1 (7 лет 8 месяцев назад)

Тема: Про активистов и ЖКХ...

Итак: хрущ. дом кирпич 5 этажей

Проводка соответственно тех времен (люминий) - поизносился и требует замены (кто спорит) + есть уже нужда в "земле".
Это присказка.

Возвращаясь вечером вижу на доме объяву: "бла-бла-бла .... поэтому предлагаем согласно смете внести по 200++  рублей с кв. м жилья на ремонт (протяжку новых линий + земля).
Смета - около 350.000.

Смеяться/плакать?

Из расчета за квадрат (при условии если ВСЕ квартиры кивнут головой и монеткой) - от 6000 до 12000 с квартиры.
Ёжику понятно, что 1/3 квартир откажется.
Соответственно цена вырастет на 1/3.

То, что менять надо - кто спорит?
Вопрос - нахрена столько денег выбрасывать да еще в кризис?

Короче надо (чую) оптимизировать расходы.
Как?

2 (7 лет 8 месяцев назад)

Re: Про активистов и ЖКХ...

ручками, от шитка до счетчика медь, и согласовывать с ЖКХ  slightly_smiling_face

Никто не умрёт девственником: жизнь поимеет нас всех.

3 (7 лет 8 месяцев назад)

Re: Про активистов и ЖКХ...

Esaul пишет:

Итак: хрущ. дом кирпич 5 этажей

Проводка соответственно тех времен (люминий) - поизносился и требует замены (кто спорит) + есть уже нужда в "земле".
Это присказка.

Возвращаясь вечером вижу на доме объяву: "бла-бла-бла .... поэтому предлагаем согласно смете внести по 200++  рублей с кв. м жилья на ремонт (протяжку новых линий + земля).
Смета - около 350.000.

Смеяться/плакать?

Из расчета за квадрат (при условии если ВСЕ квартиры кивнут головой и монеткой) - от 6000 до 12000 с квартиры.
Ёжику понятно, что 1/3 квартир откажется.
Соответственно цена вырастет на 1/3.

То, что менять надо - кто спорит?
Вопрос - нахрена столько денег выбрасывать да еще в кризис?

Короче надо (чую) оптимизировать расходы.
Как?

Вы не обязаны платить, эти расходы, т.к. есть 2 статьи (по Вашей теме):

1. Ремонт и тек. сод. жилья
2. Кап. ремонт.
У меня есть таблица со всеми домами Барнаула, там указано что и когда в каком году будут делать по каждому дому, но это (список работ) можно менять (как не помню, вроде на собрании собственников только).

Платить придется только если будет собрание собственников или его не подделают.

4 (7 лет 8 месяцев назад)

Re: Про активистов и ЖКХ...

Так-то оно так, но как говорится в одной поговорке:"гладко было на бумаге, да забыли про овраги". А если по планам капремонт кровли или трубы заменить?! Наебали нас всех с этой приватизацией. Говорили, что в об з капремонт сделают во всяком случае коммуникации точно должны были поменять. А вместо этого полу или то, что имеем.

5 (7 лет 8 месяцев назад)

Re: Про активистов и ЖКХ...

verkaufer пишет:

Наебали нас всех с этой приватизацией

все по честному, приватизировал значил плати за свое жилье и за общее имущество

6 (7 лет 8 месяцев назад)

Re: Про активистов и ЖКХ...

verkaufer пишет:

Наебали нас всех с этой приватизацией. Говорили, что в об з капремонт сделают во всяком случае коммуникации точно должны были поменять.

херасе заявления, на халяву раздали жильё, и не нравится, дак купи лучше.

7 (7 лет 8 месяцев назад)

Re: Про активистов и ЖКХ...

В прошлом году в хруще пятиэтажном кирпичном где и живу по сей день отгорел провод в подвале на подъезд... Сбросились по 100 с квартиры купили провод изоленту пассатижи и перчатки под пьяное кивание электрика из дэу втроем с соседями протянули до счетчиков по стояку...  Ныть не начанали

8 (7 лет 8 месяцев назад)

Re: Про активистов и ЖКХ...

demmax2004 пишет:

все по честному, приватизировал значил плати за свое жилье и за общее имущество

государство открестилось постепенно от всех социальных программ и капиталовложений и
доверила всё частным инвесторам, чтобы они рисковали венчурным капиталом,
чтобы налоги со всех собирать, чтобы зарплата у депутата Гос Думы была 400 000 руб. /мес.,
а минималка - 5 554.
Чтоб сбылись мечты у акционеров Газпрома.
бач

9 (7 лет 8 месяцев назад)

Re: Про активистов и ЖКХ...

Можно посчитать еще в одной двух конторах, договориться о рассрочке. Рублей по 30 в месяц чтобы с квадрата допом было. На общем собрании утвердить и в квитанции включить. Это будет обязательно к исполнению всеми жильцами.
Самим что-то тянуть, я считаю не вариант, т.к. в случае чего спросить будет не с кого.

10 (7 лет 8 месяцев назад)

Re: Про активистов и ЖКХ...

адрес дома?

11 (7 лет 8 месяцев назад)

Re: Про активистов и ЖКХ...

Esaul пишет:

Итак: хрущ. дом кирпич 5 этажей

Проводка соответственно тех времен (люминий) - поизносился и требует замены (кто спорит) + есть уже нужда в "земле".
Это присказка.

Возвращаясь вечером вижу на доме объяву: "бла-бла-бла .... поэтому предлагаем согласно смете внести по 200++  рублей с кв. м жилья на ремонт (протяжку новых линий + земля).
Смета - около 350.000.

Смеяться/плакать?

Из расчета за квадрат (при условии если ВСЕ квартиры кивнут головой и монеткой) - от 6000 до 12000 с квартиры.
Ёжику понятно, что 1/3 квартир откажется.
Соответственно цена вырастет на 1/3.

То, что менять надо - кто спорит?
Вопрос - нахрена столько денег выбрасывать да еще в кризис?

Короче надо (чую) оптимизировать расходы.
Как?

для начала возьмите и проверьте смету  laughing

vitalnew пишет:

Можно посчитать еще в одной двух конторах, договориться о рассрочке. Рублей по 30 в месяц чтобы с квадрата допом было. На общем собрании утвердить и в квитанции включить. Это будет обязательно к исполнению всеми жильцами.
Самим что-то тянуть, я считаю не вариант, т.к. в случае чего спросить будет не с кого.

прежде всего надо посчитать руками, а не в программе на компе  laughing

Отредактировано Stranger (, 7 лет 8 месяцев назад)

www.neuron.ru

dzen.ru/neuron

В эпоху повсеместной победы дилетантизма всякое проявление высокого профессионализма выглядит архаичным и неправдоподобным

Учитывая глупость большинства людей, широко распространенная точка зрения будет скорее глупа, чем разумна.

12 (7 лет 8 месяцев назад)

Re: Про активистов и ЖКХ...

Stranger пишет:
Esaul пишет:

Итак: хрущ. дом кирпич 5 этажей

Проводка соответственно тех времен (люминий) - поизносился и требует замены (кто спорит) + есть уже нужда в "земле".
Это присказка.

Возвращаясь вечером вижу на доме объяву: "бла-бла-бла .... поэтому предлагаем согласно смете внести по 200++  рублей с кв. м жилья на ремонт (протяжку новых линий + земля).
Смета - около 350.000.

Смеяться/плакать?

Из расчета за квадрат (при условии если ВСЕ квартиры кивнут головой и монеткой) - от 6000 до 12000 с квартиры.
Ёжику понятно, что 1/3 квартир откажется.
Соответственно цена вырастет на 1/3.

То, что менять надо - кто спорит?
Вопрос - нахрена столько денег выбрасывать да еще в кризис?

Короче надо (чую) оптимизировать расходы.
Как?

для начала возьмите и проверьте смету  laughing

vitalnew пишет:

Можно посчитать еще в одной двух конторах, договориться о рассрочке. Рублей по 30 в месяц чтобы с квадрата допом было. На общем собрании утвердить и в квитанции включить. Это будет обязательно к исполнению всеми жильцами.
Самим что-то тянуть, я считаю не вариант, т.к. в случае чего спросить будет не с кого.

прежде всего надо посчитать руками, а не в программе на компе  laughing


+++ смету надо проверить, метраж проводки, сечение, стоимость работ
узнать сколько проводка стоить будет в том же бако
купить проводку, найти того, кто дешевле работу сделает
как то так

13 (7 лет 8 месяцев назад)

Re: Про активистов и ЖКХ...

$levin пишет:

+++ смету надо проверить, метраж проводки, сечение, стоимость работ
узнать сколько проводка стоить будет в том же бако
купить проводку, найти того, кто дешевле работу сделает
как то так

провернуть такую мудистику и за бесплатно ....?!
Да проще заплатить !!!

14 (7 лет 8 месяцев назад)

Re: Про активистов и ЖКХ...

Ха мало этого, одно нормальное ВРУ стоит 40к+http://www.etm.ru/cat/nn/7861103/
а в хрущах двойной вводе везде (основа + резерв)
Делать ремонт коммуникаций без проекта - выкинутые деньги.
Выложите смету, если в ней нет графы демонтаж и цены в метрах: Вас разводят.
К примеру если менять то по расчёту по 15 квт на квартиру, а дальше проще...
Монтаж контура заземления это вообще отдельная песня.
Если нужен совет электромонтёра всегда пожалуйста.
Также дополнительно должно быть указано проверка линий на изоляцию и другие услуги электро лаборатории.
П.С. ГОРИ В АДУ БАКО со своим ценами.
В городе вообще 3 конторы которые занимаются продажей электрооборудования: планета электрика, этм, бако. Если кто скажет кто ещё может привезти чудо по ссылке прошу выскажитесь.

Ты хочешь сделать мир лучше, а тебя называют террористом.

15 (7 лет 8 месяцев назад)

Re: Про активистов и ЖКХ...

Ну прямо высший пилотаж .... вспомните еще про ЕНИР ,
про нормы и расценки давно уже в РФии забыли - у нас
все на договорной основе , ну типа , рынок . Или как
договоришься . Законы святы , да исполнители лихие супостаты.... slightly_smiling_face

16 (7 лет 8 месяцев назад)

Re: Про активистов и ЖКХ...

$levin пишет:

+++ смету надо проверить, метраж проводки, сечение, стоимость работ
узнать сколько проводка стоить будет в том же бако
купить проводку, найти того, кто дешевле работу сделает
как то так

ага, я сказал то же самое.
Угадайте кто враг № 1 и тормоз в нашем доме?  wink

17 (7 лет 8 месяцев назад)

Re: Про активистов и ЖКХ...

Allxander пишет:

Ха мало этого, одно нормальное ВРУ стоит 40к+http://www.etm.ru/cat/nn/7861103/
а в хрущах двойной вводе везде (основа + резерв)
Делать ремонт коммуникаций без проекта - выкинутые деньги.
Выложите смету, если в ней нет графы демонтаж и цены в метрах: Вас разводят.
К примеру если менять то по расчёту по 15 квт на квартиру, а дальше проще...
Монтаж контура заземления это вообще отдельная песня.
Если нужен совет электромонтёра всегда пожалуйста.
Также дополнительно должно быть указано проверка линий на изоляцию и другие услуги электро лаборатории.
П.С. ГОРИ В АДУ БАКО со своим ценами.
В городе вообще 3 конторы которые занимаются продажей электрооборудования: планета электрика, этм, бако. Если кто скажет кто ещё может привезти чудо по ссылке прошу выскажитесь.

Всегда закупаемся у Электроформата - цены всегда дешевле чем у обозначенных контор. Планета электрика - так вообще не понимаю как они держатся на плаву

18 (7 лет 8 месяцев назад)

Re: Про активистов и ЖКХ...

Avangard пишет:

Планета электрика - так вообще не понимаю как они держатся на плаву

Скидки дают огромные

19 (7 лет 8 месяцев назад)

Re: Про активистов и ЖКХ...

Esaul Выложите смету и все остальные документы которые доступны.
Avangard Страшная контора даже сайта нету)
KUK707 какие огромные? возможно просто расположены удачно.
ЖИШИ а ну аватарку вернул! я не узнаю Вас без грима!

Ты хочешь сделать мир лучше, а тебя называют террористом.

20 (7 лет 8 месяцев назад)

Re: Про активистов и ЖКХ...

Какая замена вру,вы еше про питающие с подстанции напишите
Замена пит стояка + жила на землю,ну и контур вдоль дома забить
Замена кабелей др вводных автоматов до счётчика

Если дом не двухподьездный то норм цена за работу и материалы,если все конечно делать норм контур бить на совесть а не для сдачи лаборатории,плюс не забываем про проект

Электрик 9дватри 79б 5два Чтри (электромонтажные работы любых видов)
Звоните-на форуме только вечером
КУПЛЮ КАБЕЛЬ!
swed_wolf

21 (7 лет 8 месяцев назад)

Re: Про активистов и ЖКХ...

Allxander пишет:

Esaul Выложите смету и все остальные документы которые доступны.
Avangard Страшная контора даже сайта нету)
KUK707 какие огромные? возможно просто расположены удачно.
ЖИШИ а ну аватарку вернул! я не узнаю Вас без грима!

вообще пофигу есть у них сайт или нет. цены дает самые низкие. всегда.

22 (7 лет 8 месяцев назад)

Re: Про активистов и ЖКХ...

Wolf выложить фото мёртвого ВРУ из 5 этажки хруща? где контакты уже не очень то и совпадают. Или вы думаете что там всё в идеале?
Вы говорите о замене стояков а смысл их менять без замены жил в подвале?
Зачем менять провод 4*120мм если с ним ничего не происходило? обжаты они хорошо и ведь счётчик принадлежит не сраным рукожопным УК. Не забыли что счётчик индукционный? или так желание есть пообщаться с элетро лабораторией?
Основная бяда таких ремонтов: НИХ***А ничего не подписано, чтобы перецепить/подключить нового потребителя приходиться обесточивать весь дом ибо Элехтрихи забывают подписывать какой куда провод и вставки. А документы дык вообще зачема?
Где Вы видели хрущи на 1-2 подъезда? наблюдал минимум на 3.
Любопытно рассуждаете...
Avangard хорошо что Вам это подходит, а мне бы уточнить артикул а то надоело звонить менеджерам и объяснять что такое НШВИ на 6 и куда его применять. Спасибо я проходил уже, я лучше куплю всё в одном месте нежели буду разыскивать и убеждать что такое существует.

Отредактировано Allxander (, 7 лет 8 месяцев назад)

Ты хочешь сделать мир лучше, а тебя называют террористом.

23 (7 лет 8 месяцев назад)

Re: Про активистов и ЖКХ...

Парни, воу, полегче!
astonished

Кто бы спорил, что делать надо по уму.

Есть момент: почти все ремонты электрики в квартирах делались без учета наличия земли. Это раз.
Часть ремонтов сдуру не меняли провода в квартире. Это два.
Переделывать весь ремонт по-новой? Штробить стены/потолки?

Дом на 2 подъезда.
40 квартир.

Предложение управляющей платить исходя из кв. метров половина восприняла в штыки - какого *** ?!?! Где логика?

Итого (скорее всего): 10-12 квартир откажутся; из 30 оставшихся думаю еще 10 будут платить нестабильно.

24 (7 лет 8 месяцев назад)

Re: Про активистов и ЖКХ...

Allxander,
Я не впадаю в крайность и не расписываю много букв,хер знает что там с вру-у нас она а идеале,а дом с 76 года-удивлен?)))можно провести ревизию и поменять начинку вру при необходимости,а не переплачивать 10-15 только за ящик сделанный из фольги

И да-у тс дом с двух подъездов-ещё удивление?)))

Отредактировано Wolf (, 7 лет 8 месяцев назад)

Электрик 9дватри 79б 5два Чтри (электромонтажные работы любых видов)
Звоните-на форуме только вечером
КУПЛЮ КАБЕЛЬ!
swed_wolf

25 (7 лет 8 месяцев назад)

Re: Про активистов и ЖКХ...

Wolf а я могу дать фотку где дому 6 лет и уже ВРУ под перебор и стоимость норм ВРУ 40к минимум. А ящик из фольги это Ваши фантазии и куда его применять тоже. Чего там менять то? шины которые ещё из алюминия и живут на пару с "жуками" или полусгнивший корпус у которого подставка и есть заземление?
А что такого расписать по буквам? или уже лень тыкнуть на букву или как всегда не заработал - считай зазря? Ну это дело Ваше.
Да сила привычки ибо не попадались на глаз двухподъездники как минимум три. Видел 56 года дом и ничего хорошего все коммуникации под замену даже те которые недавно менялись. В том числе и ВРУ.
Esaul итак штробить ничего нет необходимости. Просто при последующих ремонтах можно будет воспользоваться техническим прогрессом.
Если не будут делать ремонт возможен такой вариант: сейчас у Вас в щитовой выставлены 60А или 100А вставки на линии (обычно это 10 Алюминий стояки) при приличных нагрузках это приведёт к следующим последствиям: либо в щитке появятся каждый вечер новые вставки либо обоснуются жуки. При втором варианте возможны пожары и "стрельба" в случае Короткого Замыкания, видел не раз  да и пожарники тушить не будут пока не вырубят ток (как всегда весь дом ибо читайте Выше мой пост).
А вот зря делали ремонт без учёта: Правила для людей кровью зачем писаны? ну да зато сэкономили ведь.
Провода менять только продумав зачем их менять. Вот да для кондиционера или плиты менять если провод старый, также для водогрейки и на кухню.
Что то внутренний калькулятор мне подсказывает что насчитали Вам 35мм по алюминию в качестве магистралей, когда необходимо мин 50 а хорошо бы 70-95мм, но как всегда экономия и "особо одарённые" люди будут доказывать что работает и так.
В своём доме наблюдал как по фазам пролетало 120-140-170 А по линиям на ВРУ почти в час пик во время отключения горячей воды. Ни о какой по фазной нагрузке речи уже быть не может, но шины держали. Магистрали не замеряли ибо времени не хватило, но бывало и фазы отгарали.
Не будут платить - заставят приставы ибо собрание решило.

Ты хочешь сделать мир лучше, а тебя называют террористом.