1 (5 лет 4 месяца назад)

Тема: Понедельника псто. О работе и жизни сисадмина.

Привет, ребятки! Мне 29 лет лет и я офисный сисадмин. Как некоторые помнят, в конце лета мне вырезали аппендицит и полежав в больничке, я осознал, что я не бессмертный (а еще что черная ЗП есть, а черного больничного - нет  frowning_face  ) и стоило бы немного переосмыслить свою жизнь. На работе я внедрял крутые вещи, типа СКУДа с самописным модулем для управления дверями из телеги, резервированием серверов на платформе AWS Amazon, с нуля развернул Астериск, и делал я это не ради денег(что зря), не ради понтов, а чисто по фану, потому что мне это нравится. Периодически внедрял разные интересные технические решения и был счастлив. А потом, в больнице ко мне пришло осознание того, что я не вечен, и то что работа отнимает столько сил, что у меня совсем не остается времени зарабатывать деньги. Я понял что нужно что-то менять в своей жизни и раз меня периодически тянет программировать, то почему бы не бросить это ебаное беговое колесо сисадминства, перестать лазить как обезьяна с проводами (30 лет ведь почти), а взять и заниматься программированием. Сразу после выписки из больницы я купил себе курс обучения Ruby on Rails, прошел половину, но из-за того что с работы я приходу уже наполовину уставший, а нужно еще заниматься семьей (сыну 2 года), прогресс идет не такими темпами которые я мог бы себе позволить если был бы свободен от работы. Сказать что семья меня не поддержала - ничего не сказать))) Они посмотрели на меня как на идиота, типа как можно отказаться по своей воле от 40к+ редких премий, в такое время такими ЗП раскидываться нельзя. А я понимаю, что если я еще поработаю лет 5-7 простым сисадмином, то очень вероятно что по итогу окажусь за бортом, с набором навыков как у 20-летних студентов. А я не могу себе этого позволить, ведь теперь я отец, глава семейства. Короче, я написал заявление об уходе и нашел человека, который который согласился взять меня в ученики(реально кодить, а не верстать лендинги) и даже платить 10к в мес. (не ржать, потерянные 30к.\мес. я воспринимаю как инвестиции в будущее). Хотел просто поделиться жизненной ситуацией, буду рад получить любые комментарии.

Отредактировано Странствующий торговец (, 5 лет 4 месяца назад)

2 (5 лет 4 месяца назад)

Re: Понедельника псто. О работе и жизни сисадмина.

Смелый поступок, я в 27 лет лет поступил примерно также, и ни о чем сейчас не жалею...Прошло 15 лет с тех пор.

923-162-7311

3 -1 (5 лет 4 месяца назад)

Re: Понедельника псто. О работе и жизни сисадмина.

ну такое...

я б не смог так

Отредактировано (, 5 лет 4 месяца назад)

4 +3 (5 лет 4 месяца назад)

Re: Понедельника псто. О работе и жизни сисадмина.

Странствующий торговец, я твою семью понимаю, если честно. Инвестиции в будущее это хорошо и правильно. Но есть одно но: инвестиции - это потом, а твои обязанности как отца и главы семьи - это сейчас.
Поэтому более грамотный подход - сперва найти себе новое место, а потом покидать старое.

90% проблем решаются сами собой, 10% не решаются в принципе
PS Телефон всегда в кармане, проще позвонить чем написать

Резина Micheline 245/70 R16 комплект

5 +1 (5 лет 4 месяца назад)

Re: Понедельника псто. О работе и жизни сисадмина.

Писать, что бомж много ума не надо, а вот заработать...

-20 % на iHerb.

6 (5 лет 4 месяца назад)

Re: Понедельника псто. О работе и жизни сисадмина.

Странствующий торговец пишет:

нашел человека, который который согласился взять меня в ученики

Что за контора? (если тут никак - то можно в ЛС? )

Отредактировано samec (, 5 лет 4 месяца назад)

7 (5 лет 4 месяца назад)

Re: Понедельника псто. О работе и жизни сисадмина.

После того, как 2 месяца искали 1с-ника без особых гипер-навыков и на зп в 50-60к, начал активно изучать 1с, ибо есть учитель, есть желание зарабатывать.

8 (5 лет 4 месяца назад)

Re: Понедельника псто. О работе и жизни сисадмина.

Intense пишет:

изучать 1с

тупиковая ветвь. по-моему мнению.

9 +1 (5 лет 4 месяца назад)

Re: Понедельника псто. О работе и жизни сисадмина.

samec пишет:
Intense пишет:

изучать 1с

тупиковая ветвь. по-моему мнению.

ничего не мешает, после её познания и постановки на поток зп, начать изучать другие языки, с уже имеющимися знаниями

10 (5 лет 4 месяца назад)

Re: Понедельника псто. О работе и жизни сисадмина.

Странствующий торговец пишет:

нашел человека, который который согласился взять меня в ученики(реально кодить, а не верстать лендинги) и даже платить 10к в мес.

Щедрого мастера нашел  hushed

11 (5 лет 4 месяца назад)

Re: Понедельника псто. О работе и жизни сисадмина.

Intense пишет:
samec пишет:
Intense пишет:

изучать 1с

тупиковая ветвь. по-моему мнению.

ничего не мешает, после её познания и постановки на поток зп, начать изучать другие языки, с уже имеющимися знаниями

За 60 пойду к вам в штат на 3 дня Вт, ср, чт с 11 до 15 без проблем

12 (5 лет 4 месяца назад)

Re: Понедельника псто. О работе и жизни сисадмина.

Hanks пишет:
Intense пишет:
samec пишет:
Intense пишет:

изучать 1с

тупиковая ветвь. по-моему мнению.

ничего не мешает, после её познания и постановки на поток зп, начать изучать другие языки, с уже имеющимися знаниями

За 60 пойду к вам в штат на 3 дня Вт, ср, чт с 11 до 15 без проблем

Почему ты еще не на собственном острове живешь?  slightly_smiling_face

13 (5 лет 4 месяца назад)

Re: Понедельника псто. О работе и жизни сисадмина.

Странствующий торговец,  это все слюни, я так постоянно делаю бывает что и квартал без работы, но благо жирок есть

14 (5 лет 4 месяца назад)

Re: Понедельника псто. О работе и жизни сисадмина.

Hanks пишет:
Intense пишет:
samec пишет:
Intense пишет:

изучать 1с

тупиковая ветвь. по-моему мнению.

ничего не мешает, после её познания и постановки на поток зп, начать изучать другие языки, с уже имеющимися знаниями

За 60 пойду к вам в штат на 3 дня Вт, ср, чт с 11 до 15 без проблем

Во-во, и я о том же) Резюме вообще нет, а какие есть - нечто похожее)

15 (5 лет 4 месяца назад)

Re: Понедельника псто. О работе и жизни сисадмина.

Intense пишет:

Во-во, и я о том же) Резюме вообще нет, а какие есть - нечто похожее)

Это вообще зачем поставьте задачу, я ее решу, а дальше договоримся штат, внештат
Ну и тест тоже придется оплатить  smile

16 +2 (5 лет 4 месяца назад)

Re: Понедельника псто. О работе и жизни сисадмина.

Странствующий торговец пишет:

перестать лазить как обезьяна с проводами, а взять и заниматься программированием

программирование отнимает еще больше сил, времени и здоровья, через несколько лет поймешь что лучше бегать и лазить  smile

17 (5 лет 4 месяца назад)

Re: Понедельника псто. О работе и жизни сисадмина.

Andrey пишет:
Странствующий торговец пишет:

перестать лазить как обезьяна с проводами, а взять и заниматься программированием

программирование отнимает еще больше сил, времени и здоровья, через несколько лет поймешь что лучше бегать и лазить  smile

Да есть свои недостатки, онемение пальцев иногда, шейный хандроз, но это лучше чем грыжа от физической работы  smile
А силы и времени программирование от не граммотности и недостатка опыта отнимает  smile
К сожалению, это хоть и горькая, но зато правда

Отредактировано Hanks (, 5 лет 4 месяца назад)

18 +4 (5 лет 4 месяца назад)

Re: Понедельника псто. О работе и жизни сисадмина.

Hanks пишет:

А силы и времени программирование от не граммотности и недостатка опыта отнимает  smile

неопытный не знает как работать, а профессионал знает как не работать  smile

19 (5 лет 4 месяца назад)

Re: Понедельника псто. О работе и жизни сисадмина.

Andrey пишет:
Hanks пишет:

А силы и времени программирование от не граммотности и недостатка опыта отнимает  smile

неопытный не знает как работать, а профессионал знает как не работать  smile

Плюсанул в карму, все правильно сказал
И кста Андрей почему нельзя после добавления в карму изменить текст или еще что то дописать

Отредактировано Hanks (, 5 лет 4 месяца назад)

20 (5 лет 4 месяца назад)

Re: Понедельника псто. О работе и жизни сисадмина.

Странствующий торговец, Есть в Барнауле такой фееричный дядька, Михаил Борисович Гусев, бывший владелец телекомпании АТН и протчая, и протчая и протчая... так вот несколько лет назад случилась у него беда со здоровьем, всё продал, и супер-хату в центре тоже... но пока валялся с нуля освоил программирование... теперь в списке разработчиков Joomla есть скромное упоминание некоего Mike, но мало кто знает, что это наш М.Б. Гусев... Это так, байка в копилку slightly_smiling_face

Отредактировано Митрий (, 5 лет 4 месяца назад)

21 -1 (5 лет 4 месяца назад)

Re: Понедельника псто. О работе и жизни сисадмина.

Не с того ты начал. Где ты найдёшь работу на Ruby? Надо либо Python изучать, либо Javascript. Ну и 40 тыс не топ зарплата, чтобы за неё держаться.

22 -1 (5 лет 4 месяца назад)

Re: Понедельника псто. О работе и жизни сисадмина.

Будущее за Rust!!!
Учи его

23 +1 (5 лет 4 месяца назад)

Re: Понедельника псто. О работе и жизни сисадмина.

Для начала срр, если сможешь вкурить,а дальше хоть на чем если вкурил как грится  smile

Отредактировано Hanks (, 5 лет 4 месяца назад)

24 (5 лет 4 месяца назад)

Re: Понедельника псто. О работе и жизни сисадмина.

ddr533 пишет:

Будущее за Rust!!!
Учи его

Ты сам на нем пробовал писать? Сам кем работаешь?

Hanks пишет:

Для начала срр, если сможешь вкурить,а дальше хоть на чем если вкурил как грится  smile

Это не так. Тем более сейчас входить в плюсы, это нужно быть задротом. И начинать с универа. А сейчас, пока он станет востребованным  специалистом, не один год пройдет, лет 5, чтобы по всем граблям пройтись, которыми плюсы усеяны.

Отредактировано (, 5 лет 4 месяца назад)

25 (5 лет 4 месяца назад)

Re: Понедельника псто. О работе и жизни сисадмина.

Andrey пишет:

программирование отнимает еще больше сил, времени и здоровья, через несколько лет поймешь что лучше бегать и лазить 

зачем так сразу обрубил

я был программистом + занимался активно SEO/PR зарабатывал больше чем сейчас,
но через 2-3 года такой работы понял, другое я ничего не вижу кроме экрана, трачу деньги х**ет куда, в основном на короткие вылазки в клуб, бар, и жрать ибо много времени нет, заказы, сроки, шиза-заказчики
писал на Ruby/PHP/JS/Python/Delphi/C#
ушел, пишу в свое удовольствие или для выполнения задач, разных связанных с администрированием различных систем

Митрий пишет:

Joomla есть скромное упоминание некоего Mike, но мало кто знает, что это наш М.Б. Гусев... Это так, байка в копилку

жумла еще не сдохла ?
там такой фарш написан, что страшно смотреть
глаза кровоточат сразу....


ИМХО если хочется зарабатывать есть такие редкие и сложные языки как Scala https://ru.wikipedia.org/wiki/Scala_(%D … %B8%D1%8F)
друг пишет на нем, посмотрев идеологию, блин понял он почти идеален....
если писать на нем так как задумано, то просто нет места для ошибки, более того
так как и там можно писать на любом языке

но left и right  разорвали шаблон
ЗП хорошего скале программера около 80-100тыр, начинающего 20-30

Andrey пишет:
Hanks пишет:

А силы и времени программирование от не граммотности и недостатка опыта отнимает  smile

неопытный не знает как работать, а профессионал знает как не работать  smile

напомнило  https://pritchi.ru/id_601

Отредактировано CrashX (, 5 лет 4 месяца назад)