1 (4 года 7 месяцев назад)

Тема: Phenom II или Athlon II на замену Sempron - прошу совета

Приветствую.

У родителей есть ПК, в нем материнка GeForce6100PM-M2 (v3.0) тут описание подробное

Решил заменить процессор, т.к мощности Sempron стало не хватать даже просто при просмотре видео в браузере.

В описании указывается, что имеется поддержка процессоров 95W Phenom™ II X6
Процессор AMD Phenom™ II (сокет AM3) / процессор AMD Phenom™ (сокет AM2+) /AMD Athlon™ 64 X2 Dual Core/ Athlon™ 64 / процессор Sempron.

Подобрал эти модели:

1. AMD Phenom II X4 925 95W
(кэши L2=2MB, L3=6MB, частота 2,8 гц, 4 ядра Deneb, техпроцесс 45нм, мощность 95вт, год 2010)

2. AMD Phenom II X3 B75
(кэши L2=1,5MB, L3=6MB, частота 3,0 гц, 3 ядра Heka, техпроцесс 45нм, мощность 95вт, год 2009)

3. AMD Athlon II X3 460
(кэши L2=1,5MB, частота 3,4 гц, 3 ядра Rana, техпроцесс 45нм, мощность 95вт, год 2009)
Разгоняется до 3672, полёт нормальный и поддерживает разблокирование четвёртого ядра.

4. AMD Athlon II X3 445
(кэши L2=1,5MB, частота 3,1 гц, 3 ядра Rana, техпроцесс 45нм, мощность 95вт, год 2008)
поддерживает разблокирование четвёртого ядра, определяется затем как Phenom II x4 B45, но бывает не стабильно

Вопрос, дает ли заметное преимущество кэш L3? Или лучше смотреть на частоту и взять AMD Athlon II X3 460 с 3,4 гц?

Используется комп для просмотра сериалов и ютуба, а также игр типа Супер Корова и Операция Жук.

Отредактировано Мяут (, 4 года 7 месяцев назад)

Смотрю на вас как-то недовольно и свирепо и в то же время как-то грустно и с недоумением.

2 (4 года 7 месяцев назад)

Re: Phenom II или Athlon II на замену Sempron - прошу совета

Однозначно  AMD Phenom II, про кэш L3 есть много разных статей, при тоже теплоотдаче получаете больший прирост производительности. Разница у Athlon и Phenom невелика порядка 500-700р, а производительность хорошо отличается, так что выбор очевиден

3 (4 года 7 месяцев назад)

Re: Phenom II или Athlon II на замену Sempron - прошу совета

а встанет ли Феном в эту плату? Может она только под двухядерные Атлон, типа 6000+ или 6400+....

4 (4 года 7 месяцев назад)

Re: Phenom II или Athlon II на замену Sempron - прошу совета

dima пишет:

а встанет ли Феном в эту плату? Может она только под двухядерные Атлон, типа 6000+ или 6400+....

Официально Phenom II X6 поддерживает, так что можно хоть 6-ти ядерный установить

5 (4 года 7 месяцев назад)

Re: Phenom II или Athlon II на замену Sempron - прошу совета

Спасибо за ответ.


В общем советуешь, что у Phenom - ов кэш L3 даст больше приросту, чем более высокие частоты Athlon II X3 460 с 3,4 гц против 2,8 гц или 3,0 гц у Phenom - ов II.

Из Phenom - ов думаю тогда выбрать AMD Phenom II X3 B75.
При разблокировке 4 ядра кстати он превращается в AMD Phenom II X4 975 125W, но у меня материнка не более 95вт, поэтому разблокировать не буду.

Тут кэш L2 правда поменьше=1,5MB против 2MB у AMD Phenom II X4 925 95W, L3 равны. И думаю B75 с 3 ядрами по 3,0 гц лучше чем X4 925 с 4 ядрами по 2,8 гц. Или я не прав?


Aleksey пишет:

Однозначно  AMD Phenom II, про кэш L3 есть много разных статей, при тоже теплоотдаче получаете больший прирост производительности. Разница у Athlon и Phenom невелика порядка 500-700р, а производительность хорошо отличается, так что выбор очевиден

Отредактировано Мяут (, 4 года 7 месяцев назад)

Смотрю на вас как-то недовольно и свирепо и в то же время как-то грустно и с недоумением.

6 (4 года 7 месяцев назад)

Re: Phenom II или Athlon II на замену Sempron - прошу совета

У меня была ESC на чипсете толи 760, толи 770, на ней проц Phenom II 925, поначалу ничего, нормально работала, а через несколько лет стала валиться в синий экран. Не часто, раз в неделю, может, но озлобляло. Перезагрузка помогала. Поставил Athlon II 270 - живёт до сих пор.

96О-9сорак1-48-осемнацать

7 (4 года 7 месяцев назад)

Re: Phenom II или Athlon II на замену Sempron - прошу совета

На твой взгляд что лучше 3 ядра по 3,1 герц или 4 ядра по 2,8 герц?
Сам думаю что лучше высокая частота на ядро.

кэш L3 заметно на Phenom II 925 давал прибавку в работе, чем сейчас в сравнении с Athlon II 270?

alex1 пишет:

У меня была ESC на чипсете толи 760, толи 770, на ней проц Phenom II 925, поначалу ничего, нормально работала, а через несколько лет стала валиться в синий экран. Не часто, раз в неделю, может, но озлобляло. Перезагрузка помогала. Поставил Athlon II 270 - живёт до сих пор.

Смотрю на вас как-то недовольно и свирепо и в то же время как-то грустно и с недоумением.

8 (4 года 7 месяцев назад)

Re: Phenom II или Athlon II на замену Sempron - прошу совета

Мяут пишет:

На твой взгляд что лучше 3 ядра по 3,1 герц или 4 ядра по 2,8 герц?

лучше 4 ядра.

Мяут пишет:

кэш L3 заметно на Phenom II 925 давал прибавку в работе, чем сейчас в сравнении с Athlon II 270?

очень. но т.к. плата оказалась г-но по питанию проца, пришлось поставить атлон вместо фена.

96О-9сорак1-48-осемнацать

9 (4 года 7 месяцев назад)

Re: Phenom II или Athlon II на замену Sempron - прошу совета

Мяут пишет:

На твой взгляд что лучше 3 ядра по 3,1 герц или 4 ядра по 2,8 герц?
Сам думаю что лучше высокая частота на ядро.

кэш L3 заметно на Phenom II 925 давал прибавку в работе, чем сейчас в сравнении с Athlon II 270?

alex1 пишет:

У меня была ESC на чипсете толи 760, толи 770, на ней проц Phenom II 925, поначалу ничего, нормально работала, а через несколько лет стала валиться в синий экран. Не часто, раз в неделю, может, но озлобляло. Перезагрузка помогала. Поставил Athlon II 270 - живёт до сих пор.

с точки зрения производительности - лучше ведра частота не так важна и лучше интел, хотя у каждого свои предпочтения