26 (6 лет 8 месяцев назад)

Re: Кто как делает яблочный СИДР?

ian пишет:

О том и речь - о "сибирском" кальвадосе, а вы как всегда о высоком и далеком, как Перенеи и Апеннины)))

Это самогон на патоке что-ли?

Фактов нет, есть только интерпретации.

27 (6 лет 8 месяцев назад)

Re: Кто как делает яблочный СИДР?

AlexR,  Та не, брага из ранеток местных

28 (6 лет 8 месяцев назад)

Re: Кто как делает яблочный СИДР?

AlexR пишет:
ian пишет:

О том и речь - о "сибирском" кальвадосе, а вы как всегда о высоком и далеком, как Перенеи и Апеннины)))

Это самогон на патоке что-ли?

ну вот, люди с родины сибирского самогона подтянулись к теме slightly_smiling_face

29 (6 лет 8 месяцев назад)

Re: Кто как делает яблочный СИДР?

Митрий пишет:

ну вот, люди с родины сибирского самогона подтянулись к теме slightly_smiling_face

Я уже подумываю просто перебродить сок и перегнать

http://ne-kurim.ru/ncounter/224716-3.png

30 (6 лет 8 месяцев назад)

Re: Кто как делает яблочный СИДР?

Kent пишет:
Митрий пишет:

ну вот, люди с родины сибирского самогона подтянулись к теме slightly_smiling_face

Я уже подумываю просто перебродить сок и перегнать

выход будет очень мизерный

31 (6 лет 8 месяцев назад)

Re: Кто как делает яблочный СИДР?

vitalnew пишет:
Kent пишет:
Митрий пишет:

ну вот, люди с родины сибирского самогона подтянулись к теме slightly_smiling_face

Я уже подумываю просто перебродить сок и перегнать

выход будет очень мизерный

Пусть пока бродит, а там видно будет.

http://ne-kurim.ru/ncounter/224716-3.png

32 (6 лет 8 месяцев назад)

Re: Кто как делает яблочный СИДР?

Kent пишет:
vitalnew пишет:
Kent пишет:
Митрий пишет:

ну вот, люди с родины сибирского самогона подтянулись к теме slightly_smiling_face

Я уже подумываю просто перебродить сок и перегнать

выход будет очень мизерный

Пусть пока бродит, а там видно будет.

лучше сразу добавь глюкозы, она не особо брагу пачкает, а выход больше будет значительно.

33 (6 лет 8 месяцев назад)

Re: Кто как делает яблочный СИДР?

vitalnew пишет:

лучше сразу добавь глюкозы, она не особо брагу пачкает, а выход больше будет значительно.

Сок сам по себе очень сладкий получился и много его в бутыле, литров 16-17 примерно, я хотел сиропа добавить, но побоялся что через верх полезет. А другой тары нет пока, только в выхи обещают привезти еще один бутыль. Буду пробовать по ходу процесса и видно будет чего и сколько добавлять ....

http://ne-kurim.ru/ncounter/224716-3.png

34 (6 лет 8 месяцев назад)

Re: Кто как делает яблочный СИДР?

Kent пишет:
vitalnew пишет:

лучше сразу добавь глюкозы, она не особо брагу пачкает, а выход больше будет значительно.

Сок сам по себе очень сладкий получился и много его в бутыле, литров 16-17 примерно, я хотел сиропа добавить, но побоялся что через верх полезет. А другой тары нет пока, только в выхи обещают привезти еще один бутыль. Буду пробовать по ходу процесса и видно будет чего и сколько добавлять ....

надо было по идее померить начальную плотность

35 (6 лет 8 месяцев назад)

Re: Кто как делает яблочный СИДР?

Во вторник съездил в сад, набрал яблок и надавил 40 литров сока. Весь вечер закатывал в банки,но не успел литров 10 "обработать". Поставил на балкон. В среду после работы хотел продолжить - а сок уже забродил, гад. Зашёл на прайс вечером, увидел тему, засыпал сахаром. Так что теперь тоже придётся сидр делать   smile

891302781чч

36 (6 лет 8 месяцев назад)

Re: Кто как делает яблочный СИДР?

vitalnew пишет:

надо было по идее померить начальную плотность

Хорошая мысля приходит опосля  smile

Ilyich пишет:

Во вторник съездил в сад, набрал яблок и надавил 40 литров сока. Весь вечер закатывал в банки,но не успел литров 10 "обработать". Поставил на балкон. В среду после работы хотел продолжить - а сок уже забродил, гад. Зашёл на прайс вечером, увидел тему, засыпал сахаром. Так что теперь тоже придётся сидр делать   smile

Мезгу сразу не выбросил, так уже на утро она запахла и дрозофилы завестись успели. Яблоки они такие ....

http://ne-kurim.ru/ncounter/224716-3.png

37 (6 лет 8 месяцев назад)

Re: Кто как делает яблочный СИДР?

Kent,  есть пеногаситель для браги, могу поделиться

38 (6 лет 8 месяцев назад)

Re: Кто как делает яблочный СИДР?

ian пишет:

Kent,  есть пеногаситель для браги, могу поделиться

Спасибо, но пока вроде не пенится и не вылазит. Но буду иметь ввиду  slightly_smiling_face

http://ne-kurim.ru/ncounter/224716-3.png

39 (6 лет 7 месяцев назад)

Re: Кто как делает яблочный СИДР?

делаю не первый год
перекручиваю яблоки добавляю сахар 100гр на литр и воды примерно 1,5 к 10, зависит от яблок (сухие или нет), дня 4 стоит в тазике
потом выжимаю добавляю сахар еще 100 гр на литр (сухое), 150гр - сладкое
и под водяной затвор
бродит 1-1,5 мес, затем переливаю в тары, затем в погреб, чем дольше стоит, тем вкуснее получается
как то руки не доходили и перелил только через 10 месяцев, получилось офигенно вкусное вино

40 (6 лет 7 месяцев назад)

Re: Кто как делает яблочный СИДР?

Получилось 15 литров божественного напитка с неповторимым яблочным вкусом и ароматом. Половину уже выпили ..... Бродит еще 6 литров.

IMG_2341

Делал просто: Выдавил сок, слил в бутыль 25 л., одел перчатку. Перебродилось недели за 4. Слил через трубочку прозрачную фракцию в полторашки + добавил в каждую по 40 г. сахара (3 ст. ложки без горки.) и поставил в темное место на дображивание. Дома под стол. Получилось полусухое яблочное вино крепостью примерно 12°. Очень вкусное!!! Всем рекомендую!


Гущу продавил через марлю. Получилось 2 мутных трех литровых банки. Тоже добавил сахару и поставил на дображивание. Бродит до сих пор. Жду.

Отредактировано (, 6 лет 7 месяцев назад)

http://ne-kurim.ru/ncounter/224716-3.png

41 (6 лет 7 месяцев назад)

Re: Кто как делает яблочный СИДР?

а может просто купить?

www.neuron.ru

dzen.ru/neuron

В эпоху повсеместной победы дилетантизма всякое проявление высокого профессионализма выглядит архаичным и неправдоподобным

Учитывая глупость большинства людей, широко распространенная точка зрения будет скорее глупа, чем разумна.

42 (6 лет 7 месяцев назад)

Re: Кто как делает яблочный СИДР?

Stranger пишет:

а может просто купить?

Да нормального не купить. Я как то в пивнушке позарился на вкус детства. Пластмасса голимая!

+791з2iз955i
+792365747oo

43 (6 лет 7 месяцев назад)

Re: Кто как делает яблочный СИДР?

Pavel пишет:
Stranger пишет:

а может просто купить?

Да нормального не купить. Я как то в пивнушке позарился на вкус детства. Пластмасса голимая!

тяжелое детство

www.neuron.ru

dzen.ru/neuron

В эпоху повсеместной победы дилетантизма всякое проявление высокого профессионализма выглядит архаичным и неправдоподобным

Учитывая глупость большинства людей, широко распространенная точка зрения будет скорее глупа, чем разумна.

44 (6 лет 7 месяцев назад)

Re: Кто как делает яблочный СИДР?

Stranger пишет:
Pavel пишет:
Stranger пишет:

а может просто купить?

Да нормального не купить. Я как то в пивнушке позарился на вкус детства. Пластмасса голимая!

тяжелое детство

Детство было замечательное. А это вкус юности.

+791з2iз955i
+792365747oo

45 (6 лет 7 месяцев назад)

Re: Кто как делает яблочный СИДР?

Stranger пишет:

а может просто купить?

Неа ... такого не купишь .... эт тощно!

http://ne-kurim.ru/ncounter/224716-3.png