1 (5 лет 2 месяца назад)

Тема: Старенький ноут и виндовс 7

Есть ноут Acer Travel Mate 8331 2010г.в на борту Celeron SU2300 1.2 Ггц, 2gb RAM, 160 винт.
Был куплен с вистой, через пару лет пользования поставили XP,  и до сих пор стояла она, правда закакалась система, и есть подозрение на то что винт уже отжил свое. Была найдена планка еще на 2Гб, установили её и поставили систему W7 x64, отключили всю визуализацию, но все же работает откровенно тормознуто.

Использую его как машинку для командировок (ворд, эксель) посмотреть в  дороге фильм (но приходится качать с низким разрешением 720р, и то даже такие могут периодически подтормаживать), ну и серфинг. До сих пор в нем довольно хорошая батарея за счет низкого энергопотребления процессора. Небольшие габариты и вес симпатизируют.

Планирую на домашней машине снять ССД на 60gb, поставить побольше, а этот воткнуть в старичка, но понимаю что узкое место это процессор, единственный плюс которого это низкое энергопотребление. Стоит ли ставить ССД если процессор сам по себе слабенький, или может попробовать линукс системы?

Оо

2 (5 лет 2 месяца назад)

Re: Старенький ноут и виндовс 7

винт проверь, если ему плохо, то можно менять. если будешь апгрейд делать, то можно и воткнуть ссд, проверить. офис на линуксе.... ну хз
как вариант купить новый бук)

====================================================
Ремонт и чистка ПК, ноут/нетбуков, телефонов, планшетов

99% всех ошибок компьютера сидит на расстоянии пол-метра от монитора.

3 (5 лет 2 месяца назад)

Re: Старенький ноут и виндовс 7

Процессора этого под Ваши нужны - за глаза. Скорее всего все тормоза именно из-за винта.
Воскрешал и гораздо более старинные раритетные ноуты - увеличив объём памяти и поставив ССД вместо обычного винта - для повседневных задач - ноут просто летать начинал slightly_smiling_face

Ну и почистить, термопасты поменять - это тоже нужно обязательно.

4 (5 лет 2 месяца назад)

Re: Старенький ноут и виндовс 7

Службу обновления вырубить, любит она старый комп на 100% загрузить

5 (5 лет 2 месяца назад)

Re: Старенький ноут и виндовс 7

Inbor пишет:

Службу обновления

из серии вредных советов.

она комп грузит - только в том случае, если есть какие то обновления. Если же все установлены - то всё работает, как надо.

Отредактировано (, 5 лет 2 месяца назад)

6 (5 лет 2 месяца назад)

Re: Старенький ноут и виндовс 7

Линуху запилить по мне самый оптимальный вариант,на остальное не вижу смысла...

на подобную железку запилил минт смотрю кинохи 1080 и горя не знаю...(комп в видике laughing  laughing  laughing  )

Отредактировано (, 5 лет 2 месяца назад)

Мои темы
http://wot-noobs.ru/button/Jumpinggamer.png
Телефон:

7 (5 лет 2 месяца назад)

Re: Старенький ноут и виндовс 7

Спасибо за советы,

Athlon82 пишет:

винт проверь, если ему плохо, то можно менять. если будешь апгрейд делать, то можно и воткнуть ссд, проверить. офис на линуксе.... ну хз
как вариант купить новый бук)

На XPшке частенько вылазила проверка диска при запуске, из за этого грешу на винт, викторией не проверял еще.
Новый не буду покупать, тогда уж 15шку домашнюю с собой таскать буду (не хочется из за габаритов, еще и сумку\рюкзак под него надо  smile )

samec пишет:

Ну и почистить, термопасты поменять - это тоже нужно обязательно.

Это раз в год примерно делаю, мажу мх2 в обе машины.
Значит поставлю ссдшник, хуже не будет.

Inbor пишет:

Службу обновления вырубить, любит она старый комп на 100% загрузить

Благодарю, совсем забыл про это, на домашнем была отключена она.

Оо

8 (5 лет 2 месяца назад)

Re: Старенький ноут и виндовс 7

Без обновлений, итак дырявая винда - становится совсем решетом.... конечно каждый решает сам.

9 (5 лет 2 месяца назад)

Re: Старенький ноут и виндовс 7

установить 7 x32, вырубить автообновление,никаких антивирусов.специальный браузер и в путь.
проц там недалеко от атомов ушел.производительность близка к плинтусу.можешь обратно на хр вернуться.он совсем не требователен к ресурсам

добрый волшебник,правда начинающий.