1 (7 лет 2 месяца назад)

Тема: Гидроизоляция цоколя

Есть подвальных этаж без гидроизоляции, летом буду делать вместе с дренажом.
Вопрос: что дешевле и менее геморрно.
Как хотел я: расплавить битум строительный и смешать с солярой или отработкой и возможно цемент или асбест - как вычитал в инете. Этим обмазать стены и еще сверху приклеить рубероид. Но как-то геморрно его разводить и затвердевает быстро, хотелось бы что-то типа холодной мастики.
Всякие готовые мастики типа аквамастер дорого выйдет.

''Только дурак нуждается в порядке — гений господствует над хаосом''

2 (7 лет 2 месяца назад)

Re: Гидроизоляция цоколя

Битум лучше использовать снаружи, но в Вашей ситуации это не пойдёт. Я пробовал жидкое стекло либо канцелярский клей. Брал на территории ЗСВ за канистру 10 литров отдавал где то 400 рублей года 2 назад. И пропитывал стену на 3 раза. ещё поверх брал клей ПВА разводил с водой и пропитывал пока брала в себя стенка.

3 (7 лет 2 месяца назад)

Re: Гидроизоляция цоколя

нифига не геморно, Если тепло на улице за день можно сделать одному. Большая бадья из кирпичей очаг и вперед. Цемент фигня на дно оседает и все. Отработки можно треть лить тогда вообще медленно застывает. Волосяной кистью маж. Запаси несколько ненужных кистей потому что клей отклеивается от тепла и кисть развалиться может. Пока ведро измажешь уже нагреется можно опять выливать. Я так 2 фундамента коттеджей с цокольным этажом на 200м2  измазал.

Все мои темы herroi

4 (7 лет 2 месяца назад)

Re: Гидроизоляция цоколя

5amec пишет:

Битум лучше использовать снаружи, но в Вашей ситуации это не пойдёт. Я пробовал жидкое стекло либо канцелярский клей. Брал на территории ЗСВ за канистру 10 литров отдавал где то 400 рублей года 2 назад. И пропитывал стену на 3 раза. ещё поверх брал клей ПВА разводил с водой и пропитывал пока брала в себя стенка.

да, мне снаружи и нужно, забыл указать...

herroi пишет:

нифига не геморно, Если тепло на улице за день можно сделать одному. Большая бадья из кирпичей очаг и вперед. Цемент фигня на дно оседает и все. Отработки можно треть лить тогда вообще медленно застывает. Волосяной кистью маж. Запаси несколько ненужных кистей потому что клей отклеивается от тепла и кисть развалиться может. Пока ведро измажешь уже нагреется можно опять выливать. Я так 2 фундамента коттеджей с цокольным этажом на 200м2  измазал.

можно точный рецепт!?

Отредактировано (, 7 лет 2 месяца назад)

''Только дурак нуждается в порядке — гений господствует над хаосом''

5 (7 лет 2 месяца назад)

Re: Гидроизоляция цоколя

Мой совет дождись потепления, хотя бы градусов -5 днём, топи битум и мешай с отработкой, только отработки много не лей. Промажешь стену, потом я бы взял лампу прогревал и клей рубероид. Самый надёжный вариант. Вопрос: это всё будет потом засыпаться или нет?

6 (7 лет 2 месяца назад)

Re: Гидроизоляция цоколя

5amec пишет:

Мой совет дождись потепления, хотя бы градусов -5 днём, топи битум и мешай с отработкой, только отработки много не лей. Промажешь стену, потом я бы взял лампу прогревал и клей рубероид. Самый надёжный вариант. Вопрос: это всё будет потом засыпаться или нет?

да, откапывать буду в мае и делать так, как вы сказали, потом будет ЭППС по стене и засыпано грунтом с отмостку бетонной, под отмостку хотел еще ЭППС положить, чтобы не промерзания земля около стены, или это лишнее, т.к. стена будет ЭППС закрыта?

''Только дурак нуждается в порядке — гений господствует над хаосом''

7 (7 лет 2 месяца назад)

Re: Гидроизоляция цоколя

LVV пишет:
5amec пишет:

Мой совет дождись потепления, хотя бы градусов -5 днём, топи битум и мешай с отработкой, только отработки много не лей. Промажешь стену, потом я бы взял лампу прогревал и клей рубероид. Самый надёжный вариант. Вопрос: это всё будет потом засыпаться или нет?

да, откапывать буду в мае и делать так, как вы сказали, потом будет ЭППС по стене и засыпано грунтом с отмостку бетонной, под отмостку хотел еще ЭППС положить, чтобы не промерзания земля около стены, или это лишнее, т.к. стена будет ЭППС закрыта?

Если будете откапывать то экструдированый полиполистерол будет самое то, тут вопрос ещё чем лучше после засыпать, я в частном доме откапывал от фундамента 2 метра глубиной около 1 метра укладывал чёрным целофаном укладывал обычный полистерол изасыпал только глиной якобы боясь чтобы не подступала вода. Фундамент также утеплял ЭППС но взял по минимуму 2 см, честно скажу это маловато))). скупой платит дважды))) уже 300 раз пожалел что взял самую маленькую толщину раскапывать точно не хочу, жалко силы и время. Лучше по мне вложиться один раз и по дороже чем потом кусать локти и думать переделать или нет))). Но тут каждый решает сам.

8 (7 лет 2 месяца назад)

Re: Гидроизоляция цоколя

Верхний метр промаж мастикой и затяни плотной пленкой, и будет тебе счастье

9 (7 лет 2 месяца назад)

Re: Гидроизоляция цоколя

up

Подскажите какой расход битума на 1 м.2


..И какой битум брать, можно ли дорожный?

Отредактировано (, 7 лет 2 месяца назад)

''Только дурак нуждается в порядке — гений господствует над хаосом''

10 (7 лет 2 месяца назад)

Re: Гидроизоляция цоколя

LVV пишет:

up

Подскажите какой расход битума на 1 м.2


..И какой битум брать, можно ли дорожный?

расход примерно 1 кг на пару квадратов

LVV пишет:

up
..И какой битум брать, можно ли дорожный?

возьми такую мастику http://leroymerlin.ru/catalogue/stroyma … cteristics и не думай

Отредактировано (, 7 лет 2 месяца назад)

11 (7 лет 2 месяца назад)

Re: Гидроизоляция цоколя

LVV пишет:

и возможно цемент или асбест

и каким боком там цемент или асбест? для какой цели? они срабатывают при контакте с водой, а солярка или отработка или гудрон на них вообще никак не повлияют.

Отредактировано Митрий (, 7 лет 2 месяца назад)

12 (7 лет 2 месяца назад)

Re: Гидроизоляция цоколя

sanya22-96 пишет:
LVV пишет:

up

Подскажите какой расход битума на 1 м.2


..И какой битум брать, можно ли дорожный?

расход примерно 1 кг на пару квадратов

LVV пишет:

up
..И какой битум брать, можно ли дорожный?

возьми такую мастику http://leroymerlin.ru/catalogue/stroyma … cteristics и не думай

дорого, брусок битума 40 кг- 870 р.

Митрий пишет:
LVV пишет:

и возможно цемент или асбест

и каким боком там цемент или асбест? для какой цели? они срабатывают при контакте с водой, а солярка или отработка или гудрон на них вообще никак не повлияют.

хз, прочитал где-то

Отредактировано (, 7 лет 2 месяца назад)

''Только дурак нуждается в порядке — гений господствует над хаосом''