26 +3 (3 года 8 месяцев назад)

Re: Вопрос по гибридному жёсткому диску

Stranger пишет:

чтобы не было у меня за плечами я понимаю что 480 если напаяно 640 то это отбраковка, это во первых 

Тоже ошибаются?

Screenshot 2020-07-29 at 18.28.35

Screenshot 2020-07-29 at 18.31.36

https://www.ixbt.com/data/kingston-dc50 … -test.html

Отредактировано two-ya (, 3 года 8 месяцев назад)

27 (3 года 8 месяцев назад)

Re: Вопрос по гибридному жёсткому диску

Всем спасибо за консультации.

Вердикт - приобрету классику
Какой нибудь WD black c 5тилетней гарантией...

Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

28 +2 (3 года 8 месяцев назад)

Re: Вопрос по гибридному жёсткому диску

Stranger пишет:
alexa2k пишет:
Stranger пишет:

и опять полутех laughing

Stranger, а что у Вас за плечами? ВШИТ?
(Высшая Школа Информационных Технологий)  slightly_smiling_face

чтобы не было у меня за плечами я понимаю что 480 если напаяно 640 то это отбраковка, это во первых  laughing
а во вторых никто из производителей не будет заморачиваться с "лишним местом"  smile


ну а если кратко, то я умею думать  laughing  laughing  а полутехник просто уверен в том чего нет  laughing

дбл  laughing какая нах отбраковка ?? laughing  laughing  жесткачь ..  laughing  laughing это бубль гум  laughing  laughing
винт лучше почини - три года лежит ... 2 тб ... и дело не в деньгах ... sunglasses

Программирование микросхем памяти в корпусах DIP48 TSOP48\56 SSOP56 BGA48\63\64 WSON8 TQFP32\44 PLCC44 PSOP44

https://clubbingtv.com/top-40-live-streaming-djs/

*
-можно ли убить человека байтом?
-да, нужно бить восемью битами.

29 (3 года 8 месяцев назад)

Re: Вопрос по гибридному жёсткому диску

alexa2k пишет:

Всем спасибо за консультации.

Вердикт - приобрету классику
Какой нибудь WD black c 5тилетней гарантией...

Раз там будет линукс, то можете почитать про dm-cache: добавляется мелкий SSD для кэша, получится гибридный shdd своими руками с возможностью заменить ssd как помрет. Сам не делал (использую чистые ssd), но насколько помню - потеря SSD в этом случае не приведет к потере данных.

30 (3 года 8 месяцев назад)

Re: Вопрос по гибридному жёсткому диску

two-ya пишет:
alexa2k пишет:

Всем спасибо за консультации.

Вердикт - приобрету классику
Какой нибудь WD black c 5тилетней гарантией...

Раз там будет линукс, то можете почитать про dm-cache: добавляется мелкий SSD для кэша, получится гибридный shdd своими руками с возможностью заменить ssd как помрет. Сам не делал (использую чистые ssd), но насколько помню - потеря SSD в этом случае не приведет к потере данных.

йа думаю ставить кеш на оптане за 10 круб - сильно раскошное решение  laughing  laughing хотя найти можно уже и 16\32 гиг типа занедорого - как вариант  wink https://www.ebay.com/itm/Intel-Optane-M … SwoMFeStIN

Программирование микросхем памяти в корпусах DIP48 TSOP48\56 SSOP56 BGA48\63\64 WSON8 TQFP32\44 PLCC44 PSOP44

https://clubbingtv.com/top-40-live-streaming-djs/

*
-можно ли убить человека байтом?
-да, нужно бить восемью битами.

31 (3 года 8 месяцев назад)

Re: Вопрос по гибридному жёсткому диску

alexa2k пишет:

Какой нибудь WD black c 5тилетней гарантией...

это зря

они греются и мрут как раз на 4-5 году

dRomka пишет:

йа думаю ставить кеш на оптане за 10 круб - сильно раскошное решение

я бы сказал слишком рискованное

если умирает оптайн, то умирает и весь массив, и данные тоже...

обычная дешевая ssd типа Intel 545 будет достаточно, либо есть более дорогие кингтон и интел.


two-ya, если кеш под чтение, то "прогрев" занимает довольно много времени, на тех же СХД проверял, прогрев с базой в 400гб занимает около 10-15 часов, и потом хит рейт чтения выростает до 85-90%

если кеш на запись, то потеря будет равна порции данных, в неудачных моментах будет порча данных, вывод бекап спасет всех

если кеш из зеркала, то будет надежно, НО если уж собрали зеркало для кеша, то что мешает собрать  SSD зеркало и вместо дисков?


ИМХО
если надо надежно и нет денег то зеркало SSD
если есть больше то 4 SSD в RAID10
если много денег, то тот же 10й только SSD для серверов

Отредактировано (, 3 года 8 месяцев назад)

32 +1 (3 года 8 месяцев назад)

Re: Вопрос по гибридному жёсткому диску

alexa2k пишет:

Всем спасибо за консультации.

Вердикт - приобрету классику
Какой нибудь WD black c 5тилетней гарантией...

какой то бредовый вердикт, хдд это уже вчерашний день

купите ссд нормальный и облачное хранилище, быстро и надежно

Отредактировано atrok (, 3 года 8 месяцев назад)

http://i.imgur.com/xpsSq.jpg

33 +1 (3 года 8 месяцев назад)

Re: Вопрос по гибридному жёсткому диску

atrok пишет:
alexa2k пишет:

Всем спасибо за консультации.

Вердикт - приобрету классику
Какой нибудь WD black c 5тилетней гарантией...

какой то бредовый вердикт, хдд это уже вчерашний день

купите ссд нормальный и облачное хранилище, быстро и надежно

Читайте мой первый пост. Хард не мне, а знакомому, причем далёкому от ИТ тематики и с ограниченным бюджетом.

Смысл моего вопроса был лишь в том - брать или не брать гибрид, потому как ничего про них не знал и нуждался в консультации.

Про бред бредовый будете рассказывать сами себе в зеркале (обычном зеркале  slightly_smiling_face ), когда ваш дорогуший SSD навернется медным тазом, бэкапом и пахом не пахивало, а пароль от облака вы забыли, или пров тупо отозвал свои обязательства (ну или скажем проще - человек не желает делиться своим личным с остальными, как это делаете вы).

Вот как-то так.

CrashX, что бы Вы рекомендовали из классики в сегменте lowcost долгоиграющее (понимаю, что последнее из раздела фантастики нынче, но всё же)?

Отредактировано (, 3 года 8 месяцев назад)

Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

34 -1 (3 года 8 месяцев назад)

Re: Вопрос по гибридному жёсткому диску

dRomka пишет:
Stranger пишет:
alexa2k пишет:
Stranger пишет:

и опять полутех laughing

Stranger, а что у Вас за плечами? ВШИТ?
(Высшая Школа Информационных Технологий)  slightly_smiling_face

чтобы не было у меня за плечами я понимаю что 480 если напаяно 640 то это отбраковка, это во первых  laughing
а во вторых никто из производителей не будет заморачиваться с "лишним местом"  smile


ну а если кратко, то я умею думать  laughing  laughing  а полутехник просто уверен в том чего нет  laughing

дбл  laughing какая нах отбраковка ?? laughing  laughing  жесткачь ..  laughing  laughing это бубль гум  laughing  laughing
винт лучше почини - три года лежит ... 2 тб ... и дело не в деньгах ... sunglasses

вот такая нах и отбраковка, а по винту фантазёр назови фамилию сдававшего, чтобы окончательно обораться
и больше не придумывать ничего  laughing  laughing

www.neuron.ru

dzen.ru/neuron

В эпоху повсеместной победы дилетантизма всякое проявление высокого профессионализма выглядит архаичным и неправдоподобным

Учитывая глупость большинства людей, широко распространенная точка зрения будет скорее глупа, чем разумна.

35 (3 года 8 месяцев назад)

Re: Вопрос по гибридному жёсткому диску

alexa2k пишет:
atrok пишет:
alexa2k пишет:

Всем спасибо за консультации.

Вердикт - приобрету классику
Какой нибудь WD black c 5тилетней гарантией...

какой то бредовый вердикт, хдд это уже вчерашний день

купите ссд нормальный и облачное хранилище, быстро и надежно

Читайте мой первый пост. Хард не мне, а знакомому, причем далёкому от ИТ тематики и с ограниченным бюджетом.

Смысл моего вопроса был лишь в том - брать или не брать гибрид, потому как ничего про них не знал и нуждался в консультации.

Про бред бредовый будете рассказывать сами себе в зеркале (обычном зеркале  slightly_smiling_face ), когда ваш дорогуший SSD навернется медным тазом, бэкапом и пахом не пахивало, а пароль от облака вы забыли, или пров тупо отозвал свои обязательства (ну или скажем проще - человек не желает делиться своим личным с остальными, как это делаете вы).

Вот как-то так.

CrashX, что бы Вы рекомендовали из классики в сегменте lowcost долгоиграющее (понимаю, что последнее из раздела фантастики нынче, но всё же)?

alexa2k пишет:
atrok пишет:
alexa2k пишет:

Всем спасибо за консультации.

Вердикт - приобрету классику
Какой нибудь WD black c 5тилетней гарантией...

какой то бредовый вердикт, хдд это уже вчерашний день

купите ссд нормальный и облачное хранилище, быстро и надежно

Читайте мой первый пост. Хард не мне, а знакомому, причем далёкому от ИТ тематики и с ограниченным бюджетом.

Смысл моего вопроса был лишь в том - брать или не брать гибрид, потому как ничего про них не знал и нуждался в консультации.

Про бред бредовый будете рассказывать сами себе в зеркале (обычном зеркале  slightly_smiling_face ), когда ваш дорогуший SSD навернется медным тазом, бэкапом и пахом не пахивало, а пароль от облака вы забыли, или пров тупо отозвал свои обязательства (ну или скажем проще - человек не желает делиться своим личным с остальными, как это делаете вы).

Вот как-то так.

CrashX, что бы Вы рекомендовали из классики в сегменте lowcost долгоиграющее (понимаю, что последнее из раздела фантастики нынче, но всё же)?

Отредактировано atrok (, 3 года 8 месяцев назад)

http://i.imgur.com/xpsSq.jpg

36 (3 года 8 месяцев назад)

Re: Вопрос по гибридному жёсткому диску

alexa2k,
использую лично

Intel 545 бюджетные в серверах где ОС пассивная, типа Контроллеров домена, ДНСб Hyper-V
Intel S4600 чуть дороже, их для системы выше крыши, SQL сервера (они чуть надежнее)
а вот для СуБД зависит от активной записи, но если заменять SSD каждые 3 года, то проблем не будет
у друга на Samsung EVO 860 512 стоит SQL база, уже год, полет отличный, до этого какой то Plextor стоял 3 года, сняли тк мало места было и просто 3 года отработал


сейчас 4600 уже нет
но ему пришел на смену INTEL S4610
чуть быстрее, чуть больше ресурс, обратите внимание запись всего 300мб\с
240гб версия с ресурсом 1600Tb такое у самсунга только на 2Tb версии
так что надежность этого SSD выше чем у домашней SSD в разы, но и цена в 2 раза выше, 9тыс за 240гб

https://clip2net.com/clip/m133812/1434d-clip-76kb.png
https://clip2net.com/clip/m133812/5f22c-clip-53kb.png

Отредактировано CrashX (, 3 года 8 месяцев назад)

37 (3 года 8 месяцев назад)

Re: Вопрос по гибридному жёсткому диску

CrashX, ээх.. Вы меня не услышали...
КЛАССИКА, LOWCOST...

Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

38 (3 года 8 месяцев назад)

Re: Вопрос по гибридному жёсткому диску

alexa2k пишет:

CrashX, ээх.. Вы меня не услышали...
КЛАССИКА, LOWCOST...

гнус ева 860 500 гиг - заглаза  wink жалка денег кулц на 1 тер ... второй раз пишу  wink
другое дело пока буде выбирать - уё ёбнет на десяточку ... ценник уже будет вашпе - норм  laughing  laughing даж на 250 ссд будет уже жалка денег  wink

Программирование микросхем памяти в корпусах DIP48 TSOP48\56 SSOP56 BGA48\63\64 WSON8 TQFP32\44 PLCC44 PSOP44

https://clubbingtv.com/top-40-live-streaming-djs/

*
-можно ли убить человека байтом?
-да, нужно бить восемью битами.

39 +1 (3 года 8 месяцев назад)

Re: Вопрос по гибридному жёсткому диску

alexa2k,
WD Black 500гб - 5500
Intel 4610 240гб - 8500

alexa2k пишет:

КЛАССИКА, LOWCOST...

эм 8500 за 240гб но надежных
дорого, тогда ой...


если это не сервер то любой диск, прям вообще любой
у меня OZC Vertex 4 - 8 лет работает

Отредактировано CrashX (, 3 года 8 месяцев назад)

40 (3 года 8 месяцев назад)

Re: Вопрос по гибридному жёсткому диску

two-ya пишет:
Stranger пишет:

чтобы не было у меня за плечами я понимаю что 480 если напаяно 640 то это отбраковка, это во первых 

Тоже ошибаются?

Screenshot 2020-07-29 at 18.28.35

Screenshot 2020-07-29 at 18.31.36

https://www.ixbt.com/data/kingston-dc50 … -test.html

ну ты для начала от 640 отними 480, а потом подумай противоречу ли я им а они мне laughing  laughing

хотя ты же полутехник да? думать не твоё?  laughing  laughing

история с отбраковкой встречается и в процессорах с прошлого века, и в хардах постоянно ( например одна и таже модель хардов, а количество блинов разное), а в красивую обёртку завернуть это за здрасти  laughing

Отредактировано Stranger (, 3 года 8 месяцев назад)

www.neuron.ru

dzen.ru/neuron

В эпоху повсеместной победы дилетантизма всякое проявление высокого профессионализма выглядит архаичным и неправдоподобным

Учитывая глупость большинства людей, широко распространенная точка зрения будет скорее глупа, чем разумна.

41 +2 (3 года 8 месяцев назад)

Re: Вопрос по гибридному жёсткому диску

Stranger пишет:

ну ты для начала от 640 отними 480, а потом подумай противоречу ли я им а они мне laughing  laughing

хотя ты же полутехник да? думать не твоё?  laughing  laughing


В Dc500R 16 кристаллов = 512GB,  в резерв отдан один кристалл (32GB)
В Dc500M 20 кристаллов = 640GB, в резерв отдано 5 кристаллов (160GB)

160GB - 32GB = 128GB . Про эти 128GB и говорят что они добавлены к изначальным 32GB у Dc500R.

Почитай уже про SSD Over-Provisioning.

P.S.: Мой вуз в десятке по РФ, комплексов к НГУ не испытываю от слова совсем.

Отредактировано two-ya (, 3 года 8 месяцев назад)

42 -1 (3 года 8 месяцев назад)

Re: Вопрос по гибридному жёсткому диску

two-ya пишет:
Stranger пишет:

ну ты для начала от 640 отними 480, а потом подумай противоречу ли я им а они мне laughing  laughing

хотя ты же полутехник да? думать не твоё?  laughing  laughing


В Dc500R 16 кристаллов = 512GB,  в резерв отдан один кристалл (32GB)
В Dc500M 20 кристаллов = 640GB, в резерв отдано 5 кристаллов (160GB)

160GB - 32GB = 128GB . Про эти 128GB и говорят что они добавлены к изначальным 32GB у Dc500R.

Почитай уже про SSD Over-Provisioning.

P.S.: Мой вуз в десятке по РФ, комплексов к НГУ не испытываю от слова совсем.

перечитай про "обернуть в красивую обёртку это за здрасти" и НГУ тут не причём laughing  бизнес только бизнес laughing

или надо разжевать для "выпускника из десятки" ?  laughing  laughing

"кристалы в резерв"  laughing  laughing  laughing  laughing конечно, то что нормально не заработало объявим резервом, дурачки схавают,
стоимость ещё повысится, всё хорошо  laughing  laughing

Отредактировано Stranger (, 3 года 8 месяцев назад)

www.neuron.ru

dzen.ru/neuron

В эпоху повсеместной победы дилетантизма всякое проявление высокого профессионализма выглядит архаичным и неправдоподобным

Учитывая глупость большинства людей, широко распространенная точка зрения будет скорее глупа, чем разумна.

43 (3 года 8 месяцев назад)

Re: Вопрос по гибридному жёсткому диску

two-ya пишет:

SSD Over-Provisioning.

у десктопных эта зона равна нулю, в большинства
теже гнусы, ocz, plextor

Stranger пишет:

дна и таже модель хардов, а количество блинов разное

там чаще перемаркировка дисков старых годов под новые,
переход на новую технологию (увеличение плотности)
а еще некоторые вендоры тянут ветку одной модели по 5-7 лет
а каждые 3-4 года внутри диск сильно меняется

проверял на Seagate и WD

Отредактировано (, 3 года 8 месяцев назад)

44 (3 года 8 месяцев назад)

Re: Вопрос по гибридному жёсткому диску

CrashX пишет:

у десктопных эта зона равна нулю, в большинства
теже гнусы, ocz, plextor

Dc500m это серверный ssd (по цене десктопного самсунга, ну почти)

45 (3 года 8 месяцев назад)

Re: Вопрос по гибридному жёсткому диску

CrashX пишет:

там чаще перемаркировка дисков старых годов под новые,
переход на новую технологию (увеличение плотности)
а еще некоторые вендоры тянут ветку одной модели по 5-7 лет
а каждые 3-4 года внутри диск сильно меняется

проверял на Seagate и WD

ты мне что то про диски хочешь рассказать?  laughing  laughing

нет там перемаркировки, там банальная отбраковка, получение из более ёмких но "не заработавших" менее ёмких работающих laughing

это экономика + маркетинг(вон как у SSD, есть и более яркие примеры маркетинга, например мраморное мясо)  laughing  laughing

у хардов есть такое понятие как "семейство" поизучай на досуге

Отредактировано Stranger (, 3 года 8 месяцев назад)

www.neuron.ru

dzen.ru/neuron

В эпоху повсеместной победы дилетантизма всякое проявление высокого профессионализма выглядит архаичным и неправдоподобным

Учитывая глупость большинства людей, широко распространенная точка зрения будет скорее глупа, чем разумна.

46 (3 года 8 месяцев назад)

Re: Вопрос по гибридному жёсткому диску

у меня самс evo 850 уже несколько лет работает) все норм)

Отредактировано PufonBarn (, 3 года 8 месяцев назад)