1 (4 года 2 месяца назад)

Тема: Помогите решить проблему с ПК

День добрый.
Столкнулся с такой проблемой.
У знакомого полгода началась проблема с тем что на мониторе во время игры комп повисал, а экран при этом начинал выдавать check the cable. На тот момент я решил что проблема в БП (проверить не было возможности, так как человек в другом городе). Посоветовал сменить его нонеймовый 3cott на что-то более адекватное. Проблема ушла. И вот примерно неделю назад она вернулась снова.

MSI H110M PRO-VD PLUS (1151)
i5-7500
MSI GTX970
be quiet! System Power 9 500 Вт
Crucial [CT8G4DFS8213] 8 ГБ
SSD Kingstone A400 120gb

Далее действия через anydesk ну или просто руковожу по видеосвязи:
1. Перепрошили биос на последний
2. Переустановили винду с офф сайта, дрова с офф сайта
3. Запускаю фурмарк и комп зависает через 10 секунд, думаю видюхе хана.
4. Перезагружаемся, запускаю стресс тест AIDA64, нагрузка только на проц, зависание через 10 секунд. Начинаю грешить больше на БП, либо может с матерью че.
5. Еще раз перезагружаемся, запускаю тот же самый стресс тест AIDA64 и...всё нормально, запускаю Furmark и после 5 минут кручения бублика никаких проблем О_о. На БП в нагрузке по 12вольтовой линии абсолютно никаких просадок (12.068)
6. Человек играет в героев несколько часов без проблем, далее проводим memtest и никаких проблем.

Попросту не понимаю куда копать.
Есть мысль что возможно так как человек живет в деревне, то может у него в сети какие то проблемы, но ведь тогда комп выключился бы, но он зависает и продолжает работать.

Подскажите чего нибудь.

Тут другие люди думают на видюху, мол чипу хана и термопасту менять надо (в Furmark 85 максимум), но вот мне чето не верится в это, ибо если видюха начала отваливаться, так почему между появлением первых "проблем с видюхой" где она стабильно "отваливалась" каждый день, после смены БП человек полгода играл в Ведьмака 3 и Вартандер и не было никаких проблем.

2 (4 года 2 месяца назад)

Re: Помогите решить проблему с ПК

Проверить все разъемы, особенно питания, на предметы окислений подгораний. Проверить все электролиты.
Без нагрузки на видео, виснет?

3 (4 года 2 месяца назад)

Re: Помогите решить проблему с ПК

okadriver пишет:

Проверить все разъемы, особенно питания, на предметы окислений подгораний. Проверить все электролиты.
Без нагрузки на видео, виснет?

Ну вот я AIDA64 запускал с нагрузкой исключительно на проц, без нагрузки на видеокарту.
Повисло.

А на следующий раз не повисло.

Отредактировано DSIOMNAINC (, 4 года 2 месяца назад)

4 (4 года 2 месяца назад)

Re: Помогите решить проблему с ПК

DSIOMNAINC, Значит видео непричем. Память тестировали?

5 (4 года 2 месяца назад)

Re: Помогите решить проблему с ПК

okadriver пишет:

DSIOMNAINC, Значит видео непричем. Память тестировали?

Да, я же всё это написал в первом посте.

6 (4 года 2 месяца назад)

Re: Помогите решить проблему с ПК

а винтяры то проверяли? ) когда на бэд блок натыкается - тоже может "повиснуть" надолго

8-(92З)-1б1-552I
*

7 (4 года 2 месяца назад)

Re: Помогите решить проблему с ПК

KT_ пишет:

а винтяры то проверяли? ) когда на бэд блок натыкается - тоже может "повиснуть" надолго

Ну так он же не просто виснет, он и картинку перестает на экран передавать. У меня были очень бучные жесткие, комп мог повиснуть на две минуты, но картинка не отваливалась. Да и я не знаю какие там на SSD бэд блоки могут быть, разве что ресурс кончился бы, не думаю правда что мы винду тогда смогли бы переустановить без проблем.

8 (4 года 2 месяца назад)

Re: Помогите решить проблему с ПК

Термопасту на проце поменяйте.Может , что изменится.

9 (4 года 2 месяца назад)

Re: Помогите решить проблему с ПК

ну да, про изображение забыл.. а в журналах что-нибудь есть?

8-(92З)-1б1-552I
*

10 (4 года 2 месяца назад)

Re: Помогите решить проблему с ПК

KT_ пишет:

ну да, про изображение забыл.. а в журналах что-нибудь есть?

Что-то есть, мол компьютер завершился неудачно. Но чего то понятного нет)

11 (4 года 2 месяца назад)

Re: Помогите решить проблему с ПК

DSIOMNAINC пишет:
KT_ пишет:

а винтяры то проверяли? ) когда на бэд блок натыкается - тоже может "повиснуть" надолго

Ну так он же не просто виснет, он и картинку перестает на экран передавать. У меня были очень бучные жесткие, комп мог повиснуть на две минуты, но картинка не отваливалась. Да и я не знаю какие там на SSD бэд блоки могут быть, разве что ресурс кончился бы, не думаю правда что мы винду тогда смогли бы переустановить без проблем.

В смарт всё ровно надо бы глянуть, если ячейка сдохла, она может переназначиться с потерей данных. Сталкивался на дешевом ссд, система периодически вставала колом, при этом атрибут переназначенных секторов в смарте рос после каждого раза.

12 (4 года 1 месяц назад)

Re: Помогите решить проблему с ПК

решилось отключением в биосе турбо буста, энегросберегаек и прочих умных вещей от intel