1 (7 лет 7 месяцев назад)

Тема: Ssd загружен на 100%

Купил ссд, поставил на него чистую Win 10 pro и началось... Каждые 2-10 минут ссд грузится на 100% без видимых на то причин, а во время этого невозможно пользоваться пк, все виснит вплоть до выброса из проводника. В чем проблема может быть? ссд пора нести в сервис уже?

Отредактировано ilya119 (, 7 лет 7 месяцев назад)

2 (7 лет 7 месяцев назад)

Re: Ssd загружен на 100%

А что за модель?
Если можно точно.

3 (7 лет 7 месяцев назад)

Re: Ssd загружен на 100%

s7-Степан пишет:

А что за модель?
Если можно точно.

smartbuy ignition 4

4 (7 лет 7 месяцев назад)

Re: Ssd загружен на 100%

Для начала попробовать обновить драйвера на AHCI или IDE контроллер, заменить SATA шлейф на абсолютно новый. Обновить драйвера можно с помощью Driver Pack Solution 16.8, либо онлайн с помощью Driver Booster на Ваше усмотрение. Если и это не поможет, то тогда что то с самим контроллером на мат. плате. Тут либо ремонт МП, либо замена ее же на аналогичную...

Еще вариант - обновить прошивку на SSD накопителе с помощью LiveCD и подобного.

Отредактировано (, 7 лет 7 месяцев назад)

Забирать товар по адресу: г.Барнаул, ул.Советская, 3. Магазин "Старт".

5 (7 лет 7 месяцев назад)

Re: Ssd загружен на 100%

jora пишет:

Для начала попробовать обновить драйвера на AHCI или IDE контроллер, заменить SATA шлейф на абсолютно новый. Обновить драйвера можно с помощью Driver Pack Solution 16.8, либо онлайн с помощью Driver Booster на Ваше усмотрение. Если и это не поможет, то тогда что то с самим контроллером на мат. плате. Тут либо ремонт МП, либо замена ее же на аналогичную...

дак с hdd то все нормально, значит не должна быть проблема в матери

6 (7 лет 7 месяцев назад)

Re: Ssd загружен на 100%

ilya119, Значит 1. Шлейф, 2. Прошивка SSD, 3. Обновление драйверов с помощью утилит, приведенных мной выше.

Забирать товар по адресу: г.Барнаул, ул.Советская, 3. Магазин "Старт".

7 (7 лет 7 месяцев назад)

Re: Ssd загружен на 100%

Была такая песня правда на 7-ке, решилось просто снес драйвера контроллера IDE и установил стандартный виндовс (в названии должно быть именно Стандартный контроллер ...), все заработало.
Это бывает с некоторыми ссд, погугли я там нашел лечение. А вообще для ссд нужно некоторые настройки сделать в виндовс, скажем так для правильной работы, опять таки гугл в помощь.

8 (7 лет 7 месяцев назад)

Re: Ssd загружен на 100%

ska3ka2012 пишет:

.

Ну начиная с 8ки ничего делать не нужно почти, хотя я и так уже все делал для оптимизации.

9 (7 лет 7 месяцев назад)

Re: Ssd загружен на 100%

"Главная оптимизация" по сути это отключение файла подкачки.

10 (7 лет 7 месяцев назад)

Re: Ssd загружен на 100%

ska3ka2012, отключать его нельзя

а вот сделать динамическим и уменьшить можно
у меня он http://clip2net.com/clip/m133812/bf11d-clip-8kb.png?nocache=1

11 (7 лет 7 месяцев назад)

Re: Ssd загружен на 100%

CrashX пишет:

ska3ka2012, отключать его нельзя

а вот сделать динамическим и уменьшить можно
у меня он http://clip2net.com/clip/m133812/bf11d-clip-8kb.png?nocache=1

Можно, и даже нужно для долгой и счастливой жизни ссд, у меня 0.

12 (7 лет 7 месяцев назад)

Re: Ssd загружен на 100%

CrashX пишет:

ska3ka2012, отключать его нельзя

а вот сделать динамическим и уменьшить можно
у меня он http://clip2net.com/clip/m133812/bf11d-clip-8kb.png?nocache=1

oO  oO  oO  oO  тебе нафига файл подкачки
8 - 16 гиг оперы и файлоподкачки на обычный винт перенести
ну уж ни как не на ссд

Отредактировано Девочка гадЯ (, 7 лет 7 месяцев назад)

13 (7 лет 7 месяцев назад)

Re: Ssd загружен на 100%

у меня 16гб рамы

фаил подкачки есть, это дань винде, и приложениям там иногда некоторе хранят данные

уровень занятости файла подкачки около 5% (что около 20мб)
не все ли ровно ? браузер жрет больше...

срок жизни ssd сократиться  насколько если будет занято 20мб? на 1 день за 5 лет да пофиг, пляшем

14 (7 лет 7 месяцев назад)

Re: Ssd загружен на 100%

CrashX пишет:

у меня 16гб рамы

фаил подкачки есть, это дань винде, и приложениям там иногда некоторе хранят данные

уровень занятости файла подкачки около 5% (что около 20мб)
не все ли ровно ? браузер жрет больше...

срок жизни ssd сократиться  насколько если будет занято 20мб? на 1 день за 5 лет да пофиг, пляшем

не всегда 16 гиг хватает
отец в браузерную хрень играет у него хром все 8 сжирает только, дальше подкачка
я видео кодировал так там вообще надо не меньше 40 гигов оперы

в любом случае он срет в одни сектора.

Отредактировано Девочка гадЯ (, 7 лет 7 месяцев назад)

15 (7 лет 7 месяцев назад)

Re: Ssd загружен на 100%

Какой смысл покупать SSDхи, если потом переносить подкачку, кэш, /tmp и т.д. в оперативку? Они стоят копейки, и ресурс у них сотни тб на запись. Вообще никогда ничего не делал для оптимизации. До сих пор ни одного своей смертью не сдохло (самому старому больше 5 лет, у меня винты раньше дохнут).
По теме ТС - иногда сильно полезно отключить малварьсканнер встроенный, и дать системе нормально обновиться, все самые нужные дрова 10ка умеет находить сама, обычно после этого тормозить перестает.
Ну и прошивочку обновить драйва всегда полезно.

"No Gates, no Windows and an Apache inside"
девопес-инженегр

16 (7 лет 7 месяцев назад)

Re: Ssd загружен на 100%

meego пишет:

Какой смысл покупать SSDхи, если потом переносить подкачку, кэш, /tmp и т.д. в оперативку? Они стоят копейки, и ресурс у них сотни тб на запись. Вообще никогда ничего не делал для оптимизации. До сих пор ни одного своей смертью не сдохло (самому старому больше 5 лет, у меня винты раньше дохнут).
По теме ТС - иногда сильно полезно отключить малварьсканнер встроенный, и дать системе нормально обновиться, все самые нужные дрова 10ка умеет находить сама, обычно после этого тормозить перестает.
Ну и прошивочку обновить драйва всегда полезно.

сотня тб на весь объем, а не на сектор.

17 (7 лет 7 месяцев назад)

Re: Ssd загружен на 100%

Девочка гадЯ пишет:
meego пишет:

Какой смысл покупать SSDхи, если потом переносить подкачку, кэш, /tmp и т.д. в оперативку? Они стоят копейки, и ресурс у них сотни тб на запись. Вообще никогда ничего не делал для оптимизации. До сих пор ни одного своей смертью не сдохло (самому старому больше 5 лет, у меня винты раньше дохнут).
По теме ТС - иногда сильно полезно отключить малварьсканнер встроенный, и дать системе нормально обновиться, все самые нужные дрова 10ка умеет находить сама, обычно после этого тормозить перестает.
Ну и прошивочку обновить драйва всегда полезно.

сотня тб на весь объем, а не на сектор.

Я и не говорил про сектор. Покажите мне диск целиком с таким пробегом для начала. Это годы нормальной эксплуатации. У меня за 4 года непрерывной эксплуатации еле-еле 30 тб набралось, 120 гиг, под системой с подкачкой, с игрухами, обработкой видео и прочими радостями.
И там вообще нет секторов, а есть ячейки с ресурсом в ~10000 перезаписей (даже если их 5000, это все равно дохера). Еще есть трим и мозги контроллера, который размазывает по чистым ячейкам, которые с секторами ФС обычно не совпадают. Еще есть резерв ячеек.

"No Gates, no Windows and an Apache inside"
девопес-инженегр

18 (7 лет 7 месяцев назад)

Re: Ssd загружен на 100%

meego пишет:
Девочка гадЯ пишет:
meego пишет:

Какой смысл покупать SSDхи, если потом переносить подкачку, кэш, /tmp и т.д. в оперативку? Они стоят копейки, и ресурс у них сотни тб на запись. Вообще никогда ничего не делал для оптимизации. До сих пор ни одного своей смертью не сдохло (самому старому больше 5 лет, у меня винты раньше дохнут).
По теме ТС - иногда сильно полезно отключить малварьсканнер встроенный, и дать системе нормально обновиться, все самые нужные дрова 10ка умеет находить сама, обычно после этого тормозить перестает.
Ну и прошивочку обновить драйва всегда полезно.

сотня тб на весь объем, а не на сектор.

Я и не говорил про сектор. Покажите мне диск целиком с таким пробегом для начала. Это годы нормальной эксплуатации. У меня за 4 года непрерывной эксплуатации еле-еле 30 тб набралось, 120 гиг, под системой с подкачкой, с игрухами, обработкой видео и прочими радостями.
И там вообще нет секторов, а есть ячейки с ресурсом в ~10000 перезаписей (даже если их 5000, это все равно дохера). Еще есть трим и мозги контроллера, который размазывает по чистым ячейкам, которые с секторами ФС обычно не совпадают. Еще есть резерв ячеек.

в любом случае ячейка принадлежит сектору

19 (7 лет 7 месяцев назад)

Re: Ssd загружен на 100%

Девочка гадЯ пишет:
meego пишет:
Девочка гадЯ пишет:
meego пишет:

Какой смысл покупать SSDхи, если потом переносить подкачку, кэш, /tmp и т.д. в оперативку? Они стоят копейки, и ресурс у них сотни тб на запись. Вообще никогда ничего не делал для оптимизации. До сих пор ни одного своей смертью не сдохло (самому старому больше 5 лет, у меня винты раньше дохнут).
По теме ТС - иногда сильно полезно отключить малварьсканнер встроенный, и дать системе нормально обновиться, все самые нужные дрова 10ка умеет находить сама, обычно после этого тормозить перестает.
Ну и прошивочку обновить драйва всегда полезно.

сотня тб на весь объем, а не на сектор.

Я и не говорил про сектор. Покажите мне диск целиком с таким пробегом для начала. Это годы нормальной эксплуатации. У меня за 4 года непрерывной эксплуатации еле-еле 30 тб набралось, 120 гиг, под системой с подкачкой, с игрухами, обработкой видео и прочими радостями.
И там вообще нет секторов, а есть ячейки с ресурсом в ~10000 перезаписей (даже если их 5000, это все равно дохера). Еще есть трим и мозги контроллера, который размазывает по чистым ячейкам, которые с секторами ФС обычно не совпадают. Еще есть резерв ячеек.

в любом случае ячейка принадлежит сектору

Вообще не обязательно slightly_smiling_face

"No Gates, no Windows and an Apache inside"
девопес-инженегр

20 (7 лет 7 месяцев назад)

Re: Ssd загружен на 100%

Девочка гадЯ, насчет что срет в одно место это значит не работает trim )

21 (7 лет 7 месяцев назад)

Re: Ssd загружен на 100%

meego пишет:
Девочка гадЯ пишет:
meego пишет:
Девочка гадЯ пишет:
meego пишет:

Какой смысл покупать SSDхи, если потом переносить подкачку, кэш, /tmp и т.д. в оперативку? Они стоят копейки, и ресурс у них сотни тб на запись. Вообще никогда ничего не делал для оптимизации. До сих пор ни одного своей смертью не сдохло (самому старому больше 5 лет, у меня винты раньше дохнут).
По теме ТС - иногда сильно полезно отключить малварьсканнер встроенный, и дать системе нормально обновиться, все самые нужные дрова 10ка умеет находить сама, обычно после этого тормозить перестает.
Ну и прошивочку обновить драйва всегда полезно.

сотня тб на весь объем, а не на сектор.

Я и не говорил про сектор. Покажите мне диск целиком с таким пробегом для начала. Это годы нормальной эксплуатации. У меня за 4 года непрерывной эксплуатации еле-еле 30 тб набралось, 120 гиг, под системой с подкачкой, с игрухами, обработкой видео и прочими радостями.
И там вообще нет секторов, а есть ячейки с ресурсом в ~10000 перезаписей (даже если их 5000, это все равно дохера). Еще есть трим и мозги контроллера, который размазывает по чистым ячейкам, которые с секторами ФС обычно не совпадают. Еще есть резерв ячеек.

в любом случае ячейка принадлежит сектору

Вообще не обязательно slightly_smiling_face


это что то новенькое. скинь ссыль

CrashX пишет:

Девочка гадЯ, насчет что срет в одно место это значит не работает trim )

а причем тут это?

если брать сферического коня в вакууме, то допусти висит у меня в подкачке прога, в которой меняется один байт. и он постоянно перезаписывается на ссд


я как понимаю трим позволяет работать с группой яйчеек когда фс уже их не использует
в ссд то работа идет с группой, а не как с одной как на обычном ндд

Отредактировано (, 7 лет 7 месяцев назад)

22 (7 лет 7 месяцев назад)

Re: Ssd загружен на 100%

Девочка гадЯ пишет:

я как понимаю трим позволяет работать с группой яйчеек когда фс уже их не использует

Все современные файловые системы разрабатывались для хранения данных на HDD. Процесс их обработки здесь происходит следующим образом: Допустим, нам нужно записать на диск файл. Система сохраняет его в кластере (ячейке) на диске и записывает координаты этого файла в специальной таблице адресов "MFT" (которая, к стати, тоже хранится на этом диске) и при необходимости получить доступ к файлу, MFT сообщает системе точное местоположение кластеров с требуемыми данными. Если мы хотим удалить этот файл, система попросту стирает его адрес из этой таблицы, не трогая источник. При последующей записи данных, новые файлы сохраняются в кластерах поверх старых (удаленных).
Почему такая схема не подходит для современных SSD? Потому, что они основаны на flash памяти, которая не допускает запись новых данных в ячейку, где уже находится какой-то файл (даже если запись о нем была удалена в таблице MFT). Тоесть, при сохранении данных в занятую ячейку, системе приходится выполнять процедуру в несколько этапов: Первый – копирование старых данных из ячейки в кэш, Второй – очистка ячейки, Третий - замена старых данных новыми, Четвертый - запись данных в ячейку SSD. Если же ячейка пустая – выполняется только один, последний этап (запись). Исходя их этого, не нужно быть ученым, чтобы понять, что скорость записи данных в пустые ячейки SSD намного выше, чем в занятые. Делаем вывод: При таких условиях, скорость работы SSD будет со временем снижаться (существенно) из-за необходимости предварительной очистки ячеек с устаревшими данными непосредственно перед записью новых.

Команда TRIM была введена чтобы очищать заранее неиспользуемые ячейки до того, как в них будет произведена запись, таким образом уменьшая время доступа (не надо заранее читать) и увеличивая скорость записи (уже стерто). То есть TRIM удаляет данные из ячейки памяти, когда запись о них стирается из MFT.

Ремонт телефонов
Ремонт электросамокатов, гироскутеров.
Ремонт аккумуляторных батарей для электротранспорта и бытовой техники. Точечная сварка.


ТРЦ "Весна", цокольный этаж . 8-98З-СТО-84З1 (Whatsapp), Виталий.

23 (7 лет 7 месяцев назад)

Re: Ssd загружен на 100%

страницы через 4 будут обсуждать отличия гиперзвуковых от сверхзвуковых ПРВД  smile

24 (7 лет 7 месяцев назад)

Re: Ssd загружен на 100%

Metamorf пишет:
Девочка гадЯ пишет:

я как понимаю трим позволяет работать с группой яйчеек когда фс уже их не использует

Все современные файловые системы разрабатывались для хранения данных на HDD. Процесс их обработки здесь происходит следующим образом: Допустим, нам нужно записать на диск файл. Система сохраняет его в кластере (ячейке) на диске и записывает координаты этого файла в специальной таблице адресов "MFT" (которая, к стати, тоже хранится на этом диске) и при необходимости получить доступ к файлу, MFT сообщает системе точное местоположение кластеров с требуемыми данными. Если мы хотим удалить этот файл, система попросту стирает его адрес из этой таблицы, не трогая источник. При последующей записи данных, новые файлы сохраняются в кластерах поверх старых (удаленных).
Почему такая схема не подходит для современных SSD? Потому, что они основаны на flash памяти, которая не допускает запись новых данных в ячейку, где уже находится какой-то файл (даже если запись о нем была удалена в таблице MFT). Тоесть, при сохранении данных в занятую ячейку, системе приходится выполнять процедуру в несколько этапов: Первый – копирование старых данных из ячейки в кэш, Второй – очистка ячейки, Третий - замена старых данных новыми, Четвертый - запись данных в ячейку SSD. Если же ячейка пустая – выполняется только один, последний этап (запись). Исходя их этого, не нужно быть ученым, чтобы понять, что скорость записи данных в пустые ячейки SSD намного выше, чем в занятые. Делаем вывод: При таких условиях, скорость работы SSD будет со временем снижаться (существенно) из-за необходимости предварительной очистки ячеек с устаревшими данными непосредственно перед записью новых.

Команда TRIM была введена чтобы очищать заранее неиспользуемые ячейки до того, как в них будет произведена запись, таким образом уменьшая время доступа (не надо заранее читать) и увеличивая скорость записи (уже стерто). То есть TRIM удаляет данные из ячейки памяти, когда запись о них стирается из MFT.

я знаю это)) а вот не все знают что нельзя забивать ссд. в среднем стараюсь что бы пол диска были пустыми