26 (6 лет 7 месяцев назад)

Re: Чем утеплить кирпичный дом?

nofirst пишет:

А как вам идея возвести дачный домик из СИП-панелей (металл+минвата)? Маленький, 4х6, комната 4х3,5 и кухня-прихожая 4х2,5. Каркас из меллопрофиля на простой ленте. Односкатная крыша. Хочу домик родителям на даче замутить. А то не дача, а огород с бытовкой. Как думаете в 150тыр. влезу?

Цены пляшут, брус на дачу не вариант а вот пенобетон на ребро в самое то, если ровно положить (не как я) то минимум штукатурки внутри и снаружи, фундамент лёгкий, крышу минимум 30 градусов если зимой не чистить и профили на крышу с высотой волны от 20, фундамент засыпать глиной утрамбовать и залить стяжкой см 5-10 (экономия на досках), поверх штукатурки фасадная краска внутри и снаружи, окна б/у поискать заранее, круто пойдёт балконное с дверью, потолок деревянный можно отшливовать и тоже фасадкой покрасить, если потолок не утеплять то затянуть с чердака изоспаном от комаров, если по чердаку не ходить и ничего не хранить то хватит 25 доски, если что-то там хранить тяжелое то 50. Пенобетон лучше ЗЯБ хоть он местами и кривой зато лёгкий и тёплый, а там кривой и здесь кривой в результате ровный slightly_smiling_face

Натуральные продукты горячего копчения в Барнауле! Телефон 8-913-210-1268

***********************************************************************************
Реализуем продукты домашнего горячего копчения, уточнять можно по телефону 8-913-210-12-68!

27 (6 лет 7 месяцев назад)

Re: Чем утеплить кирпичный дом?

Kopcheniy пишет:
nofirst пишет:

А как вам идея возвести дачный домик из СИП-панелей (металл+минвата)? Маленький, 4х6, комната 4х3,5 и кухня-прихожая 4х2,5. Каркас из меллопрофиля на простой ленте. Односкатная крыша. Хочу домик родителям на даче замутить. А то не дача, а огород с бытовкой. Как думаете в 150тыр. влезу?

Цены пляшут, брус на дачу не вариант а вот пенобетон на ребро в самое то, если ровно положить (не как я) то минимум штукатурки внутри и снаружи, фундамент лёгкий, крышу минимум 30 градусов если зимой не чистить и профили на крышу с высотой волны от 20, фундамент засыпать глиной утрамбовать и залить стяжкой см 5-10 (экономия на досках), поверх штукатурки фасадная краска внутри и снаружи, окна б/у поискать заранее, круто пойдёт балконное с дверью, потолок деревянный можно отшливовать и тоже фасадкой покрасить, если потолок не утеплять то затянуть с чердака изоспаном от комаров, если по чердаку не ходить и ничего не хранить то хватит 25 доски, если что-то там хранить тяжелое то 50. Пенобетон лучше ЗЯБ хоть он местами и кривой зато лёгкий и тёплый, а там кривой и здесь кривой в результате ровный slightly_smiling_face

готовый домик не проще? может и дороже, конечно.http://regiontrade.ru/products/gotovye- … imye-doma/

''Только дурак нуждается в порядке — гений господствует над хаосом''

28 (6 лет 7 месяцев назад)

Re: Чем утеплить кирпичный дом?

nofirst пишет:

А как вам идея возвести дачный домик из СИП-панелей (металл+минвата)? Маленький, 4х6, комната 4х3,5 и кухня-прихожая 4х2,5. Каркас из меллопрофиля на простой ленте. Односкатная крыша. Хочу домик родителям на даче замутить. А то не дача, а огород с бытовкой. Как думаете в 150тыр. влезу?

влезешь.

25 тр фундамент лента 200*350 с армировкой, опалубка фундамента-0,5 куба обрезной доски (в полиэтилен замотать) пойдет на обрешетку крыши
стены: каркас из бруса 100*50, снаружи сайдинг прямо по каркасу, утеплитель, изнутри фанера или OSB.
пол: доска
крыша: профнастил, потолок-аналогично стенам

линолиум, окна, двери есть на АВИТО.

LVV пишет:

готовый домик не проще?

Цена  домокомплекта (6 x 6 м) – от 430 000 рублей*

за этот прайс профилированный брус проходит со свистом.

Отредактировано (, 6 лет 7 месяцев назад)

29 (6 лет 7 месяцев назад)

Re: Чем утеплить кирпичный дом?

LVV пишет:
Bearman пишет:

мне кажется, что это не дешевле и есть свои заморочки.
Например та же доставка из Новосибирска. Плюс надо будет покупать с небольшим запасом, чтобы лишний раз из Нска машину не гонять, а это деньги. Ищите что есть в Барнауле, чтобы можно было купить в любой момент.

согласен про доставку, мне интересен итоговый результат.

Там сверху есть кнопочка - выбрать город  smile

30 (6 лет 2 месяца назад)

Re: Чем утеплить кирпичный дом?

UP.
Остановился пока на том, что утеплять базальтовыми плитами, но сколько не смотрел в ютубе роликов, большинство делают деревянную обрешетку на кирпич и между нее уже плиты, применение профилей редко - Вопрос: разве дерево гнить/портится не будет под плитами?
фото дома на 1 странице.

Отредактировано LVV (, 6 лет 2 месяца назад)

''Только дурак нуждается в порядке — гений господствует над хаосом''

31 (6 лет 2 месяца назад)

Re: Чем утеплить кирпичный дом?

забей, весна почти пришла

32 (6 лет 2 месяца назад)

Re: Чем утеплить кирпичный дом?

tcup пишет:

забей, весна почти пришла

как говориться "готовь сани летом, а телегу зимой"  хочется подготовится к строительному сезону.

''Только дурак нуждается в порядке — гений господствует над хаосом''

33 (6 лет 2 месяца назад)

Re: Чем утеплить кирпичный дом?

LVV пишет:

Вопрос: разве дерево гнить/портится не будет под плитами?

чтобы дерево гнило, надо, чтобы была постоянная влага в жидком виде и тепло, а также отсутствие проветривания... подумайте, все ли 3 условия выполняются в Вашем проекте?

34 (6 лет 2 месяца назад)

Re: Чем утеплить кирпичный дом?

Митрий пишет:
LVV пишет:

Вопрос: разве дерево гнить/портится не будет под плитами?

чтобы дерево гнило, надо, чтобы была постоянная влага в жидком виде и тепло, а также отсутствие проветривания... подумайте, все ли 3 условия выполняются в Вашем проекте?

smile  по идее условие не выполняются...

''Только дурак нуждается в порядке — гений господствует над хаосом''

35 (6 лет 2 месяца назад)

Re: Чем утеплить кирпичный дом?

LVV, ну вот и не волнуйтесь...

36 (6 лет 2 месяца назад)

Re: Чем утеплить кирпичный дом?

Митрий пишет:

LVV, ну вот и не волнуйтесь...

Однако вопрос следующий:  толщина утеплителя нужна для дома 120 мм., т.е. либо 1 слой 100 мм + 50 мм наперекрест, либо 3 слоя по 50 наперехлест, как лучше сделать? для 100 мм плаху 100 к стене что ли крепить?

''Только дурак нуждается в порядке — гений господствует над хаосом''

37 (6 лет 2 месяца назад)

Re: Чем утеплить кирпичный дом?

LVV, чем более однородный материал, тем лучше, т.е. 100+50 - лучше, да и трудозатрат меньше.

38 (6 лет 2 месяца назад)

Re: Чем утеплить кирпичный дом?

Митрий пишет:

LVV, чем более однородный материал, тем лучше, т.е. 100+50 - лучше, да и трудозатрат меньше.

тогда брус 100*50 и крепить вертикально на анкера?

''Только дурак нуждается в порядке — гений господствует над хаосом''

39 (6 лет 2 месяца назад)

Re: Чем утеплить кирпичный дом?

LVV, лучше не заниматься самотворчеством и обратиться к специалистам именно в укладке утеплителя. там есть свои тонкости, к примеру, подкину дров в Ваш мыслительный процесс, я не увидел упоминаний про нетканку...  wink ту, что в народе кличут паро-влагоизоляцией.

Отредактировано Митрий (, 6 лет 1 месяц назад)

40 (6 лет 2 месяца назад)

Re: Чем утеплить кирпичный дом?

Митрий пишет:

LVV, лучше не заниматься самотворчеством и обратиться к специалистам именно в укладке утеплителя. там есть свои тонкости, к примеру, подкину дров в Ваш мыслительный процесс, я не увидел упоминаний про нетканку...  wink ту, что в народе кличут авро-влагоизоляцией.

ну, конечно, она будет: слой утеплителя =>Паро-влагоизоляция =>обрешетка 20-30 мм => сайдинг.

''Только дурак нуждается в порядке — гений господствует над хаосом''

41 (6 лет 2 месяца назад)

Re: Чем утеплить кирпичный дом?

LVV, я всё больше убеждаюсь, что Вам лучше позвать специалиста, который Вам за деньги спроектирует утепление. Поверьте, так выйдет по факту дешевле, чем переделывать, и мне кажется, вы уже на полпути к переделкам... hushed

42 (6 лет 1 месяц назад)

Re: Чем утеплить кирпичный дом?

nofirst пишет:

А как вам идея возвести дачный домик из СИП-панелей (металл+минвата)? Маленький, 4х6, комната 4х3,5 и кухня-прихожая 4х2,5. Каркас из меллопрофиля на простой ленте. Односкатная крыша. Хочу домик родителям на даче замутить. А то не дача, а огород с бытовкой. Как думаете в 150тыр. влезу?

Красиво, просто, быстро!
Домик не строил - венткамеру соорудил. Каркас - металл, но там требования по негорючести были.

43 (6 лет 1 месяц назад)

Re: Чем утеплить кирпичный дом?

Митрий пишет:

LVV, я всё больше убеждаюсь, что Вам лучше позвать специалиста, который Вам за деньги спроектирует утепление. Поверьте, так выйдет по факту дешевле, чем переделывать, и мне кажется, вы уже на полпути к переделкам... hushed

как говорится "Финансы поют романсы", я пока узнаю что и как, как самому сделать, а как заказать ума много не нужно... взяли бы и подсказали как правильно...так сказать "Мастер класс"

''Только дурак нуждается в порядке — гений господствует над хаосом''

44 (6 лет 1 месяц назад)

Re: Чем утеплить кирпичный дом?

LVV, яб с удовольствием, но во-первых, не очень в этом волоку... насоветую, а Вы потом на меня обижаться будете... поэтому и говорю, что надо такие вещи за деньги делать, обращаясь к профессионалам, чтоб иметь с кого спросить...
А то любители творческого подхода иногда такие финты выкидывают, диву даёшься, как такое в голову человеку пришло...
2 примера:
- звонит дядька, спрашивает, сколько у нас вермикулит строит, для утепления перекрытий 2го этажа... 120 кв.м., слой 20 (!) сантиметров, но вермикулит смешан с опилками... дескать, ему так посоветовали... насилу объяснил ему, что вермикулит ни с чем мешать не надо, это лишь "убьёт" его свойства, и слой нафиг такой не нужен.
- дядька покупает у нас 7 кубометров вермикулита, забутовывает им колодцы в стенах дома... и там же, в колодцах, забутованных, размещает батареи! Дескать, чтобы стены тёплыми были. Т.е. тепло от батарей к стенам практически не отводится, оно блокируется вермикулитом! И ведь бесполезно ему было что-то говорить... "Я так решил!"...

Отредактировано Митрий (, 6 лет 1 месяц назад)

45 +1 (6 лет 1 месяц назад)

Re: Чем утеплить кирпичный дом?

LVV пишет:

Паро-влагоизоляция

Ветрозащита  smile , пароизоляция закроет влагу в утеплителе

Отредактировано Alexandr (, 6 лет 1 месяц назад)

46 (6 лет 1 месяц назад)

Re: Чем утеплить кирпичный дом?

Alexandr пишет:
LVV пишет:

Паро-влагоизоляция

Ветрозащита  smile , пароизоляция закроет влагу в утеплителе

LVV, вот видите, есть нюансы... и это даже не ковыряя тему, какой стороной укладывать нетканку...  wink

47 (6 лет 1 месяц назад)

Re: Чем утеплить кирпичный дом?

в очередной раз меня убеждают заменить базальтовый утеплитель на пенопласт фасадный(25-ка) - как бы типа какие пары через стену в 50 см. со штукатуркой...
погуглил, да вроде ничего страшного, у нас в деревне финские дома 90-х годов стоят, олицовывают разными материалами - и все ОК.
Да и монтаж, вроде ,проще.

''Только дурак нуждается в порядке — гений господствует над хаосом''

48 (6 лет 1 месяц назад)

Re: Чем утеплить кирпичный дом?

LVV, пенопласт грызут мыши. Экструзия в этом смысле намного лучше.

49 (6 лет 1 месяц назад)

Re: Чем утеплить кирпичный дом?

LVV пишет:

в очередной раз меня убеждают заменить базальтовый утеплитель на пенопласт фасадный(25-ка) - как бы типа какие пары через стену в 50 см. со штукатуркой...
погуглил, да вроде ничего страшного, у нас в деревне финские дома 90-х годов стоят, олицовывают разными материалами - и все ОК.
Да и монтаж, вроде ,проще.

Основной минус пенопласта - горючесть. Делай выводы самостоятельно.

Митрий пишет:

LVV, пенопласт грызут мыши. Экструзия в этом смысле намного лучше.

И мы возвращаемся к тому, что экструзия слишком плотная для основного утепления.

Кручинных мыслей рой постылый,
      Ложится тенью на чело.
       Умаялся я, сучьи дети,
                   Зело.

50 (6 лет 1 месяц назад)

Re: Чем утеплить кирпичный дом?

nofirst пишет:

Основной минус пенопласта - горючесть. Делай выводы самостоятельно.

Учитывая, что внешнее утепление и дом кирпичный и пр. то думаю, что источников нагрева до такой температуры, чтобы ППС загорелся, не будет - то горючесть не критично.

nofirst пишет:

И мы возвращаемся к тому, что экструзия слишком плотная для основного утепления.

согласен, чем выше плотность, тем больше слой необходим, проверено в термокальке. Да и ЭППС обычно только на фундаменты лепят, да и дороже он.

''Только дурак нуждается в порядке — гений господствует над хаосом''