26 (7 лет 6 месяцев назад)

Re: Лицензия windows и word для юр лица

ysama пишет:

т.е. я могу купить ноут с предустановленной виндой и спокойно пользоваться в офисе?

а почему нет? вопрос какой странный

www.neuron.ru

dzen.ru/neuron

В эпоху повсеместной победы дилетантизма всякое проявление высокого профессионализма выглядит архаичным и неправдоподобным

Учитывая глупость большинства людей, широко распространенная точка зрения будет скорее глупа, чем разумна.

27 (7 лет 6 месяцев назад)

Re: Лицензия windows и word для юр лица

nav73 пишет:
meego пишет:

Нет у нас с точки зрения государства отличия ОЕМ от коробок,

))))) Пожалуйста ссылку на "точку зрения государства"

Вы спрашиваете бред, в котором сами не разбираетесь.
Ссылку на решение любого суда о том, что ОЕМ обязательно продавать с оборудованием в студию, пожалуйста.
Вас как обычно разводят, и вы доказываете, что так и надо, все правильно разводят.

"No Gates, no Windows and an Apache inside"
девопес-инженегр

28 (7 лет 6 месяцев назад)

Re: Лицензия windows и word для юр лица

Bloodshot пишет:

Доброго всем дня, есть потребность установки винды и офиса на компы компании, какие есть варианты бюджетного решения этой проблемы? Контора Юр лицо, софт нужен лицензионный дабы избежать проблем с органами.

Мне знакомый вчера предлагал для дома и офиса 2010  ~7 т.р.
Не знаю какой вариант лицензий, но все с документами и законно.

29 (7 лет 6 месяцев назад)

Re: Лицензия windows и word для юр лица

meego, не хами.
Могу найти и решение суда, но потрачу на это время, когда ты документально подтвердишь свою точку зрения выдаваемую за государственную, ибо тезис выдвинул первым, согласись.
В рассматриваемом обстоятельстве все просто. Есть правообладатель, в данном случае Microsoft. И он устанавливает нормы соблюдения прав лицензионным соглашением, с которыми пользователь вынужден согласиться, если хочет пользоваться продуктом.
В лицензионном соглашении OEM четко прописаны условия использования OEM и они не менялись в пользу вольностей, как бы не хотелось Strangerу. Доводы о ценах OEM и GGK - это только фантазии, как он любит выражаться. Цены сравнялись скорее всего потому что Microsoft в кризис также "грызет бамбук", как и прочие корпорации.
Причем, этот кризис, когда трещит бюджет, может спровоцировать и репрессивные органы опять пойти заниматься узаконенным рекетом по софту.  Вот это и будет так называемая "точка зрения государства".
Суд в идельном приближении - просто сухой беспристрастный арбитр, который просто будет сравнивать положения лицензионного соглашения и фактов, установленных следствием. Если у суда возникнет неясность, он обратится за разьяснением к правообладателю, а не к Strangey или к тебе.
А то что ответит правообладетель, можно даже не гадать.
Я сам никогда не был в восторге от политики Microsoft, которую копируют как попки и другие вендоры, но, увы,"закон есть закон"

Отредактировано nav73 (, 7 лет 6 месяцев назад)

30 (7 лет 6 месяцев назад)

Re: Лицензия windows и word для юр лица

nav73 пишет:

meego, не хами.
Могу найти и решение суда, но потрачу на это время, когда ты подтвердишь свою точку зрения выдаваемую за государственную.
В рассматриваемом обстоятельстве все просто. Есть правообладатель, в данном случае Microsoft. И он устанавливает нормы соблюдения прав лицензионным соглашением, с которыми пользователь вынужден согласиться, если хочет пользоваться продуктом.
В лицензионном соглашении OEM четко прописаны условия использования OEM и они не менялись в пользу вольностей, как бы не хотелось Strangerу. Доводы о ценах OEM и GGK - это только фантазии, как он любит выражаться. Цены сравнялись скорее всего потому что Microsoft в кризис также "грызет бамбук", как и прочие корпорации.
Причем, этот кризис, когда трещит бюджет, может спровоцировать и репрессивные органы опять пойти заниматься узаконенным рекетом по софту.  Вот это и будет так называемая "точка зрения государства".
Суд в идельном приближении - просто сухой беспристрастный арбитр, который просто будет сравнивать положения лицензионного соглашения и фактов, установленных следствием. Если у суда возникнет неясность, он обратится за разьяснением к правообладателю, а не к Strangey или к тебе.
А то что ответит правообладетель, можно даже не гадать.
Я сам никогда не был в восторге от политики Microsoft, которую копируют как попки и другие вендоры, но, увы,"закон есть закон"

что такое "условия использования ОЕМ " ?  laughing  если ты про пользователя то они такие же как у коробочного софта
или ты про назначение версии? или про правила продажи?

то есть одинаковые цены это мои фантазии, а не прайслист MS ?  laughing


я бы всё же рекомендовал не пытаться что то анализировать при отсутствии навыков анализа и способностей к анализу  laughing

Отредактировано Stranger (, 7 лет 6 месяцев назад)

www.neuron.ru

dzen.ru/neuron

В эпоху повсеместной победы дилетантизма всякое проявление высокого профессионализма выглядит архаичным и неправдоподобным

Учитывая глупость большинства людей, широко распространенная точка зрения будет скорее глупа, чем разумна.

31 (7 лет 6 месяцев назад)

Re: Лицензия windows и word для юр лица

Stranger пишет:

что такое "условия использования ОЕМ " ?  laughing  если ты про пользователя то они такие же как у коробочного софта
или ты про назначение версии? или про правила продажи?
то есть одинаковые цены это мои фантазии, а не прайслист MS ?  laughing
я бы всё же рекомендовал не пытаться что то анализировать при отсутствии навыков анализа и способностей к анализу  laughing

Ок, я в аналитики себя и не прочил. Но от меня тоже рекомендация. Слезь со своего любимого хамского коня и дай ему отдохнуть. А пока он отдыхает, обратись, пожалуйста, к этим ссылкам:
https://social.technet.microsoft.com/Fo … =licenseru
(особо внимательно читать конец треда)
Страничка для "сборщиков систем"
https://www.microsoft.com/OEM/ru/licens … C5WLnc3Lwk
где можно скачать и то, что касается и windows10:
https://oem.microsoft.com/public/sblice … ussian.pdf
А здесь более исчерпывающе для "сборщиков":
https://www.microsoft.com/oem/ru/licens … C5WLnc3Lwk
Там правда многое закрыто паролем для входа только авторизованным, но твоя организация, думаю, авторизована.

ОЕМ - это лицензия не для конечного пользователя, а для "сборщика систем". По ней, вскрыв упаковку диска, сборщик может и обязан сделать только две вещи: установить и реализовать (распространить) конечному пользователю продукт  в составе своего оборудования.
Выступать конечным пользователем и при этом не нарушать "лицензионное соглашение для сборщиков систем" он не может.

Stranger пишет:
ysama пишет:

т.е. я могу купить ноут с предустановленной виндой и спокойно пользоваться в офисе?

а почему нет? вопрос какой странный

Вопрос нечетко сформулирован. Если ноутбук приобретен на юр.лицо, то можно использовать без проблем именно этим юр.лицом.  Если приобретен частным лицом, не переоформлен на реального пользователя и используется в офисе юр.лица, то при проверке очень возможны проблемы.
Но понятное дело, что сплошь и рядом как раз то и происходит. И частные ноутбуки с предустановленным софтом используются в организациях, и не переоформлена передача между юр.лицами. Но, увы, "влететь" при проверке очень вероятно. Во-первых, при изьятии обычно все оборудование подметается подчистую, автоматически считаясь собственностью проверяемой конторы. Это потом долго и нудно вы будуте доказывать, что ноутбук ваш личный. Во-вторых, ноутбук с софтом в офисе организации - это средство производства, и к организации, использующей его без надлежащей покупки и оформления,  кроме претензии по легальности софта может возникнуть и претензия по налогам.

Отредактировано nav73 (, 7 лет 6 месяцев назад)

32 (7 лет 6 месяцев назад)

Re: Лицензия windows и word для юр лица

т.е. могу ли я от частного лица купить комп в контору или нужно в обяз у юрика брать?

89029986621 Akvarel22.ru

33 (7 лет 6 месяцев назад)

Re: Лицензия windows и word для юр лица

nav73 пишет:

ОЕМ - это лицензия не для конечного пользователя, а для "сборщика систем"

ОЕМ это лицензия для конечного пользователя приобретаемая с оборудованием, остальное это фантазии
сборщику=производителю лицензии никакие не нужны, сборщик не вскрывает упаковку кстати,
у сборщика есть спец диск для установки ОЕМ системы, ну это уже подробности  laughing

есть правила продажи ОЕМ, что их можно продавать КОНЕЧНОМУ пользователю только в составе оборудования(КОМПЬЮТЕРА)

и вот теперь давай не по хамски анализируй что такое КОНЕЧНЫЙ например  laughing

Отредактировано Stranger (, 7 лет 6 месяцев назад)

www.neuron.ru

dzen.ru/neuron

В эпоху повсеместной победы дилетантизма всякое проявление высокого профессионализма выглядит архаичным и неправдоподобным

Учитывая глупость большинства людей, широко распространенная точка зрения будет скорее глупа, чем разумна.

34 (7 лет 6 месяцев назад)

Re: Лицензия windows и word для юр лица

ysama пишет:

т.е. могу ли я от частного лица купить комп в контору или нужно в обяз у юрика брать?

Приобрести у частного лица можно, но если без риска дальнейших проблем, то правильно оформить покупку. Как по денежным средствам, так и по договору передачи лицензии в пользование.  Частному лицу обычно такая заморочка не нужна...

Отредактировано nav73 (, 7 лет 6 месяцев назад)

35 (7 лет 6 месяцев назад)

Re: Лицензия windows и word для юр лица

Понравился мне ноутбук на авито, захотел его себе купить в офис, мне нужно договор заключить или как еще я могу его купить?

89029986621 Akvarel22.ru

36 (7 лет 6 месяцев назад)

Re: Лицензия windows и word для юр лица

ysama пишет:

Понравился мне ноутбук на авито, захотел его себе купить в офис, мне нужно договор заключить или как еще я могу его купить?

у него на тыльной стороне наклейка об операционке есть? если есть покупай и пользуйся  laughing

www.neuron.ru

dzen.ru/neuron

В эпоху повсеместной победы дилетантизма всякое проявление высокого профессионализма выглядит архаичным и неправдоподобным

Учитывая глупость большинства людей, широко распространенная точка зрения будет скорее глупа, чем разумна.

37 (7 лет 6 месяцев назад)

Re: Лицензия windows и word для юр лица

а бывают к примеру моноблоки там нет наклейки лицензионной, но винда с магазина идет в комплекте

89029986621 Akvarel22.ru

38 (7 лет 6 месяцев назад)

Re: Лицензия windows и word для юр лица

ysama пишет:

а бывают к примеру моноблоки там нет наклейки лицензионной, но винда с магазина идет в комплекте

если нет наклейки, то она не лицензионная, раньше были исключения например техника фирмы DEC
но это было кажется единственная техника на которой любая установленная винда была лицензионной по умолчанию laughing

www.neuron.ru

dzen.ru/neuron

В эпоху повсеместной победы дилетантизма всякое проявление высокого профессионализма выглядит архаичным и неправдоподобным

Учитывая глупость большинства людей, широко распространенная точка зрения будет скорее глупа, чем разумна.

39 (7 лет 6 месяцев назад)

Re: Лицензия windows и word для юр лица

OEM версии использовать можно. Только претензий не будет только в том случае, если он был куплен у официального "сборщика систем" совместно с компьютером (т.к. ОЕМ-версия навсегда прилепляется к тому компу, который был куплен, без возможности переустановки её на другой комп. Переустановить можно, но придется общаться с Майкрософтом и они могут пойти на встречу).
"Сборщика систем" - это магазины ДНС, Евросеть, Техносила и так далее. То есть, если ты купил у чувака ОЕМ, который тот где-то украл или даже официально перепродал, но без компа, и к тебе пришла проверка, то придется очень долго и усердно доказывать, что тебя обманули. Ну и штраф огромный влепят.
P.s. - наклейка должна быть обязательно.

ysama пишет:

а бывают к примеру моноблоки там нет наклейки лицензионной, но винда с магазина идет в комплекте

У нас такая проблема, но в договоре указаны ключи и т.д. В ДНС сказали, что вопросов не будет, т.к. все есть в документах.

Отредактировано TeleSTROKA (, 7 лет 6 месяцев назад)

40 (7 лет 6 месяцев назад)

Re: Лицензия windows и word для юр лица

TeleSTROKA пишет:

OEM версии использовать можно. Только претензий не будет только в том случае, если он был куплен у официального "сборщика систем" совместно с компьютером (т.к. ОЕМ-версия навсегда прилепляется к тому компу, который был куплен, без возможности переустановки её на другой комп. Переустановить можно, но придется общаться с Майкрософтом и они могут пойти на встречу).
"Сборщика систем" - это магазины ДНС, Евросеть, Техносила и так далее. То есть, если ты купил у чувака ОЕМ, который тот где-то украл или даже официально перепродал, но без компа, и к тебе пришла проверка, то придется очень долго и усердно доказывать, что тебя обманули. Ну и штраф огромный влепят.
P.s. - наклейка должна быть обязательно.

а почему чувак(сборщик) не может чуваку ( сборщику) продать?  laughing

www.neuron.ru

dzen.ru/neuron

В эпоху повсеместной победы дилетантизма всякое проявление высокого профессионализма выглядит архаичным и неправдоподобным

Учитывая глупость большинства людей, широко распространенная точка зрения будет скорее глупа, чем разумна.

41 (7 лет 6 месяцев назад)

Re: Лицензия windows и word для юр лица

Stranger, технология установки софта по OEM менялась, но суть осталась той же: OEM может попасть к пользователю законно только в составе оборудования.  Документы о покупке и договор о передаче права на неисключительную лицензию - вот определение для пользователя. Конечный или не конечный - это лишняя вода.

42 (7 лет 6 месяцев назад)

Re: Лицензия windows и word для юр лица

Stranger пишет:

а почему чувак(сборщик) не может чуваку ( сборщику) продать?  laughing

это нарушение условий соглашений компании Microsoft.

43 (7 лет 6 месяцев назад)

Re: Лицензия windows и word для юр лица

TeleSTROKA пишет:
Stranger пишет:

а почему чувак(сборщик) не может чуваку ( сборщику) продать?  laughing

это нарушение условий соглашений компании Microsoft.


это твои фантазии и не более того

nav73 пишет:

Stranger, технология установки софта по OEM менялась, но суть осталась той же: OEM может попасть к пользователю законно только в составе оборудования.  Документы о покупке и договор о передаче права на неисключительную лицензию - вот определение для пользователя. Конечный или не конечный - это лишняя вода.

smile  КОНЕЧНЫЙ это основополагающее понятие, а про передачу прав и прочее вы покупая ноутбук с виндой подписываете договор о передаче прав?  laughing


не лезьте вы в эти дебри, MS сама то не лезет потому и уровняла цены, чтобы никого не заморачивать  laughing

Отредактировано (, 7 лет 6 месяцев назад)

www.neuron.ru

dzen.ru/neuron

В эпоху повсеместной победы дилетантизма всякое проявление высокого профессионализма выглядит архаичным и неправдоподобным

Учитывая глупость большинства людей, широко распространенная точка зрения будет скорее глупа, чем разумна.

44 (7 лет 6 месяцев назад)

Re: Лицензия windows и word для юр лица

Stranger пишет:

это твои фантазии и не более того

Если ты имел ввиду, что ДНС перепродаст готовый комп с ОЕМ "ИП Васечкину", а " ИП Васечкину" там поменяет все внутри кроме проца и мамки - то Васечкин спокойно может перепродать комп с ОЕМ другому 3му человеку или организации и ничего за это не будет.
Но если ДНС продаст ОЕМ без компа, то ДНС сразу нагнут за такие дела (это официально), а потом попадет 3ий человек из этой цепочки. Конечно, разные способы продать ОЕМ без компа есть, но за них по сути все равно придется нести ответственность.

45 (7 лет 6 месяцев назад)

Re: Лицензия windows и word для юр лица

т.е. я куплю в магазине моноблок и утеряю документы, то все он нелицензионный?

89029986621 Akvarel22.ru

46 (7 лет 6 месяцев назад)

Re: Лицензия windows и word для юр лица

ysama пишет:

т.е. я куплю в магазине моноблок и утеряю документы, то все он нелицензионный?

Он будет лицензией, но доказать ты не сможешь, откуда ты её взял, тебя нагнут, если ты организация.

47 (7 лет 6 месяцев назад)

Re: Лицензия windows и word для юр лица

TeleSTROKA пишет:
Stranger пишет:

это твои фантазии и не более того

Если ты имел ввиду, что ДНС перепродаст готовый комп с ОЕМ "ИП Васечкину", а " ИП Васечкину" там поменяет все внутри кроме проца и мамки - то Васечкин спокойно может перепродать комп с ОЕМ другому 3му человеку или организации и ничего за это не будет.
Но если ДНС продаст ОЕМ без компа, то ДНС сразу нагнут за такие дела (это официально), а потом попадет 3ий человек из этой цепочки. Конечно, разные способы продать ОЕМ без компа есть, но за них по сути все равно придется нести ответственность.

нет, как раз одна контора продаст оем другой конторе, а та уже соберёт комп поставит туда оем и продаст конечнику
и никакого нарушения тут нет  laughing

не лезьте вы туда в чём не разбираетесь, не пытайтесь объять то что вам не подсилу, никто вас от этого глупей считать не будет  smile

www.neuron.ru

dzen.ru/neuron

В эпоху повсеместной победы дилетантизма всякое проявление высокого профессионализма выглядит архаичным и неправдоподобным

Учитывая глупость большинства людей, широко распространенная точка зрения будет скорее глупа, чем разумна.

48 (7 лет 6 месяцев назад)

Re: Лицензия windows и word для юр лица

ок я покупаю у частного лица и делаем договор купли-продажи?

89029986621 Akvarel22.ru

49 (7 лет 6 месяцев назад)

Re: Лицензия windows и word для юр лица

ysama пишет:

т.е. я куплю в магазине моноблок и утеряю документы, то все он нелицензионный?

документы на что? показатель лицензионности ОЕМ это наклейка на корпусе девайса  slightly_smiling_face

ysama пишет:

ок я покупаю у частного лица и делаем договор купли-продажи?

наклейка есть? можно и без договора
наклейки нет - хоть 150 договоров лицензионной не станет

ОЕМ один из смыслов это привязка лицензии к железке на весь срок жизни железки

Отредактировано (, 7 лет 6 месяцев назад)

www.neuron.ru

dzen.ru/neuron

В эпоху повсеместной победы дилетантизма всякое проявление высокого профессионализма выглядит архаичным и неправдоподобным

Учитывая глупость большинства людей, широко распространенная точка зрения будет скорее глупа, чем разумна.

50 (7 лет 6 месяцев назад)

Re: Лицензия windows и word для юр лица

ysama пишет:

ок я покупаю у частного лица и делаем договор купли-продажи?

Да, в идеале это так. И ты забираешь у него доки.

Отредактировано TeleSTROKA (, 7 лет 6 месяцев назад)