1 (7 лет 5 месяцев назад)

Тема: Неразбериха в моей голове на счет NFC оплат и прочего

Блин... народ, то ли мне спать пора то ли нет. Уже не могу понять, слишком чет как то сложно все расписано.

1 - Короче вопрос вот в чем: Сегодня был в Мария-ра, и случайно заговорил с продавцом на счет NFC, тип когда них будет бесконтактная оплата, а она мне такая удивленная тип "да уже давно все есть", я такой смутился потому что значка NFC ) ) ) не увидел на нем. Но сказала что сама карт прикладывает, и оплачивает часто.
Это реально так? Я просто чет как то в ступор встал, потому что считал что у нас этого нет.

2 - Что в целом необходимо для NFC оплаты? Я пытаюсь вникнуть как это работает, и если честно ничего не понимаю, потому что все время везде начинают расписывать схему работы этих протоколов.
Я может выгляжу конечно щас тормозов еще тем, но просто реально не могу разобраться.

Что для этого нужно?
У меня карта сбера, но обычная без NFC, нужно заказать карту NFC что бы ее спрячь со смартом?
Что на счет смартфона? Какие к нему требования? У самого Galaxy S5, но правда прошитый от S7Edge, соответственно root есть.
В разделе оплаты NFC, обнаружил у себя Android Pay, хотя в маркете его еще тип нету. Я так понимаю это из за того что проша неродная и этот pay не работает?

Так еще что то слышал на счет того что щас же введут у нас карты проездные, и в новостях вроде тоже упоминали на счет того что их можно будет привязать к смарту и смартом оплачивать проезды в транспорте.

Отредактировано GFOX4D (, 7 лет 5 месяцев назад)

2 (7 лет 5 месяцев назад)

Re: Неразбериха в моей голове на счет NFC оплат и прочего

В городе уже почти во всех крупных магазинах терминалы с nfc

3 (7 лет 5 месяцев назад)

Re: Неразбериха в моей голове на счет NFC оплат и прочего

Бесконтактная оплата - это карты с PayWave/PayPass, терминалы без наклеек с поддержкой много где, терминалы с наклейкой и без поддержки тоже встречаются.
А NFC - это технология вообще для чтения/имитации разных меток (транспортные карты, бесконтактные карты доступа и т.п.), андроид/апле/самсунг пэй работает через нее, но там все сложнее.

http://android.mobile-review.com/articles/45793/
http://www.mobile-review.com/articles/2 … -htc.shtml

"No Gates, no Windows and an Apache inside"
девопес-инженегр

4 (7 лет 5 месяцев назад)

Re: Неразбериха в моей голове на счет NFC оплат и прочего

Качаешь qiwi кошелёк кидаешь на него денег и платишь, вроде не чего сложного
Например у самсунга и яблока своя платежая система напрямую работающая с картами банков партнёров, не требующая заведения дополнительных электронных счетов

Отредактировано 4exoff (, 7 лет 5 месяцев назад)

5 (7 лет 5 месяцев назад)

Re: Неразбериха в моей голове на счет NFC оплат и прочего

всё работает, платил в машке как то везёт нфс)

6 (7 лет 5 месяцев назад)

Re: Неразбериха в моей голове на счет NFC оплат и прочего

Плачу в машке да и не в машке просто приложив телефон в терминал иналу, все примитивно
для даунов
Один раз настроил и забыл, большинство мобильных банк клиентов все поддерживает, кроме долбаного  сбера .
Даже платёжной карта билайн и та сразу же предложила себя прописать
То есть просто о пришёл в магазине приложил телефон к территории иналу и пошел))))))
Очередь. В шоке)))))

Отредактировано К_Т_К (, 7 лет 5 месяцев назад)

7 (7 лет 5 месяцев назад)

Re: Неразбериха в моей голове на счет NFC оплат и прочего

Просто можешь спросить, принимают ли бесконтактные карты. Если да - то и с телефона будет работать. Или по значку PayPass можно понять, он на значок WiFi похож.
Сейчас почти везде можно так оплачивать, причем без ввода ПИН-кода. Единственное место, где у меня просят пин-код - это Бахетле.

Продавцы к этому относятся достаточно спокойно. Даже оплате часами не удивляются slightly_smiling_face

Отредактировано two-ya (, 7 лет 5 месяцев назад)

8 (7 лет 5 месяцев назад)

Re: Неразбериха в моей голове на счет NFC оплат и прочего

two-ya пишет:

Сейчас почти везде можно так оплачивать, причем без ввода ПИН-кода. Единственное место, где у меня просят пин-код - это Бахетле.

При бесконтактной просят? Не знаю, ни разу не просило на новых терминалах, которые там последний месяц-два.
Хотя может от суммы зависит, я в последнее время больше 500 там не закупался.

Отредактировано shcha (, 7 лет 5 месяцев назад)

9 (7 лет 5 месяцев назад)

Re: Неразбериха в моей голове на счет NFC оплат и прочего

shcha, при оплате через телефон просят (Apple pay).
В других местах не просят даже при оплате суммы больше 10000, а в бахетле - при 1800р уже просили.
Скорее всего у них так терминал настроен. Он у них не от Сбера.
При оплате той-же картой через чип пин не просят (у меня Тиньков).

10 (7 лет 5 месяцев назад)

Re: Неразбериха в моей голове на счет NFC оплат и прочего

GFOX4D, приложить карту это PayPass платеж )

поставь себе клиент для оплаты по PayPass правда некоторые могут брать 1,5% c суммы )
либо заведи себе Тиньков или другую карту )

11 (7 лет 5 месяцев назад)

Re: Неразбериха в моей голове на счет NFC оплат и прочего

в машках во многих не работает, хотя терминалы поддерживают.

http://g.bf3stats.com/pc/H4pfi0Bs/ywACTblu_gp9lHb.png