1 (6 лет 8 месяцев назад)

Тема: Будет ли работать такая самодельная аудиосистема?

Набросал такой вариант размещения колонок для ДК и иногда прослушивания музыки.
Жизнеспособная схема, или сразу понятно что звук будет отстой?

Размер верхних спикеров не больше 8,5см, нижние - сантиметров 12-16.
По моей задумке верхние спикеры передают высокие частоты, а для нижних используются большие спикеры снизу (как я понял, для НЧ положение колонок не принципиально на высоте уха). Насчет сабвуфера думаю (нужен ли он?), скорее всего будет встроенный.
По краям могу получить до 20см глубины (+ пара сантиметров можно добавить за счет выступа), в середине - чуть меньше 30см.

Количество верхних спикеров - от балды, просто чтоб объяснить что я хочу получить.

Экран проектора


В идеале я хочу получит что=то вроде этого:
!! колонки + светильник

2 (6 лет 8 месяцев назад)

Re: Будет ли работать такая самодельная аудиосистема?

two-ya пишет:

нужен ли он?

Канеш нужен... а как же клубнячёк басистый? smile  smile  smile

Мои темы
http://wot-noobs.ru/button/Jumpinggamer.png
Телефон:

3 (6 лет 8 месяцев назад)

Re: Будет ли работать такая самодельная аудиосистема?

demonlugovoe пишет:
two-ya пишет:

нужен ли он?

Канеш нужен... а как же клубнячёк басистый? smile  smile  smile

Соседи не оценят мои вкусы slightly_smiling_face

4 (6 лет 8 месяцев назад)

Re: Будет ли работать такая самодельная аудиосистема?

two-ya пишет:

Соседи не оценят мои вкусы

с 9 до 21 вас это не должно волновать laughing

Мои темы
http://wot-noobs.ru/button/Jumpinggamer.png
Телефон:

5 (6 лет 8 месяцев назад)

Re: Будет ли работать такая самодельная аудиосистема?

Посмотреть бы, как распределяются объёмы нижней панели....

6 (6 лет 8 месяцев назад)

Re: Будет ли работать такая самодельная аудиосистема?

Митрий пишет:

Посмотреть бы, как распределяются объёмы нижней панели....

Пока никак, это просто набросок с "дизайнерской" точки зрения. А вот как все внутри устроить - я еще не знаю. Вот и спрашиваю у знающих - стоит ли погружаться в мир самодельных колонок, или тупо купить полочные/встроенные?)
В самодельных я профан, но может кто-то знающий сразу скажет - по физическим законам это работать не будет, либо наоборот подбодрит.

За нижней панелью - внешняя стена дома с небольшим радиусом. Поэтому в середине месте больше, чем по краям.
Вся эта конструкция - это фальш-стена от одного угла комнаты до окончания закругленности стены, длинной 3 метра. Между этой фальшстенкой и стеной дома я могу делать все, что захочу - шкаф туда не поместиться, а больше я не придумал что туда засунуть slightly_smiling_face
За экраном думаю сделать нишу и спрятать туда усилители, приставки и тп. в вертикальном состоянии.

Screen Shot 2017-08-17 at 14.20.43

Отредактировано two-ya (, 6 лет 8 месяцев назад)

7 (6 лет 8 месяцев назад)

Re: Будет ли работать такая самодельная аудиосистема?

demonlugovoe пишет:
two-ya пишет:

Соседи не оценят мои вкусы

с 9 до 21 вас это не должно волновать laughing

Закон Алтайского края "Об административной ответственности" давно изучали? А то в Вашем посте как минимум 3 ошибки...

two-ya пишет:
Митрий пишет:

Посмотреть бы, как распределяются объёмы нижней панели....

Пока никак, это просто набросок с "дизайнерской" точки зрения. А вот как все внутри устроить - я еще не знаю. Вот и спрашиваю у знающих - стоит ли погружаться в мир самодельных колонок, или тупо купить полочные/встроенные?)

Короче, такое дело. если эта панель будет иметь общий объём на "центр" и 2 саба - это будет бубнёж и говно, хотя бы из-за большого объёма, а ещё из-за того, что басовые головки будут создавать давление, которое будет давить на диффузоры среднечастотников в "Центре"... далее- если частота раздела на басовые головки будет ниже 200Гц, то совершенно нет смысла их разносить так далеко, наоборот, их стоит поместить в один корпус, тогда звуковое давление НЧ вырастет экспоненциально... ну это сходу...


Насчёт усилителей в вертикальном положении- поосторожнее, если нормальные усилители, то в них предусмотрено пассивное охлаждение и предусмотрены потоки воздуха, охлаждающие схему за счет конвекции...

Отредактировано (, 6 лет 8 месяцев назад)

8 (6 лет 8 месяцев назад)

Re: Будет ли работать такая самодельная аудиосистема?

Митрий пишет:

Короче, такое дело. если эта панель будет иметь общий объём на "центр" и 2 саба - это будет бубнёж и говно, хотя бы из-за большого объёма, а ещё из-за того, что басовые головки будут создавать давление, которое будет давить на диффузоры среднечастотников в "Центре"... далее- если частота раздела на басовые головки будет ниже 200Гц, то совершенно нет смысла их разносить так далеко, наоборот, их стоит поместить в один корпус, тогда звуковое давление НЧ вырастет экспоненциально... ну это сходу...

А если я поставлю перегородки между частями колонок?
Левый и правый спикеры по моей задумке относятся к левой и правой колонкам - для средних частот (если 12см для этого хватит).
Посередине - центральный канал, он будет отделен стенками от остальных колонок.
Между центральным каналом и боковыми колонками я вообще думал полки сделать для пультов и дисков slightly_smiling_face Не думал делать это одним объемом.

Митрий пишет:

Насчёт усилителей в вертикальном положении- поосторожнее, если нормальные усилители, то в них предусмотрено пассивное охлаждение и предусмотрены потоки воздуха, охлаждающие схему за счет конвекции...

Да и приставки тоже греются не мало. Скорее всего придется ставить как минимум решетку в этой фальш-стене снизу для лучшей вентиляции, а может и пару дополнительных куллеров для циркуляции воздуха внутри.

Отредактировано (, 6 лет 8 месяцев назад)

9 (6 лет 8 месяцев назад)

Re: Будет ли работать такая самодельная аудиосистема?

А, если это не один объём, а просто мебель, построенная вокруг системы, всё нормально, жить будет

10 (6 лет 8 месяцев назад)

Re: Будет ли работать такая самодельная аудиосистема?

Митрий пишет:

Закон Алтайского края "Об административной ответственности" давно изучали? А то в Вашем посте как минимум 3 ошибки...

Поясните лет так 150 не штудировал,просто с соседями всё норм...

Мои темы
http://wot-noobs.ru/button/Jumpinggamer.png
Телефон:

11 (6 лет 8 месяцев назад)

Re: Будет ли работать такая самодельная аудиосистема?

Слишком сильный шум запрещён всегода, а мешать соседям можно (умерренно) с 6:00 до 22:00