1 (5 лет назад)

Тема: Вопрос по Backplane

HP DL380G6/G7 507690-001
совместима ли плата с LSI контроллерами ?
и может кто знает подключение питания 10pin где какие выводы

либо надо другой аналог 8x2.5" соединение SFF-8087 или SFF-8643 или SATA/SAS питание molex или другой понятный разъем, что бы не гомырить


Backplane 8 x SAS2/SATA3
Backplane 8 x SAS3/SATA3

есть у Supermicro
CSE-SAS-743TQ  Backplane 8x3.5" SAS2 (6Gbs)/SATA3 (6Gbs) офигенный Backplane для обычного корпуса, работает как с Sata портами так и raid/hba контроллерами

BPN-SAS-I28A 8x2.5" SAS3 (12Gbs)/SATA3 (6Gbs) + кабель SFF-8643 <-> SFF-8087 (только плата)
M28SACB  8x2.5" (конзина с платой что выше указана)

Отредактировано CrashX (, 5 лет назад)

2 (5 лет назад)

Re: Вопрос по Backplane

Вообще если присмотреться, то хьюлетах стоят контроллеры lsi только перемаркированные под hp
Другое дело бивис скорее всего шитый и левый контроллер просто не определится
Ну и есть брать укрупненно, то производитетелй всего два это lsi и adaptec, всякое угэ типа dexp и Orion в учет брать не стоит
Там 2 варианта подключения либо напрямки кабелями сата по одному на каждый винт, либо если винты сас и бэкпейп поддерживает, то напрямки на контроллер один провод, питание соответственно отдельно по минимуму 1 кабель на 4 винта, насколько мне не изменяет память

Отредактировано Hanks (, 5 лет назад)

3 (5 лет назад)

Re: Вопрос по Backplane

Hanks, на 1 SFF-8087
можно повесить expander а это до 32 устройств
это стеки тех же безголовых дисковых массивов

скажем есть одно портовые эспандеры а есть 2/3/4-х портовые для повышения производительности

CSE-SAS-743TQ найти не могу размеры, там 8x3.5"
просто у меня есть 9211-8i
двух тортовый SAS2/SATA3
кабели и все такое, но хочу взять backplane

идеальный это навырост
BPN-SAS-I28A 8x2.5" SAS3 (12Gbs)/SATA3 (6Gbs) + кабель SFF-8643 <-> SFF-8087
да и по размеру он в самый раз

Hanks пишет:

Там 2 варианта подключения либо напрямки кабелями сата по одному на каждый винт, либо если винты сас и бэкпейп поддерживает, то напрямки на контроллер один провод, питание соответственно отдельно по минимуму 1 кабель на 4 винта, насколько мне не изменяет память

сейчас у меня подключено
SFF-8087 на 4 SAS/SATA + управляющий разъем

Отредактировано (, 5 лет назад)

4 (5 лет назад)

Re: Вопрос по Backplane

Собсно вопроса два
1. Нах тебе экспандеры, если можно проще замутиться с схд если уж нужна такая сильная масштабируемость
2. Вроде изначально оговаривалось возможность подключения бэкпейна к контроллеру lsi
3. Возможно написано много разнородной информации и я не все понял - это не вопрос  slightly_smiling_face
Проще наверно по телефону, есть желание набирай цифры в профиле

Отредактировано Hanks (, 5 лет назад)

5 (5 лет назад)

Re: Вопрос по Backplane

Hanks,
на работе у меня 3 СХД и 1 Полка расширитель, для работы только продакшен решения

это все для дома, у меня есть жЫрный NAS - хранение и виртуализация

корпус мего компактный Fractal Node 304, в базе 6 HDD, хочу убрать родные крепы и заменить на Backplane 8x2.5"
переход на 8 дисков оправдан, как повышением производительности, так и емкость выше
Backplane это минимум проводов и гемороя подключения

у меня на данный момент работает 9211-8i 2 кабеля на 8 устройств, контроллер HBA отличный и крайне мощный

пока будут 8x1 Tb WD RED, потом замена на Seagate 2 или 4Tb
мне дома надо много места, проекты сейчас живут на работе, и откусывают 10 Tb, + домашнее хранилище еще занимает 3,2Tb фото/видео/музыка и любимые фильмы в HDRip
вывод надо место, большую часть проекта запихну, то что не влезет это логи, на них пофиг )

Отредактировано CrashX (, 5 лет назад)

6 (5 лет назад)

Re: Вопрос по Backplane

CrashX пишет:

проекты сейчас живут на работе, и откусывают 10 Tb, + домашнее хранилище еще занимает 3,2Tb

Была такая раньше проблема, потом забил, просто поделил приоритеты, на киношки просто винт обычный без рейда и зеркала, ну ахнется и хер с ним снова скачаю, но список храню, занимает минимум места  smile
Фотки, это да причем всех родственников, когда у них буки сыпятся, я из архива поднимаю восстанавливаю там 2 винта зеркалом стоят, причем не работает посточнно, включается по мере необходимости, ну и самое главное это документация, я часть храню в книгах, да нравится мне читать книги, часть в на обычном винте с киношками, потому что скачать можно заново, это не проблема сейчас
И самое главное исходники для них я git локальный развернул и они лежат, тоже на двух винтах по террику зеркалом
По итогу у меня 4 винта по террабайту  для очень важной информации, из них часто работают только те где гит развернут и сырцы лежат
И мне за глаза хватает 2 tb, куда тебе нафиг надо 15 почти террабайт?  Не пойму
Уже давно не isdn и даже не dial-up все качается быстро  smile

Отредактировано Hanks (, 5 лет назад)

7 (5 лет назад)

Re: Вопрос по Backplane

Hanks, у меня сервис по прошивкам, мануалам и восстановлению телефонов
сижу на серверах разработчиков, сливаю все что могу, потом разбираю хлам
поэтому места много не бывает

в облаках уже более 3тб залито но мне мало

8 (5 лет назад)

Re: Вопрос по Backplane

CrashX пишет:

Hanks, у меня сервис по прошивкам, мануалам и восстановлению телефонов
сижу на серверах разработчиков, сливаю все что могу, потом разбираю хлам
поэтому места много не бывает

в облаках уже более 3тб залито но мне мало

Просто распредели приоритеты, хлам в одно место актуальное и важное на пару винтов зеркалом, составь список линков, на край потом перекачаешь за неделю, мысли проще
З.Ы. а то мне напомнило случай, в одной конторе еще во времена не безлимитного isdn, куроводство мне дало денег на самосборный сервант с контроллером и на винты причем очень нормального объема зеркалом, я то думал там базы 1с будут валяться и бэкапться ежедневно, ага фиг там попросили увеличть объем воткнул их страйпом, - там лежала порнуха, причем в не жатая а тупо скопированная с dvd дисков  smile  smile  smile
Ну и ролики накачанные с нета, и еще были копии в трех.экземплярах на dvd дисках  smile  smile  smile

Отредактировано Hanks (, 5 лет назад)

9 (5 лет назад)

Re: Вопрос по Backplane

Hanks, я наоборот отошел от зеркал, дублирующих винтов, копий-копий-копий

к самому простому методу
NAS 6x1Tb ZFS2  - массим надежный, аналог RAID6
NAS это минисервер All-In-One (FreeBSD+Jail+Docker)
на компе есть фотоархив, на NAS копия по RSYNC
ПО на NAS - Remote Transmisson via VPN, DLNA, LAMP, BTSync, Bacula, S3 и самодельные докеры