Re: Кто сможет прошить биос программатором?

okadriver, есть вроде на сайте анлокнутый биос
самому все делать в том числе настройки видюхи,что бы по итогу отражалось 2gb,вместо 256mb

4 (2 года назад)

Re: Кто сможет прошить биос программатором?

v222os22, ссылку?

5 (2 года назад)

Re: Кто сможет прошить биос программатором?

okadriver, https://4pda.to/forum/index.php?showtop … ry97817940