1 (3 года 3 месяца назад)

Тема: Оформление самозанятым

Кто в курсе
- В нашем регионе уже можно регистрироваться ?
- Как оплачивать налоги ?
- Как квалифицировать платежи, интересуют платежные системы PayPal, Yandex  ?
- Какие поступления нужно квалифицировать как услуги, нужно к ним относить категорию "donate/поддержка проекта" ?
- Можно ли будет выставить счета для ЮрЛиц на оплату услуг, как они будут квалифицироваться у них без НДС / С НДС?


Дополнение
Как платить налог на профессиональный доход?
Налогоплательщик при каждом поступлении денег от клиента формирует чек в приложении или личном кабинете. Там указывают сумму, вид услуг и от кого пришли деньги. Эти данные отправляются клиенту и в налоговый орган.

До 12 числа каждого месяца ФНС будет считать налог и присылать уведомление о начисленной сумме. Сообщение появится в веб-кабинете и приложении. Заплатить налог нужно до 25 числа следующего месяца.

Предприниматели и физические лица, которые применяют этот налоговый режим, могут платить налог на доходы по льготным ставкам:

— при поступлениях от физических лиц — 4%,

— при поступлениях от ИП и юрлиц — 6%.

Фиксированных страховых взносов нет, отчетность сдавать не нужно, онлайн-кассы не применяются, а сумма налога к уплате рассчитывается автоматически.


самый быстрый способ стать самозанятым через банк тинькофф, забавно, но многие рекомендуют этот путь тк через приложение Мой Налог можно прождать 10 дней и ничего не случиться
https://www.tinkoff.ru/cards/debit-card … -employed/

Отредактировано CrashX (, 3 года 3 месяца назад)

2 +1 (3 года 3 месяца назад)

Re: Оформление самозанятым

-Везде можно.
-В налоговую платить по реквизитам можно разными способами
-Хороший вопрос про paypal, я бы не стал сильно это трогать, а то попадёт продажа значка с Лениным под ВЭД laughing
-Самозанятые платят со всего входа на счёт
-Счета делать можно, никто не запрещает. То что называется счётом - это вообще платёжный запрос на перечисление денег на определённый расчетный счёт в банке. Самозанятые - это одна из форм УСН. С НДС - только ОСН (основная система налогообложения). Т.о. Нет, только Без НДС.

Есть еще такая форма налогообложения как Патент. Погуглите, вам возможно эта форма будет лучше. Покупаешь патент на год и всё, любые движения денежных средств до определённого лимита (например до 60млн.р./год)

Отредактировано (, 3 года 3 месяца назад)

3 (3 года 3 месяца назад)

Re: Оформление самозанятым

--==Andrey==--,
спасибо, просто задумался о том что выполняю заказные работы в организациях, и не все готовы платить наличкой - это понятно
вот и думаю вроде как выгодно всего 6%

для удобства понимаю что лучше завести будет отдельный счет для данных операций

насчет продажи личных вещей, вроде как не облагает налогом до каких то сумм, но это не точно, надо консультироваться со специалистами

Отредактировано CrashX (, 3 года 3 месяца назад)

4 (3 года 3 месяца назад)

Re: Оформление самозанятым

- Как оплачивать налоги ?  smile
Зачем тебе это? пенсия будет по минималке  sunglasses

Никто не умрёт девственником: жизнь поимеет нас всех.

5 +1 (3 года 3 месяца назад)

Re: Оформление самозанятым

ROSSMEN пишет:

Зачем тебе это? пенсия будет по минималке 

Хочется спать спокойно, 6% не так много, порой при выводе и конвертации в PayPal потерять можно больше )

6 +1 (3 года 3 месяца назад)

Re: Оформление самозанятым

CrashX, Так, к слову - 6% - это ОЧЕНЬ много. Простое осознание этого уже помогает... В Европах ипотеки под 3-4%...

7 (3 года 3 месяца назад)

Re: Оформление самозанятым

--==Andrey==-- пишет:

CrashX, Так, к слову - 6% - это ОЧЕНЬ много. Простое осознание этого уже помогает... В Европах ипотеки под 3-4%...

Да что гейропа, ипотека ДФО - 2%

В продаже монеты/банкноты Иностранных государств и России. Продажа и покупка монет, банкнот, значков, телефонных карт

8 (3 года 3 месяца назад)

Re: Оформление самозанятым

Zerocool пишет:

Да что гейропа, ипотека ДФО - 2%

Для очень избранных (молодые специалисты, молодые семьи до 35). Только первичка или для строительства собственного дома на участке земли, выделенном в рамках проекта «Дальневосточный гектар». А еще допы в виде страховок. Так что было гладко на бумаге, но забыли про овраги.

9 +1 (3 года 3 месяца назад)

Re: Оформление самозанятым

Зачем регистрировать самозанятость? Неужели нельзя принимать платежи другими способами, кроме paypal, если дело в нем? Если обороты по карте меньше 500000 в месяц, то никто никогда с проверкой к тебе не придёт, а если больше, то уже нужно оформлять ип, так как 6% это слишком дорого. Да и вместо самозанятости проще на друга вторую карту оформить

10 (3 года 3 месяца назад)

Re: Оформление самозанятым

Quality пишет:

Зачем регистрировать самозанятость? Неужели нельзя принимать платежи другими способами, кроме paypal, если дело в нем? Если обороты по карте меньше 500000 в месяц, то никто никогда с проверкой к тебе не придёт, а если больше, то уже нужно оформлять ип, так как 6% это слишком дорого. Да и вместо самозанятости проще на друга вторую карту оформить

Думаю в этом дело:  "выполняю заказные работы в организациях, и не все готовы платить наличкой - это понятно
вот и думаю вроде как выгодно всего 6%"

Любые услуги в сфере недвижимости, просто напиши

11 -1 (3 года 3 месяца назад)

Re: Оформление самозанятым

Тоже интересует этот режим, после НГ возможно попробую) узнавал в налоговой подробности, ответ нижеgf_Е.А.__НПД-001gf_Е.А.__НПД-002

12 (3 года 3 месяца назад)

Re: Оформление самозанятым

Quality пишет:

Если обороты по карте меньше 500000 в месяц, то никто никогда с проверкой к тебе не придёт

Ловить тебя конечно никто не будет, вызовут и сам придешь на беседу или прибежишь когда счета блокирнут slightly_smiling_face

13 (3 года 3 месяца назад)

Re: Оформление самозанятым

Eugine-x, спасибо.
Надо еще понять все же какие платежи они квалифицируют как доход
мало ли, скажем перевели на карту, а вдруг это "подярок", долг отдали, или между друзьями и родственниками
думаю должен быть какой то механизм для определения платежей, читал что должно, но что и как не знаю

Quality пишет:

Неужели нельзя принимать платежи другими способами, кроме paypal

суть в том что, сейчас начинаю проект который будет предоставлять некоторый автоматизированный сервис, суммы не большие будут от 1$ до 5$ один платеж, международная система это paypal, для РФ это Yandex будет

Quality пишет:

Зачем регистрировать самозанятость?

мягко говоря меня и так Paypal грабит от 3 до 6% с платежа, еще и курс не выгодный, поэтому заплатить и спать спокойно это мой выбор

это не основная работа, а доп. доход, регистрировать ИП мне не надо, проще платить 6%.

вопрос остаётся в системе пожертвований на развитие проекта, это тоже не мало важный фактор платежи за услуги одно, а это другое (и вроде как не облагаются налогом до какой то суммы, но это буду все узнавать весной в налоговой)

14 (3 года 3 месяца назад)

Re: Оформление самозанятым

CrashX пишет:

проще платить 6%.

Не забываете про отчисления в ПФР и медстрах, а это ещё +1% от дохода.
и + от 1,5 - до 2% на вывод средств с расчетного счёта + платежи за сам расчетный счет.
а это уже не 6, а все 9%....

Отредактировано samec (, 3 года 3 месяца назад)

15 (3 года 3 месяца назад)

Re: Оформление самозанятым

samec, это и так будет хоть плати налоги, хоть не плати
PayPal очень прожорливый,
у меня нет р/с и он не нужен для самозанятого, достаточно иметь карту банка, и выводить на счет карты, но да % у PayPal жЫрный

у меня нет желания прятать доход

16 (3 года 3 месяца назад)

Re: Оформление самозанятым

CrashX пишет:

Eugine-x, спасибо.
Надо еще понять все же какие платежи они квалифицируют как доход
мало ли, скажем перевели на карту, а вдруг это "подярок", долг отдали, или между друзьями и родственниками
думаю должен быть какой то механизм для определения платежей, читал что должно, но что и как не знаю

Я так понял, что там нужно установить специальное приложение и в нем указать карту, которую ты будешь использовать для расчетов по работе. По поступлениям на нее и будут считать налог, 4 или 6%.

17 (3 года 3 месяца назад)

Re: Оформление самозанятым

CrashX пишет:

Eugine-x, спасибо.
Надо еще понять все же какие платежи они квалифицируют как доход
мало ли, скажем перевели на карту, а вдруг это "подярок", долг отдали, или между друзьями и родственниками
думаю должен быть какой то механизм для определения платежей, читал что должно, но что и как не знаю

Не претендую на истину, но раньше, в начале эксперимента с этой системой, говорили что сам должен с заработка отчислять. Пришли , например 100 за работу и 50 от брата-платишь со 100 налог и всё.
Может, что-то изменилось уже, но автоматически сниматься не должно .

60-20-27
Надоели клещи, жуки,сорняки? Обращайтесь!
Борьба с сорняками и вредителями.

КУПЛЮ  ВУ )))
Всегда требуется продажник на СЗР.

18 (3 года 3 месяца назад)

Re: Оформление самозанятым

Пестицид пишет:

Не претендую на истину, но раньше, в начале эксперимента с этой системой, говорили что сам должен с заработка отчислять. Пришли , например 100 за работу и 50 от брата-платишь со 100 налог и всё.
Может, что-то изменилось уже, но автоматически сниматься не должно .

спасибо уже немного нашел ионфмации по данной программе
так же нашел тех кто получает доходы с заказов

остается уточнить другие виды доходов
- кешбек
- плата за рекламу (Гугл, Яндекс, Партнерские программы (Ситилинк, eBay, екаталог и тп)
- пожертвования на развитие (донат)

как выполнять оплату налога, с партнёрских программ и нужно ли это делать, если там задержки по начислению за период до 90 дней
так же если вывод средств не регулярный, например производились оказывались работы или услуги - автоматизированным сервисом, и вывод средств выполняется с того же Paypal нерегулярно


нужно ли суммировать полученные доходы за месяц либо указывать каждый конкретный заказ, либо оплата налогов осуществляется при поступлении средств на счет в банке с платежной системы или партнерской программы

с разовыми большими платежами разобрался, что делать с мелкими не понятно, если их нужно указывать, то это проблема, тк не всегда знаю кто и откуда заказал услугу

Отредактировано CrashX (, 3 года 3 месяца назад)

19 +2 (3 года 3 месяца назад)

Re: Оформление самозанятым

CrashX пишет:

что делать с мелкими не понятно,

забить smile

20 (3 года 3 месяца назад)

Re: Оформление самозанятым

у них там в мешках дома денег миллиарды стоят-еще и им налоги платить?

21 (3 года 3 месяца назад)

Re: Оформление самозанятым

Главная деталь пишет:

у них там в мешках дома денег миллиарды стоят-еще и им налоги платить?

Никто не заставляет(пока) всё платить. Если контрагенту надо затраты показывать- то это дешевле, чем ИП.
Если клиенту пофиг и просто наличкой отдаст- надо быть дебилушкой, чтобы платить с этого налог...
Хотя скоро, похоже, будут по тратам судить о твоих доходах и спрашивать: А хде наши налоги с твоих доходов???

60-20-27
Надоели клещи, жуки,сорняки? Обращайтесь!
Борьба с сорняками и вредителями.

КУПЛЮ  ВУ )))
Всегда требуется продажник на СЗР.

22 (3 года 3 месяца назад)

Re: Оформление самозанятым

Главная деталь пишет:

у них там в мешках дома денег миллиарды стоят-еще и им налоги платить?

вот так мы и лечимся и учимся ....  wink

Программирование микросхем памяти в корпусах DIP48 TSOP48\56 SSOP56 BGA48\63\64 WSON8 TQFP32\44 PLCC44 PSOP44

https://clubbingtv.com/top-40-live-streaming-djs/

*
-можно ли убить человека байтом?
-да, нужно бить восемью битами.

23 (3 года 3 месяца назад)

Re: Оформление самозанятым

$levin пишет:
Quality пишет:

Если обороты по карте меньше 500000 в месяц, то никто никогда с проверкой к тебе не придёт

Ловить тебя конечно никто не будет, вызовут и сам придешь на беседу или прибежишь когда счета блокирнут slightly_smiling_face

За обороты менее 500 в месяц? Без долгов по штрафам, без оформленной ранее самозанятости, без долгов по ИП? Нет, не блокнут. Шанс 1 на миллион

24 (3 года 3 месяца назад)

Re: Оформление самозанятым

Путинский режим все давит и давит  frowning_face

25 +1 (3 года 3 месяца назад)

Re: Оформление самозанятым

Quality пишет:
$levin пишет:
Quality пишет:

Если обороты по карте меньше 500000 в месяц, то никто никогда с проверкой к тебе не придёт

Ловить тебя конечно никто не будет, вызовут и сам придешь на беседу или прибежишь когда счета блокирнут slightly_smiling_face

За обороты менее 500 в месяц? Без долгов по штрафам, без оформленной ранее самозанятости, без долгов по ИП? Нет, не блокнут. Шанс 1 на миллион

Допустим оборот 400к в мес. 4800к в год 9600к за 2 года
в 2023 вызовут и попросят отчитаться за 9,6мил.
не сможешь - заплатишь мин. 40% от этой суммы
я думаю это намного больше в казну, чем безмасочников отлавливать
проделана огромная работа по обелению доходов населения и система будет совершенствоваться
может это каждого и не коснется, кто знает
так что вам решать платить налоги или нет
я вот плачу потомушто х.з.