1 (4 года 1 месяц назад)

Тема: Переходник на объектив

С Зенита на Nikon. Есть несколько старых объективов, хочу попробовать на новой тушке

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

2 (4 года 1 месяц назад)

Re: Переходник на объектив

bis пишет:

С Зенита на Nikon. Есть несколько старых объективов, хочу попробовать на новой тушке

На Nikon без танцев не получится, рабочий отрезок меньше, бесконечности не будет.
Бывают Юпитеры 37 со сменным хвостовиком КП-А/Н, или объективы от зеркалок Киев, у них байонет Никоновский.

3 (4 года 1 месяц назад)

Re: Переходник на объектив

есть переходники с линзой как раз для бесконечности.

4 (4 года 1 месяц назад)

Re: Переходник на объектив

hanz45 пишет:

есть переходники с линзой как раз для бесконечности.

C линзой сильно хуже картинка.

5 (4 года 1 месяц назад)

Re: Переходник на объектив

v-basov пишет:
hanz45 пишет:

есть переходники с линзой как раз для бесконечности.

C линзой сильно хуже картинка.

еще бы...
а вот на соньку А37 Г-44 удалось присобачить без линзы. Результат заметен не напрягаясь.

6 (4 года 1 месяц назад)

Re: Переходник на объектив

hanz45 пишет:
v-basov пишет:
hanz45 пишет:

есть переходники с линзой как раз для бесконечности.

C линзой сильно хуже картинка.

еще бы...
а вот на соньку А37 Г-44 удалось присобачить без линзы. Результат заметен не напрягаясь.

А на SLT с линзой и нет. Подтверждение фокусировки (с чипом), лупа, пикинг, бесконечность (для 44-го) - все работает сразу. Хотя в случае с чипованным переходником, благодаря реализации контактов байонета через одно место, лупа "обнуляется" от тугого хода кольца фокусировки.

7 (4 года 1 месяц назад)

Re: Переходник на объектив

trovatore1980 пишет:
hanz45 пишет:
v-basov пишет:
hanz45 пишет:

есть переходники с линзой как раз для бесконечности.

C линзой сильно хуже картинка.

еще бы...
а вот на соньку А37 Г-44 удалось присобачить без линзы. Результат заметен не напрягаясь.

А на SLT с линзой и нет. Подтверждение фокусировки (с чипом), лупа, пикинг, бесконечность (для 44-го) - все работает сразу. Хотя в случае с чипованным переходником, благодаря реализации контактов байонета через одно место, лупа "обнуляется" от тугого хода кольца фокусировки.

Разбери,помой, циатимом смажь, мягкости хода удивишься, торцы линз черным маркером закрасить не забудь если разбирать будешь.
Кстати у 44 можно геликонд с многозаходной резьбой неправильно поставить, тогда на Никоне бесконечность появится.

8 (4 года 1 месяц назад)

Re: Переходник на объектив

v-basov пишет:
trovatore1980 пишет:
hanz45 пишет:
v-basov пишет:
hanz45 пишет:

есть переходники с линзой как раз для бесконечности.

C линзой сильно хуже картинка.

еще бы...
а вот на соньку А37 Г-44 удалось присобачить без линзы. Результат заметен не напрягаясь.

А на SLT с линзой и нет. Подтверждение фокусировки (с чипом), лупа, пикинг, бесконечность (для 44-го) - все работает сразу. Хотя в случае с чипованным переходником, благодаря реализации контактов байонета через одно место, лупа "обнуляется" от тугого хода кольца фокусировки.

Разбери,помой, циатимом смажь, мягкости хода удивишься, торцы линз черным маркером закрасить не забудь если разбирать будешь.
Кстати у 44 можно геликонд с многозаходной резьбой неправильно поставить, тогда на Никоне бесконечность появится.

Проблему с байонетом это не решит. Мягкость хода моих в ИТС Гелиосов полностью устраивает. Недавно новый И-61Л/Д купил, вот там пришлось разобрать и смазать. Верный заход резьбы пришлось немного поискать (забыл пометить место схода).

9 (4 года 1 месяц назад)

Re: Переходник на объектив

trovatore1980 пишет:

Проблему с байонетом это не решит

На переходнике без линзы бесконечность будет.

10 (4 года 1 месяц назад)

Re: Переходник на объектив

v-basov пишет:
trovatore1980 пишет:

Проблему с байонетом это не решит

На переходнике без линзы бесконечность будет.

Я про Sony A байонет на SLT говорил. Про Никон в курсе, у меня и он есть.

11 (4 года 1 месяц назад)

Re: Переходник на объектив

trovatore1980 пишет:

Недавно новый И-61Л/Д купил, вот там пришлось разобрать и смазать.

Мне как то по случаю достались Гелиос 44 и Мир 1, 60 года выпуска, там смазка как герметик стала, повернешь кольцо фокусировки, а оно обратно возвращается smile
1(3)