1 (3 года 2 месяца назад)

Тема: Выбор монитора

Хочу приобрести новый монитор в замен своей 19ки, диагональ максимум 24". 90% это сын для учебы и игр будет использовать. Требования хорошая картинка и что бы минимально на глаза влиял. Кто что посоветует из того что сейчас есть на рынке. Как относитесь к изогнутым мониторам, мне доводилось 1 раз немного поработать, но как то не привычно за ним, может привыкать нужно.

2 (3 года 2 месяца назад)

Re: Выбор монитора

RCB пишет:

Как относитесь к изогнутым мониторам, мне доводилось 1 раз немного поработать, но как то не привычно за ним, может привыкать нужно.

если работать с чертежами, то линии будут кривые ))

3 (3 года 2 месяца назад)

Re: Выбор монитора

Самый цымус найти 21-22 дюйма старое стекло! Это если ребенку! А себе смотрите сами...
У меня дочь с 5и лет сидела на лампе и зрение не менялось, в институте купила себе плоский, сейчас, спустя 4 года зрение минус 3 стало! Жена сидела на лампе столько же и пересев на жк - зрение с -3,5 превратилось в -5,5!!! Я слепой по жизни, но не хочу такой же беды ни кому! Думайте сами! Кстати, разработчики жк мониторов скупают с е-бея "лампы" поищите в интернете очень интересно!!!

4 (3 года 2 месяца назад)

Re: Выбор монитора

Berendey пишет:

Самый цымус найти 21-22 дюйма старое стекло! Это если ребенку! А себе смотрите сами...
У меня дочь с 5и лет сидела на лампе и зрение не менялось, в институте купила себе плоский, сейчас, спустя 4 года зрение минус 3 стало! Жена сидела на лампе столько же и пересев на жк - зрение с -3,5 превратилось в -5,5!!! Я слепой по жизни, но не хочу такой же беды ни кому! Думайте сами! Кстати, разработчики жк мониторов скупают с е-бея "лампы" поищите в интернете очень интересно!!!

а может мониторы ЖК хреновые брали?

От плохих мониторов глаза действительно болят

Отредактировано (, 3 года 2 месяца назад)

5 (3 года 2 месяца назад)

Re: Выбор монитора

уж как на "старой доброй лампе" плавает геометрия и фокус - то еще неизвестно что для глаз хуже.
Сменил CRT 17" на TFT 20" *2 - сильно на пользу пошло.

Хватит врать про СССР!

6 (3 года 2 месяца назад)

Re: Выбор монитора

RCB пишет:

Хочу приобрести новый монитор в замен своей 19ки, диагональ максимум 24". 90% это сын для учебы и игр будет использовать. Требования хорошая картинка и что бы минимально на глаза влиял. Кто что посоветует из того что сейчас есть на рынке. Как относитесь к изогнутым мониторам, мне доводилось 1 раз немного поработать, но как то не привычно за ним, может привыкать нужно.

Какой монитор купить. Прочитайте.

Безотносительно бюджета и разрешения (из этого вы ничего не указали): любой 23-24" Full HD 1920*1080 монитор на

- *VA/IPS/PLS матрице
- с необходимыми вам разъемами
- без мерцания (с функциями FLICKER-FREE и BLUE LIGHT, они почти у всех так называются)
- минимальной яркостью менее 50 кд/м2 (искать в обзорах)

Под эти критерии выберите 3-4 модели, изучите обзоры.

Нагрузка на глаза в существенной степени зависит от расстояния, расположения по высоте, наличия и частоты ШИМ (см. FLICKER-FREE), а также яркости экрана относительно интенсивности освещения в помещении. Если вы любите работать ночью в комнате без света, а монитор на минимуме выдает 150 кд/м2, то глаза рано или поздно "сгорят" даже при гениальной картинке.

hanz45 пишет:

уж как на "старой доброй лампе" плавает геометрия и фокус - то еще неизвестно что для глаз хуже.
Сменил CRT 17" на TFT 20" *2 - сильно на пользу пошло.

По ситуации. Если старый и пузатый EGA на теневой маске о 60 Гц сменить на нормальный экземпляр TFT, то запросто. Сведение (решетка же) и фокусировка на моём 757NF в норме, про геометрию вообще забыл. Напротив, часто попадается потогонная LED-дичь с ШИМ, огромной яркостью и засветами размером в кулак. Нет, спасибо. Вообще, здоровье глаз зависит от монитора примерно как здоровье ног от обуви. Да, она должна быть качественной и в размер, однако остальное уже дело ног человеческих.

Отредактировано (, 3 года 2 месяца назад)

7 (3 года 2 месяца назад)

Re: Выбор монитора

trovatore1980 пишет:
RCB пишет:

Хочу приобрести новый монитор в замен своей 19ки, диагональ максимум 24". 90% это сын для учебы и игр будет использовать. Требования хорошая картинка и что бы минимально на глаза влиял. Кто что посоветует из того что сейчас есть на рынке. Как относитесь к изогнутым мониторам, мне доводилось 1 раз немного поработать, но как то не привычно за ним, может привыкать нужно.

Какой монитор купить. Прочитайте.

Безотносительно бюджета и разрешения (из этого вы ничего не указали): любой 23-24" Full HD 1920*1080 монитор на

- *VA/IPS/PLS матрице
- с необходимыми вам разъемами
- без мерцания (с функциями FLICKER-FREE и BLUE LIGHT, они почти у всех так называются)
- минимальной яркостью менее 50 кд/м2 (искать в обзорах)

Под эти критерии выберите 3-4 модели, изучите обзоры.

Нагрузка на глаза в существенной степени зависит от расстояния, расположения по высоте, наличия и частоты ШИМ (см. FLICKER-FREE), а также яркости экрана относительно интенсивности освещения в помещении. Если вы любите работать ночью в комнате без света, а монитор на минимуме выдает 150 кд/м2, то глаза рано или поздно "сгорят" даже при гениальной картинке.

а че такие бывают на 150?

8 (3 года 2 месяца назад)

Re: Выбор монитора

Девочка гадЯ пишет:
trovatore1980 пишет:
RCB пишет:

Хочу приобрести новый монитор в замен своей 19ки, диагональ максимум 24". 90% это сын для учебы и игр будет использовать. Требования хорошая картинка и что бы минимально на глаза влиял. Кто что посоветует из того что сейчас есть на рынке. Как относитесь к изогнутым мониторам, мне доводилось 1 раз немного поработать, но как то не привычно за ним, может привыкать нужно.

Какой монитор купить. Прочитайте.

Безотносительно бюджета и разрешения (из этого вы ничего не указали): любой 23-24" Full HD 1920*1080 монитор на

- *VA/IPS/PLS матрице
- с необходимыми вам разъемами
- без мерцания (с функциями FLICKER-FREE и BLUE LIGHT, они почти у всех так называются)
- минимальной яркостью менее 50 кд/м2 (искать в обзорах)

Под эти критерии выберите 3-4 модели, изучите обзоры.

Нагрузка на глаза в существенной степени зависит от расстояния, расположения по высоте, наличия и частоты ШИМ (см. FLICKER-FREE), а также яркости экрана относительно интенсивности освещения в помещении. Если вы любите работать ночью в комнате без света, а монитор на минимуме выдает 150 кд/м2, то глаза рано или поздно "сгорят" даже при гениальной картинке.

а че такие бывают на 150?

Чего только не бывает.

9 (3 года 2 месяца назад)

Re: Выбор монитора

По бюджету в районе 20 планировал. Разрешение стандартное. Есть мониторы за которыми долго не могу сидеть глаза слезятся.

10 (3 года 2 месяца назад)

Re: Выбор монитора

RCB пишет:

По бюджету в районе 20 планировал. Разрешение стандартное. Есть мониторы за которыми долго не могу сидеть глаза слезятся.

Воспользуйтесь поиском по параметрам на сайте e2e4. Даже пункты Подсветка без мерцания (Flicker-Free) и Ослабление синего цвета там есть (в конечном счёте лучше убедиться в достоверности информации на сайте производителя):

trovatore1980 пишет:

- без мерцания (с функциями FLICKER-FREE и BLUE LIGHT, они почти у всех так называются)

Вот что получилось у меня для "стандартного разрешения" (на всякий случай добавил 1920х1200) и входами по моему вкусу до 23000 рублей:

https://barnaul.e2e4online.ru/catalog2/ … .0,23000.0.

Выберите разъёмы и разрешение (возможно, что-то еще), которые вам необходимы. Из оставшегося смотрите по минимальной яркости (менее 50 кд/м2; список сразу же сократится примерно вдвое) , функционалу, обзорам и соответствующим веткам форумов (iXBT, к примеру).