1 (6 лет 10 месяцев назад)

Тема: Выбор газового котла

Добрый день.
Имеем: дом кирпичный с цоколем, дом не утеплен особо.
Все предлагают навьен 24квт, двухконтурный настенный, но кто-то говорит, что обслуживание дорогое и лучше взять простой типа Лемакс. Газпром же хвалит Навьены. Некоторые же говорят атмосферник ставить, типа из-за того, что система отопления из железа - настенный типа забиваться/коксоваться будет.
Также напольные двухконтурные не советуют из-за того, что у них проблема с ГВС - хуже греют чем настенные.
После всего склоняюсь к двухконтурному напольному все же, но перевес не большой.
Помогите выбрать, плиз.

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

2 (6 лет 10 месяцев назад)

Re: Выбор газового котла

если для себя и надолго то:
одноконтурный котел напольный (с горелкой ГМ про запас)+ боллер косвенного нагрева+электрокотел+твердотопливный котел  laughing

3 (6 лет 10 месяцев назад)

Re: Выбор газового котла

vovganmgk пишет:

если для себя и надолго то:
одноконтурный котел напольный (с горелкой ГМ про запас)+ боллер косвенного нагрева+электрокотел+твердотопливный котел  laughing

последние 2 элемента есть.

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

4 (6 лет 10 месяцев назад)

Re: Выбор газового котла

LVV пишет:
vovganmgk пишет:

если для себя и надолго то:
одноконтурный котел напольный (с горелкой ГМ про запас)+ боллер косвенного нагрева+электрокотел+твердотопливный котел  laughing

последние 2 элемента есть.

тогда бери одноконтурный котел + боллер косвенного нагрева

5 (6 лет 10 месяцев назад)

Re: Выбор газового котла

Baxi бери настенный.У меня 11 лет уже стоит,никаких проблем.У соседей навьен уже много раз ломался

6 (6 лет 10 месяцев назад)

Re: Выбор газового котла

vovganmgk пишет:

+электрокотел+твердотопливный котел

..я имел ввиду электрокотел отопления...ну и водонагреватель есть...но нагрев горячей воды дешевле газом...

evgen261171 пишет:

Baxi бери настенный.У меня 11 лет уже стоит,никаких проблем.У соседей навьен уже много раз ломался

типа такого BAXI Eco5 Compact 24 F, обслуживание каждый год? стоимость?

Отредактировано LVV (, 6 лет 10 месяцев назад)

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

7 (6 лет 10 месяцев назад)

Re: Выбор газового котла

LVV, че горох об стенку, гугли что такое "болллер косвенного нагрева"
2 контурные котлы дичайшее зло, имхо

8 (6 лет 10 месяцев назад)

Re: Выбор газового котла

vovganmgk пишет:

LVV, че горох об стенку, гугли что такое "болллер косвенного нагрева"
2 контурные котлы дичайшее зло, имхо

тогда летом гвс не будет от газа же...отчасти согласен, ибо одноконтурный работает только зимой, а летом отдыхает, что влияет на срок службы.

с Газкомплекта предлагают Beretta CITY C.S.I.

Отредактировано (, 6 лет 10 месяцев назад)

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

9 (6 лет 10 месяцев назад)

Re: Выбор газового котла

LVV, Я его не обслуживал ни разу,работает,да работает.У меня Luna 3 comfort

Отредактировано evgen261171 (, 6 лет 10 месяцев назад)

10 (6 лет 10 месяцев назад)

Re: Выбор газового котла

vovganmgk пишет:

если для себя и надолго то:
одноконтурный котел напольный (с горелкой ГМ про запас)+ боллер косвенного нагрева+электрокотел+твердотопливный котел  laughing

Согласен.  Про котлы могу рассуждать так как в "подчинении"более 600 человек (ответственный застройщик). Навиен (Ренау) это полная говнотень. Если финансы позволяют то однозначно Vaillant (чистый немец - единственные в мире котлы которые собирает от начала до конца один человек. То есть купленный тобою котел не пройдет через десятки рук, где каждая рука будет выполнять какую то операцию, а за твой котел будет ответственен какой то конкретный ганс). У них же есть и котлы которые собираются на конвейере - Протерм (так же как БМВ и Шкода).  BAXI (Италия) хороший котел, стоит дешевле Вайланта, но когда ты начинаешь покупать к нему прибабасы делители, углы, трубы и т.д. итог получается такой, что ценник получается такой же, что и Вайлант. Разница в ценнике одноконтурного и двухконтурного смехотворна,думаю не стоить заморачиваться на одноконтурник. Если в домовладении жесткая вода (Власиха), бойлер косвенного нагрева всегда сможешь поставить. А если вода мягкая - раз в 3-5 лет декальцинация.
Это моё личное мнение основанное на опыте эксплуатации в течении 4 лет котлов более 600 домовладениями.
На некоторые марки котлов есть возможность получить скидку - в некоторых организациях её мне предоставляют.

Отредактировано Илья (, 6 лет 10 месяцев назад)

11 (6 лет 10 месяцев назад)

Re: Выбор газового котла

Илья пишет:
vovganmgk пишет:

если для себя и надолго то:
одноконтурный котел напольный (с горелкой ГМ про запас)+ боллер косвенного нагрева+электрокотел+твердотопливный котел  laughing

Согласен.  Про котлы могу рассуждать так как в "подчинении"более 600 человек (ответственный застройщик). Навиен (Ренау) это полная говнотень. Если финансы позволяют то однозначно Vaillant (чистый немец - единственные в мире котлы которые собирает от начала до конца один человек. То есть купленный тобою котел не пройдет через десятки рук, где каждая рука будет выполнять какую то операцию, а за твой котел будет ответственен какой то конкретный ганс). У них же есть и котлы которые собираются на конвейере - Протерм (так же как БМВ и Шкода).  BAXI (Италия) хороший котел, стоит дешевле Вайланта, но когда ты начинаешь покупать к нему прибабасы делители, углы, трубы и т.д. итог получается такой, что ценник получается такой же, что и Вайлант. Разница в ценнике одноконтурного и двухконтурного смехотворна,думаю не стоить заморачиваться на одноконтурник. Если в домовладении жесткая вода (Власиха), бойлер косвенного нагрева всегда сможешь поставить. А если вода мягкая - раз в 3-5 лет декальцинация.
Это моё личное мнение основанное на опыте эксплуатации в течении 4 лет котлов более 600 домовладениями.
На некоторые марки котлов есть возможность получить скидку - в некоторых организациях её мне предоставляют.

ну у них и ценник от 50 т.р....в Марис

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

12 (6 лет 10 месяцев назад)

Re: Выбор газового котла

Официальный дилер Вайлант  Тепловодмонтаж, Молодежная 2. Директор Ульянин Андрей, там же и Протерм.  BAXI - Северозападная 97 Акватория, директор Морозов Сергей.

Отредактировано Илья (, 6 лет 10 месяцев назад)

13 (6 лет 10 месяцев назад)

Re: Выбор газового котла

Вайлет стоит ,проблем нету,работает тихо. Да и на мировом рынке один из лучших

14 (6 лет 10 месяцев назад)

Re: Выбор газового котла

Илья пишет:

Официальный дилер Тепловодмонтаж, Молодежная 2. Директор Ульянин Андрей, там же и Протерм.  BAXI - Северозападная 97 Акватория, директор Морозов Сергей.

в акватории по деньгам, и то скрипя зубами только серия  MAIN Four, 42 - 44 т.р. без скидки

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

15 (6 лет 10 месяцев назад)

Re: Выбор газового котла

всякие навьены,бакси и т.д. полная хрень

минус у навьенов работают очень громко!!!!


и потребление намного больше

Отредактировано (, 6 лет 10 месяцев назад)

16 (6 лет 10 месяцев назад)

Re: Выбор газового котла

http://www.220-volt.ru/catalog-296205/#reviews

17 (6 лет 10 месяцев назад)

Re: Выбор газового котла

pavel230576 пишет:

всякие навьены,бакси и т.д. полная хрень

минус у навьенов работают очень громко!!!!


и потребление намного больше

отвергаешь - предлагай!

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

18 (6 лет 10 месяцев назад)

Re: Выбор газового котла

LVV пишет:
pavel230576 пишет:

всякие навьены,бакси и т.д. полная хрень

минус у навьенов работают очень громко!!!!


и потребление намного больше

отвергаешь - предлагай!

у меня вайлент,проблем нету. 2 соседа по дому,оба газовщики и сразу сказали вайлент лучше что есть на рынке,но недешевое обслуживание.У меня третий год стоит пока не обслуживал еще

работает бесшумно,установлен на кухне

Отредактировано (, 6 лет 10 месяцев назад)

19 (6 лет 10 месяцев назад)

Re: Выбор газового котла

pavel230576 пишет:

всякие навьены,и т.д. полная хрень

минус у навьенов работают очень громко!!!!


и потребление намного больше

Минусов на самом деле гораздо больше. Самый главный надежность. Второй это наличие запчастей - нет оборудования которое не выходит из строя. Вот когда тебе его заменят в течении час это огромный плюс, а огромный минус это когда надо ждать запчасть откудато неделю - две. Забыл какие котлы наставили людям в Белокурихе, но при выходе из строя, люди вынуждены были в условиях зимы покупать другой котел, так как запчасть приходила очень долго.  Не маловажный факт модулируемая горелка -больший КПД, долгий срок работы горелки (не запускается каждые две минуты, а тихонечко себе греет на нужном режиме). Могу дегтя плеснуть на котлы Эмергаз. Алгоритм работы через жопу. Все котлы (с модулируемыми горелками) сначала включают горелку на полную мощность, а потом по мере повышения температуры уменьшают мощность горения. Емергаз же потихонечку включается, а потом начинает пыхтеть. Мы на среднем давлении, Эмергаз не мог со своим алгоритмом "сорвать" редукторы, техники ходили и перепрограмировали их. Если нужен Бакси звони в Аквоторию 69-55-33, Морозов Сергей и говори, что направил Шахматов Илья.

20 (6 лет 10 месяцев назад)

Re: Выбор газового котла

Илья пишет:
pavel230576 пишет:

всякие навьены,и т.д. полная хрень

минус у навьенов работают очень громко!!!!


и потребление намного больше

Минусов на самом деле гораздо больше. Самый главный надежность. Второй это наличие запчастей - нет оборудования которое не выходит из строя. Вот когда тебе его заменят в течении час это огромный плюс, а огромный минус это когда надо ждать запчасть откудато неделю - две. Забыл какие котлы наставили людям в Белокурихе, но при выходе из строя, люди вынуждены были в условиях зимы покупать другой котел, так как запчасть приходила очень долго.  Не маловажный факт модулируемая горелка -больший КПД, долгий срок работы горелки (не запускается каждые две минуты, а тихонечко себе греет на нужном режиме). Могу дегтя плеснуть на котлы Эмергаз. Алгоритм работы через жопу. Все котлы (с модулируемыми горелками) сначала включают горелку на полную мощность, а потом по мере повышения температуры уменьшают мощность горения. Емергаз же потихонечку включается, а потом начинает пыхтеть. Мы на среднем давлении, Эмергаз не мог со своим алгоритмом "сорвать" редукторы, техники ходили и перепрограмировали их. Если нужен Бакси звони в Аквоторию 69-55-33, Морозов Сергей и говори, что направил Шахматов Илья.

Странно газовщики и советуют вайлент,если финансы позволяют.
Вы первый кто отговаривает от вайлента

Запчасти все есть и ждать не надо


Это в каком году люди ждали когда запчасти придут?


Бакси только на бумаге италия,не более того


и по рейтингу  он далеко внизу находится

Отредактировано (, 6 лет 10 месяцев назад)

21 (6 лет 10 месяцев назад)

Re: Выбор газового котла

baxi
раз http://www.baxi.ru/sales/shops/?scroll= … 5BPRO%5D=2
два http://www.baxi.ru/sales/shops/?scroll= … 5BPRO%5D=1

vaillant
раз https://www.vaillant.ru/customers/gde-k … 76471.html
два https://www.vaillant.ru/customers/gde-k … skij-kraj/

Buderus
http://www.buderus.ru/service/where_to_install.html

De Dietrich
http://www.dedietrich-otoplenie.ru/gde_ … ha/barnaul

Viessmann
http://webapps.viessmann.com/dealerLoca … adepartner

это если не попасть потом с сервисом, а так можно купить в другом месте гораздо дешевле, практически любой котел

22 (6 лет 10 месяцев назад)

Re: Выбор газового котла

Илья пишет:
vovganmgk пишет:

если для себя и надолго то:
одноконтурный котел напольный (с горелкой ГМ про запас)+ боллер косвенного нагрева+электрокотел+твердотопливный котел  laughing

Согласен.  Про котлы могу рассуждать так как в "подчинении"более 600 человек (ответственный застройщик). Навиен (Ренау) это полная говнотень. Если финансы позволяют то однозначно Vaillant (чистый немец - единственные в мире котлы которые собирает от начала до конца один человек. То есть купленный тобою котел не пройдет через десятки рук, где каждая рука будет выполнять какую то операцию, а за твой котел будет ответственен какой то конкретный ганс). У них же есть и котлы которые собираются на конвейере - Протерм (так же как БМВ и Шкода).  BAXI (Италия) хороший котел, стоит дешевле Вайланта, но когда ты начинаешь покупать к нему прибабасы делители, углы, трубы и т.д. итог получается такой, что ценник получается такой же, что и Вайлант. Разница в ценнике одноконтурного и двухконтурного смехотворна,думаю не стоить заморачиваться на одноконтурник. Если в домовладении жесткая вода (Власиха), бойлер косвенного нагрева всегда сможешь поставить. А если вода мягкая - раз в 3-5 лет декальцинация.
Это моё личное мнение основанное на опыте эксплуатации в течении 4 лет котлов более 600 домовладениями.
На некоторые марки котлов есть возможность получить скидку - в некоторых организациях её мне предоставляют.

pavel230576 пишет:
Илья пишет:
pavel230576 пишет:

всякие навьены,и т.д. полная хрень

минус у навьенов работают очень громко!!!!


и потребление намного больше

Минусов на самом деле гораздо больше. Самый главный надежность. Второй это наличие запчастей - нет оборудования которое не выходит из строя. Вот когда тебе его заменят в течении час это огромный плюс, а огромный минус это когда надо ждать запчасть откудато неделю - две. Забыл какие котлы наставили людям в Белокурихе, но при выходе из строя, люди вынуждены были в условиях зимы покупать другой котел, так как запчасть приходила очень долго.  Не маловажный факт модулируемая горелка -больший КПД, долгий срок работы горелки (не запускается каждые две минуты, а тихонечко себе греет на нужном режиме). Могу дегтя плеснуть на котлы Эмергаз. Алгоритм работы через жопу. Все котлы (с модулируемыми горелками) сначала включают горелку на полную мощность, а потом по мере повышения температуры уменьшают мощность горения. Емергаз же потихонечку включается, а потом начинает пыхтеть. Мы на среднем давлении, Эмергаз не мог со своим алгоритмом "сорвать" редукторы, техники ходили и перепрограмировали их. Если нужен Бакси звони в Аквоторию 69-55-33, Морозов Сергей и говори, что направил Шахматов Илья.

Странно газовщики и советуют вайлент,если финансы позволяют.
Вы первый кто отговаривает от вайлента

Запчасти все есть и ждать не надо


Это в каком году люди ждали когда запчасти придут?


Бакси только на бумаге италия,не более того


и по рейтингу  он далеко внизу находится

Кого это я от Вайланта отговариваю, в 6 посте написал, что если деньги позволяют однозначно вайлант. Про Бакси написал, просто человек звонил в Акваторию, и его не устроила цена, вот я и написал как лучше сделать.
Про Viessmann тоже история могу свежую расказать. Мужик со Станционной на праздники зимой куда свинтил, вернулся через три дня, дома дубак котел стоит. Запускал очень долго, не потому что котел плохой, а потому, что куча специалистов приезжала по очереди и разводила руками. Одним словом редкий котел.

Отредактировано Илья (, 6 лет 10 месяцев назад)

23 (6 лет 10 месяцев назад)

Re: Выбор газового котла

Илья, Минусов на самом деле гораздо больше. Самый главный надежность.
Вайлент САМЫЙ НАДЕЖНЫЙ!!!!!!

Что за бред что он ненадежный?

Отредактировано (, 6 лет 10 месяцев назад)

24 (6 лет 10 месяцев назад)

Re: Выбор газового котла

Тоже долго выбирал котёл домой, Навьен сказали ломается чаще, но запчасти все есть. Про Валиант слышал, что хороший котел, но не рескнул брать. В итоге остановился на Риннай, успел до кризиса купить с хорошей скидкой обошёлся в 22 000. На сколько я понял это тоже Навьен только более дорогие материалы (трубы медные) и лучше собран. В 100 градусах заверили, что любую поломку устранят в течении 4 часов. Живу в Фирсово.
Многие газовщики говорили что лидеры по качеству Валиант, Аристон и Виссманн.

Отредактировано Kentin (, 6 лет 10 месяцев назад)

25 (6 лет 10 месяцев назад)

Re: Выбор газового котла

Илья пишет:

просто человек звонил в Акваторию

..не звонил еще, на сайте у них цены глянул просто...

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!