26 (7 лет 5 месяцев назад)

Re: Тёплый пол

Ilyich пишет:
demmax2004 пишет:
Ilyich пишет:

не все опломбированы-платим по общему

А по какой причине не все опломбированы ?
И второй вопрос на каком основании рассчет производят ?  Если не все опломбированы то и расчет соответствующий

А потому что не все хотят пломбировать. Владельцам квартир по 130-150 квадратов выгоднее по среднему платить. А УК имеет право не принимать показания счётчиков, даже если хоть одна квартира в доме не опломбировала счётчик

Не имеет право не принимать, а обязаны (считать по квадратам).
Иначе с ОДН совсем мутно будет.

27 (7 лет 5 месяцев назад)

Re: Тёплый пол

shcha пишет:

Не имеет право не принимать, а обязаны (считать по квадратам).
Иначе с ОДН совсем мутно будет.

Если дом оборудован общедомовым счетчиком и счетчиками в квартирах обязаны считать по счетчикам, даже если кто то снял счетчик то все равно в паспорте дома указано что счетчики везде стоят, а тому кто снял впаривают остатки каллорий

Отредактировано demmax2004 (, 7 лет 5 месяцев назад)

28 (7 лет 5 месяцев назад)

Re: Тёплый пол

demmax2004 пишет:
shcha пишет:

Не имеет право не принимать, а обязаны (считать по квадратам).
Иначе с ОДН совсем мутно будет.

Если дом оборудован общедомовым счетчиком и счетчиками в квартирах обязаны считать по счетчикам, даже если кто то снял счетчик то все равно в паспорте дома указано что счетчики везде стоят, а тому кто снял впаривают остатки каллорий

Ну, видимо, по бумагам "не стоят".

29 (7 лет 5 месяцев назад)

Re: Тёплый пол

ewerget пишет:
Timon пишет:
ewerget пишет:

Кашпировский, расчет в студию, "дано" еще не было  smile

Да какое "дано"?! там от одной трубы тепла как мертвому припарка...
Вопрос был хватит ли тепла от сущ. трубы, а не о кол-ве тепла при подключении теплого водяного пола в существующую систему отопления как я понял...

Как бы параметров то дофига - температура теплоносителя, диаметр трубы, скорость потока, давление, площадь теплоотдачи, базовая температура в помещении, наличие насоса...

там это всё "ни о чем"... slightly_smiling_face в новостройке через кафель только чууууть чувствуется что где то там труба идет... главная задача довести теплоноситель до радиатора, а не греть пол... не просто ж так теплые водяные полы раскидываются по всей площади помещения..

30 (7 лет 5 месяцев назад)

Re: Тёплый пол

Timon пишет:
ewerget пишет:
Timon пишет:
ewerget пишет:

Кашпировский, расчет в студию, "дано" еще не было  smile

Да какое "дано"?! там от одной трубы тепла как мертвому припарка...
Вопрос был хватит ли тепла от сущ. трубы, а не о кол-ве тепла при подключении теплого водяного пола в существующую систему отопления как я понял...

Как бы параметров то дофига - температура теплоносителя, диаметр трубы, скорость потока, давление, площадь теплоотдачи, базовая температура в помещении, наличие насоса...

там это всё "ни о чем"... slightly_smiling_face в новостройке через кафель только чууууть чувствуется что где то там труба идет... главная задача довести теплоноситель до радиатора, а не греть пол... не просто ж так теплые водяные полы раскидываются по всей площади помещения..

так площадь теплоотдачи огромная, если мало отдает, то насос можно воткнуть

31 (7 лет 5 месяцев назад)

Re: Тёплый пол

demmax2004 пишет:
shcha пишет:

Не имеет право не принимать, а обязаны (считать по квадратам).
Иначе с ОДН совсем мутно будет.

Если дом оборудован общедомовым счетчиком и счетчиками в квартирах обязаны считать по счетчикам, даже если кто то снял счетчик то все равно в паспорте дома указано что счетчики везде стоят, а тому кто снял впаривают остатки каллорий

А как быть в таком случае с теплом, которое идёт на батареи на этажах (у нас на каждом этаже есть батареи)? Тоже перекладывать на тех, кто без счётчика? Не получится. Тогда в теории можно раскидать неучтённое тепло (в тч в неучтённых квартирах) на одн. Но тогда сумма одн будет немалая. И средних показателей по нормативам тепла (в отличие от воды и света) у нас в стране не придумали, поэтому квартиры без счётчиков "усреднить" не получится.
У нас УК берёт показания общедомового и делит на квадратуру дома. Далее умножает для каждого помещения на его площадь-и получается сумма для оплаты. ОДН по отоплению нет

891302781чч

32 (7 лет 5 месяцев назад)

Re: Тёплый пол

Ilyich пишет:

А как быть в таком случае с теплом, которое идёт на батареи на этажах

Общедомовой минус сумма всех квартирных, остаток раскидывается на одн согласно деле в общем имуществе

33 (7 лет 5 месяцев назад)

Re: Тёплый пол

demmax2004 пишет:
Ilyich пишет:

А как быть в таком случае с теплом, которое идёт на батареи на этажах

Общедомовой минус сумма всех квартирных, остаток раскидывается на одн согласно деле в общем имуществе

А квартиры без счётчиков куда? В ОДН их показания? Невесело остальным будет

891302781чч

34 (7 лет 5 месяцев назад)

Re: Тёплый пол

Ilyich пишет:
demmax2004 пишет:
Ilyich пишет:

А как быть в таком случае с теплом, которое идёт на батареи на этажах

Общедомовой минус сумма всех квартирных, остаток раскидывается на одн согласно деле в общем имуществе

А квартиры без счётчиков куда? В ОДН их показания? Невесело остальным будет

Их по среднему)

35 (7 лет 5 месяцев назад)

Re: Тёплый пол

Timon пишет:
Ilyich пишет:
demmax2004 пишет:
Ilyich пишет:

А как быть в таком случае с теплом, которое идёт на батареи на этажах

Общедомовой минус сумма всех квартирных, остаток раскидывается на одн согласно деле в общем имуществе

А квартиры без счётчиков куда? В ОДН их показания? Невесело остальным будет

Их по среднему)

А так средних показателей по теплу не существует в нашей стране. А по среднему по дому-уже незаконно. Вот такая )(ерня.
В некоторых домах у нас в городе управляющие компании принимают показания по счётчикам, но это как правило в домах, где застройщик и УК договариваются об этом заранее

891302781чч

36 (7 лет 5 месяцев назад)

Re: Тёплый пол

Тепло - это не вода, воду и т.п. получил - потратил сам. А тепло передается между разными помещениями. И сильно теряется при доставке и нагревает другие.
Потому с теплом справедливой системы точно не придумать.

37 (7 лет 5 месяцев назад)

Re: Тёплый пол

two-ya очень плохо что металлопластик ибо все соединения должны быть доступны (если не обжаты) и конечно все забьются ибо качество воды ну просто супер. При возможности советую поменять на ПП и перенести в удобное место.
А никак нельзя штробить, либо стяжка либо штукатурка/короба.
И пофигу что по центру квартиры у Вас стояки водоснабжения slightly_smiling_face Благо проектировщиков и дизайнеров дофига в стране...
ЗАПРЕЩАЕТСЯ делать тёплые полы с подогревом водой в многоэтажках если это не заложено в проекте.
Учёт ведётся так: считают потребление дома - а затем потребление по счётчика дальше калькуляция всех потерь (в том числе прорывы в подвале) и каким то магическим образом потери идут в ОДН а не УК платит за свои косяки.

Ты хочешь сделать мир лучше, а тебя называют террористом.

38 (7 лет 5 месяцев назад)

Re: Тёплый пол

Allxander, по поводу ПП в отопление - я б не стал, вдруг перегреют воду, а ПП вроде как до 90 градусов держиит.
Лично я буду на рехау переделывать, но вон Аквамарин весь на металлопласте сделан - пока не течет wink

39 (7 лет 5 месяцев назад)

Re: Тёплый пол

Ilyich пишет:

А квартиры без счётчиков куда? В ОДН их показания? Невесело остальным будет

Если по паспорту в доме есть во всех квартирах счетчики, а по факту его нет в какойто квартире то по той формуле что выше приводил.

Нафиг вам пп или металлопластик есть же нержавеющие гофрированные гибкие трубы для теплого пола, и никаких протечек

Отредактировано (, 7 лет 5 месяцев назад)

40 (7 лет 5 месяцев назад)

Re: Тёплый пол

demmax2004 а Вы уверены в их качестве? лично я видел качество воды и могу сказать что 1мм (или меньше) гофрированной нержавейки это не достаточно плюс забьётся обязательно и не забывайте про сопротивление воды (больше). Качество зависит от партии к партии и мутный Китай или Корея меня не устраивают.
ПП фирмовый точно не забьётся и не потрескается.
У меня дома ни разу не поднимается температура выше 80*С и давление больше 8 очков, но редукторы я поставил slightly_smiling_face
Когда я планировал инженерку сразу всё подсчитал и медью и нержой и м/п и пп, для меня одно решение: Рехау.
Учитывал стоимость материалов, качество соединений, надёжность системы, заменяемость, монтаж и стоимость инструмента...
Но стояки не переделывал ибо их меняли 7 лет назад потому что меняли с 4 по 9 этаж с металла на ПП и ничего особенного не произошло как на горячей так и на холодном водоснабжении. А менять стояк у себя на этаже нет смысла: только если сразу несколько я считаю- надёжность только пострадает изза кол-ва соединений
two-ya где то видел сравнение в инете сравнение материалов в воде (кипятке) и под давлением... вроде ПП не так прост, если интересно то найду...

Отредактировано Allxander (, 7 лет 5 месяцев назад)

Ты хочешь сделать мир лучше, а тебя называют террористом.

41 (7 лет 5 месяцев назад)

Re: Тёплый пол

Allxander пишет:

а Вы уверены в их качестве?

За бугром не один десяток лет используют, у нержавейки хорошая теплоотдача и она не забивается

42 (7 лет 5 месяцев назад)

Re: Тёплый пол

demmax2004 а Вы уверены что везде что за Бугром всё лучшее? и нам не втюхивают хлам ? вот лично я скажу что вода у нас в водопроводе качеством хуже, что значит не забивается? значит М/П почему то забивается а тут не идеальная поверхность и ещё и ступенями почему то будет не забиваться ? а учитывали что длину нельзя большую делать? потому что сопротивление больше?
Находил в инете не одну тему что нержа не такая уж и нержа ибо любой фитинг уже опасно изза блуждающих токов. В общем я для себя отказался ибо есть более надёжные материалы.

Ты хочешь сделать мир лучше, а тебя называют террористом.

43 (7 лет 5 месяцев назад)

Re: Тёплый пол

Allxander пишет:

В общем я для себя отказался ибо есть более надёжные материалы.

Что уж более надежней нержавейки которую даже в первичных контурах атомных реакторах используют

44 (7 лет 5 месяцев назад)

Re: Тёплый пол

ТС не спрашивал про теплый водяной пол, зачем ему гофронержавейка slightly_smiling_face

demmax2004, на профильных форумах люди наталкивались на нержавейку плохого качества (для полотенцесушителей). Не вся нержа одинаково полезна.

Отредактировано two-ya (, 7 лет 5 месяцев назад)

45 (7 лет 5 месяцев назад)

Re: Тёплый пол

two-ya пишет:

demmax2004, на профильных форумах люди наталкивались на нержавейку плохого качества (для полотенцесушителей). Не вся нержа одинаково полезна.

Народ не отличает нержавейку от чего то другово

46 (7 лет 5 месяцев назад)

Re: Тёплый пол

demmax2004, как ее отличить, на зуб?)

47 (7 лет 5 месяцев назад)

Re: Тёплый пол

Думаю спор о качестве водопроводной воды бессмыленным, ибо водяной пол от центрального отопления в большинстве случаев незаконен, а там где его используют повсеместно ничего не мешает использовать альтернативный теплоноситель.