1 (7 лет 5 месяцев назад)

Тема: Ремонт крыш в домах

Привет.
Сегодня прогулялся по п. Южный и заметил тенденцию: делают наплавляемую кровлю на пяти этажках прямо сейчас, естественно и в снежную погоду тоже делают. Технологию снизу не видно но "как обычно" горелка и вперёд раскатывают материал. Могу залезть наверх и снять видео или фотки. Но подозреваю делают как многие в гаражах.
Дык вот в чём вопрос мне кажется эта технология не подходит для жилого дома этого типа снизу +30 а над материалом -30 и естественно эффективность и долговечность будет нулевая, может чего то не знаю?
А это правильно в холод укладывать этот материал? ведь есть какие то нормативы плюс меня мучают сомнения что замёрзла вода в трещине в плите и начнёт рвать плиту? Конечно вряд ли но ведь может? А если прямо на снег "укладывают" это нормально?
Какие требования к поверхности должны быть?
Кто ответственный за такой ремонт ? Кто принимает качество работ? Кто подписывает документы? Вроде гарантийный срок 3 года если не указано иное (видел где то в букве закона). Кто одобрил это вообще?
Уже сегодня видел что скидывают снег с дома где ремонт делают- это вообще нормально?

Просто внутреннее чутьё мне говорит что это всё не очень хорошо будет сделано (как всегда П**Ц) и побежит уже ближе к весне. Да заинтересованность есть ибо ничего не бежало а тут на тебе ремонт крыши приехал.

Пусть тема побудет в этом разделе ибо хочу быть подкован в техническом плане.
П.С. делал у себя в гараж наплавляемой кровлей но это ведь гараж и там перепады температур не такие и летом трудился.

Ты хочешь сделать мир лучше, а тебя называют террористом.

2 (7 лет 5 месяцев назад)

Re: Ремонт крыш в домах

Про технологию можно у МАВРОДИЙ узнать

3 (7 лет 5 месяцев назад)

Re: Ремонт крыш в домах

То что делают на гаражах - не есть правильно, и хватает ненадолго. Материал есть разный, от обычного рубероида до армированного с бронеслоем. На крыше в идеале сперва гидроизоляция, потом утеплитель и только потом наплавляемая кровля, ходить по которой не стоит, если хочешь чтоб долго стояла

90% проблем решаются сами собой, 10% не решаются в принципе
PS Телефон всегда в кармане, проще позвонить чем написать

Резина Micheline 245/70 R16 комплект

4 (7 лет 4 месяца назад)

Re: Ремонт крыш в домах

bis Спасибо! вот всегда подозревал что где то не так.
А где бы это посмотреть чтобы тыкнуть и сказать вот нарушили вот такой пункт.

Дамы и господа высказываемся ибо 2.5 мульта отмоют люди а по факту на***т, делов ещё и переделывать придётся. Ибо делают люди далёкие от правил и норм строительства.

Именно поэтому я переживаю за сохранность своего имущества боюсь спросить не с кого будет. УК точно ничего не подписывали и типа никак не участвуют.

Ты хочешь сделать мир лучше, а тебя называют террористом.

5 (7 лет 4 месяца назад)

Re: Ремонт крыш в домах

Allxander пишет:

bis Спасибо! вот всегда подозревал что где то не так.
А где бы это посмотреть чтобы тыкнуть и сказать вот нарушили вот такой пункт.

А могут и ничего не нарушить, зависит от того что прописано в условиях договора. Текущий ремонт - это дырки подлатать, капитальный - совсем другой вопрос.

Есть такое понятие как проектно-сметная документация (ПСД), то бишь проект (что и как должно быть сделано) и сметный расчет (за сколько и какими материалами). Отсюда и плясать надо. Смету спокойно можно накрутить хоть насколько, тем более что при такого вида работах часть работы в итоге оказывается скрытой по результату выполнения.

Если есть отклонения от ПСД - это надо фиксировать в момент проведения работ, если нет ПСД - ну тогда подрядчику вообще полный кайф (а жильцам по факту полная задница в 80-90% случаев через непродолжительное время)

Заказчик то кто?

90% проблем решаются сами собой, 10% не решаются в принципе
PS Телефон всегда в кармане, проще позвонить чем написать

Резина Micheline 245/70 R16 комплект

6 (7 лет 4 месяца назад)

Re: Ремонт крыш в домах

Давайте начнём с того что я слышал но не уверен на все 100%.
Идёт капитальный ремонт крыши дома по адресу Чайковского 25 и 27 (да и многих других). Судя по разговором с местными жителями заказчик это старший/ая по дому.
На тему документов и проекта обязательно поговорю и попробую добыть экземплярчик.
Кто и как и сколько подсчитывал по какой цене вообще загадка.
Просто очень подозреваю что будет полный трэш уже весной, но при этом прошлая кровля была без проблемная на 80%, а вот другая инженерка намного хуже.

Ты хочешь сделать мир лучше, а тебя называют террористом.

7 (7 лет 4 месяца назад)

Re: Ремонт крыш в домах

Allxander пишет:

заказчик это старший/ая по дому

Он не имеет таких полномочий.
Более того, такие ремонты в обязательном порядке согласовываются в куче инстанций, поэтому некто избранный на собрании старшим таких полномочий априори не имеет. Как минимум должна быть задействована УК, в курсе должна быть администрация поселка и еще много кто

90% проблем решаются сами собой, 10% не решаются в принципе
PS Телефон всегда в кармане, проще позвонить чем написать

Резина Micheline 245/70 R16 комплект

8 (7 лет 4 месяца назад)

Re: Ремонт крыш в домах

СНиП 3.04.01-87 Изоляционные и отделочные покрытия

2. ИЗОЛЯЦИОННЫЕ ПОКРЫТИЯ И КРОВЛИ
ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

2.1. Изоляционные и кровельные работы допускается выполнять от 60 до минус 30  °С окружающей среды (производство работ с применением горячих мастик - при температуре окружающего воздуха не ниже минус 20  °С, с применением составов на водной основе без противоморозных добавок не ниже 5  °С ).

Allxander пишет:

заказчик это старший/ая по дому.

Заказчик скорее всего фонд капитального ремонта много квартирных домов или УК или ТСЖ

Allxander пишет:

Кто ответственный за такой ремонт ?

Подрядчик, Заказчик в лице фонда капитального ремонта многоквартирных домов и  УК/ТСЖ.
Представитель собственников жилья осуществляет надзор за производством работ как и специальная организация осуществляющая надзор.

Allxander пишет:

Кто принимает качество работ?

Заказчик, надзорный орган, представитель собственников жилья.

Allxander пишет:

Кто подписывает документы?

Заказчик, надзорный орган, представитель собственников жилья, предствитель ЖКХ

Отредактировано demmax2004 (, 7 лет 4 месяца назад)

9 (7 лет 4 месяца назад)

Re: Ремонт крыш в домах

Хм добавлю фото немного:
IMG_2865IMG_2858IMG_2867IMG_2849IMG_2855IMG_2863
Хм ну попробую добыть документы включая проект через местных жителей. Заказчик фонд капитального ремонта судя по табличке, финансы 2 млн.
Итак что увидел я: укладывают в два слоя, нижний простой чёрный - верхний с камушками. Поверхность загажена гудроном/мастика но при такой температуре это сложно понять, слой очень не понравился: всё тупо засрано вместе с грязью и пылью.
При попытке пошевелить этот слой вывалился кусок бетона вместе с этим слоем (фотка с проводом). 
Утеплителя не обнаружено.
На крыше обнаружил две "бригады" два лица не русской национальности и несколько рабочих очень молодого возраста. К сожалению начальника не нашёл.
Углы делают таким способом - не внушает доверия почему то...
Подозреваю подготовка и обеспыливание не проводились вообще.

Отредактировано Allxander (, 7 лет 4 месяца назад)

Ты хочешь сделать мир лучше, а тебя называют террористом.

10 (7 лет 4 месяца назад)

Re: Ремонт крыш в домах

bis пишет:

Материал есть разный, от обычного рубероида до армированного с бронеслоем.

Армированный с бронеслоем это что? laughing

Allxander пишет:

Хм добавлю фото немного:
IMG_2865IMG_2858IMG_2867IMG_2849IMG_2855IMG_2863
Хм ну попробую добыть документы включая проект через местных жителей. Заказчик фонд капитального ремонта судя по табличке, финансы 2 млн.
Итак что увидел я: укладывают в два слоя, нижний простой чёрный - верхний с камушками. Поверхность загажена гудроном/мастика но при такой температуре это сложно понять, слой очень не понравился: всё тупо засрано вместе с грязью и пылью.
При попытке пошевелить этот слой вывалился кусок бетона вместе с этим слоем (фотка с проводом). 
Утеплителя не обнаружено.
На крыше обнаружил две "бригады" два лица не русской национальности и несколько рабочих очень молодого возраста. К сожалению начальника не нашёл.
Углы делают таким способом - не внушает доверия почему то...
Подозреваю подготовка и обеспыливание не проводились вообще.

Делают бюджетной линейкой материалов,используют такие как правило на заводах где большие объёмы,для домов к примеру в алтайке,катали более дорогими материалами.А что касаемо такой погоды,то при правильном подходе и хорошей подготовке,наплавляйку можно ложить.

Отредактировано (, 7 лет 4 месяца назад)

Телефон 89130993999
Звонить не позже 22:00
ICQ: 9740869
Skype:  Lam1ro4eQ

11 (7 лет 4 месяца назад)

Re: Ремонт крыш в домах

Lam1Q спасибо за мнение. А не страшно что дождь может попасть в "межслой" или вообще под материал? Подготовка у них такая: IMG_2859
Справа уже накинуты или уложены материалы. Горелка горит прямо так, но плохо получилась на фото.
Это дом 5 этажный улица Чайковского 27 рядом ещё один по такой же технологии:
IMG_2851
Меня мучают сомнения в качестве подготовки и нанесения мастики. Ибо как потом проверить при готовой крыше? резать ведь не разрешат  worried

А можно поподробней про ток как правильно в такую погоду? и какая должна быть подготовка.

Отредактировано Allxander (, 7 лет 4 месяца назад)

Ты хочешь сделать мир лучше, а тебя называют террористом.

12 (7 лет 4 месяца назад)

Re: Ремонт крыш в домах

Lam1Q, это значит внутри волокна, снаружи типа сетки и мелкий-мелкий гравий wink Используется для покрытий в местах с большой проходимостью. Если бы не выпал снег - сделал бы тебе фотку, два бокса в гаражах такой закатали. За два года езды по ней до сих пор цела, но от основания вся уже отскочила судя по хлюпанью, соответственно вода под неё уже попадает frowning_face

Allxander, поверхность судя по всему не подготавливают. Пока не нарушится покрытие будет стоять, потом все резко изменится
Самая большая опасность что нижний слой не прилипнет нормально к поверхности, что не есть хорошо. Меж слоями опасности мало, ибо чтобы слипнуться надо оба материала расплавить, шансов остаться у воды при этом крайне мало. Это если конечно нормально слои сплавлять. Фиксировать нарушения можно только в процессе работ, потом поздно. Когда в конторе подобное делали - мы на каждом шагу фотофиксация делали

Allxander пишет:

какая должна быть подготовка.

Как минимум щели заливать надо, ну и весь мусор включая пыль сдувать/убирать/сушить. Иначе не будет нормального прилипания к поверхности

Отредактировано bis (, 7 лет 4 месяца назад)

90% проблем решаются сами собой, 10% не решаются в принципе
PS Телефон всегда в кармане, проще позвонить чем написать

Резина Micheline 245/70 R16 комплект

13 (7 лет 4 месяца назад)

Re: Ремонт крыш в домах

bis, Просто гугл по запросу "Кровля армированная с бронеслоем" ничего не знает slightly_smiling_face

Телефон 89130993999
Звонить не позже 22:00
ICQ: 9740869
Skype:  Lam1ro4eQ

14 (7 лет 4 месяца назад)

Re: Ремонт крыш в домах

Lam1Q пишет:

bis, Просто гугл по запросу "Кровля армированная с бронеслоем" ничего не знает slightly_smiling_face

Это вольный перевод умного названия этого материала smile

90% проблем решаются сами собой, 10% не решаются в принципе
PS Телефон всегда в кармане, проще позвонить чем написать

Резина Micheline 245/70 R16 комплект

15 (7 лет 4 месяца назад)

Re: Ремонт крыш в домах

bis Спасибо за Ваш опыт и мнение!
Неужели у нас на форуме всего два человека монтажили крыши? или людям так сложно поделиться опытом?
Никакой системы контроля не заметил - просто две "бригады", никакой системы контроля я не увидел. Приспрашивался и только один из них знал что такое проект и документация...
Из рассказа сотрудников бригады "молодёж" я понял что их наняли и потом придёт комиссия принимать и а до этого у них есть некий "прораб" (или начальник) которых и контролирует процессы. То есть весь тех процесс сейчас был под контролем человека который и не был на рабочем месте или мог и относиться с по**мом.
Ну в общем я понял что скорей всего уже весной будет плоха и очень плоха местами. Когда в целом на крыше было вполне терпимо.

Ты хочешь сделать мир лучше, а тебя называют террористом.

16 (7 лет 4 месяца назад)

Re: Ремонт крыш в домах

ТС а тебе то какое дело до этого дома ?

17 (7 лет 4 месяца назад)

Re: Ремонт крыш в домах

demmax2004 до этого - у меня там очень хорошие знакомые живут на 4 этаже вот переживаю за благополучие.
Да я вообще не понимаю можно два мульта списать по цене 500 тысяч (я примерно).
Даже говорить не буду что типа имущество может пострадать, для меня главней здоровье семьи а там одни "задохлики" и без всяких потопов.

Ты хочешь сделать мир лучше, а тебя называют террористом.