1 (3 года 5 месяцев назад)

Тема: Нужна помощь(консультация) по объективам и линзам для видеокамеры

Задача разовая. Снимать планирую неделю, что-то типа тайм-лапса на выходе, при этом хотелось использовать старую видеокамеру Sony (полное наименование: HDR-CX550E Sony) для широкоугольной съемки, чтоб получить картинку.

2020_07_27_12_11_IMG_94222020_07_27_12_11_IMG_9425
Указанная камера может взять комнату в кадр не может, а только часть (и то режим фото, видео на градус меньше):
DSC02597

Почитал конечно про статьи профи с аппаратурой за десятки тысяч рублей, и заглянул на алиэкспресс, но ничего сходу бюджетного не нашёл.
... за 1-2 т.р. ничего. "Рыбий глаз"

Вопрос:
Как-то недорого можно найти линзу(или объектив) чтоб получить широкую картинку недорого?
Место для установки позволяет, по замерам 26 мм, резьба есть. Картинку старой камеры приложу.
2020_10_25_12_52_IMG_00442020_10_25_12_52_IMG_0045

2 +1 (3 года 5 месяцев назад)

Re: Нужна помощь(консультация) по объективам и линзам для видеокамеры

Идея так себе. Да и фотоаппараты снимут более качественный таймлапс. У вашей камеры ЭФР самое широкое - 30 мм. Даже банальный 18-55 на кропе Никона - 27 мм (а еще есть Tamron 10-24mm и Sigma 8-16mm: 15 и 12 мм ЭФР соответственно). К примеру, D5100 умеет интервальную штатно. И качество там будет несравненно выше. Ещё можно какой-нибудь старый (ну, сравнительно старый (чтобы угол был Wide - 28мм или Super-Wide - 24mm), поскольку у совсем старых свыше 30мм фокусное)) и недорогой компакт Canon с CHDK и скриптом INTERVAL.LUA использовать. Понятно, вариант с зеркалкой требует существенных - для разовой задачи - вложений, компакт же (если устроит 24-28 мм фокусное) и не жалко по затвору, и обойдется сотен в пять. Рублей. Как вариант.

3 (3 года 5 месяцев назад)

Re: Нужна помощь(консультация) по объективам и линзам для видеокамеры

trovatore1980 пишет:

Идея так себе. Да и фотоаппараты снимут более качественный таймлапс.

Поскольку я понял только вступление, заморачиваться со своей камерой не буду

4 (3 года 4 месяца назад)

Re: Нужна помощь(консультация) по объективам и линзам для видеокамеры

можно же смартфон взять - с широкоуголной камерой.
Можно взять комплект никона 610го с объективом 24-70. Но там цена тушки 80тр и объектива 175тр slightly_smiling_face

Отредактировано samec (, 3 года 4 месяца назад)

5 (3 года 4 месяца назад)

Re: Нужна помощь(консультация) по объективам и линзам для видеокамеры

samec пишет:

можно же смартфон взять

Лучше ничего не брать, хлама в доме полно. Свободного смартфона нет.
Задача простая и не требует больших затрат, просто охота добавить в свою коллекцию видео по ремонту помещения.
Потратить 1-2 т.р. могу, но не больше

Отредактировано СССР (, 3 года 4 месяца назад)

6 (3 года 4 месяца назад)

Re: Нужна помощь(консультация) по объективам и линзам для видеокамеры

СССР пишет:

Потратить 1-2 т.р. могу, но не больше

а если взять автомобильный видеорегистратор (у них как раз широкий угол обзора)?
ну а после продать со скидкой в 1-2 тыс. р.

96О-9сорак1-48-осемнацать

7 (3 года 4 месяца назад)

Re: Нужна помощь(консультация) по объективам и линзам для видеокамеры

alex1 пишет:
СССР пишет:

Потратить 1-2 т.р. могу, но не больше

а если взять автомобильный видеорегистратор (у них как раз широкий угол обзора)?
ну а после продать со скидкой в 1-2 тыс. р.

Креативно, подумаю. Спасибо
)))