1 +1 (3 года 4 месяца назад)

Тема: Самогонщики, как измерить крепость наливки?

Ареометр, он же спиртометр показывает всякую фигню. Очень сильно занижает крепость напитка.
Ностоял грушовочки, на вкус градусов 20 есть, а спиртометр показывант 3-5. Догадался что у любого водного раствора где присутствует  сахар плотность выше чем у воды. Отсюда и такое расхождение. Чего делать, кудой копать?

+791з2iз955i
+792365747oo

2 (3 года 4 месяца назад)

Re: Самогонщики, как измерить крепость наливки?

Что ж это за наливка, после которой комментарии писать хочется ?  slightly_smiling_face 
По теме ; от температуры ещё  "градусы"  зависят.

3 (3 года 4 месяца назад)

Re: Самогонщики, как измерить крепость наливки?

Винный спиртометр?*

4 (3 года 4 месяца назад)

Re: Самогонщики, как измерить крепость наливки?

Қос пишет:

Что ж это за наливка, после которой комментарии писать хочется ?  slightly_smiling_face 
По теме ; от температуры ещё  "градусы"  зависят.

Комнатная температура подразумевает 20-25 градусов цельсия, она такую дикую погрешность не даст.

Arc пишет:

Винный спиртометр?*

Это что за зверь такой?  astonished

Отредактировано (, 3 года 4 месяца назад)

+791з2iз955i
+792365747oo

5 +2 (3 года 4 месяца назад)

Re: Самогонщики, как измерить крепость наливки?

Нужно испарить весь спирт из известного объема наливки и замерить сколько этого спирта ушло,потом рассчитать крепость)

Звоним,смс,wapp 89609561241
мои темы IronMan

6 -1 (3 года 4 месяца назад)

Re: Самогонщики, как измерить крепость наливки?

IronMan пишет:

Нужно испарить весь спирт из известного объема наливки и замерить сколько этого спирта ушло,потом рассчитать крепость)

Щас прям! Я скорее удавлюсь! Где это видано, натурпродукт на ветер пускать?  astonished

+791з2iз955i
+792365747oo

7 +1 (3 года 4 месяца назад)

Re: Самогонщики, как измерить крепость наливки?

испарить через  змеевик  slightly_smiling_face

8 (3 года 4 месяца назад)

Re: Самогонщики, как измерить крепость наливки?

Pavel пишет:

Щас прям! Я скорее удавлюсь! Где это видано, натурпродукт на ветер пускать?  astonished

Тогда либо расчетным методом, но надо знать, крепость и объем основы, массу использованных груш и содержание сахара в этом сорте, либо рефрактометром, но тоже не очень точно будет.
https://m.aliexpress.ru/item/32777362975.html - типа такого прибор. Показывает сахар и спирт.

Отредактировано raven6 (, 3 года 4 месяца назад)

9 +1 (3 года 4 месяца назад)

Re: Самогонщики, как измерить крепость наливки?

Pavel пишет:

Ареометр, он же спиртометр показывает всякую фигню. Очень сильно занижает крепость напитка.
Ностоял грушовочки, на вкус градусов 20 есть, а спиртометр показывант 3-5. Догадался что у любого водного раствора где присутствует  сахар плотность выше чем у воды. Отсюда и такое расхождение. Чего делать, кудой копать?

Куда подходить на замеры ?

10 (3 года 4 месяца назад)

Re: Самогонщики, как измерить крепость наливки?

demmax2004 пишет:
Pavel пишет:

Ареометр, он же спиртометр показывает всякую фигню. Очень сильно занижает крепость напитка.
Ностоял грушовочки, на вкус градусов 20 есть, а спиртометр показывант 3-5. Догадался что у любого водного раствора где присутствует  сахар плотность выше чем у воды. Отсюда и такое расхождение. Чего делать, кудой копать?

Куда подходить на замеры ?

Могу налить на пробу. Пью и мучаюсь, но оторваться не могу.

После первого замера стал доводить крепость до сорока путем добавления С2Н5ОН. Довел. Блин, ну на вкус очень крепко.


raven6 пишет:
Pavel пишет:

Щас прям! Я скорее удавлюсь! Где это видано, натурпродукт на ветер пускать?  astonished

Тогда либо расчетным методом, но надо знать, крепость и объем основы, массу использованных груш и содержание сахара в этом сорте, либо рефрактометром, но тоже не очень точно будет.
https://m.aliexpress.ru/item/32777362975.html - типа такого прибор. Показывает сахар и спирт.

Грамотный ход..... Просто я ничего не замерял когда все это дело замутил. Мелкая сибирская груша, выращеная у сватьи на огороде была помыта, порезана и засыпана в банки почти доверху. Потом был налит ОН, крепостью 50. Настаивалось 2 месяца.


raven6 пишет:
Pavel пишет:

Щас прям! Я скорее удавлюсь! Где это видано, натурпродукт на ветер пускать?  astonished

Тогда либо расчетным методом, но надо знать, крепость и объем основы, массу использованных груш и содержание сахара в этом сорте, либо рефрактометром, но тоже не очень точно будет.
https://m.aliexpress.ru/item/32777362975.html - типа такого прибор. Показывает сахар и спирт.

Грамотный ход..... Просто я ничего не замерял когда все это дело замутил. Мелкая сибирская груша, выращеная у сватьи на огороде была помыта, порезана и засыпана в банки почти доверху. Потом был налит ОН, крепостью 50. Настаивалось 2 месяца.


Потом довел им, родным с помощью ареометра. Ну теперь очень крепко чувствуется.

Отредактировано (, 3 года 4 месяца назад)

+791з2iз955i
+792365747oo

11 (3 года 4 месяца назад)

Re: Самогонщики, как измерить крепость наливки?

Pavel пишет:

Потом довел им, родным с помощью ареометра. Ну теперь очень крепко чувствуется.

Так врет ареометр. Его градуировать надо под конкретный раствор... Но органолептический метод рулит. smile

12 (3 года 4 месяца назад)

Re: Самогонщики, как измерить крепость наливки?

raven6, ну почему врет то? Он, тупая стекляшка, меряет удельный вес, то бишь плотность. Ему же не пить натурпродукт!

А насчет органолептики Вы абсолютно правы, коллега!  slightly_smiling_face

Отредактировано (, 3 года 4 месяца назад)

+791з2iз955i
+792365747oo

13 (3 года 4 месяца назад)

Re: Самогонщики, как измерить крепость наливки?

Надо сделать так:
Собрать тут народ, всем вместе отдегустировать. После чего дать коллективное заключение smile

14 +1 (3 года 4 месяца назад)

Re: Самогонщики, как измерить крепость наливки?

Предлагаю пойти опытным путём:
Наливаешь стакан водки, выпиваешь, через полчаса фиксируешь состояние опьянения.
Выжидаешь 4 часа
Наливаешь стакан наливки, выпиваешь, через полчаса фиксируешь состояние опьянения.
Сравниваешь эти два состояния.
С использованием знаний математики составляешь пропорцию и вычисляешь градус настойки. За исходные данные принимаешь 40 водочных градусов

Понимаю что метод имеет погрешность, поэтому его нужно повторить 3-5 раз подряд smile   smile  smile

90% проблем решаются сами собой, 10% не решаются в принципе
PS Телефон всегда в кармане, проще позвонить чем написать

Резина Micheline 245/70 R16 комплект

15 (3 года 4 месяца назад)

Re: Самогонщики, как измерить крепость наливки?

bis, красава! И алкотестер у меня имеется!  smile

+791з2iз955i
+792365747oo

16 (3 года 4 месяца назад)

Re: Самогонщики, как измерить крепость наливки?

Pavel, Паш, только Поляриметр/Рефрактометр поможет, но у них ценник. Так что лучше органолептически  laughing

Отредактировано Kent (, 3 года 4 месяца назад)

http://ne-kurim.ru/ncounter/224716-3.png

17 (3 года 4 месяца назад)

Re: Самогонщики, как измерить крепость наливки?

Kent пишет:

Так что лучше органолептически 

А уже нечего мерить, все перемерил, и именно орагнолептическим методом! smile

+791з2iз955i
+792365747oo