1 (4 года 12 месяцев назад)

Тема: Закон о дронах и Барнаул

Уважаемые творческие люди или просто интересующиеся, в общем принят был закон о беспилотниках, который как известно работает через одно место... (процедуры реги дрона нету...), по сути он бесполезен, зато могут оштрафовать за использование воздушного пространства без разрешения.

Так вот вопрос особенно к тем, кто уже запускал дроны в городе Барнаул, сталкивались с проблемами в виде людей в погонах и что им говорили, чтоб отвертеться? Или оформляли разрешение на полеты и как?

Я пока вижу для себя несколько путей, чтоб свести к минимуму встречу с такими людьми в погонах...

1. Чтоб снять ту же площадь Советов или Сахарова, запускать дрон с точки метров за 300-500 метров от этих мест, чтоб не палить себя и дрон...
2. если высока вероятность все же нарваться на этих "законников", которые просто будут следовать за дроном, чтоб найти оператора, запуск производить с одной из крыш домов, на которой вас не видно с земли, полицейские в итоге потеряют дрон из поля зрения и не поймут, кто его запускал (ключ от крыши например можно взять у вахтера какого то ТСЖ или у лифтеров, за шоколадку...). Потом вы просто сложите дрон в сумку и спуститесь, копы даже если поймут, что у вас сумка с дроном, но доказать не смогут, что это именно тот дрон и именно вы его запускали...
3. ну и ещё, отвлекающий фактор. Как известно к дрону можно прицепить второй пульт. Берете друга, который в теме и пусть он будет где то поодаль от вас и на связи по телефону.  Вот вы видите к вам идут уже, вы говорите другу принимай управление и забирай дрон... К вам подходят и говорят, ваш дрон, есть разрешение на полет? Вы спокойно отвечаете, нет, просто проверяю пульт, но не запускал ничего. Тем временем ваш дрон уже давно у друга, который ждет вас где нибудь в машине...

Или я слишком все усложняю? Насколько реально нарваться на штраф в нашем городе по данному поводу?


все ответы получил.. вернее понял, что тут многие люди не в теме про дроны, пошел обсуждать на тематический форум.  Тему удалить не смог, но отредактировал...

Отредактировано wsok (, 4 года 12 месяцев назад)

Для тех, кто желает позвонить мне, прошу после 21:00 не звонить, все же позднее время, отложите свой звонок на следующий день.

2 +2 (4 года 12 месяцев назад)

Re: Закон о дронах и Барнаул

Пля, вот  мне бы твои проблемы  smile  smile  smile  smile  smile

https://ne-kurim.ru/ncounter/276113-5.png

3 (4 года 12 месяцев назад)

Re: Закон о дронах и Барнаул

hqdefault

Т. 929 393 ЗЗ 45

4 (4 года 12 месяцев назад)

Re: Закон о дронах и Барнаул

покупай дрон лёгкий и всё будет ОК

www.neuron.ru

dzen.ru/neuron

В эпоху повсеместной победы дилетантизма всякое проявление высокого профессионализма выглядит архаичным и неправдоподобным

Учитывая глупость большинства людей, широко распространенная точка зрения будет скорее глупа, чем разумна.

5 (4 года 12 месяцев назад)

Re: Закон о дронах и Барнаул

Stranger пишет:

покупай дрон лёгкий и всё будет ОК

Вся проблема, что дроны легче 250 грамм не имеют хорошей стабилизации как в пространстве, так и видео, они больше подвержены авариям.

Отредактировано wsok (, 4 года 12 месяцев назад)

Для тех, кто желает позвонить мне, прошу после 21:00 не звонить, все же позднее время, отложите свой звонок на следующий день.

6 (4 года 12 месяцев назад)

Re: Закон о дронах и Барнаул

wsok пишет:
Stranger пишет:

покупай дрон лёгкий и всё будет ОК

Вся проблема, что дроны легче 250 грамм не имеют хорошей стабилизации как в пространстве, так и видео, они больше подвержены авариям.

да, и камеры на них херовые  laughing
но закон есть закон

www.neuron.ru

dzen.ru/neuron

В эпоху повсеместной победы дилетантизма всякое проявление высокого профессионализма выглядит архаичным и неправдоподобным

Учитывая глупость большинства людей, широко распространенная точка зрения будет скорее глупа, чем разумна.

7 (4 года 12 месяцев назад)

Re: Закон о дронах и Барнаул

есть подозрение что погонам особо есть желание за дронами бегать  smile
периодически вижу над домом летают, а участкового ни разу не видел  slightly_smiling_face

Никто не умрёт девственником: жизнь поимеет нас всех.

8 (4 года 12 месяцев назад)

Re: Закон о дронах и Барнаул

Представляю слежку с земли за коптером slightly_smiling_face

9 (4 года 12 месяцев назад)

Re: Закон о дронах и Барнаул

ROSSMEN пишет:

есть подозрение что погонам особо есть желание за дронами бегать  smile
периодически вижу над домом летают, а участкового ни разу не видел  slightly_smiling_face

ты на площади советов живёшь?  laughing

www.neuron.ru

dzen.ru/neuron

В эпоху повсеместной победы дилетантизма всякое проявление высокого профессионализма выглядит архаичным и неправдоподобным

Учитывая глупость большинства людей, широко распространенная точка зрения будет скорее глупа, чем разумна.

10 (4 года 12 месяцев назад)

Re: Закон о дронах и Барнаул

wsok пишет:

ключ от крыши например можно взять у вахтера какого то ТСЖ или у лифтеров, за шоколадку...)

И ОНА ПОТЕРЯЕТ НЕХИЛО ОПЛАЧИВАЕМУЮ РАБОТУ neutral_face

11 (4 года 12 месяцев назад)

Re: Закон о дронах и Барнаул

vasia пишет:
wsok пишет:

ключ от крыши например можно взять у вахтера какого то ТСЖ или у лифтеров, за шоколадку...)

И ОНА ПОТЕРЯЕТ НЕХИЛО ОПЛАЧИВАЕМУЮ РАБОТУ neutral_face

Я паспорт зачем то оставлял и лазил на крышку, антену крутил

12 (4 года 12 месяцев назад)

Re: Закон о дронах и Барнаул

МОМ@ пишет:
vasia пишет:
wsok пишет:

ключ от крыши например можно взять у вахтера какого то ТСЖ или у лифтеров, за шоколадку...)


И ОНА ПОТЕРЯЕТ НЕХИЛО ОПЛАЧИВАЕМУЮ РАБОТУ neutral_face


Я паспорт зачем то оставлял и лазил на крышку, антену крутил

Это как залог, чтоб вы обязательно вернули ключ. Моя родственница работает в одном из ТСЖ лифтером и иногда бывают всякие антенщики, связисты, фотографы и т.д. Хотя паспорт вы не обязаны оставлять чужим людям, но тут вступает обоюдное правило, вам нужен ключ, работнику ТСЖ нужна гарантия на возврат ключа...

vasia пишет:
wsok пишет:

ключ от крыши например можно взять у вахтера какого то ТСЖ или у лифтеров, за шоколадку...)


И ОНА ПОТЕРЯЕТ НЕХИЛО ОПЛАЧИВАЕМУЮ РАБОТУ neutral_face

ну можно для начала попросить ключ под иным предлогом, например ветром снесло антенну, нужно её поправить, ну или просто пофотать с крыши обычным фотиком... Ну кто то ключ не даст, а в соседнем ТСЖ может как раз пойдут навстречу.

В этот день не летать, а пойти с этим ключом и сделать дубликат, после чего вернуть вахтеру или лифтеру.

Всё, теперь у вас есть доступ к крыше в любой момент и не нужно лишний раз тревожить работников ТСЖ. Да и работницу не уволят, если через пару дней или даже через неделю вы летали на дроне, но в день прецедента ключи никто не брал именно от этой крыши и доказательств нет и никакой вины вахтера, лифтера...

Отредактировано wsok (, 4 года 12 месяцев назад)

Для тех, кто желает позвонить мне, прошу после 21:00 не звонить, все же позднее время, отложите свой звонок на следующий день.

13 (4 года 12 месяцев назад)

Re: Закон о дронах и Барнаул

Херней какой то маетесь.
Если так боишься - летай из машины.


К зданиям вообще вроде подлетать опасно из-за потоков, раздолбаешь дрон о стену.

Летать на 300-500 метров от точки старта не всегда возможно - линии электропередач дают помехи и картинка сыплется, а без неё управлять получится только автоматическими программами и надеяться на датчики.

Отредактировано two-ya (, 4 года 12 месяцев назад)

14 (4 года 12 месяцев назад)

Re: Закон о дронах и Барнаул

two-ya, между или рядом со зданиями я не планирую летать, лишь использовать крышу как посадочную площадку. А летать только выше зданий и проводов и прочих преград.

Для тех, кто желает позвонить мне, прошу после 21:00 не звонить, все же позднее время, отложите свой звонок на следующий день.